Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7004252

Inter, ну а что делать, если канашка делается именно под эту стиралку?

Для меня давно не секрет, что 40 трубу надо. Просто недавно смотрел освежить знания по установке сушки и по стиралке посмотрел. Очень часто кстати в проектах проэктировщики не учитывают трубу для стиралки. Дескать им вася пупкин в интернете сказал: "можно шлангом". Или 32 трубой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие краны поставить?
Краны стоят под ванной, было предположение, что ванна может упереться в ручки кранов, поэтому ставились миникраны (маленькие краны). При открывании/закрывании, у одного крана, уже сломалась ручка. На данный момент понятно, что там места хватает и можно поставить обычные краны.
Пока в ванной ремонт, хочу поменять краны на более надежные, посоветуйте какие поставить?
На данный момент, стоят уголки 90 градусов и прямые краны, как сделать правильнее, поставить на эти уголки, другие прямые краны или убрать уголки и поставить угловые краны?

forum:thread:12:post

Иркут, прямые с уголками
Угловые что то совсем не долго живут
Точно так же, как у вас стоял на ванну, полностью открытый. Когда надо было перекрыть, выяснилось, что не держит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал:
кран нормальные мастера выводят из стены на уровне досягаемости, чтобы не сгибаться и не шариться в щелях. Его перекрытие страхует от довольно маловероятного разрыва наливногг шланга.
При размещении крана "где-нибудь у пола глубоко за стиралкой" он в итоге оставляется открытым навечно.

Поняла, большое спасибо! тогда сделаю этот краник чуть ниже стиралки чтобы удобно было переключать.

Mazayac написал:
Клапан может быть сколь угодно далеко от бойлера (много метров), главное чтобы между ним и патрубком бойлера не было кранов

Здорово, спасибо!)

Я чтобы много вопросов все время не задавать, тщательно все нарисую и потом выложу сюда чтобы показать все за один раз как хочу сделать.
Там получается легко будет добираться до сифона с клапана.

master.msk написал:
Иркут, прямые с уголками
Угловые что то совсем не долго живут
Точно так же, как у вас стоял на ванну, полностью открытый. Когда надо было перекрыть, выяснилось, что не держит.

master.msk, спасибо за ответ, а прямые какие взять, самые дорогие краны, какие будут в продаже?

Иркут, три-четыре последние страницы темы "Добротные шаровые краны" прочитайте.

Иркут, любые не надо. Бугатти хотя бы возьмите.
Орегон 300 серия. Или невада 400 серия,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

master.msk написал:
Или невада 400 серия,

Бугатти стал выпускать Неваду (400 серию) с зелеными уплотнениями шара (и без NBR кольца у штока)? Фото уплотнения шара у Невады можно посмотреть?

Официально конструкция не изменилась:

Mazayac, master.msk,спасибо за ответ.

Пока продумывала как сделать трубы, возникла идея глобального масштаба

Очень захотелось вывести стиральную машинку и бойлер на лоджию.
Лоджия 3м длиной и 1.2м шириной - окна 180см (двухкамерные) + утеплен фасад.

У лоджии и ванной общая стена, и в ванной на этой стене бойлер и стиральная машинка.
Чтобы вывести их на лоджию мне достаточно просверлить сквозные отверстия через стену и все - даже куда то двигать их на лоджии не придется - можно поставить прямо там где отверстия получаться! трубы к бойлеру получатся даже короче чем если бы я его в ванной вешала.

Но отопления на лоджии нет, совсем. Отопление есть в коридоре прямо у двери на лоджию (дверь можно держать открытой - тепло там не будет но сыро тоже не будет).
К сожалению я не знаю до скольки точно зимой внутри лоджии опускается температура.
Но на улице зимой обычно ниже -5 не опускается (очень редко бывает -10).

Знаю сосед снизу так сделал но у меня с ним не очень отношения и не могу узнать страдает он или радуется после такой перепланировки.

И тут у меня появились вопросы;
1) Гугл говорит что бойлер и стиралка могут работать если температура от +5С но не пишет - нормально работать или на последнем издыхании, как думаете какая безопасная температура для них?
2) Догадываюсь что бойлер с понижением температуры в помещении начнет терять % нагретой воды в пустую. У нас сильно холодно бывает редко, поэтому думаю если он будет терять скажем 10-30% своей эффективности это не страшно, но при какой температуре в помещении бойлер начнет терять больше ~30%?

*думаю на случай если вдруг будут сильные заморозки и отключат отопление (в коридоре не на лоджии - на лоджии его нет) можно поставить электрорадиатор на 1.5 квт и им поддерживать температуру пока ситуация не исправится.

*Может есть способы улучшить эту ситуацию? обмотать чем то все трубы? и сам бойлер?

*никакие горизонтальные бойлеры и стиральные машинки с вертикальной загрузкой мне к сожалению не помогут - я уже все перебрала, в коридоре не поставишь на кухне не поставишь на потолке не повесишь, а сейчас у меня стиралка 44см и бойлер 30х50х100 - в ванной остается 70 см между тумбой и бойлером и 80 см между дверью и ванной... жить можно но если идея вынести все на лоджию имеет место быть - то хотелось бы освободить ванную.

forum:thread:12:middlepost

Есть еще вариант - поставить стиральную машинку (и возможно бойлер - но это уже не обязательно) в коридор в нишу - но от нее до канализационной трубы унитаза расстояние 4.2 м (если вдоль стен считать) и путь не прямой а с углами.
Стена несущая - штробить сильно глубоко нельзя. Еще и труба белая (вертикальная толстая на фото) мешается - эта труба самая горячая в квартире, очень горячая, и получается нужно провести трубы за ней - т.е проштробить за ней (сейчас от нее до стены зазор ~1см).

Штробить нужно будет весь путь вдоль стен от канализации унитаза до нишы в коридоре. Но в туалете 1см штукатурки а в коридоре я могу нарастить стену на 1см (максимум!) т.е штробить можно на 1 см меньше нужного.

Большая проблема так сделать? можно сразу отказаться от этого варианта?

p.s на всякий случай сразу скажу что размеры на техническом плане немного отличаются от реальных (в меньшую сторону) и разместить нормально стиральную машинку в коридоре можно только в этой нише.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Siri93 написал:
Пока продумывала как сделать трубы, возникла идея глобального масштаба Очень захотелось вывести стиральную машинку и бойлер на лоджию.

Регуляторных запретов на такую установку - не встречал. Технические ограничения исключительно на промерзание. В вашем случае и регионе это скорее из области фантастики (промерзание).

Вибрация СМ может мешать соседям (панель перекрытия лоджии обычно тонкая) это минус. С учетом того, что СМ нагревает воду, а бойлер - постоянно. Проблем с промерзанием тем более не будет. Теплопотери бойлера - вообще мелочь. Если чертёж/схему приложите, будет понятнее нет ли каких-то скрытых косяков.

Siri93, с лоджией идея прямо годная. Реализуйте, всё будет работать.
Даже с неутеплённым парапетом в полкирпича у меня ниже +10 градусов не падала температура на лоджии (окна пластиковые хорошие, двухкамерный стеклопакет) зимой - 10...-15 на улице. Проблемы были только с прислонёнными к парапету вещами

Спасибо!

Mazayac,
Скажите пожалуйста а у Вас есть отопление на лоджии?

Siri93 написал:
у Вас есть отопление на лоджии?

Нет, на лоджии нет никаких источников тепла, всё поддержание плюсовой температуры идёт за счёт теплообмена с комнатой через остекление и пластиковую дверь. Жалею, кстати, что не заложил тёплый электрический пол - тапками не пользуюсь, поэтому холодновато развешивать бельё босиком зимой
Пол вот ещё теплоизолирован от плиты перекрытия.

Поняла спасибо

А еще такой вопрос - у меня труба от бойлера опускает ближе к полу - потому идет вокруг ванны на противоположную стену - в общем длина трубы от бойлера до смесителя получается ~4.9м (и это если я оставлю бойлер в ванной -если перенесу его на лоджию то еще +30см нужно прибавить) , если переделаю горячую трубу чтобы она шла не вокруг ванны а сразу за экраном ванны то получится примерно 4 м. Это получается даже если переделаю трубу - то теплая вода пойдет из крана только через секунд 8 после включения смесителя?

Нельзя как-то сократить это время? поставить что-то чтобы горячая вода шла к смесителю быстрее?

Siri93, уменьшить диаметр трубы, теплоизолировать её. Всё.
Радикально сложный вариант с термодатчиком, электромагнитным клапаном и "мозгами" для периодического сброса в канализацию охлаждающейся воды оставим за кадром.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Siri93 написал:
длина трубы от бойлера до смесителя получается ~4.9м , если переделаю горячую трубу чтобы она шла не вокруг ванны а сразу за экраном ванны то получится примерно 4 м

Один метр погоды не сделает, а неудобства добавит. Смысла нет.

Siri93 написал:
Нельзя как-то сократить это время? поставить что-то чтобы горячая вода шла к смесителю быстрее?

Можно, но простых решений - нет. Не заморачивайтесь, трубы наверняка полипропилен, оденьте их в утепление и привыкайте, что по утрам нужно начать умывание с прохладной воды.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Siri93 написал:
Нельзя как-то сократить это время? поставить что-то чтобы горячая вода шла к смесителю быстрее?

Ерундой маетесь. Это всё придуманные страхи.

Хотите жить комфортно купите кран с термостатом, только не экономьте.

Краны уже купила
Ну если получится сокрытить время с ~8 секунд до ~5 то я бы хотела заморочится переделать.
А чтобы хватало воды на полноценный душ - какой диаметр труб минимальный? 15мм? у меня сейчас 20 мм пп трубы (и какой материал нужен? у меня около 120 см трубы будет зашито в стену (участок идущий к бойлеру) нужны надежные трубы чтобы их там не прорвало..
и какой самый самый лучший утеплитель можете пожалуйста посоветовать?
*я переделаю только горячую трубу правильно? холодную можно оставить - длинную пп трубу без утепления? она же ни как на это не влияет?
Простите что столько вопросов..

p.s мне еще советовали поставить насос чтобы вода там как-то циркулировала (между смесителем умывальника и смесителем душа) и сразу шла горячая без ожидания, но это наверно обойдется не меньше 15 тыс сверху да? (а если розетка прямо над бойлером не подходит то еще и новую электропроводку делать..) Тогда я лучше трубу заменю и теплоизолирую ее, если вода будет идти секунд 5 то это нормально, я просто помню как у меня было еще в общежитии - там приходилось включать и стоять ждать пока теплая вода пойдет (не засекала сколько - ну наверно секунд 8 -10) и так каждый раз - ни за что не хочу возращаться к этому). Одну трубу пустить за экраном ванны не проблема- она там спокойно поместится и мешать не будет, да и экран снимается если что.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

AKI написал:
Можно, но простых решений - нет.

планировочные

Siri93 написал:
если получится сократить время с ~8 секунд до ~5 то я бы хотела заморочиться переделать трубу горячей воды.
А чтобы хватало воды на полноценный душ - какой диаметр труб минимальный? 15мм? у меня сейчас 20 мм пп трубы (и какой материал нужен? у меня около 120 см трубы будет зашито в стену (участок идущий к бойлеру) нужны надежные трубы чтобы их там не прорвало..
и какой самый самый лучший утеплитель можете пожалуйста посоветовать?
*я переделаю только горячую трубу правильно? холодную можно оставить - длинную пп трубу без утепления? она же ни как на скорость подачи теплой воды к смесителю не повлияет?
Простите что столько вопросов..
p.s я просто помню как у меня было еще в общежитии - там приходилось включать и стоять ждать пока теплая вода пойдет (не засекала сколько - ну наверно секунд 8 -10) и так каждый раз - ни за что не хочу возвращаться к этому). Одну трубу пустить за экраном ванны не проблема- она там спокойно поместится и мешать не будет, да и экран снимается если что - а остальные трубы оставлю.

Бойлер Garanterm GTN 80 V

*Решила пока оставить бойлер и стиралку в ванной, поднакоплю денюшку - сделаю перепланировку на лоджии - тогда перенесу туда стиралку (трубы просто обрежу прямо у стены и выведу насквозь через стену на лоджию). А если отопление туда проведу то еще и бойлер потом перенесу. Лишний метр настенной плитки на всякий случай подготовила

Можете пожалуйста подсказать на счет труб?
Я сейчас пытаюсь сделать схему со всем что там есть- попозже покажу.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Inter написал:
планировочные

это самые сложные решения. Ибо надо учесть и распланировать все и заранее. В отличие от клапана-авто слива, который можно прикрутить опосля к любой раковине.

Вот пример метаний при планировке (заметьте, ни одного итогового чертежа даже близко не было):

Siri93 написал:
Решила пока оставить бойлер и стиралку в ванной, поднакоплю денюшку - сделаю перепланировку на лоджии - тогда перенесу туда стиралку (трубы просто обрежу прямо у стены и выведу насквозь через стену на лоджию).

Siri93, ничего страшного, большинство оказывается в подобной ситуации. Но два отдельных ремонта всегда дороже одного общего.

И еще:

Siri93 написал:
если отопление туда проведу

если речь про ЦО, то это категорические запрещено. Если про местное (подогреваемый электрический пол) - пожалуйста, но смысла особого для бойлера или СМ в этом нет.

Siri93 написал:
Можете пожалуйста подсказать на счет труб?

спрашивайте: пока не понятно что подсказывать (материал, марку, производителя)?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

AKI написал:
Inter написал:
планировочные

это самые сложные решения

Нет, самые простые-в данной конкретной ситуации.

AKI написал:
Вот пример метаний при планировке

А вот рецепт для варианта ВН на лоджии-развернуть ванну и поменять местами стиралку с умывальником. Т.е. приблизить смесители к ВН. Разговаривать про перенос потом не будем, результат все давно знают.
Другой вариант-приблизить ВН к смесителям. Я уже задавал вопрос-что находится в прямоугольнике за унитазом-ответ был, что это за пределами квартиры. Позднее появилась картинка, на которой видно-это не соответствует истине. Значит самый правильный вариант-переносить ВН туда.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Inter написал:
самые простые-в данной конкретной ситуации.

время покажет. Исхожу из того, что ЛЮБОЙ перенос бойлера, пере прокладка труб, долбежка стен, монтаж, штукатурка ГИ и прочие сопутствующие "прелести" всегда обходятся дороже $50 за которые покупается термореле, клапан слива и дренажный вентиль.

AKI написал:
но смысла особого для бойлера или СМ в этом нет.

А почему нет смысла?

AKI написал:
спрашивайте: пока не понятно что подсказывать (материал, марку, производителя)?

ВСЕ!
Конкретно меня интересует;

1) я правильно понимаю что если хочу сократить время ожидания подачи теплой воды от бойлера к смесителю - то мне нужно заменить мою пп 20мм трубу горячей воды на более тонкую? (и заодно сократить с ~4.1м до ~3.5), а трубу холодной воды (тоже пп 20мм ~4.1м) можно оставить? (ничего что труба с горячей водой будет короче на метр чем холодная и из другого материала\диаметра?)
2) какую трубу поставить на горячую воду? (какой материал нужен и какой диаметр?) какой минимальный диаметр трубы чтобы хватало принимать душ с хорошим напором? и материал чтобы более-менее безопасно было в стену ее зашивать (бойлер - Garanterm GTN 80 V )
3) какой утеплитель для труб лучше использовать?

Inter написал:
А вот рецепт для варианта ВН на лоджии-развернуть ванну и поменять местами стиралку с умывальником. Т.е. приблизить смесители к ВН.

Вариант классный, спасибо! но я просто боюсь переносить туда сейчас бойлер, хотела подождать зиму посмотреть сколько там температура будет.

Inter написал:
Разговаривать про перенос потом не будем, результат все давно знают.

Не не, я на полном серьезе, когда будут штрабить стену под трубы буду просить просверлить стену насквозь (под ванной где трубы) чтобы потом можно было их протянуть туда напрямую даже уголки не ставить. А в ванной нужно будет только заменить пару плиток и все (я взяла с хорошим запасом плитку)

Inter написал:
Другой вариант-приблизить ВН к смесителям. Я уже задавал вопрос-что находится в прямоугольнике за унитазом-ответ был, что это за пределами квартиры. Позднее появилась картинка, на которой видно-это не соответствует истине. Значит самый правильный вариант-переносить ВН туда.

С этим разобралась - за унитазом оказалась вентиляционная шахта (и туалет от нее отделяет только супер тонкая стена - там сантиметра 3 наверно...)

Сегодня вечером напишу что получилось придумать с картинками и планом

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

Siri93 написал:
боюсь переносить туда сейчас бойлер, хотела подождать зиму посмотреть сколько там температура будет

Нормальная там будет температура если теплоизолировать пол и потолок, заложить кабель теплого пола в плиточный клей (это копейки). Теплопотери ВН пойдут на нагрев лоджии-100% КПД... а не будет хватать-тогда прикупить включалку теплого пола-с ним точно ничего не перемерзнет.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

Tratil написал:
что бы не создавать тему

вопрос задать в профильной https://mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?page=131 и почитать (вдумчиво)

Inter, Ок, перенес вопрос!

forum:thread:12:lastpost

Siri93, бойлер плохой выбрали.