Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2828492

Господа, прошу помочь разобраться в проблеме: Стук ( щелчки) в трубах отопления, особенно слышен в подвале, и разумеется в квартирах нижних этажей в районе ввода. Выполнена работа: Подложили деревянные, резиновые прокладки под все "скользяки", под удерживательные подставки, проведена работа по утеплению труб отопления. В квартирах стоят обычные радиаторы, без клапанов и кранов. После проведения указанных работ, стук стал глуше но не пропал. С увеличением подачи температуры с ЦТП, похоже пропадает совсем.

Смею предположить, что это от неравномерного теплового расширения в следствии неравномерного нагрева ... Но стуки, обычно, заканчиваются при выходе системы в рабочий режим. Автоматика на отоплении присутствует???

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. мнение.. звук возникает в местах прохода стояков через перекрытие... либо кто-то из жильцов намертво замуровал гильзу, либо изначально было так сделано... пока труба не будет свободно ходить в муфтах -стуки не прекратятся...

Байпасс написал :
намертво замуровал гильзу

Но стояки (а не гильзы) обязательно притянуты мощными болтовыми хомутами без прокладок к полу (обычно). Так не все ли равно в таком случае, замурованы гильзы или нет?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Vobbler написал :
Но стояки (а не гильзы) обязательно притянуты мощными болтовыми хомутами без прокладок к полу (обычно). Так не все ли равно в таком случае, замурованы гильзы или нет?

..извините... такого не видел .... на стояке имеются неподвижные опоры (их обычно 1-2 на стояк) и подвижные опоры, у них поэтажный шаг... в подвижных труба должна свободно ходить в продольном направлении... а неподвижные - это точка отсчета, от которой считаются температурные деформации для подбора компенсационных устройств...

.. по дурной привычке приведу выдержки из нормативов:
СНиП 2.04.05-91*
"Отопление, вентиляция и кондиционирование"
3.41. Трубопроводыв местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок следует прокладывать в гильзах изнегорючих материалов; края гильз должны быть на одном уровне с поверхностями стен, перегородок и потолков, но на 30 мм выше поверхности чистого пола.
Заделку зазоров и отверстий в местах прокладки трубопроводов следуетпредусматривать негорючими материалами, обеспечивая нормируемый предел огнестойкости ограждений.

СНиП 41-01-2003
6.4.5 Трубопроводы в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок следует прокладывать в гильзах из негорючих материалов.
Заделку зазоров и отверстий в местах прокладки трубопроводов следует предусматривать негорючими или горючими П материалами, обеспечивающими нормируемый предел огнестойкости ограждений.

СНиП 3.05.05-84
3.19. Участки трубопроводов, заключенные в гильзы, в местах прокладкитрубопроводов через стены и перекрытия не должны иметь стыков. До установки в гильзу трубопроводы должны быть изолированы и окрашены. Зазоры между трубопроводами и гильзами должны быть уплотнены несгораемым материалом."

Байпасс,

Любую П-44 в Москве возьмите - на каждом этаже по одной неподвижной опоре (у пола). Если за подвижные считать гильзы, то еще по две подвижных опоры. Так что в таких домах стук либо из-за вибрирующей кранбуксы, либо из-за насоса у соседей (про последнее не уверен).

PS: даже чисто теоретически не могу представить 17-этажку, в которой стояк был бы закреплен в 2-х точках

Парни, проблему решил. Тупо слил весь корпус, на тепловом узле прочистил отстойник, всё залил, прогнал, как вроде всё в норме, спасибо.

Всем привет!
Расскажу свою историю. Наш 10-тиэтажный дом построен в 2007-м, строители нам сразу объяснили, что в доме установлена автоматика регулировки температуры батарей в зависимости от уличной температуры. На третью зиму в некоторых квартирах начали стучать и скрипеть трубы отопления, причём почти всегда ночью, и громко, и тихо, не давали спать, причём в моей квартире стук исходил от стаканов между моей и верней квартирой. Сначала мы требовали от УК устранить этот дефект, там ничего не смогли сделать, только после длительных требований спецы УК подняли температуру батарей на максимум, и стуки пропали, но на следующую зиму опять вернулись. Потом я пробовал смазывать стаканы труб между моим и верхним этажом, это я вдавливал в стакан моторное масло из шприца медицинского, стуки стали намного реже и тише, чаще стали похожи на скрипы, как будто вода капает, уже можно было спать, но всё равно я просыпался от этого часто. Потом мы создали ТСЖ, отобрали от УК все документы, и я с председателем ТСЖ стал изучать эту автоматику. Выяснили, что регулирует температуру батарей микропроцессорный контроллер ТРМ32, а устроен он так что, закрывает и открывает один кран в контуре теплообменника, и делает он это на основе графика "уличная температура-температура в контуре отопления", то есть чем холоднее на улице, тем больше он открывает кран и повышает температуру, при этом трубы расширяются и скрипят и стучат. Вечером холодает, он повышает температуру, трубы должны скрипнуть и замолчать, утром теплеет, он снижает температуру, трубы обратно должны скрипнуть, и всё, но трубы скрипели все ночи. Углубившись в инструкцию к ТРМ32, я нашёл, что он ещё анализирует температуру в обратном контуре, т.е. после циркуляции по батареям, и вот если она больше заданной температуры, а она задаётся вторым графиком в зависимости от уличной температуры, то этот аппарат закрывает кран совсем, чтобы снизить температуру в батареях и в обратном контуре, наверное, из соображений экономии, а когда обратная температура станет ниже заданной по графику, то он снова возвращается в режим регулировки температуры. Получается, что при некотором диапазоне температур этот аппарат входил в режим постоянного дёргания крана, постоянно открывал и закрывал кран, по логике типа: "похолодало - приоткрываю кран- поднимаю температуру в контуре, прошло несколько минут, ой, температура в обратке слишком большая- закрываю кран совсем, жду пока обратка похолодает до допуска, похолодала, снова анализирую прямую температуру, надо поднять- открываю кран". И так всю ночь открывал-закрывал, пока на улице не потеплеет, в результате трубы и скрипели и стучали. Мы попробовали отойти от установок температур по инструкции и подняли заданные температуры обратки сначала на 5 градусов, потом ещё на 5, и этот маразм прекратился, и трубы замолчали. Вот уже с середины зимы тихо.

Alex60 написал :
уже с середины зимы тихо.

Зачет.

Моя история, на 100% уверен и на себе проверено:
В подвале в проемах стен проходят трубы, которые лежат на уголках прикрепленных на стене.
Утром (в моем случае в 4-6 часов утра настроена автоматика) включается насос для рециркуляции горячей воды. Трубы расширяются, удлиняются и происходят микроподвижки, которые передаются через стены в виде своеобразного стука. Зимой эффект усиливается. Как трубы прогреются, стук прекращается.
Меры-нужно сделать подушку между опорой и трубами- резину или доску подложить. Стук уменьшится, но полностью не исчезнет.
В свое время тоже на стену лез от злости, долго не мог найти причину, пока в 6 часов утра не заставил в подвал лезть сантехника и вместе караулить барабашку.

Проживаю в г. Москве, ул. Владимирская, д. 45, серия И-155 (). Постоянно слышу в системе отопления щелчки. Спать с ними не могу, приходится использовать беруши.
Просто достало, заехал в квартиру в январе месяце и даже не сразу понял, что это за звук, потом в результате догадался, что щелкают стояки системы отопления. Даже записал видео -
Причем, в доме отопление не центральное, а индивидуальный тепловой пункт (ИТП), который постоянно регулирует температуру батарей в зависимости от температуры окружающего воздуха. Как я думаю, в момент изменения температуры, происходят щелчки. Долбаю УК уже которую неделю, все обещают настроить ИТП, но пока дальше слов дело не продвинулось. Причем такое наблюдается не у всего дома, а только в стояках именно моего подъезда и именно моей квартиры и квартир подо мной (я живу на последнем этаже), то есть в квартирах моего подъезда, но на других стояках таких щелчков нет. Может кто-то из мастеров сможет подсказать, куда тут копать, можно ли как-то победить проблему? Также от соседей узнал, что проблемы раньше не было, она началась только с этого отопительного сезона с октября месяца! Что же там могли такого нашаманить в ИТП, что бы нас эти щелчки так доставали?

NSGrid написал:
Долбаю УК уже которую неделю, все обещают настроить ИТП, но пока дальше слов дело не продвинулось.

А что Вы хотите чтобы они настроили?
ИТП по погоде меняет температуру (так и должно быть) - трубы изменяют свои размеры и трутся со щелчками.
Не ИТП нужно крутить, а искать места где зажаты трубы - или делать их подвижными, или на трубы ставить компенсаторы - сильфоны (гугл - поиск в картинках)

BV написал:
А что Вы хотите чтобы они настроили?

А вы посмотрите на сообщение пользователя вверху Alex60. . У меня такое ощущение, что нужно именно ИТП настраивать, вот у него же именно более тонкая настройка помогла. Кроме того, по словам соседей проблемы в прошлом отопительном сезоне не было (а ИТП там был с самого времени постройки дома, то есть с 2006 года), значит что-то в этом сезоне сделали не так.

NSGrid,
регулятор ставят для экономии. Там теперь народ форточками температуру регулирует наверное.
Лечить гланды у проктолога...

не понял вас, какой регулятор?

NSGrid написал:
какой регулятор?

погодный

простите, но я не понял, так и что? что вы хотите сказать-то по сути проблемы?

NSGrid написал:
У меня такое ощущение, что нужно именно ИТП настраивать

А у меня такое стойкое ощущение, что Вы не понимаете откуда в принципе возникают щелчки. И что такое есть температурное расширение материалов. Советую погуглить.

Вам BV в принципе уже всё подсказал. Не вижу смысла повторяться за ним. Теперь гуглите. Не хотите тратить время на чтение глупых текстов в инете, читайте учебники. Не хотите тратить время на чтение учебников - вызывайте технадзон и техэкспертизу, в лице того же BV. Контакты его есть в его профиле аккаунта.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

NSGrid написал:
простите, но я не понял, так и что? что вы хотите сказать-то по сути проблемы ?

Вроде бы BV Вам кратко уже подсказал где искать. Как по СП и по СНиПам должен проходить стояк через перекрытия - либо сами читайте нормативную документацию, либо за неимением времени заниматься этим самому - обращайтесь к знающему специалисту по технадзору.

Могу и я проконсультировать, но только платно (500 рублей) но только голосом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А у меня такое стойкое ощущение, что Вы не понимаете откуда в принципе возникают щелчки. И что такое есть температурное расширение материалов. Советую погуглить.

Inch1964 написал:
Как по СП и по СНиПам должен проходить стояк через перекрытия - либо сами читайте нормативную документацию, либо за неимением времени заниматься этим самому - обращайтесь к знающему специалисту по технадзору.

Понимаю, про тепловое расширение и сужение я прекрасно знаю. Но вы же понимаете, что переделать весь стояк это же целая работа, которую надо, наверное, месяцами собирать всякие бумажки, согласия соседей, а у них еще и у всех ремонты, даже не представляю как это вообще можно решить таким способом. Поэтому у меня был вариант куда более простой, если каждая автоматическая регулировка температуры вызывает щелчки в металле, то не проще ли на ИТП поставить, чтобы температура теплоносителя менялась также в зависимости от температуры окружающего воздуха, но, например, только один раз в сутки, и скажем, днем. Ведь тогда при в основном постоянной температуре стояк не должен будет щелкать. Я прав?

NSGrid написал:
чтобы температура теплоносителя менялась также в зависимости от температуры окружающего воздуха, но, например, только один раз в сутки, и скажем, днем.

  1. А ничего, что в том регионе, в котором Вы живете ночью холоднее, а днем теплее?
  2. Почему надо довести смысл автоматического регулирования во всем доме до маразма из-за одной гильзы?

BV написал:
А ничего, что в том регионе, в котором Вы живете ночью холоднее, а днем теплее?

ну знаете, если это даст спокойную ночь без этих щелчков от которых я на стену лезу, то конечно абсолютно пофиг на все это авторегулирование, мне оно, простите, *** не нужно, прямо так и хочется нецензурно выразиться в адрес идиотов, кто все это устанавливали
кроме того, хотел бы еще отметить, что я лично руками во-первых, не чувствую какую-то разницу в температуре батареи, что днем, что ночью, во-вторых, можно поставить ну пусть регулирует два раза в сутки, ночной режим и дневной какой-нибудь, а то сейчас из-за того, что щелкает всю ночь, он, получается, все время ее регулирует, меняя температуру, видимо, по чуть-чуть, то вниз, то вверх, абсолютно по маразматическим причинам

BV написал:
Почему надо довести смысл автоматического регулирования во всем доме до маразма из-за одной гильзы?

так я все-таки не пойму, здесь надо весь стояк переделывать или где-то только гильзу поменять?

NSGrid написал:
BV написал:
Почему надо довести смысл автоматического регулирования во всем доме до маразма из-за одной гильзы?

так я все-таки не пойму, здесь надо весь стояк переделывать или где-то только гильзу поменять?

у меня почерк неразборчивый?

NSGrid написал:
Почему надо довести смысл автоматического регулирования во всем доме до маразма из-за одной гильзы?

BV написал:
у меня почерк неразборчивый?

простите, я просто не понимаю мысль, если вы говорите "одна гильза" значит это нужно просто в одном месте между перекрытиями поставить на стояке гильзу?
просто переделка всего стояка, как я понимаю "ваш почерк" это не может быт установка одной гильзы