Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

29.01.2015 в 09:35:27

Shchelk написал : Если опять проект своей схемы приложу без ответа останется.

Можно на словах проговорить целесообразность регулировок в водопроводе. Из потребителей воды, которые могут потребовать ограничения расхода, вспоминаются только стиральные машины. Но народ продолжает грезить регулировками всех потребителей, шоб було

Shchelk написал : Вопрос сузил до того как правильно уйти на 1/2 после отвода 3/4

Увеличенный размер холодного ответвления наводит на мысль, что в исходной задумке там должен быть индивидуальный шланг пожаротушения. Не стоит отказываться от такой возможности и установить после вводного крана тройник с опломбированным краном и шлангом. Установка пожарного крана до водомера есть обычная практика в проектировании. Это не должно встретить возражений. После тройника уже можно переходить на 1/2". Не думаю, что управляющая компания заставит использовать на холодной воде счётчик размером 3/4". БОльший размер счётчика может занизить учет расхода воды при небольших значениях этого расхода, где у счётчиков существует порог чувствительности.

0
Аватар пользователя
Shchelk

Местный

Регистрация: 16.01.2015

Ярославль

Сообщений: 15

29.01.2015 в 09:56:40

cineman написал : Можно на словах проговорить целесообразность регулировок в водопроводе. Из потребителей воды, которые могут потребовать ограничения расхода, вспоминаются только стиральные машины. Но народ продолжает грезить регулировками всех потребителей, шоб було Увеличенный размер холодного ответвления наводит на мысль, что в исходной задумке там должен быть индивидуальный шланг пожаротушения. Не стоит отказываться от такой возможности и установить после вводного крана тройник с опломбированным краном и шлангом. Установка пожарного крана до водомера есть обычная практика в проектировании. Это не должно встретить возражений. После тройника уже можно переходить на 1/2". Не думаю, что управляющая компания заставит использовать на холодной воде счётчик размером 3/4". БОльший размер счётчика может занизить учет расхода воды при небольших значениях этого расхода, где у счётчиков существует порог чувствительности.

Да, шланг действительно есть, подключен шаровым после унитаза (1/2). Думал на холодной воде сделать все до коллекторов 3/4, но не смог найти счетчика такого, т.е. варианты есть, но у всех, что я видел Qn 1,5, т.е. смысла никакого нет, если б найти с Qn 2,5 было б получше, наверное.

Регулируемый коллектор выбран по экономическим соображениям, он будет дешевле нерегулируемого + шаровые краны на отводы.

0
Аватар пользователя
Shchelk

Местный

Регистрация: 16.01.2015

Ярославль

Сообщений: 15

29.01.2015 в 10:02:05

andron01 написал : Если у вас все будет 1/2'', то зачем вам грязевик 3/4''? Если после крана переходить, то тогда нужен ниппель переходной 3/4''НР*1/2''НР. Если после грязевика переходить и у вас там сразу будет счетчик (а то зачем вам грязевик без счетчика?), то тогда нужна футорка 3/4''НР*1/2''ВР.

У меня стояки в разных углах, я хочу на отводе оставить запорный + грязевик, потом дотащить все до одной стены и все приборы собрать в одном месте. Т.е. примерно так: отвод - запорный - грязевик - труба - запорный - счетчик - фильтр 100 - фильтр 5 - коллектор

0
Аватар пользователя
_Витёк_

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Москва

Сообщений: 203

29.01.2015 в 11:11:17

Существует ли короткая 20-50 см гибкая подводка 1" или хотя бы 3/4"?

0
Аватар пользователя
Shchelk

Местный

Регистрация: 16.01.2015

Ярославль

Сообщений: 15

29.01.2015 в 11:56:04

_Витёк_ написал : Существует ли короткая 20-50 см гибкая подводка 1" или хотя бы 3/4"?

Вроде, да.

0
Аватар пользователя
_Витёк_

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Москва

Сообщений: 203

29.01.2015 в 12:22:51

Shchelk написал : Вроде, да.

Спасибо, уже лучше. А так чтобы купить в оби-леруа-и т.д. нет?

0
Аватар пользователя
Lehandr

Местный

Регистрация: 18.02.2011

Псков

Сообщений: 657

29.01.2015 в 16:50:24

Парни день добрый! Подскажите если протягивать сшитый полиэтилен PE-Xa (Rehau Rautitan Flex / Rehau Rautitan Pink) 16 мм в стальной трубе 20 мм, чем его смазать? Там изгибы 2 по 90 градусов... И вообще чего он биться? К пене как он? Спасибо.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

29.01.2015 в 18:58:44

Lehandr написал : Подскажите если протягивать сшитый полиэтилен PE-Xa (Rehau Rautitan Flex / Rehau Rautitan Pink) 16 мм в стальной трубе 20 мм, чем его смазать?

Чем ни маж...нереальная задача, имхо. пару метров, м.б. и осилите.

0
Аватар пользователя
Толмач

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

29.01.2015 в 19:26:06

_Витёк_, существует. В частности в насосных станциях сам насос соединён с расширительным баком как раз дюймовой подводкой.

0
Аватар пользователя
Paskav

Местный

Регистрация: 29.01.2015

Ростов

Сообщений: 13

29.01.2015 в 22:58:14

Уважаемые форумчане! Будьте добры, взгляните на прикреплённую схему, рабочая ли? Система закрытая, с ПЦ, котел "Житомир-3" КСГВ-012СН на 12,5кВт со встроенной водогрейкой. S дома = 85кв.м Расчёт радиаторов сделан по теплопотерям. Интересует выбор диаметра труб и насос. Длина верхней ветки составляет примерно 30м (подача+обратка), нижняя примерно такая же. Заранее всем откликнувшимся спасибо! С уважением.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

29.01.2015 в 23:27:33

Paskav написал : Расчёт радиаторов сделан по теплопотерям.

И сколько же получилось у Вас ?

Paskav написал : Система закрытая, с ПЦ, котел "Житомир-3"

http://magazin-tepla.com/_instructs/Kotel_gazovyiy_ATEM_ZHitomir_3_instruktsiya.213.pdf#page=3&zoom=auto,-192,20
Пункт 4.7 а)!

0
Аватар пользователя
andron01

Местный

Регистрация: 07.01.2008

Москва

Сообщений: 1423

30.01.2015 в 01:10:07

Shchelk написал : У меня стояки в разных углах, я хочу на отводе оставить запорный + грязевик, потом дотащить все до одной стены и все приборы собрать в одном месте. Т.е. примерно так: отвод - запорный - грязевик - труба - запорный - счетчик - фильтр 100 - фильтр 5 - коллектор

Я бы грязевик ставил непосредственно перед счетчиком, т.е. там же где и счетчик. Грязевик ставится для защиты счетчика от крупного мусора, поэтому в каком то смысле грязевик и счетчик (и еще возможно обратный клапан после счетчика) составляют собой некий целостный узел, компоненты которого должны располагаться в одном месте. Такой монтаж более логичный.

Lehandr написал : Подскажите если протягивать сшитый полиэтилен PE-Xa (Rehau Rautitan Flex / Rehau Rautitan Pink) 16 мм в стальной трубе 20 мм, чем его смазать? Там изгибы 2 по 90 градусов... И вообще чего он биться? К пене как он?

Для таких есть специальные смазки для протяжки, но только я думаю вы ничего протянуть не сможете, даже по прямой не сможете не то что через изгибы. И судя по всему, вы подобную трубу даже никогда в руках не держали, если бы держали, то подобные вопросы у вас быстро бы отпали. Flex он достаточно жесткий и все время стремится свернуться в круг (в бухту), Pink вроде говорят должен быть помягче и погибче, но я сам его никогда не в руках не держал.

0
Аватар пользователя
Марусь

Местный

Регистрация: 30.01.2015

Москва

Сообщений: 3

30.01.2015 в 02:36:14

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень нужна ваша помощь в вопросе установки переключателя hansgrohe quattro.

В официальном сервисе hansgrohe вменяемого ответа не дали. Очень смущает, что массивная латунная деталь, по инструкции, практически просто вкладывается в стену, силиконится по контуру и фиксируется круглой резинкой довольно большого диаметра, под плитку. На встраиваемой части (15930180) нет никаких площадок и отверстий под крепеж. Поворотный же переключатель (31634000),

крепится поверх этой конструкции и держится на пластмассовой детали. В чем подвох? Неужели достаточно силикона? Судя по разговорам в теме, многие пользовались hansgrohe quattro, пожалуйста, поделитесь опытом установки. Буду очень признательна за ответ, т.к. установка предполагается завтра, а точного ответа так и нет :(

Пыталась найти ролик по установке, но увы..

0
Аватар пользователя
Paskav

Местный

Регистрация: 29.01.2015

Ростов

Сообщений: 13

30.01.2015 в 08:20:28

касимов написал : И сколько же получилось у Вас ?

Да вообщем-то 8500Вт и получилось. Количество секций подобрано из расчёта для ΔТ =50 °С. Не понял зачем вы мне ссылку на инструкцию к котлу дали. Вся запорная арматура, включая РБ и группу безопасности не показана из-за упрощения чертежа. интересует диаметр труб(правильно-ли подобран?) и марка насоса.

0
Аватар пользователя
HeathStalker

Местный

Регистрация: 07.10.2014

Тверь

Сообщений: 27

30.01.2015 в 09:12:12

Привет всем! Есть стена толщиной 80 мм, вроде гипсовые плиты. В ней нужно проложить полипропиленовые трубы 25мм к полотенцесушителю. Какая глубина штробы нужна? Если сделать 30 мм и запенить трубу - нормально будет? Труба - Экопластик со стекловолокном. Спасибо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу