Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

07.01.2017 в 17:07:32

#5895638

гузик написал:

  1. Так я не понял, сечения 0,5 квадрата хватит для подключения, если подключаю с двух сторон?
  2. И ещё вопрос: нужно куски подключать как на фото сделал - последовательно, или же параллельно каждый кусок подключать? Учитывая то, что подключать хотел с обоих концов каждый кусок так же.

Всего получилось 4,55 м

По разнице в напряжении... кажется мне мощности 70Вт в переменке и 70Вт в постоянке - разные вещи... Для постоянки сечение больше должно быть... Можт не прав - не углублялся в познания.

гузик, Вы путаете напряжение. Большее сечение нужно в данном случае из-за 12В. При Ваших условиях подключения, расстояниях и учёте что ни одна лента "не честна", думаю 0.5мм2 вполне достаточно. По возможности подключайте "звездой". Если всё-таки будете соединять куски ленты - не делать длиннее, чем была бухта (5м). p.s. рад, что порекомендованная лента понравилась - за свои деньги этот вариант, "к сожалению" почти идентичен лентам в разы дороже, что как бы намекает, что всё приблизительно одно и тоже у нас в продаже... лейблы только разные, и хорошо, если "ОТК" хоть какое-то у бренда-перепродавана.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

07.01.2017 в 17:22:17

#5895645

Luna написал: Тоже вопросик по теме. Можно ли к уже имеющейся подсветке безболезненно добавить ещё одну лампу и если да, то как? У меня прикреплена под шкафчиками одна горизонтальная лампа, и, кажется, её не очень хватает для комфортного освещения рабочей зоны.

Luna, по идее, если лампа на 220В, то без проблем. Если где-то спрятан понижающий трансформатор - то надо смотреть запас мощности, но почти наверняка он недостаточен и всё установлено "впритык".

0
Аватар пользователя
гузик

Местный

Регистрация: 07.12.2016

Екатеринбург

Сообщений: 17

08.01.2017 в 10:44:26

#5896254

Ну вобщем вот что получилось...

Про пост "будет едкосиний, весьма неприятный" от Микитович .... Свет немного всё-таки чуть чуть отдает синевой - не чисто белый. Светит не слишком ярко, не слишком тускло - самое то. Жене нравится :) Профиль брал в Леруа с матовой закрывашкой, лента светит одинаково по яркости, что с закрывашкой, что без (половину закрывал, половину не закрывал для эксперимента) Подцеплял с двух концов, оставил последовательно, в самом длинном куске с изгибами на углах, ленту подгибал. ДА! в ленте обнаружил косяк - три вполнакала горящих диода, этот кусок ушел в навесной шкаф, почти не заметно при открытой дверце. Осталось 50см впринципе если что на замену ))) Ну а так, посмотрю насколько хватит вообще по времени. Впринципе, так как делаю это впервые - остался доволен. Спс Микитович и Altruist2 С праздниками!

0
Аватар пользователя
tianddu

Местный

Регистрация: 08.02.2016

Ижевск

Сообщений: 20

08.01.2017 в 12:36:03

#5896313

подскажите на какой клей можно приклеить профиль для светодиодной ленты? может на тонкий двухсторонний?

0
Аватар пользователя
solitas

Местный

Регистрация: 20.09.2016

Тверь

Сообщений: 289

08.01.2017 в 14:41:23

#5896387

Altruist2 написал: Сейчас кстати такая прелесть появилась, как димируемая световая температура - при приглушении яркости некоторые лампы и ленты (филипс уже в продаже) снижают и цветовую температуру

На это, кстати, способна любая светодиодная лента. Есть у них одна особенность, в целях экономии средств ныне не используемая.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.01.2017 в 15:45:59

#5896429

гузик, С праздниками. И рад что получилось, хоть можно было и чуть аккуратней. Но это с опытом приходит.

Altruist2 написал: По возможности подключайте "звездой".

Позвольте Вас спросить о чем то доселе неизвестном. Как между + и - можно нагрузку соединять звездой??? Есть только параллельное и последовательное. И то что Вы назвали - это параллельное соединение. А разворот - это только на картинке, для наглядности (удобочитаемости схемы). Току то пофиг где верх, низ или бок. . А термин "звездой" применяют только для многофазных питаний.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%91%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F#.D0.97.D0.B2.D0.B5.D0.B7.D0.B4.D0.B0

tianddu написал: подскажите на какой клей можно приклеить профиль для светодиодной ленты? может на тонкий двухсторонний?

Двухсторонний клей - это что то необычненькое. Профиль для ленты крепят (если по уму) на винты, саморезы, притом с зазором 3-5 мм от нетеплопроводящей поверхности. Профиль кроме дизайна и крепления должен обеспечивать и ОХЛАЖДЕНИЕ светодиодов, то есть куда то отдавать тепло, то ли на теплопроводящее основание то ли в воздух (конвекция). . А если охлаждение неважно - то монтажный клей, можно и обувный.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

08.01.2017 в 16:50:46

#5896490

Микитович, Не буквоедствуйте. Звездой привык называть из-за топологии как в эзернет сетях, успокойтесь.

Гузик, на вкус и цвет, конечно - но я с белыми лентами вообще не связываюсь. Как писал - идеальный вариант - Day Light, всё остальное имитирует свет в облачную унылую погоду :) по теплоотводу - полагаю с ним у Вас получилось так себе из-за выбранного профиля + непонятно с монтажом - вероятно любая лента начнёт быстро деградировать, а Вы свою ещё и хорошо запитали и используете на полную. Отдельно добавляет печали чайник - своим клювом он будет парить в край профиля с заглушкой.... такое мало что перенесёт долго. Аналогично - профиль заканчивается впритык с варочной областью, я его не доводил хотя бы на толщину лдсп, да и многие профи так делают, если почитать, видео посмотреть - вероятно немного уменьшает вероятность попадения испарений от варки-жарки. Всё это конечно мелочи, но вкупе могут и сыграть роль. А так - если хозяйке понравилось, то всё отлично. В конце крнцов за 200+р ленту можно менять хоть каждый квартал :D

0
Аватар пользователя
гузик

Местный

Регистрация: 07.12.2016

Екатеринбург

Сообщений: 17

08.01.2017 в 20:00:27

#5896634

вечером, когда уже темно везде, синевой и не пахнет. Табло на холодильнике - то да синее...

Про то, что над плитой особо не прикидывал, а вот про чайник - да. Тот, когда закипает, пар шлейфом проходит за профилем по всему периметру подвесных шкафов направо до конца, как у Пугачевой на концерте :D Ну, посмотрим, поэкспериментируем... ;)

0
Аватар пользователя
гузик

Местный

Регистрация: 07.12.2016

Екатеринбург

Сообщений: 17

08.01.2017 в 20:15:47

#5896649

Вечером, когда везде темно, даже намёка на синеву света нет.

Про плиту особо не воспринимал, т.к. когда работает вытяжка пар туда не попадает (иногда только лишь за стекло вытяжки, там наклеены остатки этой же ленты ... Бог с ней, если кончится, повешу туда потом водонепроницаемые куски). А вот про чайник я подумал, что не место ему там, потому что, когда тот закипает, пар стелется за профилем по всему периметру подвесных шкафов направо... как у Пугачевой в песне Айсберг :D ну лан, поэкспериментируем :) посмотрим на сколько хватит :) А, не обращайте винмание на "порядок" ;) не стал дожидаться пока всё уберут...

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

09.01.2017 в 00:13:47

#5896874

Altruist2 написал: имитирует свет в облачную унылую погоду

Сугубо СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я макетировал сочетания разных лент и их яркость. 5 человек - 10 мнений. Подогнал усредненные значения, смонтировал и всем понравилось. И даже мне. ;) . Лента и пар. Если профиль закрыт защитным пластиком (я тоже поставил прозрачный) и в торцевых заглушках нет больших щелей - скорее диоды деградируют, чем лента (12 В) от пара повредится. Не та окружающая среда, уж поверьте опыту.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

09.01.2017 в 03:22:11

#5896941

Микитович, Не, не субъективное - есть таблицы на эту тему. В том числе художники и свето-операторы используют.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

09.01.2017 в 11:19:31

#5897089

Altruist2, А я разве против. Но как то волокитно потом подганять зрение пользователей под табличные значения. Светокорректирующие очки каждому, что ли. :cool: Вообще то тема интересная, есть смысл обсудить.

0
Аватар пользователя
Alexandr_samara

Местный

Регистрация: 10.01.2017

Самара

Сообщений: 15

12.01.2017 в 16:41:27

#5901373

гузик написал:

  1. Так я не понял, сечения 0,5 квадрата хватит для подключения, если подключаю с двух сторон?
  2. И ещё вопрос: нужно куски подключать как на фото сделал - последовательно, или же параллельно каждый кусок подключать? Учитывая то, что подключать хотел с обоих концов каждый кусок так же.

Всего получилось 4,55 м

По разнице в напряжении... кажется мне мощности 70Вт в переменке и 70Вт в постоянке - разные вещи... Для постоянки сечение больше должно быть... Можт не прав - не углублялся в познания.

гузик, а как у вас, пардон, естественная вентиляция работает? дышло то вниз смотрит - обратный клапан получается всегда закрыт?

0
Аватар пользователя
Alexandr_samara

Местный

Регистрация: 10.01.2017

Самара

Сообщений: 15

12.01.2017 в 16:53:06

#5901387

Господа! С вашего позволения вклинюсь и предложу тему для обсуждения. Планирую сделать включение светодиодной подсветки рабочей зоны кухни реализовать с помощью датчика движения. Если ли у кого такой опыт? Технически все довольно просто реализуется. Меня настораживают только возможные ложные срабатывания. Из плюсов - нет выключателя и есть свет всегда когда кто то находится у рабочей поверхности. Из минусов - см. выше. Ваше мнение.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.01.2017 в 22:24:20

#5901676

Alexandr_samara написал: Господа! С вашего позволения вклинюсь и предложу тему для обсуждения. Планирую сделать включение светодиодной подсветки рабочей зоны кухни реализовать с помощью датчика движения. Если ли у кого такой опыт? Технически все довольно просто реализуется. Меня настораживают только возможные ложные срабатывания. Из плюсов - нет выключателя и есть свет всегда когда кто то находится у рабочей поверхности. Из минусов - см. выше. Ваше мнение.

Alexandr_samara, Есть два варианта решения.

  1. ДД внешний с питанием от сети 220 В. Он подает питание на БП для светодиодных лент. Кроме ложных срабатываний главная проблема - в ДД питание 220 В на БП подается через контакты реле. Заряд входных конденсаторов в выпрямителе БП дают большой бросок тока и контакты реле быстро подгорают а то и залипнут.
  2. ДД с питанием от БП для лент - либо БП постоянно включен, либо требуется внешний выключатель и ДД. Вот второй вариант у меня работает уже 4-й год. http://www.mastercity.ru/forums/t154207-kuhnya-svetodiodnaya-podsvetka-rabochey-zony/?p=4487338#post4487338

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу