Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5288044

Под пленкой проливать не надо. Главное, чтобы пару недель вода не испарялась сильно - это провоцирует трещинообразование. Конденсат под пленкой образуется по утрам, когда воздух холодный. Если у Вас межэтажное перекрытие, то может и не образовываться, тогда для теста на пленку что-то чуть холоднее положить можно. Или видоизменить тест - под пленку положить бумагу, она не должна отсыреть.

 

dmitriin написал :
Здравствуйте! Подскажите, по моей стяжке, пожалуйста. Площадь 17 кв.м., жилая комната в хрущевке. Толщина 5...8 см. Пескобетон М300 с ближайшего базара, добавляли немного цемента...................

И самое главное, можно ли налить пол Юнис ранее, чем через 28 дней? Есть большая необходимость скорее переехать в эту комнату, чтобы начать делать вторую.

 Стяжку держать под пленкой 28 дней нет никакой необходимости. - за 28 дней цемент набирает 100% прочности,  т.е для вашей стяжки  это М300(с учетом добавленного цемента даже побольше)  для заливки тонкого слоя наливайки такая прочность избыточна. 

... через неделю после заливки ваша стяжка наберёт 80% марочной прочности, т.е она будет (300х0,8) = М240 .... 5 мм нивелирки можно наливать уже на М150...

....грунтовать хорошую цементную стяжку  необязательно. убрать пыль и мусор пылесосом , это надо.

Спасибо за советы, люди добрые!

Ответ @Грэй, понравился больше, при глубоком моем уважении профессионального мнения @psnsergey)
 Сегодня шестой день после заливки стяжки, рискнул поднять пленку, переживал, что увижу трещины, но повезло, все в порядке (ттт). Стяжка совсем сухая, вылил на нее три ведра воды, укрыл пленкой на этот раз аккуратно и герметично. Планирую дней пять-семь под пленкой подержать, потом столько же без пленки посушить, после залью наливайку.
 Прошу прощения, но есть вопрос несколько не по теме. Пока сохнет комната, я решил залить стяжку в прихожей и коридоре. Озадачился тем, как потом прожить сутки, пока схватится стяжка. Без выхода на улицу и кухни проживу, но вот без туалета точно нет, горшок не рассматриваю. Мастер мой предлагает бросить три кирпича и на них пару досок, а через сутки кирпичи вытащить и дырки замазать. Но у меня сомнения, т.к. мастер умеет делать по-украински, а я читаю мастерсити, разница в технологиях велика. Подскажите, допустимо ли следовать совету моего мастера, или есть более грамотное решение?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если стяжка не плавающая, а монолитная, то при аккуратном исполнении (грунтовать, в частности) кирпичи вполне нормально. Трещина будет по периметру, но это не критично абсолютно.

 


Спасибо за советы, люди добрые!
Ответ @Грэй, понравился больше, при глубоком моем уважении профессионального мнения @psnsergey)
 Сегодня шестой день после заливки стяжки, рискнул поднять пленку, переживал, что увижу трещины, но повезло, все в порядке (ттт). Стяжка совсем сухая, вылил на нее три ведра воды, укрыл пленкой на этот раз аккуратно и герметично. Планирую дней пять-семь под пленкой подержать, потом столько же без пленки посушить, после залью наливайку.
 Прошу прощения, но есть вопрос несколько не по теме. Пока сохнет комната, я решил залить стяжку в прихожей и коридоре. Озадачился тем, как потом прожить сутки, пока схватится стяжка. Без выхода на улицу и кухни проживу, но вот без туалета точно нет, горшок не рассматриваю. Мастер мой предлагает бросить три кирпича и на них пару досок, а через сутки кирпичи вытащить и дырки замазать. Но у меня сомнения, т.к. мастер умеет делать по-украински, а я читаю мастерсити, разница в технологиях велика. Подскажите, допустимо ли следовать совету моего мастера, или есть более грамотное решение?

 Берёте старые отодранные половые доски, опираете их на кухонный пол и на стяжку в комнате, на стяжку в комнате и на порог входной двери и на пол в туалете и порог входной двери. Получается 3 участка трапа, по которому ходите. Совсем недавно я делал ремонт в прихожей и коридоре и так и поступал. Доски трапа можете дополнительно скрепить между собой. Дверь в клозет при этом , разумеется, останется открытой, но ИМХО это ерунда, своих всегда можно предупредить.


ЗЫ. Горшок зря не рассматриваете. По маленькому - в 1,5 л пластиковые бутылки, по большому - 2 пакета для мусора, вставленные один в один с застеленными изнутри газетами, завяжете - и все дела, пахнуть не будет.

Вечный студент

Полусухую стяжку заливаю каждый день, примерно ведро 12 литров на 10-11 метров и плёнкой закрываю. Как долго это делать? И делать ли вообще? В квартире перекрыто отопление, но градусов 18 есть точно, от соседей греет, душно, влажно, жарко... Стяжка 10 см.

AlexKucher, ее один раз увлажняют и все!

AlexKucher, вы делаете плохо. Некоторые полусухую позиционируют как "быстросохнущая, потому что в ней мало воды"

AlexKucher написал:
примерно ведро 12 литров на 10-11 метров и плёнкой закрываю. Как долго это делать?

делайте, пока соседи снизу не прибегут. Или, пока лужи на стяжке не перестанут исчезать

Грэй, так лить или не лить?

AlexKucher, слушайте dmitrovski.

Грэй, Тогда лить перестану. Три дня проливал. Плёнкой накрыто. Плёнку оставить?

Можно перезалить? Перестараться с водой?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

AlexKucher, перестараться для стяжки нельзя, но ведь когда-то надо стяжку просушить.....да и соседей можно подзалить.

C2h5-OH, не, к соседям не уйдёт) норм , монолит. Проверенно. Только по стоякам немного, я там аккуратней лью.

Думаю, больше не лить. Под плёнкой оставлю.

AlexKucher написал:
Думаю, больше не лить. Под плёнкой оставлю.

AlexKucher, не надо оставлять под плёнкой. Полусухая стяжка делается на разделительном слое (полиэтиленовая плёнка не менее 150мкм)
Про монолит не будьте так уверены, что не пропускает воду. Делаю в новостройке потолок гкл, так на потолке на участке в 30см в центре вода сочилась

AlexKucher написал:
Плёнку оставить?

плёнку убрать и больше воду не лить. Раюиаторы включить, окна открыть на проветривание.
(несмотря на то, что в полусухой стяжке меньше воды, чем в традиционной, лить воду в неё не нужно. В ней хоть и меньше воды, но для гидратации достаточно, и даже еостаётся лишняя вода, которая должна испаряться после твердения, а твердение(гидратация)полусухой происходит вдвое - втрое быстрее, чем твердение обычной стяжки)

Грэй, завтра поеду в квартиру, сниму плёнку. Отопление и проветривание это точно не навредит? Что будет стяжке если её перезаливать долгое время?

AlexKucher написал:
Отопление и проветривание это точно не навредит?

зуб даю...

AlexKucher написал:
Грэй, завтра поеду в квартиру, сниму плёнку. Отопление и проветривание это точно не навредит? Что будет стяжке если её перезаливать долгое время?

AlexKucher, любая стяжка не любит сквозняков и прямых солнечных лучей

Грэй написал:
твердение(гидратация)полусухой происходит вдвое - втрое быстрее, чем твердение обычной стяжки)

Грэй, поясните, плз. Цемент тот же, вода та же, катализаторов нет. Откуда такие цифры?

Вечный студент

Можно сказать, что полусухая стяжка теплее, всмысле обладает меньшей теплопроводностью по сравнению с обычной, мокрой?

MrGalaxy написал:

Грэй написал:
твердение(гидратация)полусухой происходит вдвое - втрое быстрее, чем твердение обычной стяжки)

Грэй, поясните, плз. Цемент тот же, вода та же, катализаторов нет. Откуда такие цифры?

MrGalaxy, читал где- то на сайте про бетон. Типа, что при низком в\ц и хорошем уплотнении, растёт температура. Сейчас поискал - не могу найти этот сайт.

После засыхания хочу её чем нибудь грунтануть. Финиш будет не скоро, хочу перестраховаться, что бы не зашаркать. Слышал про LITSIL H15 , но уж больно дорого. Или можно грунтом глубокого проникновения обойтись?

Грэй написал:

MrGalaxy написал:

Грэй написал:
твердение(гидратация)полусухой происходит вдвое - втрое быстрее, чем твердение обычной стяжки)

Грэй, поясните, плз. Цемент тот же, вода та же, катализаторов нет. Откуда такие цифры?

MrGalaxy, читал где- то на сайте про бетон. Типа, что при низком в\ц и хорошем уплотнении, растёт температура. Сейчас поискал - не могу найти этот сайт.

Грэй,
И это правда. Гидратация проходит с выделением тепла. Полусухая менее теплопроводная.
Помните старая технология изготовления плит перекрытия "пропаренный бетон". Плиты в формах прогревались почти до 100 градусов, из форм вынимали на 3-й день. И все было нормально, ну иногда немного крутило (скорее всего из-за плохо выставленной формы), но бетон не трескался.

Микитович написал:
И это правда. Гидратация проходит с выделением тепла.

На сколько градусов? На 2-3? Пусть даже на 10. Откуда разница в созревании в НКУ в несколько раз?

Вечный студент

Вот уже наступил 23-й день после устройства стяжки. Стяжка ещё влажная, плёнку я уже снял. Отопление включать или окна открывать боюсь, т.к. мне кажется, что если местами будет согнуть быстрее, то может потрескаться. В квартире царит тропическая атмосфЭра) Влажность 100%. От соседей греюсь. +20 примерно, может и больше.
Всё это происходит в Подмосковье. На ближайшую неделю прогноз до минус 10 по ночам.
Угол в угловой комнате весь промок. Гипсовая штукатурка потемнела. Под штукатуркой монолит с вентфасадом, угол дома.
Как дальше? Так и оставить, ждать? Со стеной ничего не случиться в -10?
Поскорей бы. Но без последствий. Гкл завозить уже надо.

MrGalaxy написал:
На сколько градусов?

Вообще то в калориях на куб.метр.
А температура - производная от теплопотерь.

AlexKucher написал:
Вот уже наступил 23-й день после устройства стяжки. Стяжка ещё влажная, плёнку я уже снял. Отопление включать или окна открывать боюсь, т.к. мне кажется, что если местами будет согнуть быстрее, то может потрескаться. В квартире царит тропическая атмосфЭра) Влажность 100%. От соседей греюсь. +20 примерно, может и больше.
Всё это происходит в Подмосковье. На ближайшую неделю прогноз до минус 10 по ночам.
Угол в угловой комнате весь промок. Гипсовая штукатурка потемнела. Под штукатуркой монолит с вентфасадом, угол дома.
Как дальше? Так и оставить, ждать? Со стеной ничего не случиться в -10?
Поскорей бы. Но без последствий. Гкл завозить уже надо.

AlexKucher, это называется дурная голова рукам покоя не даёт!
Нах..вертили, теперь ждёте советов
Хотябы осушитель поставили

AlexKucher написал:
Вот уже наступил 23-й день после устройства стяжки. Стяжка ещё влажная, плёнку я уже снял

а чё вруг плёнку сняли раньше срока? Теперь обязательно треснет. Пополам.
...окна не открывать, радиаторы не подключать! - до весны! Тогда есть ещё маленькая надежда.