Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2765365

Алексейй написал :
Потому как двигатель достаточно вылизаный агрегат и потери на щетках 30% нонсенс.

Тогда обьясните: куда уходит энергия на х.х.?

Если допустить что указанный нпн-ом мабучи имеет диаметр коллектора ну пусть 4 см (длина круга будет 12 см), умножить его на частоту а это например 340 об./сек то выйдет ресстояние в 40 метров!

Щетка каждую секунду пролетает по колектору 40 метров и потери незначительные? Ну-ну.

Учтите еще что щеток две и что за секунду они делают ну ... допустим этак около 1000 коммутаций.

Я думаю, что даже именно уменьшением частоты вращения вала обьясняется увеличение к.п.д. у мощных машин п.т.

Да и у маленьких - действительно возрастает к.п.д. при том таки уменьшении скорости вращения. А в районе малых оборотов большинство потерь, как и сказал нпн - это уже тепловые на обмотках.

Потеь на перемагничивание у м.п.т кажись нету. Да и сопротивление обмоток меньше чем переменному току - ибо нет реактивной составляющей.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dummer написал :
куда уходит энергия на х.х.?

в потери.
Я ниже перечислял:

n-p-n написал :
на сопротивление обмоток, магнитные потери (рассеяние магнитного поля, нагрев магнитопровода.) Это — потери собственно двигателя. Есть ещё и механическая составляющая: трение в подшипниках движка, щёточном узле

а также потери на трение в редукторе

Офф.

dummer написал :
Тогда обьясните: куда уходит энергия на х.х.?

Не, таки какие-то мелкие ничтожные вапроцы интересуют здешнюю публику. Вот, учитесь как нада мыслить с размахом:

Или вот ещё альтернативный гений:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

чукча, о чём они там? Какая ещё радиантная энергия? Что за бред?
P.S. Да... мышление эпохи постоянного тока в мире переменного. Смешно

Параллельно с форумом задавал подобный вопрос другим знающим людям.
Достаточно часто слышал цифру КПД для щеточных движков около 70%, данная цифра будет поболее указанных здесь 45 - 60. Теперь думаю, эти 70% названы без учета чего-либо, или это какое-то максимальное значение. Может кто-то скажет откуда такая разница?

так -же выше ссылка была на движок маббучи... там движок банально цепляется на стенд и прогоняется по всему диапазону ,по нему рисуется график .По графику можно подбирать режим и т.д. 70% это на вполне определенных оборотах и определенной нагрузке в идеальных условиях.

У кого какое мнение?:
Непрерывная (чистая) работа ударной дрелью-шуруповертом в режиме сверления кирпичной стены втечение 2,5 минут - это достойно???

Мое мнение: это очень прилично, так как на сверление одного отверстия в кирпичной стене диаметром около 5мм глубиной 40 мм уходит порядка 5 секунд, а это приблизительно 30 отверстий.

бракодел написал :
70% это на вполне определенных оборотах и определенной нагрузке в идеальных условиях.

Я бы не сказал. Во первых про идеальные условия речи нет.
А главное, что КПД выше 70% (ну, пусть выше 65%) - это на уровне усилия до трети от максимального.
И при падении оборотов также до трети от оборотов х.х.
В принципе, для большинства приборов это и есть оптимальные условия эксплуатации - треть максимальной нагрузки.

2 Инструментар
даже не представляю..задача дрели выдавать некоторый момент на каких-то оборотах,а что в патрон зажато по барабану.. я шуриком и подолее метал сверлил. я думаю интереснее параметр запаса прочности по перегрузкам..
з.ы. дырку 5х40 перфом более 5 сек сверлю...
2 dummer а если слово идеальные я заменю на лабораторные ? про оптимальные режимы я мало знаю .

бракодел написал :
дырку 5х40 перфом более 5 сек сверлю

Мне кажется вы преувеличиваете! Это просто кажется, что 5 секунд это мало, попробуйте.
Вот заворачивание винта 4х60 по направляющему отверстию, никогда не задавался вопросом сколько чистого времени уходит на один винт, попробовал: 2-4 секунды.

просто пятерки у меня только чистовые бывают,да еще часто в интересных местах пока одно просверлишь кажется вечность прошла.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dummer написал :
А главное, что КПД выше 70% (ну, пусть выше 65%) - это на уровне усилия до трети от максимального.

какого усилия? Чем измеренного?
Из приведённого графика видно, что максимальный КПД наступает на оборотах 17610/мин, что составляет 87% от ХХ (20200/мин).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инструментар написал :
думаю, эти 70% названы без учета чего-либо, или это какое-то максимальное значение.

Есть такое понятие, как оптимальный режим работы, где и достигается наибольший КПД конкретной электромашины.

Инструментар написал :
Может кто-то скажет откуда такая разница?

По вентильным моторам сходной мощности (для моделистов) мне попадались цифры КПД на уровне 80%, но нужно сравнивать все характеристики.

in my humble opinion

При разработке моторчика к.п.д. не всегда на первом месте. Например оптимизация под минимум себестоимости к.п.д. вряд ли повышает.

Небольшое ответвление в данной теме:

У кого какое мнение?:
Непрерывная (чистая) работа ударной дрелью-шуруповертом в режиме сверления кирпичной стены втечение 2,5 минут - это достойно???

Попробуем сосчитать.
Ударная дрель AEG bsb18g-152, литий 18В/1,5Ач. Когда батареи были ещё нормальные (сейчас уже сдыхают) при сверлении в кирпиче под пробки 6х30 одной зарядки хватало где-то на от 30 до 50 отверстий, насколько помню, смотря какой кирпич, сверло, глубина сверления (сверлится ведь с запасом по глубине), ну и фанатизьм сверловщика. Время на одно отверстие думаю где-то в среднем 7-10 сек. Суммарное время получаем где-то от 7*30=210 сек до 10*50=500 сек. Разброс весьма большой, но точнее прикинуть сложно.
Думаю можно принять некое условно среднее суммарное время около 5-6 мин. Но это не непрерывно, непрерывно будет меньше, т.к. это более тяжолый режим для батареи. Насколько меньше - опять же, трудно сказать, может и вдвое. И какая батарея имелась в виду в вашем случае и степень её фуфлыжности? В общем с точностью плюс-минус пара вёрст ваши 2,5 мин. выглядят вполне реалистично.

n-p-n написал :
какого усилия? Чем измеренного?
Из приведённого графика видно, что максимальный КПД наступает на оборотах 17610/мин, что составляет 87% от ХХ (20200/мин).

Усилие - имеется ввиду максимальный крутящий момент. Не думал, что это надо обьяснять....
И я говорил не о максимальном кпд, а о кпд выше 65%, т.е. в районе максимума.
При этом такой к.п.д. достигается при падении оборотов не более чем на треть от х.х.
Вы привели цифру падения оборотов на 13%, при этом к.п.д. максимум. Дальнейшее падение оборотов (и увеличение момента соответственно) приводит к дальнейшему падению к.п.д. И где-то в районе 2/3 от оборотов х.х. (при этом момент на уровне 1/3 максимума) к.п.д. снижается ниже 60-70%.

Я это все к тому, что можно сделать вывод:
что бы получить макимум отдачи от АБ нужно использовать инструмент на уровне 1/3 его максимального момента для текущего напряжения; этот момент можно определить по падению оборотов на одну треть от х.х..

ИМХО, это практичный и полезный вывод.
Например, предполагается покупка АШ для закручивания саморезов по ГК. При этом момент скручивания головы для большинства таких саморезов не более 5Нм.
Значит, что бы крутить долго и радостно макимальный момент АШ должен быть не менее 15Нм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dummer написал :
что бы получить макимум отдачи от АБ нужно использовать инструмент на уровне 1/3 его максимального момента

да, похоже на то.