Толмач написал : не видел, чтобы на выход ГВС из ЭВН выводили слив, там вполне достаточно ШК для поступления воздуха (чтобы не дуть в излив смесителя).
Как же так? По моим прикидкам, если перекрыть ХВ на вводе ЭВН и открыть: а) ШК на слив ХВ и б) ШК на выводе ГВ (для подсоса воздуха), то через ШК для подсоса будет какое-то время сливаться вода! Следовательно, нужно и от этого крана организовать слив.
Поясню мысль: сверху трубки для отбора ГВ внутри водонагревателя всегда есть слой воды (а не воздуха). Следовательно, при открытии ШК на выводе ГВ из ЭВН, этот слой воды (ну, не весь слой, конечно, но ~200-300мл точно!) утечет через ШК ГВ. Видимо по этой причине у Вас на ГВ стоит отнюдь не ШК, а какая-то хрень, видимо для подсоса воздуха. А Вы почему-то при этом говорите именно о ШК :confused: Может я чего не понял??