Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2944043

guest15 написал :
А что, панели бывают продаются в одном комплекте с плинтусами?

Да, с плинтусами и другой фурнитурой.

guest15 написал :
По краям в направляющий профиль 27х28 саморез закручивать насквозь через панель? Или аккуратно прижимать краешек панели?

Я саморез туда не вкручиваю, делаю вот так:
Только на словах не поймёте наверное, а фото или видео процесса нет.

guest15 написал :
А чем он выгодней обычного самореза? Лучше держит?

На кончике у него сверло, соответственно его легче вогнать в металл.

guest15 написал :
А что, панели бывают продаются в одном комплекте с плинтусами?

Нет,но в упаковке панелей лежит краткая инструкция по вариантам сборки, представлены все существующие комплектующие у данной фирмы.Например у "ОРТО" .
Иногда не найти нужного угла, например для углов больше чем 90°, изготавливаю его из внутреннего угла хитром образом, да много всяких хитростей нарабатывается в процессе установки.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

                         ну много чего тут :плесень и пар.... предстоит обшить ванну в 5 этажке..по профилю панелями.Делал пару раз но  лет 5-6 назад....много тонкостей просто забыл,напомните пожалуста!! профили поперек это понятно . 1.Нужно ли ставить вертикаль в углу или угловой пазовый профиль ляжет на поперечные и хватит упора? 2.откуда начинать в данной ситуации набор панелей? 3.там где куча труб конечно до пола не получится опустить панели...как там  разберемся по месту... 4.стенка с полотенчиком: там он висит же на штырях в стене,как панели подрезать чтоб меньше крови было и не очень страшно? 5.что в первую очередь стены -потом потолок или наоборот?..блин скоко вопросов то...                         

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

koris написал :
лучше использовать стартовый (L-профиль)

Поясните, пожалуйста, чем отличается монтаж ПВХ-потолка при использовании стартового L-профиля?

guest15 написал :
Поясните, пожалуйста, чем отличается монтаж ПВХ-потолка при использовании стартового L-профиля?

Не чем особым. Всё зависит от желания заказчика, каким он хочет видеть потолочный плинтус. С L профилем или без него монтаж потолка по времени почти одинаков и сложностью не отличается.

guest15 написал :
Поясните, пожалуйста, чем отличается монтаж ПВХ-потолка при использовании стартового L-профиля?

Сложности бывают у тех, кто не умеет запиливать плинтус под 45 град. (бывают ещё уголочки специальные, как на напольных пластиковых плинтусах, но я их не использую). Стартовый профиль в углах непрофессионалу состыковать проще.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

За Байкалом написал :
Не чем особым. Всё зависит от желания заказчика, каким он хочет видеть потолочный плинтус. С L профилем или без него монтаж потолка по времени почти одинаков и сложностью не отличается.

А как ПВХ панели крепятся к такому профилю? Или они просто укладываются сверху и прижимаются за счет собственного веса?

guest15 написал :
А как ПВХ панели крепятся к такому профилю?

они туда вставляются...

Umka написал :
.Нужно ли ставить вертикаль в углу или угловой пазовый профиль ляжет на поперечные и хватит упора?

не понял... ставите угловой профиль и все дела...

Umka написал :
откуда начинать в данной ситуации набор панелей?

снизу... хотя смысла вопроса тоже не совсем понял

Umka написал :
там где куча труб конечно до пола не получится опустить панели...как там разберемся по месту.

а если короб по типу гипсокартонного?

Umka написал :
что в первую очередь стены -потом потолок или наоборот?

я бы начал со стен... хотя разницы никакой.... имхо...

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

koris написал :
не понял... ставите угловой профиль и все дела...

на картинке видно что я хотел спросить...угловой профиль пвх в который втавляются панели ложится на горизонтальные направляющие металлические и всё? или еще металл нужно в углу стойку?

koris написал :
снизу... хотя смысла вопроса тоже не совсем понял

я имел ввиду набор панелей....от двери по кругу или с лицевой стены в разные стороны...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

koris написал :
Сообщение от guest15

А как ПВХ панели крепятся к такому профилю? 

они туда вставляются...

Эээ, простите за наивный вопрос, в L-профиле имеется специальный паз для вставки ПВХ панелей? А я думал - это просто уголок...

Umka написал :
угловой профиль пвх в который втавляются панели ложится на горизонтальные направляющие металлические и всё? или еще металл нужно в углу стойку?

Я в углах делаю вертикальные стойки, а также вокруг окон, дверей и т.п. Если их не делать, то потом, если надавить на стену рядом с углом и попасть между профилями, то панель может вылезти из углового уголка с пазами, или уголок отклеится в этом месте, если он приклееный.

guest15 написал :
Эээ, простите за наивный вопрос, в L-профиле имеется специальный паз для вставки ПВХ панелей? А я думал - это просто уголок...

L-профиль и стартовый профиль - это разные вещи. В стартовый панели вставляются, а L- профиль можно наклеить после монтажа панелей, только надо предусмотреть небольшой зазор панелей от стены, чтобы полка L- уголка там поместилась.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Arkrem написал :
L-профиль и стартовый профиль - это разные вещи. В стартовый панели вставляются, а L- профиль можно наклеить после монтажа панелей

Не подскажете, где можно посмотреть фото таких профилей?

guest15 написал :
Не подскажете, где можно посмотреть фото таких профилей?

Ну, вот например:
Стартовый -
L-профиль (по сути - это уголок с разной шириной полок, к примеру 10*20, или 10*15) -

Arkrem написал :
L-профиль и стартовый профиль - это разные вещи.

Это - одно и то же. Как, например, Н-профиль и соединительный, или как F-профиль и окончание...
Сегодня делали потолок, сфоткал немного. Панель вставляется в L-профиль.

всё в голове (с)

koris написал :
Это - одно и то же.

Да, Вы правы:
Не знал, что "стартовый" ещё и L-профилем называется. Н - профиль и F- профиль похожи на эти буквы по форме, а "стартовый" совсем на букву "L " не похож. Интересно, почему его так назвали. Вот и подумал, что Вы под L-профилем уголок имеете в виду, на который он похож по форме.
Но новичкам, думаю, будет проще сначала поставить панели, а потом приклеить уголок, по форме напоминающий букву "L". Пока научишься быстро панели в профиля запёхивать, то много нервов потеряешь. Сам это проходил.

Arkrem написал :
думаю, будет проще сначала поставить панели, а потом приклеить уголок,

не согласен... а панели как крепить у стены?

Arkrem написал :
а "стартовый" совсем на букву "L " не похож.

так L ещё и с хвостиком может писАться ))) тогда на стартовый похожа будет )))

всё в голове (с)

А я в этих местах (стыковка мет. и пласт. профиля) ставлю вот такие по форме зажимы ( на фото koris, нарисованы красным) вместо саморезов: сгибаю их из полоски металла отрезанной от профиля. В случае со стартовым профилем это может и никчему, а при использовании плинтуса очень удобно, так как плинтус сложно прикрутить саморезом.

koris написал :
не согласен... а панели как крепить у стены?

Можно прикрутить последнюю панель потайными саморезами насквозь к профилю у стены, а потом приклееный уголок их закроет.

Arkrem написал :
А я в этих местах (стыковка мет. и пласт. профиля) ставлю вот такие по форме зажимы ( на фото koris, нарисованы красным) вместо саморезов: сгибаю их из полоски металла отрезанной от профиля. В случае со стартовым профилем это может и никчему, а при использовании плинтуса очень удобно, так как плинтус сложно прикрутить саморезом.

в этом месте профиль не ставлю: зачем лишний гемор, просто потолочную ближе, а старт иногда после монтажа панелей прихватываю на клей в торце или к панели отгибая бортик. вобщем пн по всему периметру не юзаю

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Если испоьзуются пенопластовый потолочный плинтус, чем его обычно приклеивают?

baly написал :
в этом месте профиль не ставлю: зачем лишний гемор, просто потолочную ближе, а старт иногда после монтажа панелей прихватываю на клей в торце или к панели отгибая бортик. вобщем пн по всему периметру не юзаю

Получается, что там, где будет последняя панель, L-профиль вообще не нужен.

Arkrem написал :
Можно прикрутить последнюю панель потайными саморезами насквозь к профилю у стены, а потом приклееный уголок их закроет.

Здесь нужно подбирать уголок, подходящий по цвету и ширине к L-профилю, я правильно понял? Кстати, а чем его приклеивают?

guest15 написал :
Если испоьзуются пенопластовый потолочный плинтус, чем его обычно приклеивают?

Такой лучше не использовать, плохо будет смотреться. Лучше тогда поклеить пластиковые потолочные плинтуса (без паза для панели), если у Вас они продаются.

guest15 написал :
Получается, что там, где будет последняя панель, L-профиль вообще не нужен.

Нужен, представляете, как это будет выглядеть без него?

guest15 написал :
Здесь нужно подбирать уголок, подходящий по цвету и ширине к L-профилю, я правильно понял? Кстати, а чем его приклеивают?

Можно использовать арочный уголок (одна полка широкая, другая не больше толщины панелей), и поклеить его после монтажа пенелей на жидкие гвозди, если Вам сложно делать, как на фото koris, хотя клеить тоже надо хорошо уметь, тут другие сложности.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Arkrem написал :
Такой лучше не использовать, плохо будет смотреться. Лучше тогда поклеить пластиковые потолочные плинтуса (без паза для панели), если у Вас они продаются.

Согласен, но у пенопластовых больше вариантов выбора по цветности. Чем обычно пользуются при клейке обоих видов плинтусов?

Arkrem написал :
Нужен, представляете, как это будет выглядеть без него?

Но ведь выступающая кромка L-профиля будет мешать вставить последнюю панель, разве нет?

guest15 написал :
Согласен, но у пенопластовых больше вариантов выбора по цветности. Чем обычно пользуются при клейке обоих видов плинтусов?

Для пенопластовых подойдёт такой: или аналоги.
Для пластиковых лучше жидкие гвозди, я клею на эти: , только клеить надо аккуратно, чтобы клей не попадал на лицевые поверхности.

guest15 написал :
Но ведь выступающая кромка L-профиля будет мешать вставить последнюю панель, разве нет?

Лично я вставляю последнюю панель, потом

Arkrem написал :
Можно прикрутить последнюю панель потайными саморезами насквозь к профилю у стены

И на этот край плинтус или L-профиль приклеиваю, предварительно срезав с них паз (кромку) для панели.
Некоторые умеют вставлять последнюю панель в профиль или плинтус. Я не умею, и не пробовал

Arkrem написал :
Я не умею, и не пробовал

это легко

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

я пробовал...остаются видимые "замятины"..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
это легко

легко но потом щель появляется панель то не закреплена. лучше всё таки потом приклеивать сверху

витаон написал :
легко но потом щель появляется панель то не закреплена.

стоп, об чём речь? Я - про последнюю панель в эльку вставить

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
стоп, об чём речь? Я - про последнюю панель в эльку вставить

Ну да но панель то под элькой не прикурутишь. а так как её надо делать уже чтобы запихнуть можно было то она свободно висит и может сдвигаться . вот со временем и появляютя. щели на последнем шве между панелями

витаон написал :
панель то под элькой не прикурутишь

а нафига её прикручивать? она элькой и держится хорошо. первую панель же тоже не прикручиваю, и по периметру - тоже.

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
а нафига её прикручивать? она элькой и держится хорошо. первую панель же тоже не прикручиваю, и по периметру - тоже.

эллька её держит только от выпадания а от продольно поперечного не держиьт вот панель пожет и двигать ся от вибраций всяких. а у первой панели то ты жопку прикручиваешь. вот она и не может сдвинуться а элька не даёт другому концу выпасть. часто такую картину вижу. уж если и делать так то на каркасс в этом месте надо клей нанести что бы панель приклеилась