ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

28.07.2006 в 09:13:23

Slawa написал : резинки на вводах коробок/розеток/выключателей - это полугерметичное соединение

А какое значение IP надо для герметичного? Или это напрямую не связано?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

28.07.2006 в 09:41:03

ВТБ! написал : А какое значение Ip надо для герметичного? Или это напрямую не связано?

Не помню. Самое-самое, вероятно. А вообще искать электроустановочные под герметичную установку бестолку. Розетки/выключатели/автоматы/кнопочные_посты просто выносятся из опасного помещения, остаются светильники, коробки, кабельные вводы в оборудование. Есть еще, насколько помню, пакетные выключатели в корпусах под герметичную проводку...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

28.07.2006 в 09:45:54

Slawa написал : искать электроустановочные

Да я про сальники для "брони". IP68 достаточно или нет?

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

28.07.2006 в 09:47:25

Хотя... "Броня" разрешена ли вообще для внутренней прокладки, тем более в потенциально влажном помещении?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

28.07.2006 в 09:58:45

ВТБ! написал : "Броня" разрешена ли вообще для внутренней прокладки, тем более в потенциально влажном помещении?

Ее "рубят" на стадии сметы - как необоснованную экономически (для открытой прокладки), хотя бывают исключения - если, например, 200 метров линии в земле + хвостик из 20 метров открыто, то пропустят. Для коммерческих смет таких препятствий нет, можно рассматривать броню с сальниками. Но придется искать светильники, в которые можно ввести герметично броню. Навскидку - берем стандартные светильники под броню и ищем/делаем переходники на дюймовый диаметр броня-светильник. Умучаешься делать - ведь броню надо присоединить к корпусу светильника (с трубой цепь получается автоматически). Далее - где взять броню 3*1,5 или как обосновать использование 3*4 для подключения 150 Ватт лампочки?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

28.07.2006 в 10:20:48

Slawa

Всё ясно: экономика "рубит" любые бредовые затеи на корню. :)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

28.07.2006 в 14:15:29

ВТБ! написал : Всё ясно: экономика "рубит" любые бредовые затеи на корню.

Не всегда, раз всего 99 из 100. Но надо пытаться. :)

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

28.07.2006 в 14:15:34

А ВКбШв 3х1,5 разве не подойдет? Сальники можно использовать типа Pg. Следующие цифры придется подбирать самому по наружному диаметру кабеля. Экономически кабель может оправдать себя - не надо будет привлекать электросварку, а это надо, если делать все по-уму.

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

28.07.2006 в 14:25:48

avmal написал : Экономически кабель может оправдать себя - не надо будет привлекать электросварку, а это надо, если делать все по-уму.

Для герметичной проводки сварка не нужна, все соединения - резьбовые под уплотнение. Крепление труб - либо на пристреляных жестяных полосах, либо на сантехнических креплениях для труб (в стены/потолок). На сварке выполняют ИМИТАЦИЮ герметичной проводки и несложно догадаться почему - герметичность сварных стыков обеспечить, конечно, можно. Но в условиях военного завода и под угрозой за течь в корпусе лодки - расстрелять и отдать под трибунал посмертно.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

28.07.2006 в 14:45:44

Сварка нужна для электрического контакта трубы и распаячной коробки. Это обязательно ... Распаячные коробки тоже должны быть металлическими. В случае прокладки в электросварных трубах. Slawa, ты это должен знать. Только без обид ...

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

28.07.2006 в 15:19:33

avmal написал : Сварка нужна для электрического контакта трубы и распаячной коробки. Это обязательно ...

А поделись-ка технологией - как это ты гермоввод в коробку собрался сделать, а затем проварить?

avmal написал : Slawa, ты это должен знать. Только без обид ...

Какие обиды. Ты поищи светильники/коробки под герметичную проводку - у них РЕЗЬБОВЫЕ вводы под трубу. Куда ты там со сваркой лезть собрался - прокладку резиновую сжечь?! ;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу