Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2822938

  1. Посоветуйте недорогой тонометр (полу или автомат) для пожилого человека за 80-ть, весь "букет". Смотрела ранние отзывы, рекомендуют, в основном, OMRON или AND, может за два года что-то новое появилось?
  2. Правда ли, что при установке энергосберегающих ламп, нужно менять выключатели с индикацией? Спасибо!

  1. Тонометр нужен именно автомат? Точность у них...зависит от выполнения плана колхозом Большое Дышло. Сколь раз будете мерять - столь и будет показывать разные цифры. Возможно что так на самом деле и есть. Но не на 20-40мм-же? Причём от бренда тонометра не зависит вообще. Пробовали 6 разных тонометров, на протяжении 6 лет - всегда показания разные. Ручные (не автоматические) отчего-то точнее меряют. Во всяком случае цифры стабильнее и не разнятся плюс-минус километр.
  2. Здесь лотерея однако. От самих ламп зависит в большей мере.

ОльгаФИС написал :
AND

AND UA-767 лет 5 пользуем.
До этого тоже эта фирма была,тёще подарили-тёща в возрасте-пользует до сих пор нареканий нет.
Важно: Если не будете пользоваться батарейками,адаптер надо брать выход 6В не ниже 500мА...лучше 550 или 600.
С трудом нашёл адаптер на 500 белорусского производства,при перепаде электричества даёт сбой...поэтому всегда включаю через ИБП(Источник Бесперебойного Питания).

ОльгаФИС написал :
нужно менять выключатели с индикацией?

Спецы подскажут,но я не менял!

1.ОМРОН с муфтой на предплечье - нормальная штука. Пользуемся. Рекомендую.

  1. Не обязательно. С некоторыми лампами не надо. Например "Навигатор" не моргают.

  1. С тонометром дело ясное, в смысле темное
    2."Например "Навигатор" не моргают", значит тип ламп имеет значение?
    Спасибо!

Да, лампочки есть покачественнее - например Осрам и ещё некоторые, а есть...ну сами знаете. Так вот, первые не мигают.

Вот нашла отзыв и ответ: Тамара 12.10.2011 (44:05)
"Приобрели аппарат AND UA-777.Изначально врет на 20-30 единиц!Пытались вернуть в аптеку.Они провели экспертизу.Экспертиза показала,что все нормально.Соответственно аппарат назад не приняли.Вот так и остался вместо игрушки!

Администрация 120-80.ru 12.10.2011 (02:12)
"Уважаемая Тамара!
Существует несколько причин, из-за которых тонометр завышает давление. И не обязательно, что неисправен сам прибор.

  1. Искажают давление физическая нагрузка и движение. Перед измерением нужно отдохнуть несколько минут.
  2. Отрицательно сказываются на результатах сонливость и взволнованность.
  3. Рекомендуется измерять давление через 2 часа после еды (как минимум).
  4. Повышают давление кофе, крепкий чай, выкуренная сигарета.
  5. При измерении нужно держать спину прямо, не говорить и не двигаться.
  6. Рекомендуется делать 2-3 измерения с интервалом в пару минут."
    Не ответ, а песня! Типа, мертвые не потеют!

zvezdopad написал :
Да, лампочки есть покачественнее - например Осрам и ещё некоторые, а есть...ну сами знаете. Так вот, первые не мигают.

Спасибо! Буду обязательно иметь в виду. А то знакомые поставили, пришлось все выключатели в квартире переделывать. Спасибо!

ОльгаФИС написал :

  1. Посоветуйте недорогой тонометр (полу или автомат) для пожилого человека за 80-ть, весь "букет".

Для начала очень рекомендую почитать вот эту тему: Не обязательно всю, конечно - хотя бы последние страниц 10-15. Там по моделям определитесь и много полезного узнаете.

По собственному опыту. Пришлось покупать тонометр пожилому человеку (далеко за 80) со всеми прелестями, даже перечислять не буду. К сожалению, не заглянула перед выбором на IXBT, читала только информацию на сайтах производителей. Решила найти недорогой, но продвинутый прибор, рассчитанный на аритмию и с некой интеллектуальной системой. Выбрала Омрон, без прибамбасов, даже без памяти, но с адаптером и с "интеллектом". Производитель пишет, что с аритмией этот интеллект справляется, потому и заинтересовалась. И только после покупки, когда пошли сплошные сбои при измерении, добралась до этой темы на IXBT и выяснила, что весь "интеллект" таких приборов заключается лишь в прослушивании на этапе накачки манжеты, чтобы сразу накачать до нужного уровня. А при аритмии, при плохих, старческих сосудах и невозможности сохранять неподвижность и спокойствие хотя бы на время измерения давления, вся эта система начинает сходить с ума и ничего не может измерить Пришлось возвращаться к обычному старенькому АНДу, только адаптер прикупила. Он тупо, добросовестно измеряет то, что слышит, без всяких наворотов. И дело пошло. С одним "но" - при измерении давления в этом возрасте, как оказалось, намного важнее соблюсти все правила, чем выбрать некий прибор, который будет при любых условиях показывать точные цифры. Важно всё: в первую очередь правильно надетая манжета, конечно, но и выбранный момент (никаких нагрузок хотя бы за 5 минут до измерения, нельзя измерять и сразу после вставания с постели - организм должен перестроиться, после еды, купания, волнений и т.д.), и поза, и дыхание (у пожилых людей часто бывает покашливание, желание глубоко и шумно вздохнуть, что-то сказать и т. д.), и хоть минимальная неподвижность (что тоже даётся непросто). Но если случай очень сложный (в той же теме есть подобные примеры), то, возможно, придётся подбирать прибор индивидуально и не всякий подойдёт даже для единичного измерения.

Вот и наша семья уж несколько лет как пришла к выводу - ничего нет надёжнее и лучше ручного тонометра. Благо все 4 члена семьи давно овладели сей премудростью (я так ещё со времён работы в 1-ом МедИнституте им. Сеченова). Даже тёща, с её за 80-сят без проблем меряет себе сама. А ведь до этого сколько денег потрачено на не дешёвые "тонометрические" игрушки, как японского происхождения, так и якобы европейцев. И у всех вызывающие шок ошибки... Вобщем баловство это. Пока автоматы весьма несовершенны.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Юбер написал :
ОМРОН с муфтой на предплечье - нормальная штука. Пользуемся.

Аналогично.

zvezdopad написал :
Пока автоматы весьма несовершенны.

А ручонки с головушкой - еще больше.
Обычный старый напульсник ОМРОН работает отлично. Главное - соблюдать правила.

Юбер написал :
А ручонки с головушкой - еще больше.

Ну тогда я это...сочувствую вам и вашей головушке...со всем остальным. А насчёт напульсников - почитайте и поймёте что из автоматов это самые неточные.

zvezdopad написал :
я это...сочувствую вам и вашей головушке

Дык себе сочувствуйте, коль вчетвером справиться с тонометром не можете.

zvezdopad написал :
А насчёт напульсников - почитайте и поймёте что из автоматов это самые неточные.

Чего мне читать, если мы пользуем его лет 18 уже.
Насчет точности - практически все тонометры, продаваемые в аптеках,* бытовые*. Да и плюс-минус 5 погоды никакой не делают совершенно. Суть измерений в домашних условиях - узнать уровень давления - повышенное или пониженное (принять таблетку или уже пора вызвать скорую). За точностью вам в реанимацию - там очень точно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Точность у них...зависит от выполнения плана колхозом Большое Дышло.

Не знаю, мой Омрон М6 не хуже ручного "будильника" меряет, хотя последний весь из себя американский и профессиональный (как у врачей).

zvezdopad написал :
Но не на 20-40мм-же?

До повторного измерения должно пройти минут 5.

in my humble opinion

Kvost написал :
До повторного измерения должно пройти минут 5.

В инструкции на мой АНД до повторного измерения должно пройти не менее 10 минут.

ОльгаФИС написал :
Существует несколько причин, из-за которых тонометр завышает давление. И не обязательно, что неисправен сам прибор...

...и это правда,инструкцию читать обязательно,соответственно действовать строго инструкции.
Если у вас не хватает терпения,то лучше не берите...

Чепик написал :
при перепаде электричества даёт сбой...поэтому всегда включаю через ИБП(Источник Бесперебойного Питания).

Спасибо за участие, особенно Лиде за исчерпывающий ответ. Всех благ!