Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178185

полистал форум... в очередной раз наткнулся на реплику о излучателях сотовой связи на домах и в очередной раз задумался... у нас квартира на 12 этаже и прямо по курсу, за полквартала такая штука на доме... в квартиру еще не вьехали, т.е. предстоит ремонт, может попытаться экранироваться от излучения? на стену в которую предположительно "светит", приделать листы алюминиевой фольги (для саун кажется есть такая), поверх нее штукатурную сетку, поштукатурить и дальше все как обычно; фольгу при этом подключить к "земле", типа - электростатический экран; будет ли такое экранирование защищать на СВЧ диапазоне? должна ли быть фольга без щелей и отверстий? может кто видел или делал или слышал? на самом деле я сам где то видел статью в журнале с фотками, там чувак экранировал всю комнату полностью, правда из других соображений - исключить прослушивание с помощью электронных "жучков"... выглядело это жутко... как газовая камера, но видимо преследовались другие цели... у кого какие мысли по этому поводу?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Полквартала - это О-о-очень далеко для необходимости понижать уровень поля.
Поверьте на слово.
А я тоже видел передачу про одного "чувака", уверял, что к стоматологу ни в коем случае нельзя ходить,
там в зубы обязательно жучка поставят.

И тебя вылечат... и меня вылечат...

А, кстати, полквартала - сколько в метрах?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Это ещё смотря чья антенна установлена. По моим неофициальным сведениям, ТЕЛЕ2 в Питере компенсирует недостаток покрытия из-за малого количества базовых станций .... мощностью излучения оных ... Но если антенная система не на противоположном доме, то забей и спи спокойно.

2Radiofishka
это кино такое было , судя по всему основанное на реальных событиях ))

Вот от низкочастотных излучений есть спецкраска Kreidezeit Abschirmfarbe (она на последней странице в этом PDF):

и она есть в продаже в России.
А вот СВЧ... Может что есть такого же в ЛКМ и в СВЧ диапазоне, что я еще не знаю... Если найду - брошу ссылку. По крайней мере, краска, блокирующая излучение мобильных телефонов, есть.... но в Америке

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Roman написал :
По крайней мере, краска, блокирующая излучение мобильных телефонов

Если вопрос все-таки требует ответа, то если непременно хотите защититься от излучения - затонируйте стекла металлизированной пленкой, даже светлой (0,1, 0,15 ии т.п.) - эффект дает вполне достаточный.
Делать что-то специальное со стенами, полами и потолками смысла нет, т.к. бетон с арматурой сам по себе -очень хорошая радиоизоляция. В разах не помню, но больше 10 точно.

Radiofishka написал :
А я тоже видел передачу про одного "чувака", уверял, что к стоматологу ни в коем случае нельзя ходить,
там в зубы обязательно жучка поставят.

И тебя вылечат... и меня вылечат...

экранировать квартиру в целях неподслушивания это конечно перебор, можно даже сказать паранойя, а вот постоянное нахождение в поле СВЧ высокой интенсивности, как то не хотелось бы... расстояние... гм, на глазок наверное метров 300-350, поточнее на местности прикину, спасибо всем

Radiofishka написал :
Если вопрос все-таки требует ответа, то если непременно хотите защититься от излучения - затонируйте стекла металлизированной пленкой, даже светлой (0,1, 0,15 ии т.п.) - эффект дает вполне достаточный.
Делать что-то специальное со стенами, полами и потолками смысла нет, т.к. бетон с арматурой сам по себе -очень хорошая радиоизоляция. В разах не помню, но больше 10 точно.

спасибо! совет с пленкой пожалуй легко реализуем, металлический слой заземлять стоит? вот только как? м-м-м... контактный клей?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Mazay написал :
спасибо! совет с пленкой пожалуй легко реализуем, металлический слой заземлять стоит? вот только как? м-м-м... контактный клей?

Нет, заземлять не надо, он будет работать как отражатель.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

мне кажется что за совсем небольшую сумму можно пригласить из санпедемстанции человечка с прибором, который меряет электромагнитное излучение в квартире. Померить и успокоится. Ибо кроме сотовых станций есть превеликое множество приборов, которые электромагнитно что-то излучают. причем выше нормы. Например не заземленные блоки питания с трансформаторами, ЭЛТ мониторы и телевизоры...
Была как то возможность поработать с таким прибором. Так вот самый допотопный 14" древний монитор заземленный излучает на 2 порядка меньше самого супер современного 17-19" "kn/ А впрочем сейчас все ТФТ....Но там тоже блок питания стоит....

у нас продают какие-то немецкие шторы, с металлизированными нитями.продавцы про них рассказывают, что они защищают от такого излучения,на мою робкую просьбу показать инструкцию, стали ехидно ухмыляться.а у нас большая тарелка телевизионная стоит перед окнами

Ответственно заявляю, что фолга, даже без земли полность блокирует сотовый телефон. Сам проверял, у кого есть сауны могут подтвердить -- сигнал на нуле. А вот СВЧ печки сотовый не блокируют... Максимум на одно деление сигнал падает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Oleg V написал :
Ответственно заявляю, что фолга, даже без земли полность блокирует сотовый телефон.

Могу опровергнуть.
Запирал сотовый в сейф - не помогает, клал его в кастрюлю и закрывал плотно крышкой - все равно звонит, мерзавец...
Если заземлить - наверное не будет - я не проверял.

А СВЧ печки не выпускают сигнал определенной частоты, на широкий диапазон там защита не расчитана - поэтому даже в печке с заземлением телефон тоже принимает.

Serg написал :

Телефон хорошо блокируется пси-излучением, часто проверяла

Serg написал :
Могу опровергнуть.

А я разве про кастрюлю писал? Или она у Вас из фольги? =) Хотя, это я Вас спровацировал, извините. =( Я так и полагал, что кто-то скажет нечто подобное. Удивительно, но экранирует ИМЕННО фольга, железный бункер не подходит. С чем связанно не знаю. Кстати, если "Гвоздь" еще имеет доступ к последнему своему ремонту, он может подтвердить -- там была сауна.

тупая блонди написал :
Телефон хорошо блокируется пси-излучением, часто проверяла

Это смотря какой телефон, но последние модели более чуствительны, возможно по тому, что в них больше электроники, они более интелектуальные.

тупая блонди написал :
Телефон хорошо блокируется пси-излучением, часто проверяла

есть еще минерал такой - шунгит кажется, в Карелии много его водится и часто продается, так кроме всяких прочих полезностей, говорят он СВЧ излучение РАССЕИВАЕТ... как это понимать не знаю, но утверждают что тонкая пластинка минерала ~15х30мм, укрепленная на задней стенке мобильного телефона сильно ослабляет вредное излучение, вот; так что можно и такими эзотерическими способами... ; )

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Mazay написал :
есть еще минерал такой - шунгит кажется, в Карелии много его водится и часто продается, так кроме всяких прочих полезностей, говорят он СВЧ излучение РАССЕИВАЕТ... как это понимать не знаю, но утверждают что тонкая пластинка минерала ~15х30мм, укрепленная на задней стенке мобильного телефона сильно ослабляет вредное излучение, вот; так что можно и такими эзотерическими способами... ; )

Сильно смахивает на бред, извините, не хочу обидеть.
Сама физика процесса подразумевает, что для связи нужен сигнал, а если его нет - нет и связи. Это раз. Пластинка из минерала не может вызвать существенное искажение и тем более затухание поля СВЧ это два. Вами описанный "прибор" в наших краях тоже был замечен и разнесён в пух и прах на выставке в экспоцентре нашими выпускниками РТФ-а. В третьих. Сам сигнал сотового безумно слабый, в режиме разговора (!) за полтора часа двумя мобильниками яйцо не нагрелось ни на градус. (сами тестировали ) И нет нужды его "рассеивать". Всё это из разряда "народного целительства"

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Mazay написал :
экранировать квартиру в целях неподслушивания это конечно перебор, можно даже сказать паранойя, а вот постоянное нахождение в поле СВЧ высокой интенсивности, как то не хотелось бы... расстояние... гм, на глазок наверное метров 300-350, поточнее на местности прикину, спасибо всем

За 350 - 300 м. сигнал ослабнет достаточно сильно, плюс бетонные стены на 1800 МГц дают около 15 ДБ, т.е. примерно в 30 раз по мощности. Т.е. стены точно дополнительно экранировать не надо - излучение даже наверняка с фоновым не сравнится. Вопрос в мощности передатчика, я такими сведениями не обладаю. но то, что обратно квадрату расстояния ослабевание происходит это факт. Т.е. при увеличении расстояния в 10 раз мощность упадёт в 100 и т.д.
Волноваться всё равно наверное не стоит

Lomaster написал :
Сильно смахивает на бред, извините, не хочу обидеть.
Сама физика процесса подразумевает, что для связи нужен сигнал, а если его нет - нет и связи. Это раз. Пластинка из минерала не может вызвать существенное искажение и тем более затухание поля СВЧ это два. Вами описанный "прибор" в наших краях тоже был замечен и разнесён в пух и прах на выставке в экспоцентре нашими выпускниками РТФ-а. В третьих. Сам сигнал сотового безумно слабый, в режиме разговора (!) за полтора часа двумя мобильниками яйцо не нагрелось ни на градус. (сами тестировали ) И нет нужды его "рассеивать". Всё это из разряда "народного целительства"

мультики с Масяней смотрели? цитирую "...чувства юмора у вас нет нифига" ; )

спасибо всем всем за конструктивные мысли : )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Oleg V написал :
Или она у Вас из фольги?

Из нержавейки, крышка очень плотно закрывается...
Собственно надо бы проверить про фольгу-то... интересно аж стало

Oleg V написал :
Удивительно, но экранирует ИМЕННО фольга,

это просто, принцип зеркала, свойство отражать

Oleg V написал :
Это смотря какой телефон, но последние модели более чуствительны,

рада, что вы тоже заметили у меня самый простой телефон, я их роняю все время

Mazay написал :
вот; так что можно и такими эзотерическими способами... ; )

наверное, можно, шунгит сложная штука

Lomaster написал :
Пластинка из минерала не может вызвать существенное искажение и тем более затухание поля СВЧ это два

Да что Вы говорите ?!

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

оксана написал :
а у нас большая тарелка телевизионная стоит перед окнами

Передающая?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

CHATsky написал :
По моим неофициальным сведениям, ТЕЛЕ2 в Питере компенсирует недостаток покрытия из-за малого количества базовых станций .... мощностью излучения оных ...


А вместе с симкой выдается бустер GSM, который подключается к телефону...

beck написал :
Передающая?

Не, лучше с супом

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Serg написал :
Запирал сотовый в сейф - не помогает

Я тоже запирал - сотовый "потерял" БС.
Сейф обычный, можно даже сказать - что не сейф, а несгораемый ящик.

Serg написал :
Собственно надо бы проверить про фольгу-то... интересно аж стало

Поэкспериментировал... в покете из под сока (там есть слой фольги) работает "блутус" и телефон звонит. В неакуратной коробочке из фольги "блутус" работает настабильно, но телефон звонит. Будучи завернутым в фольгу как конфета в фантик теряет БС. В СВЧ печке блутус не работает, но телефон БС видит. Понимаю так, что для полного экрана нужно замкнутый по объёму контур.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Oleg V написал :
Понимаю так, что для полного экрана нужно замкнутый по объёму контур.

Это логично.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2BigHarry

ИМХО многое зависит от расстояния до БС и чувствительности телефона.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Короче, докладываю результаты эксперимента...
Завернутый в фольгу сотовый глохнет.
В кастрюле из нержавейки под плотно закрытой крышкой звонит.
Если между крышкой и кастрюлей проложить ту же фольгу и закрыть - тоже глохнет.
Выводы - надо обеспечивать плотный контакт (электрический) кастрюли с крышкой.

Я могу рассказать, ка это делается . НЕ Сожжете ?