SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.12.2011 в 15:40:58

Может кто-то сравнивал уже и знает ответ.

Торцовочная пила GCM 12 GDL идет в комплекте с пильным диском Top Precision Best for Wood 305х30 с 72 зубьями. Угол заточки передней кромки зуба – 5 градусов. Форма зубьев ATB. Делает их Италия на супер заводе. Ну по крайней мере так написано в каталоге, что завод самый-самый супер. Определено качество пиления как – 3. Более качественных дисков такого размера этот супер завод не делает. Посмотрел ролик про данную пилу. Очевидно, что на кромке есть заусенцы. Возможно, дерево мягкое, сырое, вход не правильный, скорость движения пилы не та и все такое, но тем не менее, хотелось бы лучшего.
Но у BOSCH есть еще один заводик. Не итальянский. Вроде как в Поднебесной. Тоже делают диски и в том числе для торчовочных пил с теми же размерами. Называется такой диск Optiline Wood. В каталоге тоже написано, что они лучшие. Количество зубьев 96. Форма зубьев ATB/N. Угол заточки передней кромки тоже -5 градусов. Тут качество пропила определяется как 4. То есть, лучше, чем на дисках итальянских должно быть.

Стоит ли покупать к пиле диск Optiline Wood. Будет ли заметна разница?

0
hugos
hugos
Резидент

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

08.12.2011 в 16:53:53

бош выкупил завод оснастки у фреуда,и теперь их диски называюцца top precision это вроде бы как бывший фреуд,а китайский бош название не поменял,мульти-,опти-,и т.д,поищите ка лучше лейц или смт

0
SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.12.2011 в 20:02:22

Это я смотрел. Характеристики у всех хорошие, как и цены. Но хотелось бы получить ответ от пользователей. Невозможно перебрать с десяток пил, чтоб определиться. Сама торцовка столько не стоит )))

0
Vo.V.A.
Vo.V.A.
Резидент

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3256

08.12.2011 в 20:07:35

Shevelyov написал : Торцовочная пила GCM 12 GDL идет в комплекте с пильным диском Top Precision Best for Wood 305х30 с 72 зубьями. Угол заточки передней кромки зуба – 5 градусов. Форма зубьев ATB. Делает их Италия на супер заводе.

Это достаточно хороший диск!!Пробовал пилить им на данной пиле на выставке Митекс.На китайский его менять не стал бы...Тогда уж лучше купить

Shevelyov написал : Top Precision Best for

Мульти материал На96 зубов тоже угол -5,Только зуб прямой-трапеция.Правда и стоит он больше трёх тысяч.

0
SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.12.2011 в 22:38:44

Вот и получается, что дисков слишком много, чтобы все попробовать, денег уйдет больше, чем пила сама стоит. Я в магазине с человеком говорил, он как раз Мульти такой пришел покупать, принес старый, чтоб точно такой взять. Спросил у него, как с деревом. Говорит, что на Мульти-материале оно горит. Я не собираюсь сразу менять. Естественно, попробую тот, что стоит. Просто деревня далеко. Летом уеду, нужен диск про запас. Все равно еще один брать. Удивляет немного другое. Почему на итальянском заводе БОШ не делает диски 305 с 96 зубьями. Меньше в диаметре и больше есть, этих нет. Качество пропила 3 вроде не очень. Или им все равно, что поставить на самую дорогую свою пилу. Конечно, надо самому попробовать. Сейчас поставлю на стол, найду что-то из досок, посмотрю. В Москве, как назло ничего нет под рукой. В деревне навалом. Но туда 375 км, просто попилить не поедешь.

0
Vo.V.A.
Vo.V.A.
Резидент

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3256

08.12.2011 в 22:49:58

Shevelyov написал : Вот и получается, что дисков слишком много, чтобы все попробовать, денег уйдет больше, чем пила сама стоит

Так эта Ваша пила почти 40 тыс. стоит.И на расходке экономить не стоит.Правда и штатного диска хватит на ДОЛГО ,особенно для дерева,и рез очень хороший.НАмного больше,чем на троечку(ГДЕ смотрели?).Вы купите и посмотрите...Ну а "мульти" и для ДСП и алюминия хорош.

0
hugos
hugos
Резидент

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

08.12.2011 в 23:14:29

тут гляньте,поперечный пропил и цветмет
http://cmt-shop.ru/catalog/diskovye-pily/?l=&section_filter_pf%5BD%5D=305&section_filter_pf%5BZ%5D=&section_filter_pf%5BBORE%5D=30&set_filter=%C2%FB%E1%F0%E0%F2%FC&set_filter=Y

0
hugos
hugos
Резидент

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

08.12.2011 в 23:25:46

у меня GCM 8S,штатный из комплекта пилы оптилайн прослужил очень недолго,начал рвать шпон,в заточку не отдавал,купил 3 диска от CMT,поперечки и цветмет,второй год-качеством удовлетворен

0
SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.12.2011 в 15:52:40

Vo.V.A. написал : Так эта Ваша пила почти 40 тыс. стоит.И на расходке экономить не стоит.Правда и штатного диска хватит на ДОЛГО ,особенно для дерева,и рез очень хороший.НАмного больше,чем на троечку(ГДЕ смотрели?).Вы купите и посмотрите...Ну а "мульти" и для ДСП и алюминия хорош.

Про диски смотрел в каталоге и на сайте БОШ ))) А реакция такая на то, что увидел в интернете в роликах. Кромки как-то не понравились. Возможно, там сырой материал, скорость не та или заход не правильный. Не знаю. Просто как-то подумал, что должно быть не 3 а 4 качество реза и оно от количества зубьев зависит. Вот и возник вопрос, почему БОШ итальянский не делает таких, а только на "троечку" )))

Bosch Sliding Mitre saw GCM 12 GDL Professional

[Bosch 12" Dual-Bevel Glide Miter Saw Review](http://www.youtube.com/watch?v=1YqCgIRk2r0 "Bosch 12" Dual-Bevel Glide Miter Saw Review")

Bosch GCM 12 GDL Professional 305mm Glide Mitre Saw (GCM12GDL)

0
SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.12.2011 в 15:58:21

hugos написал : у меня GCM 8S,штатный из комплекта пилы оптилайн прослужил очень недолго,начал рвать шпон,в заточку не отдавал,купил 3 диска от CMT,поперечки и цветмет,второй год-качеством удовлетворен

Спасибо. Я смотрел каталог CMT, наверное для рам и мебели вот этот подойдет.

http://cmt-shop.ru/catalog/diskovye-pily/1448/

Думаю, ничего страшного, если диаметр чуть меньше будет. 2,5 мм всего потеряются. Зато специально для багета. Никогда не работал еще с торцовкой, только взял. )))

0
hugos
hugos
Резидент

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

09.12.2011 в 23:04:34

диск хорош,еще варианты рассматривали? этот 285.072.22M или 297.096.13M
еще вопрос,у меня штатный диаметр 216мм,пробовал ставить 210мм,как то проходя купил диск интерскола на пробу,так этих 6 мм оставляют недопиленным уголок,а как у вас 305 мм штатный и диск на 300мм ?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу