Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#519610

sergeylx написал :
Пользовались Артисан С-42 (4-20 мм) 25 кг мешок

  • Аналогично этой же смесью пользовался. Доволен. Правда 3 квадрата заливал.
    Но перед заливкой сначала прогрунтовал поверхность.
    А после заливки на 3-4-ый день тоже прогрунтовал этот наливной пол. До этого 3 дня пол был накрыт клеенкой.
    Результат - отличный пол, трещин нет.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

иголчатым валиком тоже уметь работать надо,плюс уметь грамотно разливать и не забывать про время. Чем толще слой,тем качественней результат.А калощи......для этого существуют специальная обувь на гвоздиках,чтоб ходить и не оставлять следов

2DoCa заливал первый раз. опыта не было работали очень быстро без перекуров и разливали грамотно форум штудировали знаете ли.Т.к. на работе повседневно заливкой полов не занимаюсь, то обувь с гвоздями не делал. Кроме "калощ" по существу темы есть ли высказывания? С толщиной слоя вы правы,смесь предназначена для толщины слоя от 20мм.

DoCa написал :
для этого существуют специальная обувь на гвоздиках,чтоб ходить и не оставлять следов

Очень удобно, пробывал.

Чем толще слой,тем качественней результат.

У меня скорее противоположное мнение из опыта. Чем же толстый слой лучше? При толстом слое либо трудно быстро и ровно раскатать очень вязкую смесь, либо, если она достаточно жидкая (текучая), в процессе разравнивания вероятность неравномерного осадка по толщине в толстом слое выше. Поэтому, я считаю (где-то здесь уже писал): лучше толстые слои спокойно, не спеша, залить дешевыми наливными смесями или "тонкими" стяжками (кто как их называет) - сделать выранивание по горизонту; а потом уже заливать дорогими саморастекайками толщиной 2-5 мм - "подчиниться" силе тяжести и собственной сноровке.
sergeylx

Смесь застывала до состояния после которого нельзя разровнять - за 4-6 мин. (в зависимости от слоя). где слой был 2-4 мм. - за 1 мин.

Ну это вовсем плохо. Зря Вы с такой смесью связались. Обычно, для средней нормальной саморастекайки, производитель дает 15-20 мин (реально мин 10-15) жизни. Если много больше (45-60 мин) - то это скорее наливной пол.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

В идеале примерно так,выравнивать пол в уровне,грубым выравнивателем,затем заливать финишным выравнивателем,не работал всякими старателями и прочими поделками,но очень неплохо для таких целей идет Ветонит под маркой абс148, так вроде.Но опять же,даже в инструкции к этому выравнивателю написано,что для качественного выравнивания нужен слой не менее 5мм и я с ними согласен,раскатывать игольчатым валиком куда удобнее,да и результат более прогнозируемый

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

spt01 написал :
У меня скорее противоположное мнение из опыта. Чем же толстый слой лучше? При толстом слое либо трудно быстро и ровно раскатать очень вязкую смесь, либо, если она достаточно жидкая (текучая), в процессе разравнивания вероятность неравномерного осадка по толщине в толстом слое выше. Поэтому, я считаю (где-то здесь уже писал): лучше толстые слои спокойно, не спеша, залить дешевыми наливными смесями или "тонкими" стяжками (кто как их называет) - сделать выранивание по горизонту; а потом уже заливать дорогими саморастекайками толщиной 2-5 мм - "подчиниться" силе тяжести и собственной сноровке.
sergeylx

фо ю:ABS 148
Хорошо растекающаяся отделочная смесь для выравнивания пола. Слой толщиной 4 мм копирует основу, делая пол зеркально ровным. С каждым следующим миллиметром возникает эффект самовыравнивания. Например, если неровность пола составляет 3 мм, нужно залить смесь слоем 7 мм. Возможность установки подогрева пола.
Основа: бетон, легкий бетон, камень/керамическая плитка.
Расход воды: 5 л/мешок 25 кг.
Разрешенная толщина слоя: 4-30 мм.
Расход: 1,7 кг/мІ/мм.
Можно ходить: через 6-8 часов.
Можно покрывать: через 1-3 дня.

DoCa

Слой толщиной 4 мм копирует основу, делая пол зеркально ровным. С каждым следующим миллиметром возникает эффект самовыравнивания. Например, если неровность пола составляет 3 мм, нужно залить смесь слоем 7 мм.
Расход воды: 5 л/мешок 25 кг.

А, ну тогда понятно... Эта смесь достаточно густая, поэтому эффект копирования основы объясним. Ветонит 3000 более текуч - у него 7 л на 25 кг и толщина слоя: 0-5 мм. Есть смеси еще жиже. Так что там главное равномерно и быстро раскатать по площади - остальное сделает сила тяжести. Т.е. каждый раз нужно смотреть на особенности смеси, к-рую пользуешь.
А толстый слой для меня - где-то от 10 мм.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

spt01 написал :
Так что там главное равномерно и быстро раскатать по площади - остальное сделает сила тяжести

это заблуждение что всё произойдет само собой.Ветонит 3000 это половая шпаклевка и чаше всего используется именно для шпаклевания пола,так как дорогая.Предназначение для требовательных полов под линолиум,под краску и эпоксидные полы. АБС148 по цене значительно дешевле.

А как определить , какое основание (стяжка ) пола? У меня кухня , пол 8 кв.м . Сдёр старый линолеум, а под ним основание (старая стяжка ) - типа как будто-бы в цементно-песчаную смесь цемента пожалели ....Типа застывший песок с чем-то . Это может быть какая-то гипсовая основа ?
Мне нужно выровнять пол (пусть не идеально ) и положить полукоммерческий линолеум на кухне. Стараюсь, что могу делать своими силами - ремонт дело затратное, хочеться сэкономить и сделать самому. Сразу думал купить мешок Церезита CR65 (сделать гидр.изол.- чтоб саморазливайка не протекла к соседям ) , потом мешка 3...4 саморазливайки Церезит CN69 (предварительно прогрунтовав CT17 церезитом) . Но почитав инфу - а там написано , что нельзя лить на гипсовые основания и ангидритные (это что такое ?), теперь не знаю как поступить.
Что посоветуют более опытные ?

это заблуждение что всё произойдет само собой

А я и не заблуждался.

Ветонит 3000 это половая шпаклевка

Может быть, но два года назад она еще называлась "Выравнивающаяся смесь на цементной основе". Пользовал я еще ГлимсСЛ. Так вот Ветонит мне понравился даже больше (хоть он и гуще был), - применял именно как саморастекайку. Все было ОК.

Предназначение для требовательных полов под линолиум

Именно для этого их и применял. Для всего остального (ламинат, доска, плитка) можно и нужно делать проще и дешевле.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

spt01 написал :
Может быть, но два года назад она еще называлась "Выравнивающаяся смесь на цементной основе".

Одно другому не противоречит.Для подтверждения своих слов,копирую с официального сайта Максита :Vetonit 3000
Выравнивающая смесь для пола
Отделочная шпаклевка

Основа
Бетон
Легкий бетон

Толщина слоя
0 - 5 mm / 1 слой

Время твердения
Можно ходить через 4 - 6 часов
Финишная отделка через 1-3 дня

Время использования
20-30 минут после смешивания с водой.

Расход воды
6.5-7.0 л / 25 кг мешок (26%)

Расход материала
1 мм = 1.5 кг/м2
5 мм = 7.5 кг/м2
10 мм = 15 кг/м2

Упаковка
25 кг мешок

Хранение
В сухом помещении 6 месяцев с момента производства

Грунтовка
MD16 Primer

Сертификаты
ISO 9001
ISO 14001
Зеленая Энергия

Техническая информация

стойкость к истиранию от колес конторской мебели SFS 3938

Сцепляемость с основой (прочность на растяжение) >1 МПа
Прочность на сжатие >20 МПа
Прочность на изгиб >1 МПа
pH около 11
Усадка

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

uss написал :
А как определить , какое основание (стяжка ) пола? У меня кухня , пол 8 кв.м . Сдёр старый линолеум, а под ним основание (старая стяжка ) - типа как будто-бы в цементно-песчаную смесь цемента пожалели ....Типа застывший песок с чем-то . Это может быть какая-то гипсовая основа ?

С ваших слов трудно что то достоверно точно сказать,но скорее всего у вас цементно-песчаная стяжка,с малым количеством цемента. Ничего срашного,вы же до этого жили как то?От протечек зачастую проходят по периметру и запенивают макрофлексом.Но тут я не советчик,так как были прецеденты. У нас изначально такие проблемы не возникают. Если собрались делать гидроизоляцию,и именно от протечки при заливке,то проще запенить все щели и залить быстротвердеющим выравнивателем.Только боюсь,что сами вы качественно не сделаете ни заливку ни ни решите проблему протечки, важен опыт

Я согласен , что опыт важен. Но тут выбирать не приходиться - нет у меня проверенных строителей, кому бы можно было довериться. Придётся самому . Трещины на старой стяжке есть, но не такие , чтоб туда чего-нибудь "задуть". На стенах уже плитка есть . Осталось только промазать чем-нибудь гидроизолирующим (с заходом на плитку - плинтус потом всё закроет ), и саморазливайка . Идеально и не буду выделывать , раньше всё-равно было намного хуже. Надеюсь, что у меня получше будет .

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

uss написал :
Я согласен , что опыт важен. Но тут выбирать не приходиться - нет у меня проверенных строителей, кому бы можно было довериться. Придётся самому . Трещины на старой стяжке есть, но не такие , чтоб туда чего-нибудь "задуть". На стенах уже плитка есть . Осталось только промазать чем-нибудь гидроизолирующим (с заходом на плитку - плинтус потом всё закроет ), и саморазливайка . Идеально и не буду выделывать , раньше всё-равно было намного хуже. Надеюсь, что у меня получше будет .

Если результат не важен,то делайте

Добрый день.
Мы рекомендуем вручную равномерно распределить раствор по поверхности, при необходимости разровнять с помощью правила или шпателя. Для удаления воздушных пузырьков, рекомендуется пройти поверхность игольчатым валиком сразу после заливки каждой порции растворной смеси. В период твердения пола следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей.
В вашем случае можно использовать Тонкий наливной пол, либо Быстротвердеющий наливной пол. Ссылка на описание полов
Игольчатым валиком обязательно нужно пользоваться, маяки по желанию. Обычно с таким небольшим перепадом, маяки не ставят.
С ув. Иван Компания ООО"Старатели"

Всем привет) Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, можно ли залить самонивелир на старую плитку в ванной. Если да, то как подготовить правильно поверхность? Всем добра!

  • старая плитка лежит жёстко, воздуха внутри вроде нигде нт

Le Go, В ванной беда с жирными полами. Особенно на старой плитке.
Хорошенечко намыть. Протереть растворителем (только не Уайт спирит- он тоже жирный). Если плитка гладкая- создать болгаркой шероховатость, и обработать бетоконтактом. Если уже шершавая, то просто обработать бетоконтактом.
И можно заливать ровнитель.

Мой опыт к Вашим услугам!

Приветствую всех присутствующих!подскажите-критичен-ли перелив воды при затворении смеси наливного пола?на мешке просто написано 4,4-5,2 ,а на сайте производителя 4,4-4,8 литра на мешок 20 кг.я лил 5 литров в итоге пол застыл с «островами» более глянцевыми,чем основная площадь.а когда судить о прочности покрытия не знаю(((наливайка Магма”EkoNivelir” (слой от 3 до 100 мм),поверхность стяжки дважды грунтовалась ГГП,сверху обмазочная мастика для гидроизоляции(так как пол в ванной,под кафель)Заранее благодарю всех за ответы

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Александр xxl, ваш случай не про перелив воды.

AndyMirror,а в чем тогда моя проблема?на сколько она критична?

AndyMirror,

Что это за глянцевые пятна подскажите?критично-ли?и когда можно будет судить о качестве проделанной работы?

И есть ещё вопрос-ванна площадью 1,8 м на 2,5.по ширине косяков не обнаружил,а вот в длинну-1,5 метра уровень есть,а дальше на спад до 5 мм.смогу такой уклон при укладке плитки клеем вывести?клей Магма «Базовый»

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Александр xxl написал:
в чем тогда моя проблема?

Плохо размешали, плохо разровняли.

Александр xxl написал:
на сколько она критична?

Сложнее работать дальше:

Александр xxl написал:
дальше на спад до 5 мм.смогу такой уклон при укладке плитки клеем вывести?

Можете. Не факт, что у вас 5 мм, надо лазером мерить. Бывает бугор 1-2 мм, а качение даёт на 5.

Александр xxl, зачем обмазочная под наливным когда она должна быть сверху.
Что за плитка будет на полу?
Толщина стяжки?
Этот пол применяют в помещениях с нормальной! влажностью

AndyMirror написал:

Александр xxl написал:
в чем тогда моя проблема?

Плохо размешали, плохо разровняли.

Александр xxl написал:
на сколько она критична?

Сложнее работать дальше:

Александр xxl написал:
дальше на спад до 5 мм.смогу такой уклон при укладке плитки клеем вывести?

Можете. Не факт, что у вас 5 мм, надо лазером мерить. Бывает бугор 1-2 мм, а качение даёт на 5.

AndyMirror, мешал обычной дрелью до однородной массы,потом 5 минут перерыв,потом ещё раз перемешивал и на пол.разгонял широким шпателем,потом игольчатым валиком

dmitrovski написал:
Александр xxl, зачем обмазочная под наливным когда она должна быть сверху.
Что за плитка будет на полу?
Толщина стяжки?
Этот пол применяют в помещениях с нормальной! влажностью

dmitrovski, под наливайку делал гидру,чтоб исключить протекание к соседям смеси.старая стяжка-две бетонные плиты толщиной по 50 мм,между которыми залил пескобетон М300 + колотый кирпич(до объединения в этом месте была стена разделявшая туалет и ванную.пол наливал от 1 до 4 см.на полу будет керамическая плитка 40*40

Александр xxl написал:

AndyMirror написал:

Александр xxl написал:
в чем тогда моя проблема?

Плохо размешали, плохо разровняли.

Александр xxl написал:
на сколько она критична?

Сложнее работать дальше:

Александр xxl написал:
дальше на спад до 5 мм.смогу такой уклон при укладке плитки клеем вывести?

Можете. Не факт, что у вас 5 мм, надо лазером мерить. Бывает бугор 1-2 мм, а качение даёт на 5.

AndyMirror, мешал обычной дрелью до однородной массы,потом 5 минут перерыв,потом ещё раз перемешивал и на пол.разгонял широким шпателем,потом игольчатым валиком

Александр xxl, а в чем могут выразиться сложности дальнейшей отделки?

Александр xxl, гидра должна быть сверху наливного, а примыкание пол-стена проклеено лентой!