Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.05.2014 в 12:19:13

Назначение схемотехнически ничем не отличается. Зачем вообще пишут - загадка.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

03.05.2014 в 12:31:54

Хорошо бы, но рекомендация куда что подсоединять перекочевала в инструкцию.)) Вообще китайцы склонны к инновациям и рацухам. Тут имел дело с устройством имеющим в составе залитый компаундом типа того блок питания, выходящим из строя через какое-то время. Проблему поняли когда нашли на сайте производителя указания что он патентами защищен. Нашли патенты - и стало ясно почему на выходе пульсации 50гц и электролитические конденсаторы мрут.

0
Аватар пользователя
Warm

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Москва

Сообщений: 208

05.05.2014 в 11:14:03

VAT написал : Warm, вот вы назвали АС дешевым китайским конструктором. Обоснуйте - что значит "конструктор"?

Я детям покупал китайские конструкторы из серии "собери простейшую электрическую сеть и бабочка захлопает крыльями". При личном знакомстве с Аквасторожем у меня было чувство дежавю - качество комплектующих тоже самое, что и в конструкторе. Ну это имхо, конечно. Когда я покупал третью систему, я заехал на рынок и пообщался с продавцами. Мне в категоричной форме посоветовали покапать Нептун. Сказали, что у Аквасторожа маленькая дальность действия радиодатчиков (хотя этот параметр для всех субъективен), и есть жалобы на закисающие краны. Кроме этого, я лично держал в руках модуль Аквасторожа и сразу отметил следующие недостатки:

  • хлипкий корпус, выполненный из очень тонкого пластика. У нептуна качество пластика и прочность корпуса в разы выше
  • радиомодуль крепится к основному модулю какими-то шлейфами, выполненными на коленке, плюс к этому когда я пытался стыковать эти два модуля, чуть эти провода не порезал, нужно быть очень аккуратным. Выглядит это кустарно. -дизайн модуля. Тут ясно, что все субъективно, но мне больше по душе дизаин новых нептунов. У аквасторожа он выполнен в лучших традициях азиатского дизайна. Мне такой не подойдет.
  • в Аквастроже так же используются выводные конденсаторы, и я не совсем понял, откуда такая цена на эту систему. Похоже нужно как-то компенсировать рекламные затраты.
  • хлипкие датчики - тонкая крышка, под которой прячется платка с разведенными дорожками, которые и являются контактами. не дай бог наступишь на такой. -китайские краны с маломощными приводами. нигде не указана марка латуни, поди проверь, чего в латунь китайцы напихали.

Все это вызывает ассоциации с вышеуказанным китайским продуктом, мне сложно избавиться от этого сравнения. Единственный плюс аксвасторожа по сравнению с нептуном это то, что они кладут батарейки в комплект. У нептуна как я понял батарейки помощнее и подороже, и их конечно нужно класть в комплект.

0
Аватар пользователя
Boeing747

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Тула

Сообщений: 75

05.05.2014 в 12:28:45

Всем рабочего понедельника! Сегодня был мастер от нептуна(приехали на два дня раньше, чем планированили) это им в плюс, посмотрел мою проблему. Подозрение на дефект в блоке питания, но это со слов мастера, нужна экспертиза радиочасти, это только в лаборатории и через 3-7 дней. Оставили мне новый модуль(исправный), который включился сразу. Как будут развиваться события и истинную причину поломки сообщу как будут результаты проверки модуля.

0
Аватар пользователя
ЭлектрониK

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Москва

Сообщений: 317

05.05.2014 в 12:58:53

Boeing747 написал : Сегодня был мастер от нептуна(приехали на два дня раньше, чем планированили) это им в плюс, посмотрел мою проблему. Подозрение на дефект в блоке питания, но это со слов мастера, нужна экспертиза радиочасти, это только в лаборатории и через 3-7 дней. Оставили мне новый модуль(исправный), который включился сразу.

Ну вот! А вы переживали... Кстати, деньги за выезд взяли? И , если да, то сколько?

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

05.05.2014 в 13:03:10

Warm Конструктор имхо - это когда народ на форумах ломает голову как бы присоединить к контроллеру вот такой вот эдакий кран и еще бы УПС и тп. В итоге получает уникальное изделие.

В свое время на форуме тусовался некто Николаис обещая выход в скором времени суперводоборца, так вот в итоге он уперся в то, что ему нужны такие краны как у АС - и вот тогда-то уж он бы всем показал)) А их нигде нет. Кстати маломоментные краны где-то тут я видел - Фар вроде делает. С теми же доппрокладками, но симметричные и вероятно недешевые.

Сам по себе кран АС весит раза в 1,5 больше чем Джокамини910 который считается хорошим краном.

Скорее всего вы правы что маржа у АС больше всех. Так это благодаря этим самым кранам)) Им нужен менее силовой контроллер и не нужно питание от сети.

0
Аватар пользователя
Boeing747

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Тула

Сообщений: 75

05.05.2014 в 13:15:18

Денег не взяли, потому что я настоял на этом. Переживал, и еще буду переживать, так как модуль, даже новый, пока не вызывает доверия. Мастер из сервисной службы советовал модуль ProW+ без батареек использовать, по его словам сбоев меньше. Но как без батареек, во первых я не уверен, что при протечке будет питание идти на модуль, да и батарейки как я уже писал редкие и не дешевые. Буду отслеживать его работу. Если буду сбои то прийдется менять, но уже скорее на другого производителя.

0
Аватар пользователя
Алексей.К.

Местный

Регистрация: 18.05.2009

Москва

Сообщений: 186

05.05.2014 в 13:42:01

Boeing747 написал : Переживал, и еще буду переживать, так как модуль, даже новый, пока не вызывает доверия. Мастер из сервисной службы советовал модуль ProW+ без батареек испрользовать, по его словам сбоев меньше.

...Вставляй батарейки, не очкуй. Он же (Нептун) на гарантии...))) Я вообще когда устанавливаю свои системы, подключаю только ч/з ибп. И батарейки не нужны в модуле.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109235

05.05.2014 в 13:55:04

Warm написал : я заехал на рынок и пообщался с продавцами.

Очень правильное место для грамотной консультации :)

Warm написал : и есть жалобы на закисающие краны.

от кого? Сколько?..... агентство ОБС :)

Warm написал :

  • в Аквастроже так же используются выводные конденсаторы,

И что?

Warm написал : -китайские краны с маломощными приводами.

Понятно.... поверхностный взгляд, не вдаваясь в детали.....

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

05.05.2014 в 13:56:24

ИБП к Нептуну и аналогичным - это вот как раз образец "конструирования" на ровном месте.. если в щитке выбило автомат, а не кратковременный провал, то упс протянет часов 8-10 и все - аккумулятор сядет.. И далее система не закроет краны, без какого нибудь колхоза, типа завести сигнал с ИБП о скорой кончине аккумулятора на датчик протечки. Это не каждый сможет. И защиты не будет пока не вернется хозяин. заодно прикиньте цену ИБП и аккумулятора к нему который будет нужно менять почти так же часто как батарейки в АС. А стоит аккумулятор на порядок больше чем батарейки. Сам ИБП тоже приличных стоит денег и его надежность поболе чем на порядок хуже чем у батарей.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109235

05.05.2014 в 13:58:02

Boeing747 написал : Мастер из сервисной службы советовал модуль ProW+ без батареек испрользовать, по его словам сбоев меньше.

Сильная фраза от сервиса производителя :)

И нафиг нужен такой водостоп....?

0
Аватар пользователя
Boeing747

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Тула

Сообщений: 75

05.05.2014 в 14:03:47

BV написал : И нафиг нужен такой водостоп....?

Так модуль ProW+ сырым на рынок выставлен. Видимо руководство Нептуна вложилось деньгами в эту модель, а разрабы выпустили Г. Поэтому только с помощью фидбека и работают, устраняют косяки, так сказать на лету. Видео в тему. If programmers have make a plane

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109235

05.05.2014 в 14:32:02

Boeing747, Значит Вы один из БЕТА тестеров? :)

0
Аватар пользователя
Boeing747

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Тула

Сообщений: 75

05.05.2014 в 14:33:52

Да, можно и так назвать:) Хочется чтобы у этой истории был счастливый конец!

0
Аватар пользователя
Алексей.К.

Местный

Регистрация: 18.05.2009

Москва

Сообщений: 186

05.05.2014 в 14:34:17

VAT написал : ИБП к Нептуну и аналогичным - это вот как раз образец "конструирования" на ровном месте.. если в щитке выбило автомат, а не кратковременный провал, то упс протянет часов 8-10 и все - аккумулятор сядет.. И далее система не закроет краны, без какого нибудь колхоза, типа завести сигнал с ИБП о скорой кончине аккумулятора на датчик протечки. Это не каждый сможет. И защиты не будет пока не вернется хозяин. заодно прикиньте цену ИБП и аккумулятора к нему который будет нужно менять почти так же часто как батарейки в АС. А стоит аккумулятор на порядок больше чем батарейки. Сам ИБП тоже приличных стоит денег и его надежность поболе чем на порядок хуже чем у батарей.

ну-ну... не гоните пургу уважаемый товарисч! Аккумулятор например 12в 7а стоит 400 - 600 рубликов. т.е. дешевле на порядок, чем батарейки CR123 (которых надо 4 штуки) и которые потом надо менять! Далее, если устанавливать систему оповещения, "пожарку", "охранку" и этот самый Нептун - то стоимость для всех систем этого ИБП - копейки. И к тому же питания на одном аккумуляторе хватает на несколько дней, в зависимости от состава систем. И еще по модулю этому Нептун ProW, самому пока не довелось использовать новый ProW+ (беспроводной и проводной). Использовал только ProW - проводной, так вот у него есть "фишка" при понижении питания (любого: основного или батарейного) до порядка 9-8 вольт - модуль подает сигнал на закрытие кранов. Как мне объяснил разработчик данной системы Нептун - это дополнительная защита от "человеческого фактора", когда нет возможности заменить батарейку в модуле. вот как-то так.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу