Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

07.09.2014 в 21:48:52

#4705112

Den.S написал : Да, т.к. выключатель на корпусе не размыкает сквозную цепь, идущую на следующий светильник. Для удобства всё-таки есть смысл поставить общий выключатель на линию светильников.

3 раза щелкать не вариант - извращение. Когда у меня в ряд были люминисцентные светильники 3 шт, я разбирал их и коммутировал так, чтоб от одного выключателя все зажигалось. а сейчас все по датчику движения включается - удобно

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

08.09.2014 в 09:02:15

#4705564

rubalex написал : все по датчику движения включается

То есть у Вас подсветка под шкафами всегда горит, если кто-то в кухне есть? А надо ли это?

rubalex написал : а чтоб включить 3 в линии надо 3 выключателя щелкать?

Вот тот, что я купил, видно на установку в группу и рассчитан. Разъемы есть, и соединительные провода прилагаются, чтобы собрать в линию. А выключателей на корпусе нет - расчет на общий выключатель, стоящий где-то в стороне.

0
Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

08.09.2014 в 09:30:12

#4705592

Профан27 написал : То есть у Вас подсветка под шкафами всегда горит, если кто-то в кухне есть? А надо ли это? .

да надо. кухня без подсветки рабочей поверхности смотрится серо даже днем. Подсветка однозначно добавляет и теплоты и красоты.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

08.09.2014 в 13:04:14

#4705875

Ну, дело вкуса... у меня подсветка горит, только если идет стряпня или мытье посуды. А если чаепитие и тп - только верхний свет.

0
Аватар пользователя
hitachi

Местный

Регистрация: 20.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 387

08.09.2014 в 22:40:32

#4706773

Существуют датчики движения системы "включить - выключить". Срабатывание датчика - не более 7-ми см от линзы. Махнул рукой - включил, махнул ещё раз - выключил. Одни модели работают от 220 В переменки, другие от 12 В постоянки, кому как удобнее с установкой (до БП или после). Установка датчика (длина шлейфа около метра) возможна даже в наличнике входной двери (если кому-то не хочется заморачиваться с отдельным выключателем).

0
Аватар пользователя
alis

Местный

Регистрация: 12.09.2014

Краснодар

Сообщений: 137

12.09.2014 в 21:01:48

#4713529

Всем здравствуйте!!! Весь день добросовестно читала всю тему… Мозги кипят, но так ничего и не поняла. Хотела бы прикрепить светодиодную ленту под шкафчиками в кухне. Вызванный из магазина электрик обещал дважды прийти, но уже не отвечает даже на мои звонки :( Все уже куплено и кухня повешена, поэтому крепить собирается теперь папа, он электрик по специальности, но уже пенсионер и всех этих новшеств не знает, с компом тоже не дружит. Думаю, что мы справимся, только очень прошу Вас помочь мне советами. :help
Получилось у меня, как всегда :) Сначала купили все, теперь полезла в Интернет разбираться, как крепить. В наличии светодиодная лента китайская L3024, IP 33; БП D021G 12V IP20 и 1 обычный выключатель. Кухня угловая, нужно прикрепить ленточку на участки, отмеченные стрелками – 120 и 140 см. Кружком отметила, где выведена проводка из стены в шкаф. Правильно ли я поняла из сообщений, что БП надо разместить на крыше шкафа, что ленту лучше крепить ближе к дверкам шкафов и что из-за наличия угла надо будет сделать 2 куска ленты? Еще осталось много вопросов: 1) Надо ли обязательно крепить сначала уголок к донышку шкафов, а потом уже к уголоку клеить ленту? Или можно ленту клеить прямо к ЛДСП? 2) Из-за того, что сушка для посуды у меня без дна, то прикрепить что-либо здесь получится только к алюминиевым планкам внизу сушилки – их ширина 12 мм. Что крепить к ним - уголок или сразу можно ленту? 3) Может в моем случае лучше будет ленту прикрепить у стены??? Выручите, пожалуйста!!!

0
Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

12.09.2014 в 22:33:47

#4713714

alis не понял какой еще уголок что крепить собираетесь. не усложняйтся. ленту крепить на ЛДСП, она же клейкая. учитывая сушку 12 мм.. крепить ленту к краю (к дверкам). не надо у стены!!! категорически!!

0
Аватар пользователя
alis

Местный

Регистрация: 12.09.2014

Краснодар

Сообщений: 137

13.09.2014 в 10:29:16

#4714134

rubalex написал : не понял какой еще уголок что крепить собираетесь.

Ясно. Спасибо!!! Без уголка еще и лучше, проще. К стене ближе я тоже не хотела бы клеить, т.к. у меня еще и рейлинг будет на стене висеть. А еще посмотрите, пожалуйста, крепить ленту нужно по схеме а) (красная линия) или б)?

а)

б)

0
Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

13.09.2014 в 11:52:09

#4714221

alis думаю, что вариант А, иначе угол будет темноват

0
Аватар пользователя
Samopalec

Местный

Регистрация: 28.06.2012

Москва

Сообщений: -32

14.09.2014 в 12:19:46

#4715352

rubalex написал : не надо у стены!!! категорически!!

Это почему это?

У меня кухня как у Вас точь в точь, крепил ленту у стены, соответственно сначала крепил аллюминевый профиль по периметру. Светит отлично и эстетически лента у стены, смотрится гораздо симнотичнее ленты у края шкафов, чуть позже могу закинуть фотки.

0
Аватар пользователя
alis

Местный

Регистрация: 12.09.2014

Краснодар

Сообщений: 137

14.09.2014 в 13:18:13

#4715477

Samopalec написал : У меня кухня как у Вас точь в точь, крепил ленту у стены, соответственно сначала крепил аллюминевый профиль по периметру. Светит отлично и эстетически лента у стены, смотрится гораздо симнотичнее ленты у края шкафов, чуть позже могу закинуть фотки.

Закиньте, пожалуйста, фотки! Очень хочу посмотреть. Прикладывала вчера ленту к краю шкафчиков - без профиля смотрится кустарно, совсем не нравится мне так :confused: Померила ширину планки у посудной сушки около стены, там она уже не 12 мм, а 18 мм. Даже нашла уже у нас в Краснодаре в Интернет-магазине и алюминиевый профиль на эту ширину. С профилем, мне кажется, намного красивее будет всё выглядеть. Теперь решаю какую форму профиля купить. Оцените, пожалуйста, какой лучше по Вашему мнению? Мне больше нравится уголком и свет будет падать на всю столешницу :flirt

а)

б)

И хотела бы еще спросить как Вы крепили профиль? Читала в Интернете, что он крепится на двусторонний скотч. Можно ли его прикрепить не на скотч, а как обычно - шурупами и т.п.?

0
Аватар пользователя
Samopalec

Местный

Регистрация: 28.06.2012

Москва

Сообщений: -32

14.09.2014 в 19:03:21

#4716041

alis написал : И хотела бы еще спросить как Вы крепили профиль? Читала в Интернете, что он крепится на двусторонний скотч. Можно ли его прикрепить не на скотч, а как обычно - шурупами и т.п.?

Вместе с профилем продают скобы крепления, сначала устанавливаются они, а в них уже продевается профиль, я же выкинул все эти приблуды и прикрепил на саморезы непосредственно сам профиль. У моей сушки тоже к дну не прикрепиться-там аллюминевый поддон, поэтому крепил профиль к стенкам которые находятся между сушкой(на фото нарисовал стрелки)

alis написал : Оцените, пожалуйста, какой лучше по Вашему мнению? Мне больше нравится уголком и свет будет падать на всю столешницу

Тоже это проходил:) Сначала купил и установил профиль угловой(а)-да он лучше светит на столешницу, но из-за наклона ОЧЕНЬ бьет в глаза светом сидящим за столом, поэтому был куплен обычный плоский(б)-зона освещения конечно меньше, но сидеть за столом абсолютно комфортно.

0
Аватар пользователя
alis

Местный

Регистрация: 12.09.2014

Краснодар

Сообщений: 137

14.09.2014 в 19:45:46

#4716109

Какая красотища!!! Все очень здорово! И угол точно, как у меня, и раковина там же, и две розетки :) Саморезы поняла, куда вкручивать, будет надежно, мне так нравится. Спасибо Вам огромное, почти все ясно. Еще парочку вопросов, если можно :o

1) Я не поняла, что это за планочка в углу на стыке профилей?

2) И сомневаюсь еще насчет расстояния от дна шкафчиков до рейлинга. У Вас какое это расстояние? Смотрю по фоткам, очень удачно Вы их повесили - рейлинги совсем не мешают свету.

Ой! Еще третий вопрос - забыла :) БП точно на крышу? В шкаф его не надо прятать?

0
Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

14.09.2014 в 22:06:20

#4716339

Samopalec написал : Это почему это?

вот смотрю я ваши фотки как светит лента закрепеленная у фартука. край столешнице в темноте, зато плинтус ярко освещен. К тому же на пути света у вас весят рейлинги, что совсем неправильно.

еще раз ,alis, обратите на это внимание. лента, размещенная у дверок верхних шкафов будет находится от фартука на расстоянии примерно 30 см. стандартная столешница 60 см, то есть лента расположена будет аккурат по центру освещаемой поверхности, что правильно и логично.

если захотите алюм профил, то не парьтесь со всякими креплениями. просверлите его и маленькими шурупами 12 мм прямо в ДСП.

если хотите БП в шкафу, то размещайте там, тольок вопрос зачем??? зачем занимать место им, когда на крыше места до фига и оно не используется.

0
Аватар пользователя
alis

Местный

Регистрация: 12.09.2014

Краснодар

Сообщений: 137

14.09.2014 в 22:51:21

#4716440

rubalex написал : если хотите БП в шкафу, то размещайте там, только вопрос зачем??? зачем занимать место им, когда на крыше места до фига и оно не используется.

Про БП спросила с точки зрения защиты от попадания пыли. Вроде как в шкафчике он будет лучше защищен от пыли, чем на верху шкафа. Хотя, действительно, в шкафу всего полным-полно и он там будет мешать. Спасибо и Вам большое за идеи. Буду делать с профилем, мне так больше нравится. Раз профиль крепить к ЛДСП, а не к рамке сушки, то все намного проще. Мы посоветуемся и решим, где ему быть. Я люблю больше света, поэтому возможен и Ваш вариант расположения.

0
Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

14.09.2014 в 23:20:45

#4716506

alis ну БП пофигу на пыль, ну осядет она на плате и что? и ничего. к тому же есть БП влагозащищеные - такие вытянутые - кусок пластика с проводами. стоят они примерно одинаково. делайте с профилем, он защитит от утечки света в бок. то есть не будет слепить глаза. У меня то дверки сами на 2 см ниже шкафов сделаны, специально чтоб свет не слепил в глаза. мои фотки в теме выше были.

alis написал : Раз профиль крепить к ЛДСП, а не к рамке сушки, то все намного проще.

профиль он жесткий. сушка у вас см 60. если прихватить профиль к соседним шкафам из ДСП то будет нормально, он не провиснет)

0
Аватар пользователя
Samopalec

Местный

Регистрация: 28.06.2012

Москва

Сообщений: -32

15.09.2014 в 11:06:34

#4716955

rubalex написал : вот смотрю я ваши фотки как светит лента закрепеленная у фартука. край столешнице в темноте, зато плинтус ярко освещен. К тому же на пути света у вас весят рейлинги, что совсем неправильно

Согласен, "благодаря" рейлингам затемняется около половины столешницы, без них свет падает плавно. Просто в моем случае сверху над шкафами есть выступ потолка из г/к со встроенными светильниками, которые освещают зетемненную часть. Тут не спор о том что ярче светит, лично мне просто не нравится как выглядит профиль посередине кухни-дело вкуса)

alis написал : 1) Я не поняла, что это за планочка в углу на стыке профилей?

Это тоже профиль-внутри лента, просто он идет углом и стыкуется с соседними.

alis написал : И сомневаюсь еще насчет расстояния от дна шкафчиков до рейлинга. У Вас какое это расстояние? Смотрю по фоткам, очень удачно Вы их повесили - рейлинги совсем не мешают свету.

отступ от низа шкафа 4см., на самом деле свету они немного мешают, но меня это не напрягает. Что бы эффекта затемнения не было, профиль можно вынести сантиметров на 6 от стены ну или на середину как предлагает rubalex

alis написал : Еще третий вопрос - забыла БП точно на крышу? В шкаф его не надо прятать?

Если позволяет проводка то конечно на верх

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

15.09.2014 в 12:42:10

#4717077

Samopalec написал : Вместе с профилем продают скобы крепления, сначала устанавливаются они, а в них уже продевается профиль, я же выкинул все эти приблуды и прикрепил на саморезы непосредственно сам профиль. У моей сушки тоже к дну не прикрепиться-там аллюминевый поддон, поэтому крепил профиль к стенкам которые находятся между сушкой(на фото нарисовал стрелки) Тоже это проходил:) Сначала купил и установил профиль угловой(а)-да он лучше светит на столешницу, но из-за наклона ОЧЕНЬ бьет в глаза светом сидящим за столом, поэтому был куплен обычный плоский(б)-зона освещения конечно меньше, но сидеть за столом абсолютно комфортно.

Спасибо за фото. Буду иметь в виду, что красиво, но зона освещения оставляет желать лучшего.

0
Аватар пользователя
alis

Местный

Регистрация: 12.09.2014

Краснодар

Сообщений: 137

15.09.2014 в 13:07:20

#4717111

Ребята! Спасибо Вам огромное за помощь. Я хоть теперь сама понимаю, чего хочу :) Разобралась, осталось все это реализовать. Если получится хорошо, то тоже закачаю свои фотки. Всем удачи и приятного аппетита на Ваших кухнях! :flirt

rubalex написал : ... делайте с профилем, он защитит от утечки света в бок. то есть не будет слепить глаза. У меня то дверки сами на 2 см ниже шкафов сделаны, специально чтоб свет не слепил в глаза. мои фотки в теме выше были.

Нашла я Ваши фотки http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=154207&page=5&p=4321063&highlight=#post4321063 У Вас вообще СУПЕР-кухня! Кстати, подсветка очень хорошо и без профиля получилась, хорошо, что дверки ниже сделали! Я об этом даже и не думала, когда кухню планировала.

0
Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

15.09.2014 в 17:20:11

#4717522

alis дверки ниже я делал не только из за подстветки, а скорей всего из за механизма открывания - дверки складываются и поднимаются вверх, достаточно подцепить дверку пальцами. ручки делать не хотел, вот и придумал дверки опустить, чтоб было за что цепляться пальцам. Ну заодно и ленту скрыл - теперь она светит куда ей и положено - только вниз на столешницу и на фартук, а не в глаза.

0
Аватар пользователя
Otin

Местный

Регистрация: 24.06.2012

Днепропетровск

Сообщений: 19

16.09.2014 в 23:19:08

#4720073

если лента планируется в алюминиевом профиле и возле дверок, чем предпочтительнее закрыть сбоку: небольшой планкой-цоколем или сделать сами дверцы-фасады немного длиннее ящиков и на сколько см больше?

0
Аватар пользователя
Slavok

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1066

17.09.2014 в 08:24:28

#4720429

rubalex, кухню сами что ли собирали? Мне кажется Вы слишком много значения придаете подсветке. Кому то например нравится более приглушенная. А в качестве освещения используют основное освещение. Собственно вопрос у меня. Почему в теме все сошлись к тому, что ленту надо как можно ближе к лицу клеить? Ведь в угловой кухне чем ближе, тем меньше длина. Соответственно меньше светодиодов. Получается оптимально посередине или чуть ближе к стене?

Мне лично не очень понравилась подсветка во врезном профиле. Все равно ленту через рассеиватель видно. У стены скрытая и без профиля как то больше по душе. Ну лично мне конечно. Продолжаю экспериментировать. Сегодня вечерком выложу, если не забуду.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

17.09.2014 в 09:31:50

#4720493

Otin написал : если лента планируется в алюминиевом профиле

А чего всем дались эти ленты и профили... чем готовые-то светильники не устраивают?

0
Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

17.09.2014 в 13:12:24

#4720797

Профан27 написал : А чего всем дались эти ленты и профили... чем готовые-то светильники не устраивают?

Что такое готовые7 Ссылку дайте на товар и цену

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

17.09.2014 в 13:53:53

#4720846

Ну вот, ссылку еще искать... мне понадобился светильник на кухню - пошел в магазин да купил за 280 руб без всяких ссылок. Да я писал уже выше. Что такое готовый? Ну, ал. корпус, рассеиватель, БП встроенный, подключение к 220В. Присаморезить 2 клипсы, и в них защелкнуть светильник. Ну например пост 219 в этой теме.

0
Аватар пользователя
alis

Местный

Регистрация: 12.09.2014

Краснодар

Сообщений: 137

17.09.2014 в 19:55:48

#4721438

Slavok написал : У стены скрытая и без профиля как то больше по душе. Ну лично мне конечно. Продолжаю экспериментировать. Сегодня вечерком выложу, если не забуду.

Ждем Ваши фотки, не забудьте :)

0
Аватар пользователя
alis

Местный

Регистрация: 12.09.2014

Краснодар

Сообщений: 137

17.09.2014 в 20:12:54

#4721463

Профан27 написал : Ну вот, ссылку еще искать... мне понадобился светильник на кухню - пошел в магазин да купил за 280 руб без всяких ссылок. Да я писал уже выше. Что такое готовый? Ну, ал. корпус, рассеиватель, БП встроенный, подключение к 220В. Присаморезить 2 клипсы, и в них защелкнуть светильник. Ну например пост 219 в этой теме.

В Леруа и Кастораме ничего интересного кроме ленточки из светодиодных светильников не нашла. В 219 посте витрина Икеа - там не смотрела еще. Раз не хотите ссылку искать, может просто сфоткаете свой светильник на кухне? А на какую площадь или длину рассчитан Ваш светильник, надо ли их несколько ставить на 2,6 метров планируемой длины подсветки?

0
Аватар пользователя
alis

Местный

Регистрация: 12.09.2014

Краснодар

Сообщений: 137

17.09.2014 в 20:38:58

#4721519

Otin написал : если лента планируется в алюминиевом профиле и возле дверок, чем предпочтительнее закрыть сбоку: небольшой планкой-цоколем или сделать сами дверцы-фасады немного длиннее ящиков и на сколько см больше?

Лента в профиле выглядит как светильник. Поэтому, на мой взгляд, даже, если он будет виден, это нормально, светильники же мы не закрываем ничем. Есть профили высотой всего 6 мм - совсем тоненькая полосочка.

0
Аватар пользователя
hitachi

Местный

Регистрация: 20.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 387

17.09.2014 в 22:36:25

#4721756

Otin написал : если лента планируется в алюминиевом профиле и возле дверок, чем предпочтительнее закрыть сбоку: небольшой планкой-цоколем или сделать сами дверцы-фасады немного длиннее ящиков и на сколько см больше?

Делали узкий карниз-свес, который устанавливали либо заподлицо с фасадами, либо по переднему краю корпусов, тогда человек, сидящий за столом вообще не видит яркую полоску света от рассеивателя профиля, которая вызывает визуальный дискомфорт. Была идея сделать фасады ниже уровня дна модуля, но она не реализована в связи с тем, что очень многие просят сделать вместо дна световую полку, да и через зазоры между фасадами в любом случае будет видна яркая точка света. Устанавливаем в полку ленту ULTRA 5630 24V 60св/м дневной 3000Lm/m на профиль, чтоб был отвод тепла (греется она довольно прилично), снизу у полки матированное стекло и сверху устанавливается МДФ 4 мм оклеенное белым глянцевым пластиком, который служит отражателем, усиливая световой поток. Тем самым очень хорошо и ненавязчиво освещена рабочая поверхность.

0
Аватар пользователя
Slavok

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1066

17.09.2014 в 22:42:54

#4721778

Это безусловно вариант не для светодиодных профи, но большинство хозяек устраивает. А самое главное ленты не видно и профилей никаких нет. Мне на самом деле нравится эффект невесомости, когда свет бьет из под шкафов. На фото не видно, засвечивает. А видео где то выкладывал. Днем снимал, там хорошо видно. В этом варианте наверное неплохо было бы подсветить кухню по всему периметру (сверху тоже), но на стадии проектирования этот момент не учитывал, а оставлять сверху голую ленту не захотел. Пыль все таки. В другой раз. Я уже продумал, как закладную устанавливать и ленту оргстеклом прикрыть. Тогда пыль протирать можно будет время от времени не цепляя за ленту. А в этом варианте верх закладной на одном уровне с верхушками шкафов.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу