Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7003871

BV, Вы же понимаете, что число из инструкции - это не аргумент?
Написанное незнамо кем на неизвестных нам основаниях.

Скажите пожалуйста, а в тройник 50х50х87 можно вставить трубу 40 мм? или он только для 32 подходит? (догадываюсь что в него можно поставить и 50мм но лучше переспрошу на всякий случай), и еще такой вопрос - если труба будет 40 мм а не 32 то можно оставить мой тройник 90 градусный или все равно нужно менять его?

forum:thread:12:post
Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

BV написал:
10.6.2 Слив из шланга в канализацию
 Внутренний диаметр трубы стояка с вентиляционным
отверстием должен быть не менее 40 мм.

1002-ая ночь

Siri93, можно в 50 вставить 40.
Прямые тройники разрешены на вертикальных участках канализации. На горизонтальных надо косые, 45 градусов.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

Mazayac написал:
Прямые тройники разрешены на вертикальных участках канализации. На горизонтальных надо косые, 45 градусов.

Прям таки запрета для прямых углов на гоизонтальной канализации конечных потребителей нет, например, СП 40-107-2003:

Mazayac написал:
BV, Вы же понимаете, что число из инструкции - это не аргумент?
Написанное незнамо кем на неизвестных нам основаниях.

Mazayac, то есть - инструкция производителя - не аргумент?
Ну тогда и про высоту 60 можно забыть

Mazayac написал:
Siri93, можно в 50 вставить 40.
Прямые тройники разрешены на вертикальных участках канализации. На горизонтальных надо косые, 45 градусов.

Mazayac,

было:
СП 30.13330.2016 Внутренний
водопровод и канализация зданий
СНиП 2.04.01-85*

8.3.6 Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной плоскости не допускается.

Стало с 08 апреля 2021:

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85*

18.5 Соединение чугунных и полимерных трубопроводов следует выполнять с
использованием специальных переходных муфт.
Присоединение стояков к сборному отводному (горизонтальному) трубопроводу
следует выполнять только в горизонтальной плоскости под углом 45° не менее чем двумя фасонными частями (два отвода или более, тройник и отвод и т. д.).
Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной и вертикальной плоскостях не допускается

Так что Вы теперь правы

Inter написал:

BV написал:
10.6.2 Слив из шланга в канализацию
 Внутренний диаметр трубы стояка с вентиляционным
отверстием должен быть не менее 40 мм.

1002-ая ночь

Inter, Mazayac,
Вопрос - Вы бы подключили душевую кабину к канализации 32-й трубой?
Да, нет?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

BV написал:
СП 30.13330.2020 ... Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной и вертикальной плоскостях не допускается

BV написал:
Так что Вы теперь правы

Не согласен, речь идёт о КРЕСТОВИНАХ, а не ТРОЙНИКАХ - для тройников такого нет и даже рисунки приведены выше.

BV написал:
Присоединение стояков к сборному отводному (горизонтальному) трубопроводу
следует выполнять только в горизонтальной плоскости под углом 45° не менее чем двумя фасонными частями (два отвода или более, тройник и отвод и т. д.).

А это помнится относиться к нижнему подключению стояка к лежаку в подвале.

ser000 написал:
BV написал:
Присоединение стояков к сборному отводному (горизонтальному) трубопроводу
следует выполнять только в горизонтальной плоскости под углом 45° не менее чем двумя фасонными частями (два отвода или более, тройник и отвод и т. д.).

А это помнится относиться к нижнему подключению стояка к лежаку в подвале.

это другое....

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

BV написал:
Inter

BV написал:
Вопрос - Вы бы подключили душевую кабину к канализации 32-й трубой?
Да, нет?

Почему я должен давать конкретный ответ на не понятно откуда взявшийся и не понятно сформулированный вопрос
Давайте я спрошу-Вы бы выпили литр водки без закуски? Да, нет?
Вот и попробуйте понять-что я спросил-сможете выпить? т.е. физически справитесь?
А может имелось в виду-решитесь ли на такое?
А может подумаете-с какой стати? Зачем пить литр без закуски, когда можно под шашлычок махнуть двести грамм...
Вот и я не понимаю-о чем меня спрашивают... Смогу ли я физически такое сделать? А может вопрос в том, что надо пренебречь знанием о подключении душа пятидесяткой... или ещё о чём?

forum:thread:12:middlepost

Inter, Вы не должны, хотите ответьте - хотите - нет. Разводить демагогию - в техническом диспуте - не красиво, но если есть желание - не могу препятствовать никак...

Inter написал:
и не понятно сформулированный вопрос

Могу переформулировать - достаточно ли для подключения душевой кабины к канализации трубы 32мм, (или нужен больший диаметр, 40, 50) по вашему опыту, мнению и тд?

Inter написал:
А может вопрос в том, что надо пренебречь знанием о подключении душа пятидесяткой...

Если Вы считаете, что не менее 50мм - меня этот ответ также удовлетворит.

Inter написал:
Давайте я спрошу-Вы бы выпили литр водки без закуски? Да, нет?
Вот и попробуйте понять-что я спросил-сможете выпить? т.е. физически справитесь?
А может имелось в виду-решитесь ли на такое?
А может подумаете-с какой стати? Зачем пить литр без закуски, когда можно под шашлычок махнуть двести грамм...

Нет - во всех смыслах. Даже если бы хотя бы иногда ее употреблял.
Даже коньяк, который иногда пью - ни физически, ни в мыслях..., и даже с закусоном - не влезет такой объем

Mazayac написал:
Написанное незнамо кем

Ну вот еще приличный производитель...

стр 12
"Путем подключения к стояку с
впускным отверстием
Подсоединить непосредственно к сливной
трубе на высоте не менее 60 см и не более
100 cм.
Конец сливного шланга всегда должен
вентилироваться, т.е. внутренний диаметр
сливной трубы (мин. 40 мм)
должен быть
больше внешнего диаметра сливного
шланга"

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

BV написал:
Inter, Вы не должны, хотите ответьте - хотите - нет.

Я никогда не уклоняюсь от ответа на нормальный вопрос заданный нормальным человеком... и никакой демагогии не разводил-показал что не понятно-что подразумевается под так сформулированным вопросом.

BV написал:
Могу переформулировать - достаточно ли для подключения душевой кабины к канализации трубы 32мм

Нет, конечно

BV написал:
Если Вы считаете, что не менее 50мм

это общеизвестный факт-какой может быть вопрос об этом не понимаю

BV написал:
Ну вот еще приличный производитель

Зачем Вы ссылаетесь на кривые инструкции производителей бытовой техники, если в них всё равно нет ни слова о том, о чём шла речь? Напомню Вам ваши слова

BV написал:
любой угол на 32 трубе и сечение заполняется на 100%, хоть стиралкой, хоть умывальником

Т.е. они не указывают, что причина того, что предлагается подключать шланг к 40-ой трубе в 100% заполнении сечения 32-ой

BV написал:
Конец сливного шланга всегда должен
вентилироваться

Очень криво выраженная мысль, но ладно...

BV написал:
т.е. внутренний диаметр
сливной трубы (мин. 40 мм) должен быть
больше внешнего диаметра сливного
шланга

в 32-ой трубе это требование будет тоже выполняться

BV написал:
тогда и про высоту 60 можно забыть

Это здесь причём? Реальная возможность возникновения сифонажа отличается от недоказанного стопроцентного заполнения 32-ой трубы. Вот если бы Вы сослались на свой опыт или видео на тему построения модели трассы канализации от стиралки-такой какая она обычно бывает: 87ой угол, труба 600мм, 2 сорок пятых угла, труба метра полтора, снова 2 сорок пятых угла, труба, 1600мм, снова 2 сорок пятых угла, труба 300мм, 45-ый угол и ещё один 45-ый (вместо отвода тройника)... всё диаметр 32. Подключенный слив стиралки на входе и наблюдение на выходе дадут ответ на поставленный вопрос. Есть такой опыт или такое видео?

BV написал:

Mazayac,
Вопрос - Вы бы подключили душевую кабину к канализации 32-й трубой?
Да, нет?

BV, нет, не подключил бы. Потому что при всём желании не нашёл бы сифон с выпуском 18-20 мм для ступенчатого увеличения диаметра.

Сколько литров в минуту может пропустить 32я труба?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ок, спасибо всем огромное!)
Пока ненадолго отложу в сторону вопрос о тех трубах.
Есть другой вопрос, когда мне нужно воспользоваться стиральной машинкой мне нужно переключать краник, на новых фото этот краник еще не поставили, но на старых фото - до ремонта, этот краник стоял вот тут (красный краник)

эта тоненькая трубочка на которой краник шла к стиральной машинке.

Скажите пожалуйста, это нормальная ситуация что для использования стиральной машинки нужно поворачивать краник? или это можно как-то автоматизировать чтобы не пришлось поворачивать каждый раз краник?

чтобы не искать по теме, приложу еще раз фото всех труб в ванной

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

master.msk написал:
Сколько литров в минуту может пропустить 32я труба?

Очевидно, сильно больше шланга от стиралки воткнутого в неё.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

Mazayac написал:
при всём желании не нашёл бы сифон

Технически это как раз можно исполнить, даже пользоваться получится при определённых раскаладах... непонятно-зачем извращаться и какие выгоды от этих извращений. Откуда, вообще, появился перескок от стиралки к душевой?

Ой и еще вопрос пожалуйста! (простите что столько вопросов но так удобно у Вас спрашивать )

Обязательно делать так чтобы предохранительный клапан (и дренаж который от него идет) накручивался прямо на бойлер а уже потом шел краник и дальше шланг?
Нельзя сделать так - от бойлера идет шланг 15см потом полипропиленовая труба ~1.5м (буквой "Г") и только потом ставится предохранительный клапан и краник? т.е предохранительный клапан будет в ~115 см от бойлера.
Просто я бы хотела спрятать все это в короб ванной.
*к коробу будет легкий доступ, там же будет сифон с воронкой для дренажа с предохранительного клапана, прям в 10 см от них
Если так сделать предохранительный клапан не будет хуже работать?

в инструкции сказано предохранительный клапан должен быть установлен на патрубке - но не указано на каком расстоянии он может быть (насколько длинным может быть патрубок? с точки зрения безопасности - нет разницы будет он прямо на бойлер накруче или на шланг в 1.5 метрах от бойлера?)

Siri93, кран нормальные мастера выводят из стены на уровне досягаемости, чтобы не сгибаться и не шариться в щелях. Его перекрытие страхует от довольно маловероятного разрыва наливногг шланга.
При размещении крана "где-нибудь у пола глубоко за стиралкой" он в итоге оставляется открытым навечно.

Клапан может быть сколь угодно далеко от бойлера (много метров), главное чтобы между ним и патрубком бойлера не было кранов.

Ваши попытки замуровать "в бортик ванны" половину узла ввода плохо кончатся в итоге. Всё будет слеплено из непойми каких кусков с максимально неудобным доступом (а должно быть вообще легкосъёмным для обслуживания), что превратится в отсутствие какого-либо обслуживания вообще.

Inter написал:

Технически это как раз можно исполнить, даже пользоваться получится при определённых раскаладах... непонятно-зачем извращаться и какие выгоды от этих извращений. Откуда, вообще, появился перескок от стиралки к душевой?

Inter, очевидно уважаемый BV собирался продолжить этот вопрос какой-то аналогией... Я не знаю, пока что не вижу никаких препятствий к такому подключению, кроме малой пропускной способности гипотетического 20 мм сифона

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

Я вот как раз не вижу проблем поставить обычный сифон/трап и паяльником сварганить обратную редукцию. С технической точки зрения не вижу.

Inter написал:

master.msk написал:
Сколько литров в минуту может пропустить 32я труба?

Очевидно, сильно больше шланга от стиралки воткнутого в неё.

Inter, шланг то при чем? Шланг - условно, "напорная канализация с насосом", у нее свои законы.
Сколько может самотеком пропустить труба 32?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

master.msk написал:
Сколько может самотеком пропустить труба 32?

грубо-литров 25 в минуту с наполнением 0,6

master.msk написал:
шланг то при чем? Шланг - условно, "напорная канализация с насосом"

Вот именно, что условно... задача насоса поднять воду на необходимую высоту+есть запас, но он не безграничный.

Inter написал:
Я вот как раз не вижу проблем поставить обычный сифон/трап и паяльником сварганить обратную редукцию. С технической точки зрения не вижу.

Inter, за этим может последовать сифонный эффект с опустошением гидрозатвора.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

Mazayac написал:
за этим может последовать сифонный эффект с опустошением гидрозатвора

может, поэтому никто и не собирается подключать душевую 32-ой трубой, рассуждения чисто гипотетические о

Inter написал:
можно исполнить, даже пользоваться получится при определённых раскаладах...

Про настоящий тропический дух рассуждать не будем, это неуместно, а обычная верхняя лейка, например, у меня выдаёт 7л/мин. Ни о каком 100% заполнении 32-ой трубы даже заикаться не стоит с таким расходом.
Можно пофантазировать дальше-возник сифонаж на максимальном расходе-какие в этом проблемы? Как только расход будет уменьшен-сифонаж прекратится, может в последнюю долю секунды он и высосет гидрозатвор, но последний тут же восстановится. Даже если поток воды из лейки будет не уменьшен, а резко перекрыт... и это совпадёт с высасыванием гидрозатвора в последнее мгновение-то он всё равно наполнится стекающей с дна поддона водой. Но это фантазии...

Inter написал:
грубо-литров 25 в минуту с наполнением 0,6

Ок. Похоже на то. Это, я так понимаю, некий "патрубок 32 мм"? Но дальше то идет такая же труба 32 с отводами. Длина - неизвестное. Количество отводов-неизвестное. Углоны - неизвестное. Коэффициент шероховатости стенок внутри трубы - неизвестное.

Чтобы подключать стиралку к 32 трубе нужно делать расчет обьема стоков и трассу. Ну да. И эти расчеты будут минусовать от 25л/м.

Важно: труба в стене или снаружи?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

master.msk, Донесите свою мысль, а то не понятно чего добиваетесь.

master.msk написал:
нужно делать расчет обьема стоков и трассу

Хорошо бы, а ёще лучше провести эксперимент, типа того, что я предложил выше. А пока, несмотря на

master.msk написал:
расчеты будут минусовать от 25л/м

жизнь показывает, что когда есть необходимость заштробить трубу минимального диметра к стиралке, 32-ая прекрасно справляется со своей ролью. Ведь можно не только минусовать, а плюсовать-скорость то от напора сливного насоса какая-то осталась после подъёма на требуемую высоту и заполнение 0,6 не предел для одиночной ветки.

Inter, мне не нужно ничего добиваться, это вам нужно добиться обоснований "жизненного опыта прокладки трассы для стралки трубой 32".
Мне лично достаточно технических требований, одного из известных производителей стиралки например. Где указана 40 труба. Либо более демократичный вариант их же оф магазина : "труба, способная принять не менее 20 литров в минуту"

https://t.me/Santehnik_Moskva

forum:thread:12:lastpost
Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

master.msk, ту кривую инструкцию вы неоднократно выкладывали, я сохранил её в скринах как образец идиотизма

К последним трём пунктам претензий нет, а вот первые три-это нечто

Похоже толщина шланга (32-22)/2=5мм... брутальненько так, но хрен с ним, дальше веселее

Это просто шок! Зачем эта труба собирается принимать объемный поток воды? Пусть даже (коротко временно)-ведь задача пропустить через себя этот поток.

Создатель этой инструкции хоть видел канализационную трубу вблизи? Возможен вариант, когда из не заткнутого раструба не будет поступления воздуха? А если он закрыт заглушкой или манжетой с трубой-то чего об этом упоминать.

master.msk написал:
Мне лично достаточно технических требований, одного из известных производителей стиралки например

Тут сказать нечего-раз такие требования являются руководством.