Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6974559

Не в этом дело. Такие переходники соединяют трубы примерно одного внешнего диаметра. А здесь требуется соединение труб с разным Dу. Можно, конечно, еще добавить переходную муфту. Но в любом случае надо надо ориентироваться на диаметр "раструба" или даже точнее ободка.

По ободку размер есть.

Но будет колхоз.

oversun,
Все же расчистите трубу дальше хотя бы на 10см.
Скорее всего там раструб и далее чугунная труба 58.
Еще иногда применялись стальные трубы. Какие у них были раструбы - не помню.
Если раструб на фото по каким-то причинам использовать нельзя - срезать его и далее - есть Кофих Дн50.
Если можно - обычная манжета внутрь 73/50.
Если каким-то чудом там идет труба большего диаметра - то у SML есть переходники, подобные кофих большего диаметра - для асбестовых труб и тд.
Тот серый переходник, что Вы показали ранее - скорее всего не подойдет для чугуна.
Как и говорил, лучшим решением будет совсем удалить чугун или сталь до крестовины, потому как с такими трубами без Вантуза жить не получится.
Если при расчистке раструба там окажутся литники, раковины (после корщетки) - то перед вставкой манжеты - пройтись MS полимерным герметиком, причем лучше нанести слой, потом дать полимеризоваться примерно часов 12, потом вставить манжету. Хорошие манжеты из черной шершавой резины с высокими ребрами, хуже из резинопластика, гладкие с небольшими ребрышками.
Если манжета, или труба в нее тяжело влезает - подержать в кипятке пару минут - станет эластичной.
В любом случае все можно сделать без особых проблем.

forum:thread:12:post

oversun написал:
По ободку размер есть.

В этом каталоге есть аналогичный Kofix соединитель Fix с диаметрами 57, 77, 81, 108 (размер D7) и входом на 50.
И его можно одеть даже поверх бортика на фото и зажать хомутом.

oversun написал:
Но будет колхоз.

Не колхоз - выкинуть все старое до крестовины стояка.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Какой гаситель гидроудара Valtec лучше - VT.CAR20.I с манометром или VT.CAR19.I?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

BV написал:

menket написал:
Как можно сделать накатку на резьбе без фирменного ключа Rothenberger с роликами? Коброй и иже с ними понятно.

menket, малярным ножом насечки, обломком полотна ножевки, если ничего под рукой нет

BV, а вот может есть придумка, как это с одним насечным роликом сделать, например. Я на форуме как-то нашёл тему как сделать опрессовщик из бутылки. Может кто-то нечто подобное придумал, простое и гениальное.

menket написал:
BV, а вот может есть придумка, как это с одним насечным роликом сделать, например.

Делайте. Все давно уж придумано.
Это очень просто - зажимаете в патрон токарного станка, а в резцедержатель - накатной ролик.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

BV, да я вот недавно краны ставил на комбинированные полипропиленовые муфты, которые были без засечек. Коброй я их сделал, конечно, но мне это не очень понравилось, хотелось бы накатным роликом или похожим образом.

menket, ну так делайте.... в токарном станке одним роликом

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

menket написал:
краны ставил на комбинированные полипропиленовые муфты, которые были без засечек

BV написал:
так делайте....

НЕТ

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

BV написал:
menket, ну так делайте.... в токарном станке одним роликом

BV,

Я что-то не понимаю как применить ваш совет.

Какой токарный станок? Отвод уже был на трубе, приварен. И даже если не был - каким образом удерживать в патроне токарного станка комбинированную полипропиленовую муфту?

forum:thread:12:middlepost
Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Inter написал:

menket написал:
краны ставил на комбинированные полипропиленовые муфты, которые были без засечек

BV написал:
так делайте....

НЕТ

Inter, уже были сделаны отводы с наружной резьбой.

Ну и муфты - это частный случай, когда хочется красивых засечек.

menket написал:

BV написал:
menket, ну так делайте.... в токарном станке одним роликом

BV,

Я что-то не понимаю как применить ваш совет.

Какой токарный станок? Отвод уже был на трубе, приварен. И даже если не был - каким образом удерживать в патроне токарного станка комбинированную полипропиленовую муфту?

menket, у вас было условие - одним роликом.
А как и что удерживать - в станке - вы уж сами решайте

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

menket, можно на одну губу кобры (на шпильку/болт) прикрутить подшипник под внутренний диаметр трубы, а на другую ролик для накатки. И зажимать стенку трубы между ними. Но пользоваться таким инструментом не удобно если резьба для накатки у стены.

так как основная тема по меди умерла, то продублирую вопрос здесь:
в начале темы там писали, что мазать флюсом внутри медного фитинга это мувитон, а что говорят по этому поводу сами производители или технические нормативы, есть у кого данные?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ionchik, ответил в теме про пайку.

СПАСИБО! не помню, приветствуется ли здесь это

всем привет
... спрошу здесь:
где-то можно в Мск найти вот такую пластиковую фигню (или аналог) ? :

заранее спс всем ответившим

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo - точное наименование - Колпачок защитный красного цвета для термостатических клапанов Danfoss

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ZooZoo написал:
где-то можно в Мск найти вот такую пластиковую фигню

в новостройках, когда их снимают, и ставят термоголовку.

но проще найти термоголовку - на рынках если покопаться можно и за 500р найти

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Уточните, если это колпачок для термоклапана RA-G серии, то... в МСК разве что на Авито. Вроде продаются латунные "аналоги" по 3 т.р.

Понял, где "рыть", но по 200шт покупать не хочу (первая ссылка от Техник-сан)
зы. отпишусь, если где найду в Мск
спасибо, мужики )

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Technik-san написал:

672руб!
проще-дешевле термоголову

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ZooZoo написал:
Понял, где "рыть", но по 200шт покупать не хочу (первая ссылка от Техник-сан)
зы. отпишусь, если где найду в Мск

Еще раз обращаю внимание, что есть колпачки для клапанов серии RA-N и RTR-G (те, что по ссылкам). А есть для серии RA-G (тот, что у вас на фото). Они отличаются:

Серия RA-N и RTR-G - новая (справа). А RA-G - старая (слева). К старой серии хрен чего найдешь сейчас. Включая колпачки.

Серия RA-N - двухтрубка
RA-G - однотрубка

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

BV, Все верно, однотрубка - серые колпачки, двухтрубка красные. Но красные колпачки от серых аналогичных серий не отличаются.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Кто-то исходя из своей практики может что-то сказать о надежности вот этих вот соединений (присоединение трубы uponor к коллекторам)? Риторически: почему производителем применено такое ненадежное (с виду) решение, когда можно было спокойно сделать фитинг с традиционным обжимным соединением Q&E (с кольцом которое)?

Легко устанавливается, пока ищо проблем не было

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Существуют ли в продаже мелкие ванны/глубокие душевые поддоны? Глубиной 15-25 см, длиной 150-170 см?

Добрый день.
У меня на трубах отопления стоят компенсаторы типа такого:

Это компенсатор можно покрасить или он должен быть как есть?
В инструкции по монтажу подобных компенсаторов я прочитал, что у него снизу отверстия для выхода конденсата, т.е. их точно нужно оставить свободными, но больше никакой информации не нашел.
Спасибо.

forum:thread:12:lastpost
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

Naiveboy написал:
Это компенсатор можно покрасить или он должен быть как есть?

Подвижную часть лучше не красить, а если покрасить, то не признаваться, что это были вы - всё валить на строителей.