Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#177811

Здравствуйте.

Вопрос таков: есть частный дом.
Горячая вода - при помощи электрического накопительного нагревателя.
Но особенности размещения оборудования таковы, что из крана в кухне вода идёт далеко не сразу горячая (расстояние до водонагревателя - 7 метров).

Перенос водонагревателя - затруднителен.

Слышал, что данную проблему можно решить, если организовать постоянную циркуляцию нагреваемой воды от водонагревателя до крана и обратно.

Но непонятен один вопрос: как (чем) организовать смешивание на входе в водонагреватель циркулирующей горячей воды и подходящей холодной? С помощью двух обратных клапанов? Или есть другие варианты?

Где (в каком месте магистрали) установить циркуляционный насос?

Спасибо.

P.s. Извините за возможную неточность формулировок :-)

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вопрос конечно интересный...Только - оно вам надо? Возможно и такой вариант как вы описали ...Насос ставте на выходе - после всех ваших расходников - потребителей...Но - тогда вам надо третью трубу тянуть...Обратку...И циркуляция - будет понижать температуру в бойлере - отсюдова - снова он будет ключаться и жрать энергию(тепло)..Насос - тоже...Вылетите в трубу?... По финансам..Если всётаки - желаете - то подумайте и про возможность установки полотенцесушителя от циркуляции...Также - возможен шум в системе...Вообщем - мудро...

parsjukin написал :
... надо третью трубу тянуть...

Мне кажется, что это - самый простой способ получать горячую воду "сразу", а не ждать, особенно утром, пока сольётся вся холодная.

Но мне не понятен механизм подмеса обратки и холодной воды, поступающей в водонагреватель.
Можно ли его организовать при помощи двух обратных клапанов или есть другие решения?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Всё таки - только через циркуляцию обратно в заход холодной - она же - пополнительная вода...Но - подумайте о потерях тепла...Циркуляция - она дорого стоит...Изолируйте от потерь тепла..И всётаки - с электро бойлером (какой у вас7) шутить не желательно..Тэны отключаться не будут..Кальцый образование...(накипь) Таяние анода... Как бы чего не вышло...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2uncleHarry
У меня похожая идея. Хочу поставить бойлер на кухне и протянуть до ванной трубу.
Придумал такое решение.

  1. обратку подключаем со стороны входа воды в нагреватель.
  2. в обратке ставим обратный клапан (что бы при потреблении воды потребление шло не через обратку).
  3. поставить циркуляционный насос между бойлером и обраткой
  4. циркуляционный насос запитать от выключателя света в ванной.

Таким образом, как только зашли в ванную, так через несколько секунд получим горячую воду в трубе и сможем ей пользоваться не сливая.

Вам наверное будет удобнее на кухне поставить отдельную кнопку включения циркуляционного насоса, что бы из бойлера горячая вода быстро дошла до крана.

parsjukin написал :
... с электро бойлером ... шутить не желательно..Тэны отключаться не будут ...

Почему же не будут?
В трубе диаметром 16 мм и длиной 20 метров (туда-сюда да округлим в большую сторону) поместится около 4 литров воды.
Даже если труба (прямая-обратная) не утеплена... даже если вода вода в этом отрезке будет полностью остывать (ну допустим :-) ) - не думаю, что подмес в 80-ти литровый водонагреватель 4-х литров холодной воды заставить его работать постоянно...

А вот идея с включением циркуляционного насоса "по-требованию" мне нравится.
Одно неизвестно - понравится ли самому насосу такой режим работы. Никто не в курсе? :-)

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вообще то - идея с включением насоса потребованию..- оригинальная...Думаю что - для насоса - такое включение - не повредит...?Вот ведь - мичуринцы - самоделкины...Что только не выдумаете чтобы не чесаться....Вспомнилась старая гдето сворованная тема...
. На передних и задних дисках много пыли от тормозных колодок. Хочу ее соскр***** и снова приклеивать на колодки. Каким клеем это лучше делать?

Re--------------------------------------------------------
Собранный порошок хорошо укладывать под подушку для спрессовывания. И, не смотря на то, что свербит в носу, через буквально пол-года, получается вполне приличное феродо. Лучше укладывать в формочки от сыра Виола (опять же утилизация).