Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2841662

LyuPka написал :
скоро сварку освою

Добро пожаловать..я тама тоже присутствую..

LyuPka написал :
но щёрт возьми, пока лично во всем не разберешься такого наворотить могут, по принципу "хозяйка, проложить трубу ровно низзя, будем делать 48 изгибов")

Это да-согласен..

LyuPka написал :
я блондинка, вот сейчас почти ни слова не поняла!

про неё не все автолюбители знают )))
есть такая. если очень надо - найду ссылку )))

LyuPka написал :
есть мастер готовый перебрать трубу без сварки

если кран свернете, лучше новую сделать.
как вариант - проложить нержавеющую. будет украшением ))

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

werefish написал :
про неё не все автолюбители знают )))
есть такая. если очень надо - найду ссылку )))

если кран свернете, лучше новую сделать.
как вариант - проложить нержавеющую. будет украшением ))

на счет смазки, что это такое я найду, только не знаю где эти направляющие суппорты?
на счет украшений, труба будет белой. и не важно из чего, покрасить можно все.

свернем кран - это в смысле "свернем ему голову", т.е. сломаем окончательно или свернем, в смысле окажется, что он вполне себе рабочий?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

ribakow.fthj написал :
Добро пожаловать..я тама тоже присутствую..

Вы меня в ветку про сварку приглашаете?

LyuPka написал :
в смысле окажется, что он вполне себе рабочий?

в смысле, рабочий.

я подозреваю, что его и поменять не трудно, но не специалист.
в принципе, до начала ремонта, Вы могли упереться, вызвать газовщика из управляющей компании, и починить кран бесплатно, или за разумное вознаграждение.

сейчас это сделать сложнее.

LyuPka написал :
не знаю где эти направляющие суппорты?

"направляющие суппорта"
суппорты (суппорта) - это штуки на колесах, в которые колодки дисковых тормозов вставляются.
они нагреваются сильно, поэтому направляющие, по которым они скользят, смазываются специальной смазкой.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Вот чего мне мастер написал:
"надо только выбрать делать такой же "черной" трубой или нержавейкой.
по деньгам на круг (работа+материалы) выйдет примерно одинакого
"черную" трубу больше любят проверяющие из газовых компаний, нержавейка приличней выглядит и в принципе большую ее часть можно спрятать под столешницу, т.к. она гибкая.
можно также поставить термозапорный клапан
на цене монтажа никак не отразится, только сам он недешевый.
выбирайте)))
ПС ссылочку кину на нержавейку "

Что думают мастера уважаемые? Стоит доверить ему жизнь?
И, может мы тут как-то сообща решим, что же мне делать лучше, чтобы у меня был готовый план, типа: тут отрежь, газ пальцем зажми, прикрути трубу такую-то, клапан такой-то, потом это сюда отведи и тут прикрути.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

werefish написал :
"направляющие суппорта"
суппорты (суппорта) - это штуки на колесах, в которые колодки дисковых тормозов вставляются.
они нагреваются сильно, поэтому направляющие, по которым они скользят, смазываются специальной смазкой.

без стакана не разобраться. пойду за кофе.

LyuPka написал :
ПС ссылочку кину на нержавейку

Он что - собирается всю трубу гибким сильфоном делать? Ну-ну.
ЗЫ: вы извигните, но я не понимаю. Мне кажется, проблема надумана. Подключайте газовым сильфоном свою ВП к имеющемуся крану и успокойтесь.

суппорт

есть нержавеющие гиббкие подводки - ничего приличного в их виде нет. есть нержавеющие обычные трубы. но работать с ними трудно. и где купить непонятно.

в остальном, после основного крана ставится разветвление, ещё два крана и гибкая подводка к плите и колонке. гибкая подводка прячется под столешницу. примерно так.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

werefish написал :
суппорт

в остальном, после основного крана ставится разветвление, ещё два крана и гибкая подводка к плите и колонке. гибкая подводка прячется под столешницу. примерно так.

LyuPka, Предложите такую идею!, замечательная. и можете идти выбирать красивую плитку на стену.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

werefish написал :
суппорт

есть нержавеющие гиббкие подводки - ничего приличного в их виде нет. есть нержавеющие обычные трубы. но работать с ними трудно. и где купить непонятно.

в остальном, после основного крана ставится разветвление, ещё два крана и гибкая подводка к плите и колонке. гибкая подводка прячется под столешницу. примерно так.

Дайте-ка попробую разобраться.
Проверяем работоспособность вентиля (входной? кран, который самый первый такой старинный вентиль, да?), если работает - закрываем газ и открываем окна, там где дальше резьба трубу откручиваем/отпиливаем (как получится) и меняем ее на гибкую подводку. Гибкая подводка до какого уровня? Вот прям от резьбы и до колонки? На этой гибкой подводке делаем: 1. ставим что-то типа... забыла слово, такую штучку буквой Т, чтобы опустить еще трубу к плите (и на нее кран для варки), 2. дальше по ходу трубы ставим кран для колонки.

Соответственно, если самый главный кран не работает, жду ленгаз и молюсь об их расторопности? Или пальцем трубу прикрываю пока мастер трубы делает?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

LyuPka написал :
Дайте-ка попробую разобраться.
Проверяем работоспособность вентиля (входной? кран, который самый первый такой старинный вентиль, да?), если работает - закрываем газ и открываем окна, там где дальше резьба трубу откручиваем/отпиливаем (как получится) и меняем ее на гибкую подводку. Гибкая подводка до какого уровня? Вот прям от резьбы и до колонки? На этой гибкой подводке делаем: 1. ставим что-то типа... забыла слово, такую штучку буквой Т, чтобы опустить еще трубу к плите (и на нее кран для варки), 2. дальше по ходу трубы ставим кран для колонки.

трубу нормальную железную от вводного крана до тройника с кранами (чтобы краники не болтались на гибких трубах) , а оттуда гибкие к потребителям, чтобы под столешницу вдоль стены запихнуть.
боюсь что при откручивании сгона можно сорвать старый кран и с вводной трубы - тогда полюбому его перепаковывать. Думаю мастер его заменит,( тогда можно открыть окна и работать в холоде) а на остальное - достаточно форточки -

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

этак "нормальной" трубы получится сантиметров 20...

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

и про термозапорный клапан не поняла. он нужен мне?
если входной не работает, мастер сможет его поменять с открытым окном?
гибкая подводка - это нержавейка, так?

простите, что так много вопросов, просто для кого-то очевидные вещи, а для меня все ново. лучше 100 раз переспрошу, чем потом переделывать опять.

LyuPka написал :
он нужен мне?

нет.

LyuPka написал :
если входной не работает, мастер сможет его поменять с открытым окном?

получается, что может, но лучше спросить у мастера.

LyuPka написал :
гибкая подводка - это нержавейка, так?

да, в понимании процитированного мастера.

LyuPka написал :
"нормальной" трубы получится сантиметров 20...

может и меньше.
и надо будет всю эту конструкцию на стене хомутами зафиксировать.
гибкая подводка трубу держать не будет.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

мой мозг не справляется. еще раз фото с пометками, вроде понятно что и где и как...
получается, что мы можем поменять только кусочек, от которого сейчас "хвост" вниз. Т.е нужно этот хвост переделать (так же жестким) ближе к резьбе и вводному крану. Блин, а куда тут лепить еще гибкий шланг? Дальше то у меня еще один кран для колонки "сидит" на трубе.
[

]()

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LyuPka написал :
Вы меня в ветку про сварку приглашаете?

Конечно...Может интересуетесь...или вопросы есть по сварке какие..милости просим-заходте..

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

не-не-не, это пусть специалисты делают, туда не полезу. мне б с трубой своей разобраться и материалами.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

LyuPka написал :
мой мозг не справляется. еще раз фото с пометками, вроде понятно что и где и как...
получается, что мы можем поменять только кусочек, от которого сейчас "хвост" вниз. Т.е нужно этот хвост переделать (так же жестким) ближе к резьбе и вводному крану. Блин, а куда тут лепить еще гибкий шланг? Дальше то у меня еще один кран для колонки "сидит" на трубе.
[

]()

Эту конструкцию мы убираем, и к вводному крану (№5 ) прикручиваем все что задумали

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Steh написал :
Эту конструкцию мы убираем, и к вводному крану (№5 ) прикручиваем все что задумали

а задумали мы гибкую трубу из нержавейки, так? а те места, где у нас краны для плиты и колонки крепим к стене хомутами, чтобы они не болтались.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Кран-поз.5 перекрыть-и от него уже плясать по новой - так как вам нужно..

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

LyuPka написал :
а задумали мы гибкую трубу из нержавейки, так? а те места, где у нас краны для плиты и колонки крепим к стене хомутами, чтобы они не болтались.

краны будут стоять на жестком отростке из газовой трубы с тройником от крана №5 этот отросток прочно зафиксировать на стене хомутом где-то в области тройника
кстати, а будет там мебель ???

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

ribakow.fthj написал :
Кран-поз.5 перекрыть-и от него уже плясать по новой - так как вам нужно..

можно и до "бабах" допрыгаться. как правильно "танцевать"?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LyuPka написал :
а задумали мы гибкую трубу из нержавейки

Это сильфонная подводка чтоль?У вас же есть старая разводка газа-можно и её же использовать по любому..-в смысле немного переделать-как вам удобнее..

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Steh написал :
краны будут стоять на жестком отростке из газовой трубы с тройником от крана №5
кстати, а будет там мебель ???

йолки, кажется поняла вводной кран - жесткая труба - тройник вниз с краном для плиты - опять кусочек жесткой трубы с краном для колонки (он просто перенесется ближе к вводному крану) - место для творчества (либо жесткая труба, либо гибкая, как захочу).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LyuPka написал :
как правильно "танцевать"?

Правильно-чтоб газ не шёл во время работ надо первым делом нормальный кран воткнуть..если старые держат-то их использовать..Обычно газ.трубы после крана легко идут-главное только стронуть по нормальному...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

LyuPka написал :
можно и до "бабах" допрыгаться. как правильно "танцевать"?

от крана № 5 танцы с бубнами

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Steh написал :
краны будут стоять на жестком отростке из газовой трубы с тройником от крана №5 этот отросток прочно зафиксировать на стене хомутом где-то в области тройника
кстати, а будет там мебель ???

все эти тройники-краны будут на углу мебели и холодильника. т.е. вводной ЗА холодильником, а краны непосредственно к плите и колонке рядом с холодильником, чтобы у меня всегда был к ним доступ.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

LyuPka написал :
йолки, кажется поняла вводной кран - жесткая труба - тройник вниз с краном для плиты - опять кусочек жесткой трубы с краном для колонки (он просто перенесется ближе к вводному крану) - место для творчества (либо жесткая труба, либо гибкая, как захочу).

ИМХО это как вариант. Как я понял гибкая нержавейка поставляется бухтами, и на месте отрезается нужной длинны. А краны будут на жестких трубах...

Steh написал :
Как я понял гибкая нержавейка поставляется бухтами, и на месте отрезается нужной длинны.

нет.
готовая гибкая подводка. как для воды. продается разной длины.

LyuPka написал :
все эти тройники-краны будут на углу мебели и холодильника

кран номер 5, к нему подключается тройник сразу или через кусок трубы или труба с разветвлением (так совсем правильно), дальше два крана.

а к каждому из кранов, по гибкой подводке.

соотвественно, надо выбрать место для размещения кранов. чтобы их ничем не загораживать.