Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5963335

ale, Проблема схемы не в стартовом токе, а в том, что иногда оба симистора открываются сразу и устраивают короткое замыкание источнику питания. Ограничивать мощность блока питания как способ защиты от КЗ - это полнейшая дичь.

Добрый день! Очередной раз сели батарейки в Neptun ProW (CR123) стоят дорого, да еще и поискать надо. Но имеется новый аккумулятор от ИБП Delta 12012. Если подпаять провода к местам питания от батарей и подключить АКБ не навредит ли это блоку управления и приводам? На аккумуляторе 12,9В висит.

Добрый день, у родителей работает уже несколько лет такой "гибрид", даже совмещён с охранной сигнализацией - при постановке на охрану перекрывается подача воды в квартиру.

Схему придумал сам, комплектующие выбрал тоже самостоятельно, но в железе сделал другой человек - монтажник разной автоматики.

На мой взгляд по опыту работы этой схемы контакторы, что постоянно под напряжением выбраны излишне мощными - можно поставить реле на меньший ток, но в целом такая согласующая схема довольно примитивна и работает.

JammyJay, разумно ли держать инвертор постоянно включённым в отсутствии внешнего питания? На холостом ходу инвертор тоже потребляет. Я уже не говорю об усложнении, что приносит использование кранов Фар с их переменным током. С приводами на 12 Вольт оно вообще сводится к использованию готовых узлов.

cineman,

Если приглядитесь) к схеме, будет понятно что инвертор включается только при отсутствии сетевого напряжения и при необходимости проворота кранов.

А насчёт кранов... лично мне нравится исполнение FAR с их концевиками, без лишней электроники.

JammyJay написал:
Если приглядитесь) к схеме

да, не заметил

Приобрел нептун pro w+ wifi, краны на 12 в, сразу проложил кабель на коллектор отопления, в будущем тоже установлю краны, датчики проводные, где возможно проложил доп кабель до коллектора и под батареи. До нептуна отдельная линия от щитка под автомат 10а, и будет под неотключаемым узо на 30ма. В нептуне есть батарейки а также выход 12В, это для батареи как у гидролока? Хочу нептун запитать через ибп который установлен в слаботочном шкафу, возможно ли это? Или посоветуйте как поступить?

Добрый день! Никто себе Neptun PROFI WiFi не ставил что то совсем не нашла отзывов.

Регистрация: 06.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Муж хочет установить типа такой ,а мне вот кажется,что это лишняя трата денег и времени.

Алика2203 написал:
а мне вот кажется,что это лишняя трата денег и времени.

подушки безопасности в машине или ремни безопасности тоже можно считать лишней тратой денег. Пока не пригодятся (т-т-т)

Вещь то нужная вообще то

Здравствуйте. Уже 9 лет стоит система нептун СКПВ220В-стандарт и 2 крана ZonaFAR. Пару раз спасала от потопа. Сперва начал гудеть (противный дребезг) кран на горячей трубе, и теперь уже и на холодной. Звук не очень громкий, но неприятный похоже с частотой сети. Что посоветуете, куда копать, кран, контролер?

А испольует ли кто нибудь не батарейки, а аккумулятор CR123? (16340 3v) , если да то какие ? насколько хватает?

Регистрация: 22.04.2020 Новосибирск Сообщений: 4

Здравствуйте!
Vitalych на стр. 2 подсказал, как подключать сервоприводы FAR к Нептуну. Но они на переменку 24В, а как вы получаете эти 24В, если вдруг отключится свет в квартире? Ведь и тогда воду нужно мочь перекрывать.

Nilarium написал:
А испольует ли кто нибудь не батарейки, а аккумулятор CR123? (16340 3v) , если да то какие ? насколько хватает?

Nilarium,
Поддерживаю вопрос, тоже интересно.

Как устроены внутри датчики протечек воды Neptun SW007?
Мне бы схемку принципиальную, а то разорюсь на контроле ОЧЕНЬ протяжённого по сложному маршруту трубопровода.

Какая бурная тут жизнь кипит...

Похоже, не зря я сабж купил - никаких проблем с ним не будет.

Я понимаю, что никому это не интересно, но не пропадать же найденной информации:

Сигнализация низкого напряжения батарей срабатывает при достижении 7 В - краны начинают закрываться, и даже моментальное снижение напряжения батареи до 3 В не помешает закрыть оба крана за 80 секунд при потребляемом токе около 50 мА.
В выключенном состоянии и при питании МУ Neptun ProW (произведённого 2020.09) от сети - батарейки не разряжаются.

В режиме ожидания на краны питание не подаётся.
При открытии (закрытии) кранов на соответствующих клеммах появляется напряжение 12 В, которое поддерживается в течении 4-х минут.

Razgon, странно ожидать, что в маленькой ветке одного из форумов вдруг обнаружится владелец, распотрошивший герметик своего датчика и устроивший реверс-инжиниринг. Вот купите, вскроете, зачистите и нарисуете всем нам схему.

Mazayac, если таки нашёлся один владелец, который провёл (и впервые опубликовал) элементарнейшие измерения на работающем свежем Neptun ProW (хоть это никому в мире не интересно), почему бы тут не появиться грамотному электронщику с советом об аналогичной (не SW007, но вполне совместимой с Neptun ProW) альтернативной схеме трёхпроводного датчика протечек с "типом выходного сигнала: открытый коллектор, max 50 mA" и 12-вольтовым питанием ? Гугль мне не помог.

Я ведь интересовался не с целью организовать производство поддельных копий SW007, а исключительно ради личной экономии на датчиках, коих мне надо установить в паре десятков критичных мест прохода труб.

Зависит от того, за сколько секунд закрываются краны Гидролока. FARовские с серым сервоприводом - за 8с

Народ всем привет. Присматриваюсь к кранам Neptun PROFI 1/2"- 220v , что можете сказать о них? Стоит брать? Остальную систему от нептуна брать не буду , нуны только краны.

sazn86, если не пугает отсутствие резервирования по питанию - нормальный выбор.

Mazayac, Я на эту систему поставлю бесперебойник и будет все ок ))))

Доброго дня. Подскажите можно ли где-то купить двигатель 220 в, neptup bugatti pro,сгорела одна обмотка.