Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 17
#5305183

Спасибо, очень понятно. 

Регистрация: 16.05.2016 Новосибирск Сообщений: 2

Если укладывать пол на небольшой площади (балкон ~5 кв.м.) лаги можно также не крепить к плите, или в данном случае крепить обязательно?

сyberninja написал:
если укладывать пол на небольшой площади (балкон ~5 кв.м.) лаги можно также не крепить к плите, или в данном случае крепить обязательно?

сyberninja, В старых домах с деревяными половицами, а там строители тоже вряд-ли парились с закреплением лаг, эти самые половицы начинают со временем скрипеть. У всех. И вот способ борьбы со скрипом, неоднократно проверенный-через щели спицей нащупываем расположение лаг и сверлим доска-лага-бетон насквозь, и на анкер рамный. Его хорошенечко зажимаем перфоратором. Частить не нужно, превращая плиту в решето, всё методом танцев по скрипу определять. Так вот исправленные таким способом полы перестают быть музыкальными. Вот и думайте..

Регистрация: 16.05.2016 Новосибирск Сообщений: 2

Детравиль, имхо половицы-доски совсем не тоже самое что фанера поверх лаг.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Я лаги не крепил, правда использовал хорошо высушенные.
Поверх доски редко. А на доски 1 слой фанеры.
Там, где цельные листы, выбирал менее деформированную фанеру.
Деформированную использовал там, где не цельные листы.
А резать лучше поперек деформации.

Добрый день. Вот и я задумался, зачем крепить лаги. Давай не буду, как легко и дешево.
Комната 20м2. Пол выровнял растекайкой, лаги 40х40. По ним фанера 15 и массив доска 19.
Так вот, в итоге лаги на паркетный клей, потом на шурупы (белые или желтые, под дюбель Ф8) через 40см.
Тогда идешь пятками, звук как по плите, глухой. А на незакрепленных лагах как по барабану.
Частично пришлось переделывать, пока добился того чего хотел.