Гocть.
Гocть.
Резидент

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

27.06.2012 в 00:39:46

Много слов .Все не осилил . Личный опыт ,была порвана мембрана . Заменил ,качнул пару атмосфер .Всё тип топ .

0
витаон
витаон
Резидент

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

27.06.2012 в 00:41:19

Микаэл написал : качнул пару атмосфер

ну так угадал. это и есть как правило нормальное давление

0
tuger
tuger
Резидент

Регистрация: 22.01.2011

Мурманск

Сообщений: 3801

27.06.2012 в 13:11:16

витаон написал : экспанзоматы только так и проверяются.

Экспанзоматы - это частный случай, и в частности Вы правы. Но этот номер прокатит не со всеми гидрофорами, а мне как-то больше попадались где вода в баке, а не в груше (если груша-мембрана вообще была).

0
Sergey N
Sergey N
Местный

Регистрация: 29.10.2011

Новосибирск

Сообщений: 185

27.06.2012 в 18:53:58

tuger написал : Вы хоть представляете физику процесса? Не путайте людей.:nо:

Вполне. И даже отдельный участок процесса на пальцах расписал выше. Где я ошибся? В чем запутал?

tuger написал : Незнаю, как кто, а я не представляю как удержать давление при открытых кранах. Колесо не пробовали без нипеля накаченным держать?

Странно. А вот производители ГА прекрасно представляют. И даже поставляют повсеместно ГА с давлением 1,5-2атм в воздушной камере. Без всяких кранов и затычек на "водяном" штуцере ГА. Может, они магией какой владеют, недоступной простым смертным?

tuger написал : Но вернёмся с чего начали. Исходный вопрос был - частое включение насоса и малый выход воды между включениями. Ну давайте разберёмся. частота включения и объём выхода воды между включениями зависит от двух факторов, от рабочего диапазона давления и обёма воздуха в гидрофоре. Если в автоматика нормально отрабатывает по давлению, нечего туда и лезть. Остаётся объём воздуха, он вполне мог стравиться со временем, и чтобы поднять давление в ГА насосу теперь нужно добавить гораздо меньше воды, отсюда меньше выход воды до включения. А автоматика как отрабатывала честно давление, так и будет, и ей всё равно литр добавился или десять, давление догнал и отключил.

Пространные измышления. Вывод-то какой? "Сколько вешать в атмосферах" воздуха? Метод проб и ошибок не предлагать.

tuger написал : тоесть выход открыт, насос отключён, вода выходит пока давление не упадёт до ноля,

Давление упадет до нуля после того, как кран откроем и насос выключим. Как остатки из ГА выдавит, так ноль по воде и будет (если только кран сливной находится не выше ГА на пару этажей). Т.е. ноль по воде будет много раньше, чем полезем воздух качать. Это во-первых. Во-вторых: нас сейчас давление воздуха интересует, зачем нам давление воды нужно сейчас?

tuger написал : ну накачали Ваши 0,9 Атм. кран то открыт, вода будет продолжать выходить,

Именно так. Выходить, не оказывая никакого сопротивления накачиваемому замембранному пространству. Того и добиваемя.

tuger написал : пока давление не упадёт снова до ноля

Какое давление? Воды? Дык там давно ноль - кран-то открыт. А воздух никуда не денется, его давление будет продолжать расти.

tuger написал : или воды в ГА вообще не останется и мембрана не перекроет выход, тогда только сможете нагнать давление. После этого включаем насос он начинает закачивать воду пока не догонет до верхнего давления. в принципе система работает, только мембрана теперь работает явно за пределами рабочих значений:

Так и будет. Именно в таком виде ГА в магазине продают: мембрана прижата к входу ГА давлением воздуха в замембранном пространстве. И это абсолютно штатный режим работы. И, кстати, мембрана выход как бы всегда перекрывает, т.к. ее "горло" закреплено фланцем входного патрубка ГА. Т.е. вода поступает в мембрану как в мешок. А воздух находится снаружи этого мешка, точнее между корпусом ГА и мешком мембраны.

витаон написал : чтобы он правильно выполнял свою функцию мереется на не заполненой системе. экспанзоматы только так и проверяются. когда зальете воду конечно уравняется.

Согласен.

Ну и на последок инструкция на ГА: http://www.jeelex.ru/f/sphoto/hydroaccum.pdf Первое: про накачку с открытыми кранами и вообще без кранов

В исходном состоянии в гидроаккумулятор со стороны воздушного клапана закачан воздух до давления 1,5-2 атм.

Второе: про выбор давления в конкретном случае

Давление воздуха в гидроаккумуляторе должно быть на 0,2-0,5 атм. меньше давления включения насоса. При большем давлении необходимо стравить воздух, при меньшем давлении, воздух следует подкачать обычным автомобильным насосом через воздушный клапан.

Третье: про методику контроля давления воздуха в ГА:

Не реже двух раз в год проверяйте давление воздуха в гидроаккумуляторе, слив предварительно воду из системы. Для этого необходимо отключить электропитание насоса, слить воду в самой нижней точке Вашей системы водоснабжения, затем проверить давление воздуха автомобильным манометром в пустом баке (без воды).

P.S. Дальнейшую дискуссию поддерживать не планирую, т.к. ответ на вопрос про давление воздуха в ГА дан, обоснован "на пальцах" и со ссылкой на документацию. Считаю вопрос закрытым.

0
tuger
tuger
Резидент

Регистрация: 22.01.2011

Мурманск

Сообщений: 3801

27.06.2012 в 19:33:11

Sergey N написал : Считаю вопрос закрытым.

После подсказки Витаона вынужден признать Вашу правоту в данном конкретном случае.:o Доселе лет 30 пользовался (постоянно) только промышленными гидрофорами все кроме одного были открытыми (без мембраны), а у одного в мембрану закачивался воздух, а не вода, как у бытовых, с их позиций и рассуждал.:sorry:

Спасибо за дискуссию, ибо истина найдена. Думаю мои советы тоже могут пригодится, например если мембрана порвана и заменить нечем, можно перейти на открытый вариант, только наполнять воздухом придётся несколько по иному.

0
One from
One from
Местный

Регистрация: 09.06.2007

Краснодар

Сообщений: 291

28.06.2012 в 13:54:16

Благодарю уважаемых собеседников за полную картину в данном вопросе:applause:

0
One from
One from
Местный

Регистрация: 09.06.2007

Краснодар

Сообщений: 291

01.07.2014 в 10:30:11

В последнее время моя станция NOCCHI PUMPS NewJet 60/50 2002г стала издавать неприятные шумы во время работы. Предположение - требует смазки.

Просьба подсказать, чем (каким маслом) и где смазать:)

На фото под крышкой, за которой вентилятор - имеются крепеж, от которого и собираюсь плясать. Спасибо!

ЗЫ

Неделю назад подкачивал мембрану, так "умерший" манометр щас ожил.

0
Вложение
hello
hello
Новичок

Регистрация: 14.02.2014

Москва

Сообщений: 36

01.07.2014 в 10:37:59

Звук металлический или просто гудящий внутри?скорее всего подшипник или торцевое уплотнение.в любом случае снимайте насос с двигателем и диагностируйте руками

0
One from
One from
Местный

Регистрация: 09.06.2007

Краснодар

Сообщений: 291

01.07.2014 в 10:50:52

Звук металлический. Станция и раньше была шумная ( но это не напрягает, стоит в кирпичной яме с крышкой во дворе), но ранее шум был равномерный, щас в нем "вкрапления"

0
hello
hello
Новичок

Регистрация: 14.02.2014

Москва

Сообщений: 36

01.07.2014 в 11:47:37

Подшипник электродвигателя,скорее всего.выбить и на авторынок,искать такой же.можно набить литолом,это поможет ненадолго

0
One from
One from
Местный

Регистрация: 09.06.2007

Краснодар

Сообщений: 291

02.07.2014 в 08:40:02

Вчера вечером разобрал, вот фото спереди и сзади

Маленький подшибник визуально в отличном состоянии, его нужно набивать литолом?

На втором фото соединение подпружинено, с люфтом.

Пока в затруднениях, что делать далее:swoon

0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу