Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2782084

Вопрос собсна к Киевлянам :" Кто ставил водомеры 3/4 2,5, проблемы с оформлением большие?" (просто проблема в малом давлении, думаю про растянутый коллектор из труб 3/4 и к потребителям 1/2, крайний вариант кратковременной заужение на 1,5м3/ч, на в таком варианте непонятно есть ли смысл в 3/4 коллекторе тогда как проходное у водомера 1/2 около 10мм, трубы планирую сталь, ничего надёжнее ещё не придумали ( кроме меди, но она мне не нравиться))

Neitrinos написал :
трубы планирую сталь, ничего надёжнее ещё не придумали

+1 / - 1
-1 В том смысле, что сталь (оцинковка) имеет серьезный недостаток (помимо монтажных сложностей) - быстрое зарастание изнутри кальциевыми отложениями - лет за 5-10 проход может заузиться вплоть до (-50...-80) % в зависимости от качества местной воды.
ИМХО, если уж сталь - то нержавейку - (она из-за меньшей шероховатости) зарастает в разы медленнее, чем обычная оцинковка. Кстати, к примеру, "продвинутые" москвичи в основном нержавейкой и разводят водопровод.

Peterjela написал :
+1 / - 1
-1 В том смысле, что сталь (оцинковка) имеет серьезный недостаток (помимо монтажных сложностей) - быстрое зарастание изнутри кальциевыми отложениями - лет за 5-10 проход может заузиться вплоть до (-50...-80) % в зависимости от качества местной воды.
ИМХО, если уж сталь - то нержавейку - (она из-за меньшей шероховатости) зарастает в разы медленнее, чем обычная оцинковка. Кстати, к примеру, "продвинутые" москвичи в основном нержавейкой и разводят водопровод.

Нержа дорого, непонятно что будет с ПП и МП через 5-10 лет, как повезёт, а вот металл никогда не даст "быструю" течь, тем болие заростание может приостановить фильтр более мелкой очистки, ставили в квартире сталь 15 лет назад (1/2), ничего не заросло, тут очень важно качество воды (фильтров нет, даже грязевиков), НО ВОПРОС НЕ В ТРУБАХ!))))

Neitrinos написал :
Кто ставил водомеры 3/4 2,5

Я себе поставил 3/4 на Q=2,5 m3/час.
Но у меня хата с ГК - один стояк 3/4". При таком раскладе однозначно не стоит ставить счетчик 1/2"!
Если у Вас 2 стояка или > (ХВ и ГВ), ИМХО, не страшно ставить 1/2".
PS. Хотя, к примеру всеми признанный авторитет форума ДОКА - вообще не признает заужающие 1/2 счетчики (1,5) и говорит,-
НИКОГДА никаких проблем с оформлением не возникало, но это в Москве, а не в Киеве.

Вот и я хочу поставить на 3/4, а то напор и так не ахти, а при включении двух точек то вообще капец) а вот норматив не могу найти, водомеров то по проекту дома вообще не должно быть))) интересно проблема только в погрешности водомера когда не хотят регить?

Neitrinos написал :
интересно проблема только в погрешности водомера когда не хотят регить?

Только в ней:
для 1/2 - 0,03 м3/час
для 3/4 (2,5) - 0,05 м3/час

Neitrinos написал :
ничего не заросло

Neitrinos написал :
напор и так не ахти, а при включении двух точек то вообще капец)

Как-то не стыкуется одно с другим - очень похоже именно на зарастание...

ничего не заросло на одной квартире, плохой напор на другой ( тут может и заросло так как трубам около 50 лет причём 1/2 )