avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

28.07.2006 в 18:25:39

Ну вот,видишь - пришли к общему мнению. Все вводы современные на резине или силиконе. Уплотнители позволяют Ip68. Так зачем металлические трубы?

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

28.07.2006 в 20:20:45

avmal написал : Все вводы современные на резине или силиконе.

Они уже лет так ...дцать на резине, аж как каучук добывать начали. :)

avmal написал : Так зачем металлические трубы?

avmal, честное слово - посмотри на реальную герметичную проводку. Поймешь. Ну вот как монтируется герметичный светильник - изгибается труба (предварительно режем резьбу на обоих концах), крепится, на нее наворачиваеться светильник, протягивается провод, подключается светильник - опаньки. Если переходить на пластик, то нужен ВЕСЬ набор фурнитуры - коробки, светильники, метчики и плашки для нарезания резьбы на пластике (у пластика и у металла РАЗНАЯ резьба на те же мех. усилия). Всего набора фурнитуры на рынке я пока не встречал. Так что гоним металлические трубы.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.07.2006 в 09:56:14

Сейчас даже ПВЛМ - пластиковые корпуса. Так зачем мудрить с металлом?

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

31.07.2006 в 08:50:38

avmal написал : Сейчас даже ПВЛМ - пластиковые корпуса.

Что есть ПВЛМ?

0
LoveJoy
LoveJoy
Местный

Регистрация: 14.11.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 211

31.07.2006 в 09:27:27

Обязательно что котельная - взрывоопасное помещение? Помоему для того чтобы предлагать трубы надо поинетересоваться что за помещение конткретно - может только вода присутствует, а котел электрический, или твердотопливный :), а вы сразу - наличие газа, значит взрывоопасное помещение!

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

31.07.2006 в 09:44:23

Slawa, ПВЛМ -это люминисцентные светильники и давай ответим нашему коллеге из Питера, что мы не собираемся оборудовать взрывоопасную зону.

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

31.07.2006 в 09:53:23

LoveJoy написал : Обязательно что котельная - взрывоопасное помещение?

Нет, конечно.

LoveJoy написал : а вы сразу - наличие газа, значит взрывоопасное помещение!

avmal написал : давай ответим нашему коллеге из Питера

Запросто.

Slawa написал : Обязательно, если:

  1. требуется защита от механических воздействий;
  2. предписана пожарными правилами - например, если котельная газовая.
0
LoveJoy
LoveJoy
Местный

Регистрация: 14.11.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 211

31.07.2006 в 09:56:59

я не правильно выразился... (раз есть газ - взрывоопасное помещение - само сабой) я хотел спросить - может у автора темы нет газа?

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

31.07.2006 в 10:01:13

LoveJoy написал : я хотел спросить - может у автора темы нет газа?

Прочитав мое "обязательно, если:" автор выразил озабоченность:

Vovan_el написал : ага даже так............ блин, а как же к светильникам тоже в трубах прово вести?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.11.2013 в 11:57:54

Здравствуйте, господа!Ситуация такая: мне необходимо заложить цену на устройство электропроводки, светильника и выключателя в теплогазогенераторной. Исходя из всего прочитанного я понимаю что прокладка должна производиться в стальных трубах (если можно, подскажите на какой документ ссылаться), остается понять, какие светильники и выключатели подходят для данного помещения(если можно - тоже ссылку на норматив). :) Заранее спасибо!

0
Ixtim
Ixtim
Резидент

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

21.11.2013 в 19:11:23

Виолетт@ написал : мне необходимо заложить цену на устройство электропроводки, светильника и выключателя в теплогазогенераторной.

как классифицировано помещение?

Виолетт@ написал : Исходя из всего прочитанного я понимаю что прокладка должна производиться в стальных трубах

ей богу, лихо определились, раз-два и в дамки...:)

Виолетт@ написал : остается понять, какие светильники и выключатели подходят для данного помещения(если можно - тоже ссылку на норматив).

ну тут вообще... :a

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу