Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2798225

16 этажка. Хочу убрать перегородку и объединить ванну с туалетом.
А еще буду сносить полностью стену на которой сейчас две двери(в ванну и туалет) для того, чтоб передвинуть ее на 50см, т.е. увеличить ванну, но сузить проход на кухню.
Знаю что туалетно-ванный блок вставлялся цельной бетонной конструкцией и соответственно имеем двойной пол, двойной потолок, и двойные стены (кроме той стены что соседствует с кухней). Советуют в таком случаее сносить не только стену на которой две двери, а и весь блок (стены и потолок). Мол увеличится и высота и ширина. Как будут сносить стены я догадываюсь, а вот как будут "ловить" бетонный потолок я не понимаю. Кто слыхал о подобном?
п.с. жестким сторонникам раздельной ванны и туалета просьба отказаться от коментариев.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Для начал убедитесь есть ли у вас этот "потолок". Он есть далеко не всегда.

Vlad_power написал :
жестким сторонникам раздельной ванны и туалета просьба отказаться от коментариев

Ну,почему же.Дома у меня раздельно,а делать у заказчиков приходится все,что угодно

Vlad_power написал :
Знаю что туалетно-ванный блок вставлялся цельной бетонной конструкцией

Во-первых,точно ли бетон??Обычно из бетона только поддон,а стены из гипса или вообще из ацеида.

Vlad_power написал :
Советуют в таком случаее сносить не только стену на которой две двери, а и весь блок (стены и потолок). Мол увеличится и высота и ширина.

Это уж как вы сами решите.Нужна вам высота или ширина.На самом деле не очень большой выигрыш,а канители "будь здоров".
Многое зависит от конструкции самой кабины.Скорее всего,если убрать перегородку,то может и потолок рухнуть.Значит потолок надо убирать.Стены,в принципе,можно нарастить и закрепить к плите.Также продумать вентиляцию.Иногда бывают "хитрые" системы.

Vlad_power написал :
а вот как будут "ловить" бетонный потолок я не понимаю

элементарно. Обычно там имеется отв. под вентиляцию, через которое можно все осмотреть.
Необходимо учесть:

  1. Сильно понизится щумоизоляция.
  2. Чтото делать с вентиляцией.
  3. Примыкание к соседу может оказаться сюрпризом
    Короче вы конечно чтото сэкономите, но как показывает практика, то что будет построено будет хуже по шумоизоляции и как не странно по площади ничего не выиграете.

Я как-то давно за день кувалдой раздолбал и вынес(со 2 этажа). Понемногу,да по чуть-чуть...

AndyMirror написал :
Для начал убедитесь есть ли у вас этот "потолок". Он есть далеко не всегда.

Да, потолок есть. Видно в сравнении с высотой полока на кухне.

mihamaster написал :
Во-первых,точно ли бетон??Обычно из бетона только поддон,а стены из гипса или вообще из ацеида.
.

точно бетон.

Samar написал :
.

  1. Чтото делать с вентиляцией.
    .

Не понял. А какие проблемы с вентиляцией будут? Не хотите ли вы сказать, что сломав стену в которой есть отверстие под вентиляцию, передо мною откроется вентиляционня шахта с первого по 16й этаж?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vlad_power написал :
точно бетон.

Нет. Потолок из того же материала, что и стены, т.е из ацеида (плоский шифер). Иначе стенки кабины просто не выдержат вес бетонной плиты.

Vlad_power написал :
Знаю что туалетно-ванный блок вставлялся цельной бетонной конструкцией

Ну если только вся кабина бетонная, но тогда у Вас дом ну ооочень редкой серии.
Проверьте, ударив острым концом молотка. Скорее всего пробьете дырку. да и по звуку будет понятно.
Если кабина из гипса - другая история.
Да, можно посмотреть в "шкафу", где трубы.

Тот ванно-туалетный блок, что я в свое время разбирал был из бетона, толщиной сантиметров 6-7, с армирующей сеткой внутри( где-то 4-5 мм. проволока). Еще и выставлен был неровно(мож на камешек строители поставили- дверные проемы были перекошены). Правда сам бетон был какой-то слабенький и "рыхлый". Ломался легко.(не "звенел").

zzaazz написал :
с армирующей сеткой внутри ( где-то 4-5 мм. проволока).
Правда сам бетон был какой-то слабенький и "рыхлый". Ломался легко.(не "звенел").

Это гипс.
Каркас сантехкабины из стального уголка, армирование стальной проволокой, заполнение - гипс.
Стенки, как правило, тонкие - не более 3 сантиметров.
Инструмент для демонтажа - перфоратор, болторезы, болгарка.

otyan написал :
Нет. Потолок из того же материала, что и стены, т.е из ацеида (плоский шифер). Иначе стенки кабины просто не выдержат вес бетонной плиты.

Почему так решили? Отдельная санткабина бывает полностью бетонная.

otyan написал :
Ну если только вся кабина бетонная, но тогда у Вас дом ну ооочень редкой серии.

Редкая?! В нашем городе только бетонные с/у.

Vlad_power написал :
А еще буду сносить полностью стену на которой сейчас две двери(в ванну и туалет) для того, чтоб передвинуть ее на 50см, т.е. увеличить ванну, но сузить проход на кухню.

Видел такое. Снесли перегородку и стену где двери. Потолок закрепили болтами, толи анкерами. Как сделали я не знаю. Только плитку укладывал там. Технологию не знаю, хозяева от "фирмы" исполнившей этот шедевр отказались. Как крепили, не известно. Я сам боялся работать под таким потолком. Я думаю, если хотите расширить с/у, надо демонтировать всю кабину. Но это адский труд. Бетон есть бетон.

otyan написал :
Ну если только вся кабина бетонная, но тогда у Вас дом ну ооочень редкой серии.

И у меня кабина целиком бетонная, армированная, толщина стенок ок. 7 см.
Только не говорите мне, что это гипс, гипс от бетона я отличать умею.

Регистрация: 24.04.2011 Волгоград Сообщений: 10

zzaazz написал :
Я как-то давно за день кувалдой раздолбал и вынес(со 2 этажа). Понемногу,да по чуть-чуть...

За день с кувалдой...это точно был не бетон!

Vlad_power написал :
Советуют в таком случаее сносить не только стену на которой две двери, а и весь блок (стены и потолок). Мол увеличится и высота и ширина.

Может всё-таки сломать только одну стену, которую нужно переместить и не ломать потолок. Особенного увеличения пространства, если ломать все стены Вы не почувствуете, а опасность того, что будут проблемы, большая.

Еще можно подумать: может быть, не стоить и ломать всю перегородку целиком? Может быть, снести бОльшую ее часть, но небольшую загородку рядом с унитазом оставить? Многие в совмещенных санузлах, если место позволяет, такую загородочку специально делают.

otyan написал :
Нет. Потолок из того же материала, что и стены, т.е из ацеида (плоский шифер). Иначе стенки кабины просто не выдержат вес бетонной плиты.

Пропустил это сообщние. Санткабина отдельная конструкция. Она на 15-20см меньше высоты всего помещения. Есть два варианта вентиляции в ней. Или вентиляционный блок, встроенный в кабину или вентиляция работает через пространство между потолком с/у и плитой перекрытия. Не в каком случае плита не ложится на санткабину. Это для панельных домом.

За Байкалом написал :
Редкая?! В нашем городе только бетонные с/у.

Нуу, извеняйте, в Москве сколько работал в панельных многоэтажках (от 9-ти эт.) - либо ацеит на каркасе, либо литая гипсовая (напр. в п-44т).В гипсовой кстати стенки тоже прим.7см. А вот у меня в 5-эт. хрущевке стены гипсовые, но выставлены отдельно, как межкомн. перегородка, потолок "общий", вентиляция, кстати, сразу в стене.

otyan написал :
либо ацеит на каркасе, либо литая гипсовая

Год читаю форум и никак не пойму. Мы жили в разной стране? В глаза не видел ацеит. Гипсовые перегородки 15 лет монтировал. Может у нас сибирский вариант.

Vlad_power написал :
как будут "ловить" бетонный потолок я не понимаю. Кто слыхал о подобном?

А зачем его ловить? С него и начать. Разбивать перфоратором понемногу и всех делов. Весь он не рухнет.
Даже если потолок неармированый, то над собой его подпереть можно. Три доски пятидесятки.

Добрый вечер!
Был раздельный санузел. Стенка между ванной и туалетом демонтирована. Вытяжка (которая через ванну и туалет уходила в кухонный вытяжку-короб) также демонтирована. Образовалось отверстие в потолке, который состоит из гипса и арматуры; также имеется пустота около 10см до бетонного перекрытия. Вопрос такой: т.к. было две двери, а надо сделать одну (посередине стены), то как грамотно эту стену демонтировать? Ломать только проем между двумя дверьми (35см) или сломать всю эту стену до потолка. Опасаюсь, чтобы потолок не рухнул. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Ирина..., сначало скажите какой дом. А то с пылу, с жару Поймите. Столько типовых, не типовых домов. Старые, новые. Монолитные, каркасные, панельные, кирпичные, деревянные. А так да! ломать не строить.

Ирина... написал :
Ломать только проем между двумя дверьми

В смысле перемычку?

Ирина... написал :
или сломать всю эту стену до потолка.

Это которая меду санузлом и коридором? Или между ванной и туалетом?

За Байкалом написал :
Ирина..., сначало скажите какой дом. А то с пылу, с жару Поймите. Столько типовых, не типовых домов. Старые, новые. Монолитные, каркасные, панельные, кирпичные, деревянные. А так да! ломать не строить.

За Байкалом, спасибо за ответ. Дом - башня 22 этажа, панельный, КОПЭ, дому 15 лет.

otyan написал :
В смысле перемычку?

Это которая меду санузлом и коридором? Или между ванной и туалетом?

Otyan, спасибо за ответ. Имела ввиду простенок (35см х 2м) между двумя дверьми (дверь в туалет и дверь в ванную). Новую дверь надо поставить как раз на место этого простенка. А по бокам новой двери (одной вместо двух) образовавшиеся пустоты заложить блоками.

Интересно. Стенку между ванной и туалетом демонтировали. Как она стыковалось с потолком? Потолок в с/у всего 3-4см. Не провис?

За Байкалом написал :
Интересно. Стенку между ванной и туалетом демонтировали. Как она стыковалось с потолком? Потолок в с/у всего 3-4см. Не провис?

За Байкалом, напугали. Мастер, который ломал, даже не задался таким вопросом. Завтра сделаю фото, выложу и скажете Ваше мнение. Значит, потолок может обвалиться, кошмар!

Ирина... написал :
Мастер, который ломал, даже не задался таким вопросом. Завтра сделаю фото, выложу и скажете Ваше мнение. Значит, потолок может обвалиться, кошмар!

Не обвалится! Каркас из сетки не даст. Но прогнутся может. Я бывший монтажник панельных домов. Ходил по санткабине. Потолок прогибался подо мной. Хотя перегородка была. Убрав перегородку вы ослабили конструкцию. Потолок будет лежать на четырёх сторонах. Не страшно. Убирая одну стенку, где двери, последствия не предсказуемы.

Ирина... написал :
Новую дверь надо поставить как раз на место этого простенка. А по бокам новой двери (одной вместо двух) образовавшиеся пустоты заложить блоками.

Ну и в чем проблема? Поставить чуть глубже в санузел распорку , напр. доску 40-ку, если нет "профессиональной" железной, да и выломать простенок.

За Байкалом написал :
Убирая одну стенку, где двери, последствия не предсказуемы.

Так вроде не убирают? Наоборот, дверной проем фактически сужается, ну или, учитывая центральную стойку, примерно "остаемся при своих"...+ какой-то кусок стены над дверью.

За Байкалом написал :
Почему так решили? Отдельная санткабина бывает полностью бетонная.

согласен ! у меня именно такой сан узел туалет - ванна раздельны из монолитного бетона
полностью коробка устанавливается при монтаже здания (этажей)

За Байкалом написал :
Видел такое. Снесли перегородку и стену где двери. Потолок закрепили болтами, толи анкерами. Как сделали я не знаю. Только плитку укладывал там. Технологию не знаю, хозяева от "фирмы" исполнившей этот шедевр отказались. Как крепили, не известно. Я сам боялся работать под таким потолком. Я думаю, если хотите расширить с/у, надо демонтировать всю кабину. Но это адский труд. Бетон есть бетон.

потолок никак не упадёт так у него толщина 45 мм
реечные потолки когда ставил ради интереса проверил глубину на выходе при сверлении

2 Vlad power: У знакомых в кирпичном 14 эт. доме новые соседи тоже расширили ванную комнату путем сноса стен кабины (по-моему, они даже не объединяли санузел).Теперь слышно абсолютно все, до мельчайших подробностей: чихи, кашель, звуки льющейся воды и работающей стиральной машинки...А выигрыш был в несколько см.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]