Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#607437

Это не мыльница. И потом... Вы что, не знаете московских зарплат?
ЗЫ
что хотел ещё сказать по поводу коммента об аккумах: фото камера далеко не видео, которая практически всегда, для комфортной работы требует второй аккумулятор. Та же Sony А100 на штатном аккуме делает 750 кадров. Камера не профи... покажите мне продвинутого любителя, способного убить 4гб. памяти за полдня.
Так что цены на то, что описано выше, погоды не делают. Люди, которых жаба душит, покупают мыльницы с несъёмной оптикой, а остальные на то, что нравится, зарабатывают.

Bhead, ну это уж вы прям так откровенно понтонулись

Люди, которых жаба душит, покупают мыльницы с несъёмной оптикой, а остальные на то, что нравится, зарабатывают

Это исходя из вашей логики. А что, если те, кого "душит жаба", просто не нуждаются в зеркалках?

Bhead написал :
Вы что, не знаете московских зарплат?

Ну почему, очень даже знаю. И даже соглашусь, что 20 тыр за тушку будет очень даже дешево для тех, кто занимается фотографией профессионально или "болеет" этим. Для непрофессионалов же это, по моему мнению, дороговато, т.к. добавлется солидная сумма на комплект объективов, который обойдется, как минимум, в два раза дороже. Плюс вспышка, кофр для переноски всего этого добра, да еще тяжелый штатив. И почти все это придется таскать с собой на сессию.
С другой стороны, "мыльницы" предназначены для фиксации семейных сцен и себя любимого на фоне достопримечательностей и получить с их помощью "художественное" фото не всегда удается. Поэтому используются в основном как портативный "карманный" фотоаппарат, чаще всего на автомате, чтобы нажать кнопку и не париться.
И третий вариант, который в настоящее время, по моему мнению, является наиболее выигрышным с точки зрения непрофессионала. Это современные ультразумы. Они, конечно, существенно уступают по качеству снимков профессиональным зеркалкам, однако, если не использовать снимки для крупноформатной полиграфии, а в основном для просмотра на мониторе или печати форматом не крупнее А4, качество таких современных аппаратов удовлетворительное. Кроме того, для реализации всего необходимого диапазона фокусных расстояний достаточно родного ультразума - не нужен комплект тяжелых и дорогостоящих объективов. Для расширения этого, и без того не малого, диапазона при необходимости можно использовать насадочные кольца. В результате, на сессию можно идти с одним фотоаппаратом и, при необходимости, достаточно легким штативом. Цены на такие камеры колеблются от 10 до 25 тыр. Выбрать, в принципе, есть из чего, хотя идеала, естественно, не добьешься. А уж если понимаешь, что без качественного фото жить не можешь, то тогда наступает время приобретения зеркалки. Но к этому времени человек становится достаточно просвещенным в области цифровой фотографии и, обычно, не задает общих вопросов, типа "Какой фотоаппарат выбрать?", а задает более конкретные вопросы по интересующим проблемам, т.к. уже знает, чего от фотоаппарата хочет.
Естественно, это мое сугубо личное мнение.

ssolovov написал :
Для непрофессионалов же это, по моему мнению, дороговато

ИМХО, это им и не нужно. Есть Canon серии G и IS, Sony серии H, ранее упомянутая R1, и туча других камер. Зачем навьючивать на себя кофр с апаратурой, если "для дома" ?
2Mango-Mango всё логично... жалко денег - купи попроще, если нужна нормальная камера, то заработай, или купи в кредит и отработай. какие понты? Люди умудряются даже на мыльницах деньги зарабатывать.

Bhead написал :
Та же Sony А100 на штатном аккуме делает 750 кадров.

А как на морозе? На сколько хватает аккума?

Bhead написал :
Люди, которых жаба душит, покупают мыльницы с несъёмной оптикой, а остальные на то, что нравится, зарабатывают.

Ну не скажите, я вот например был ВЫНУЖДЕН купить свой Никон СР8800 (и не жалею ни чуть) потому что для некоторых видов ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО применения зеркалки просто не годятся!

ssolovov написал :
И третий вариант, который в настоящее время, по моему мнению, является наиболее выигрышным с точки зрения непрофессионала. Это современные ультразумы.

И с точки зрения профессионала тоже. Всё что Вы пишите далее, про сессии и пленэр, так же справедливо и для профессиональной съёмки. Один мой знакомый профи снимает на пленэре архитектуру именно Никоном СР8800 и именно по причинам, о которых Вы пишите: имеет качественное фото при неспешной съёмки со штатива, малый вес и габариты, отличная оптика, хороший диапазон зума. Поищу ссылку на его работы, попозже выложу. По-моему Никон снял её с производства, т.к. эта камера стала противоречить их ценовой политике и конкурировать с их же младшими зеркалками, вместо неё они выпустили отдельно объектив для зеркалок, который просто повторяет объектив с СР8800 и стоит почти столько же, как сама камера СР8800.

ssolovov написал :
или печати форматом не крупнее А4,

С Никона СР8800 на А-3 печатается без проблем, качество отменное. На А-4 от качества зеркалки не отличишь.

ssolovov написал :
Выбрать, в принципе, есть из чего, хотя идеала, естественно, не добьешься.

Сейчас уже не из чего. После того, как сняли с производства Никон СР8800 и Соньку R-1.

R.H.T. написал :
А как на морозе?

А Вы о каком? -50, или как в Москве? ИМХО, руки быстрей отмёрзнут, и на морозе по 300 кадров не снимают. При большой нужде вынул из камеры - и в карман...

Из приколов нашего городка:


думается, что не флашка в подарок, а оптика...

Bhead написал :
А Вы о каком? -50, или как в Москве? ИМХО, руки быстрей отмёрзнут, и на морозе по 300 кадров не снимают. При большой нужде вынул из камеры - и в карман...

Короче, просто не знаете ... так бы и сказали , учить-то меня не надо как на холоде снимать.
А второй аккум вещь всё равно нужная, я себе даже третий прикупил, но скорее на всякий пожарный и от жадности , чем реально он мне нужен (именно третий), а второй даёт комфорт в работе, хотя бы пока один в кармане греется, вторым снимать можно. Ну и других случаев не мало.

Bhead написал :
думается, что не флашка в подарок, а оптика...

И флэшка и оптика

R.H.T. написал :
Короче, просто не знаете ...

Я исхожу из реалий, а не догадок. 700 кадров камера делает, на морозе... ну поделите пополам, Вы, лично делаете на морозе, непрерывно 350 кадров, не грея аккум?

R.H.T. написал :
на всякий пожарный и от жадности

R.H.T. написал :
а второй даёт комфорт в работе

Вот с этим согласен... от жадности, и второй рояль в кустах, чтоб не сомневаться. К реалиям никакого отношения не имеет.
Снимая своей камерой постоянно, всегда знаешь сколько выдерживает её питание и на сколько щелчков хватит энергии в аккуме.
ЗЫ
на Foto.ru в ценнике отыгрались на kit с 24-105.

Bhead написал :
При большой нужде вынул из камеры - и в карман...

А какова минимальная температура эксплуатации цифрового фотоаппарата?

R.H.T. написал :
Сейчас уже не из чего. После того, как сняли с производства Никон СР8800 и Соньку R-1.

Я исходил из того вопроса

klasik5 написал :
Какой фотоаппарат выбрать?

который товарисч

klasik5 написал :
klasik5

задал года полтора назад

klasik5 написал :
27-07-2006, 19:26

Этот господин наверно давно решил свой вопрос и купил себе фотоаппарат. Но такие вопросы постоянно возникают у многих неофитов. Для Вас,

R.H.T. написал :

, выбора нет, потому что Вы ЗНАЕТЕ, чего хотите. А кто только примерно тредставляет, для чего ему нужен фотоаппарат, то для того выбор есть, по принципу дешево и сердито. А уже поюзав технику, начинаешь осознавать, чего тебе не хватает и к чему стремиться. Но здесь уже возникают другие вопросы, вернее те же самые, только "щетильнее". Вот тут уже с выбором тяжелее! Вот и приходится искать "с перламутровыми пуговицами и без крыльев"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
И флэшка и оптика

Sony A-100 действительно хорошая камера?

in my humble opinion

в т/х рабочая указана как: от0 до +40С
но ИМХО ничем не отличается от других камер.

Bhead написал :
в т/х рабочая указана как: от0 до +40С

Тогда не пойму, зачем зацикливаться на морозоустойчивасти аккумулятора?

Kvost написал :
действительно хорошая камера?

модель уже годичной давности.
почитать сдесь:

ssolovov написал :
зачем зацикливаться на морозоустойчивасти аккумулятора?

вопрос мне или R.H.T. ? Я об этом и не думал: что будет с камерой на морозе, и сколько она протянет.

R.H.T. написал :
А как на морозе? На сколько хватает аккума?

Ну, наверное, к R.H.T.

Bhead написал :
Я исхожу из реалий, а не догадок. 700 кадров камера делает, на морозе... ну поделите пополам, Вы, лично делаете на морозе, непрерывно 350 кадров, не грея аккум?

Bhead написал :
Снимая своей камерой постоянно, всегда знаешь сколько выдерживает её питание и на сколько щелчков хватит энергии в аккуме.

Bhead написал :
Сообщение от ssolovov
зачем зацикливаться на морозоустойчивасти аккумулятора?

вопрос мне или R.H.T. ? Я об этом и не думал: что будет с камерой на морозе, и сколько она протянет.

ssolovov написал :
Ну, наверное, к R.H.T.

Вопрос не праздный, у меня вот СР8800 очень прожорливый, очень! На холоде, даже при плюсовой температуре, сильно быстрее садятся аккумы. Специально не засекал, но субъективно не менее, чем раза в два. Он и в помещении-то, если дать нагрузку по-полной и вспышку включить, жрёт будь здоров! По паспорту кадров на 600 должно хватить, но это если без вспышки и ЖК-экрана.
И ещё - когда аккумы начинают подсаживаться, то вспышка медленно набирает энергию, а камера в это время блокируется, нужно ждать несколько секунд. Иногда это фатально много, и лучше сразу заменить аккум на свежий, не дожидаясь "упора".
А если эта ситуация да и на холоде, то тут не до 350-ти кадров, некогда ждать, когда аккум совсем сядет. Приходит этот "меховой таёжный зверёк" быстро и всегда, когда его не ждут.
А теперь, например, ситуация: поздняя осень, целый день снимаешь в помещении, ну не целый день, а много и аккум уже изрядно подсел. Потом пошёл домой и обнаруживаешь, что выпал первый снег, прямо на не опавшую ещё листву. Решил сделать пару кадров: снег на зелёных листиках, на жёлтых листиках, на траве ... но уже сумерки и без вспышки никак. Холодно и пока шёл по улице камера уже подзамёрзла, автофокус еле ползает, наводится не очень оперативно. Вспышка перезаряжается "полчаса" .
Вот тут опять уже речи не может быть о 350 кадрах, "еле-еле душа в теле"
В этом случае без второго аккума не обойтись.
А если, накануне снимал и второй аккум тоже на исходе, думал обойтись двумя, не знал, что захочешь снег снимать. Всё - вот он "писец" в полный рост.
Это конечно, не каждый день такое может быть, но всё же. У меня пару раз уже было, что третий аккум выручал.
Или в поездке, в длительном турпоходе - вот где нужно не менее трёх аккумов. А лучше батарейный блок. Это так дела у СР8800.
Вот поэтому я и спрашивал, а как у А-100 с энергопотреблением? Думал знает кто.

ssolovov написал :
А какова минимальная температура эксплуатации цифрового фотоаппарата?

Все производители пишут от 0 и до + ...
Я тоже озадачился было этим вопросом и позвонил на Никон.
Ответ таков: ограничения связаны с тем, что моторчики на автофокусе зума не рассчитаны на минус и поработав некоторое время встают, т.е. замерзают. На остальные узлы камеры минус вроде влиять не должен. Отогретая камера вновь работает. А пишут в мануалах так, чтобы не было претензий от потребителей, дескать, на минусе через 20 минут камера не работает. Ответ будет: и не должна работать.

Kvost написал :
Sony A-100 действительно хорошая камера?

Я вот тоже интересуюсь, но по ссылке выше, хоть и интересно, но всё же не всё ясно.
А вот тут вот (последний пост)

более конкретно, но конечно нужно всё пробовать самому. Мне например, после никоновской оптики будет скучновато с минольтовской.
Может это предубеждение, но привычка - вторая натура.

ssolovov написал :
Этот господин наверно давно решил свой вопрос и купил себе фотоаппарат. Но такие вопросы постоянно возникают у многих неофитов. Для Вас, , выбора нет, потому что Вы ЗНАЕТЕ, чего хотите. А кто только примерно тредставляет, для чего ему нужен фотоаппарат, то для того выбор есть, по принципу дешево и сердито. А уже поюзав технику, начинаешь осознавать, чего тебе не хватает и к чему стремиться. Но здесь уже возникают другие вопросы, вернее те же самые, только "щетильнее". Вот тут уже с выбором тяжелее! Вот и приходится искать "с перламутровыми пуговицами и без крыльев"

Мне легче отвечать на конкретные вопросы, т.к. общие рассуждения на тему "Какой фотоаппарат выбрать?" остаются рассуждениями и ни в коем случае не являются советами и ответом на вопрос КАКОЙ?
Фотография применяется от съёмки документов до космической съёмки и везде "по Сеньке шапка"!
Под задачи и техника. Не существует универсальных фотоаппаратов. Это - аксиома, или даже уже банальность.

R.H.T. написал :
Вот поэтому я и спрашивал, а как у А-100 с энергопотреблением?

Вопрос просто звучал несколько по-другому: звучала фраза "на морозе", т.е. при отрицателных температурах. Т.к. электронная аппаратура в основном не предназначена для работы при отрицателных температурах (именно электроника), я зимой всегда ношу аппарат под верхней одеждой, доставая его только непосредственно для съемки.
Все это не отрицает необходимости второго аккумулятора (комплекта аккумуляторов). Необходимость большего количества аккумуляторов каждый определяет для себя в зависимости от собственного опыта эксплуатации.
Кстати, неоспоримым преимуществом "суперзумов" от Fudji считаю использование стандартных пальчиковых аккумуляторов, которые, в критических случаях, могут быть заменены обычными батарейками.

R.H.T. написал :
Под задачи и техника. Не существует универсальных фотоаппаратов. Это - аксиома, или даже уже банальность.

Да совершенно с Вами согласен! Однако, когда человек выбирает ПЕРВЫЙ цифровой фотоаппарат, чаще всего, он слабо представляет будущие задачи. Да и покупает он ОДИН фотоаппарат, а не несколько, под разные задачи.
Ну и наконец. Человек решил купить себе цифровой фотоаппарат. Идет на форум, чтобы получить информацию. Находит тему "Какой фотоаппарат выбрать" с надеждой получить какие-то существенные рекомендации. И получает рекомендацию, типа вот раньше была пара моделей, а сейчас совсем выбрать нечего. А ждет он совершенно другого...

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

R.H.T. написал :
Под задачи и техника. Не существует универсальных фотоаппаратов.

Это понятно... я, к примеру, вопрос поставил конкретно:
Canon powershot S3IS или Sony cybershot DSC H7 ?
А "того, не знаю чего" я точно не просил

Если интересно, то конкретно с этими моделями не сталкивался. Юзал Sony cybershot DSC H1 иSony cybershot DSC H2. Впечатления остались очень положительными по сравнению с Canon powershot S2IS.
Может быть что-то принципиально изменилось с тех пор...
А по поводу

Наёмник написал :
А "того, не знаю чего" я точно не просил

я имел ввиду самое первое сообщение в теме
" Какой фотоаппарат выбрать?
Есть у меня фотик с плёнкой Samsung fino20se ,даже с датой и временем. Но мне кажеться такие фотоаппараты - это уже прошлый век, смотрю все практически ходят с цифровиками ,а мне как то даже стыдно с таким ходить. ".

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

ssolovov написал :
Юзал Sony cybershot DSC H1 иSony cybershot DSC H2. Впечатления остались очень положительными по сравнению с Canon powershot S2IS.

Если не сложно, опишите поподробней ваши впечатления... в чём заключается положительность?
Заранее признателен ))

Наёмник написал :
в чём заключается положительность?

Честно говоря, не вспомню конкретно, т.к. давно уже было, но положительность в памяти отложилась. Т.е. все было удобно и комфортно, за исключением, пожалуй, слишком умной вспышки, которая все время норовит автоматически выскочить при недостатке освещения.
Качество снимков тоже вроде не огорчило. Но были эти камеры у меня всего несколько дней, да и то - по работе, так что все прелести их я испытать не смог

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

ssolovov написал :
удобно и комфортно, за исключением, пожалуй, слишком умной вспышки, которая все время норовит автоматически выскочить при недостатке освещения.

она была на автомате? Так вроде вполне логично. Или принудительно выключить её нельзя? Странно..

ssolovov написал :
Т.к. электронная аппаратура в основном не предназначена для работы при отрицательных температурах (именно электроника),

Ну снимал я своим Никоном на морозе - ничего страшного, полчаса работы, потом замерзает. После отогревания в помещении - опять снимает и хоть бы хны.

ssolovov написал :
я зимой всегда ношу аппарат под верхней одеждой, доставая его только непосредственно для съемки.

Это можно с плоскими мыльницами, а агрегат типа СР8800 или Фуджика 9600 попробуйте засунуть под верхнюю одежду и потом застегнуться ...

ssolovov написал :
Человек решил купить себе цифровой фотоаппарат. Идет на форум, чтобы получить информацию. Находит тему "Какой фотоаппарат выбрать" с надеждой получить какие-то существенные рекомендации. И получает рекомендацию, типа вот раньше была пара моделей, а сейчас совсем выбрать нечего. А ждет он совершенно другого...

Тут вся ветка посвящена этой теме, но наивно надеяться получить "какие-то существенные рекомендации" просто спросив "Какой фотоаппарат выбрать"? Уточнять нужно чего надо в итоге получить, да и то для обывателя столько всего выпускается, что рекомендовать конкретную модель - неблагодарное дело, каждый сам должен выбрать что ему понравится.
Расскажу про свой опыт. Я имею специальное образование (ещё в советское время - фототехникум, специальность "техник-технолог фотопроцессов"), имею неплохой опыт практической работы в разных сферах применения фотографии, потом сменил профессию, лет 15 был перерыв в профессиональной работе. Года два назад решил купить первый цифровик и понял, что в цифре ничего не понимаю. Стал искать специальную лит-ру, голова пошла кругом от разнообразия мнений и информации.
Очень помог сайт "афанас.ру", там всё так чётко и профессионально изложено, что мне его оказалось достаточно. После этого стал выбирать камеру.
Так вот я, со своим опытом и образованием, МЕСЯЦ (если не больше) лазил по форумам, сайтам, сравнивая ТТХ и мнения юзеров, пока не понял, что может БОЛЕЕ-МЕНЕЕ отвечать моим запросам и карману.
Этим летом, выбирая вторую камеру - мой Никон тоже имеет свои минусы, которые в один прекрасный момент стали критичными для одной халтуры - обнаружил, что ниша просьюмеров обеднела ультразумами и сдвинулась, в основном, в сторону плоских мыльниц (кстати и у Никона появились очень неплохие по ТТХ плоские мыльницы, которые можно назвать "записной книжкой профи" ).
Учитывая всё вышеизложеное - мне очень жаль "чайников", которые озадачиваются вопросом "Какой фотоаппарат выбрать". Могу только посочувствовать. Советы давать трудно: я имею только две камеры, которые "чайнику" вряд ли подойдут, и не хочу советовать то, чем сам не пользовался.
Свои камеры посоветовать могу, но оговорками.

Наёмник написал :
я, к примеру, вопрос поставил конкретно:
Canon powershot S3IS или Sony cybershot DSC H7 ?

Этих камер не юзал, сорри.

Наёмник написал :
А "того, не знаю чего" я точно не просил

А не про Вас речь, я не имел в виду именно Ваши вопросы.

2ssolovov
Да, а так порассуждать все вместе мы конечно, можем. Но выбор всегда за покупателем. Те же "религиозные войны" между никонистами и кэнонистами показывают, насколько трудно сделать выбор.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"(кстати и у Никона появились очень неплохие по ТТХ плоские мыльницы, которые можно назвать "записной книжкой профи" )." - а назвать конкретно модели ?:-)

and361 написал :
она была на автомате?

В том-то все и дело, что в автомате я не снимаю, только в полуавтомате Просто на моем Фуджике вспышка открывается вручную, а если света не хватает, то на экране значок соответствующий высвечивается. А дальше думаешь, то ли вспышку включить, то ли выдержку или диафрагму увеличить. А у Соньки - хлоп - и вспышка уже выскочила, нужно ее ручками закрывать. Не критично, но раздражает так, что до сих пор помню

R.H.T. написал :
Так вот я, со своим опытом и образованием, МЕСЯЦ (если не больше) лазил по форумам, сайтам, сравнивая ТТХ и мнения юзеров, пока не понял, что может БОЛЕЕ-МЕНЕЕ отвечать моим запросам и карману.

Ну что-ж, это, по-моему, не плохо... Я на все про все месяца полтора-два потратил. Хотя, конечно, образования профильного такого у меня нет, но опыта достаточно - с 70-х годов занимался фотографией как на пленку, так и на пластинки, как для дома и себя-любимого, так и по работе.

R.H.T. написал :
Это можно с плоскими мыльницами, а агрегат типа СР8800 или Фуджика 9600 попробуйте засунуть под верхнюю одежду и потом застегнуться ...

А чо, и попробую! 9600 не пробовал, а 8500 с установленной блендой ношу постоянно и место еще остается. Про СР 8800 не знаю, но, по-моему, он несколько меньше Фуджика FP 9600, т.е. сравним с моим FP 8500...