Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

31.12.2021 в 13:45:18

#7059240

BV написал: ОК вносит потери давления, и чем дубовее пружина - тем больше. То есть в расчет надо принимать и давления на входе в стояках, и если оно низкое - ОК еще более его снижает и вносит чувствительные перепады давления при включении разбора воды другими приборами, при уже включенном душе, например.

Я не за и не против, я за то, чтобы думать в каждой конкретной ситуации с учетом особенностей. Каждый принимает решение самостоятельно.

спасибо за комментарий давление 3 Бар ХВС и ГВС

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

31.12.2021 в 13:45:45

#7059241

vitya написал: ОК на вводе плохо главным образом из-за падения давления?

так вот же:

master.msk написал: По поводу потерь давления. Делал замеры производительности. Исходные примерно такие: давление 3 бар.,шланг диной 1 м, через обратник и без одинаковый объем за единицу времени. Вред обратников не в повышенном сопротивлении, если нормальный исправный обратник.

vitya написал: ну то есть минус их отсутствия, исходя из логики выше таков, что для, например, гиг душа и термостата, нужно 4 клапана вместо двух на входе

подмес может быть как в масштабах стояка, так и отдельной квартиры:

master.msk написал: Пользователь 5 лет живет в квартире и недоумевает: почему в раковине иногда бывает только горячая вода.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

31.12.2021 в 13:51:22

#7059244

увидел да..

размышления в слух... вообще не очень понимаю, как можно не закрыть кран смесителя гиг душа - он же тупо выпирает, положение ручки отличается от исходного, когда заходишь в туалет, видно же, что он открыт.. неужели ничего не смущает людей.. 5 лет?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

31.12.2021 в 13:55:11

#7059247

vitya, о валтековских ничего не знаю, "продукцию валтек" стараюсь не использовать. Итаповские проверял на производительность - потерь не заметил. Но при максимальных значениях. И речь о новых обратниках или постоявших на грязной/жесткой воде? В вашей схеме обратник запирает объем холодной воды? О колебаниях давления "которые могут крутить счетчик" написано выше. Но они не только счетчик крутить могут, а "подкачивать" через обратник. Ну и зачем? Если толку нет, зачем ставить на ввод ? Потому что стоит недорого?

vitya, на вашем рисунке краны за приводами по прежнему не удобно, вводные краны должны быть легко доступны. Крепить можно к стояку, этого достаточно и не требует компенсации.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

31.12.2021 в 14:00:26

#7059249

vitya написал: неужели ничего не смущает людей..

знаю людей, которые могут перешагнуть через гору мусора и не заметить его :)

master.msk написал: Но они не только счетчик крутить могут, а "подкачивать" через обратник.

до максимума в стояке и не более

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

31.12.2021 в 14:11:43

#7059255

vitya, ну то есть можно на гиг душ не ставить? На ввод только?)

BV, когда обратник на смеситель - это один расход. А когда на вводе - в 2-3 выше может быть, тот же вышеупомянутый бойлер в момент использования например. Соответственно и :

Скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный быстрым изменением скорости потока этой жидкости. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки. В первом случае гидроудар называют положительным, во втором - отрицательным. Особо опасен положительный гидроудар. При положительном гидроударе несжимаемую жидкость следует рассматривать как сжимаемую. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода. Также гидроудары чрезвычайно опасны и для другого оборудования, такого как теплообменники, насосы и сосуды, работающие под давлением.

Ну и конечно степень вреда будет зависет от схемы. По снипу. Или по инстаграму. Или еще по чему.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

31.12.2021 в 14:23:37

#7059258

master.msk, да не, я логику понял) либо на вводе, если по "умолчанию" и с нюансами либо на отводах коллектора к гиг душу/термостату (бойлера нет) либо вообще никуда, если все понимаешь и гиг душ не может остаться открытым, а термостата нет))

сопутствующий вопрос по второму варианту возник чем к евроконусу фара прикрутить ОК?

master.msk написал: вводные краны должны быть легко доступны. Крепить можно к стояку, этого достаточно и не требует компенсации.

да, надо краны пооткрывать еще, точняк, там же длинная ручка! даже к ППР-стояку? кстати, 20-ой ведь трубой отвод от стояка делать, да?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

31.12.2021 в 14:29:24

#7059261

vitya,

кстати, 20-ой ведь трубой отвод от стояка делать, да?

Да, конечно) У вас же "все будет тричетверти"

К стояку не вообще все к стояку, а отвод с краном счетчиком - просто хомут на стояк и хомут на скрутку, где нибудь после счетчика. Удлинитель обычно ставлю 17,5 мм. Там где у вас обратники нарисованы. С гидролоком как у вас - возможно в 2х местах. Или вынести в сторону. Лучше "недокрепить", чем излишняя жесткость крепежа длинной скрутки с множеством соединений и накидными гайками счетчиков

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

31.12.2021 в 14:46:06

#7059268

master.msk, не, у меня все 1/2)) обойдемся без избыточности) спасибо

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.12.2021 в 16:52:49

#7059311

vitya, при 3 барах можно поставить через футорки ОК 3/4" - снизив потери давления на них в три раза.

Аватар пользователя
Захарка

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Москва

Сообщений: 215

31.12.2021 в 20:18:16

#7059358

vitya написал: вообще не очень понимаю, как можно не закрыть кран смесителя гиг душа - он же тупо выпирает, положение ручки отличается от исходного, когда заходишь в туалет, видно же, что он открыт.. неужели ничего не смущает людей.. 5 лет?

Обычное дело. У себя в квартире периодически (раз в 1-2 месяца)с этим сталкиваюсь, при этом порой виновником являюсь я сам, а не жена или дети.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

02.01.2022 в 22:08:23

#7059659

master.msk, да не, я логику понял) либо на вводе, если по "умолчанию" и с нюансами либо на отводах коллектора к гиг душу/термостату (бойлера нет) либо вообще никуда, если все понимаешь и гиг душ не может остаться открытым, а термостата нет))

сопутствующий вопрос по второму варианту возник чем к евроконусу фара прикрутить ОК?

vitya,
Обратники нужны к термостату обязательно, иначе во время пользования душем может набираться горячая в унитаз или стиралку. Т.е нет никаких других вариантов, они бесполезны настолько, что даже вред их разбирать в подробностях нет смысла. К евроконусу можно подключить следующим образом. Far 8780 12 http://far-moscow.ru/magazin/folder/8780---hromirovannyy-zonnyy-perehodnik Fс 8250 34 http://far-moscow.ru/magazin/product/nakidnaya-gayka-3-4-khromirovannaya Oventrop 1661100 https://www.oventrop.com/ru

Аватар пользователя
schmalgausen

Местный

Регистрация: 03.01.2022

Минск

Сообщений: 1

03.01.2022 в 10:13:03

#7059720

Прошу подсказать ремонтопригодность переключателя душ-умывальник. Смеситель древний, начал течь. Нужного шестигранника не оказалось, или идти покупать или уже не поможет. Втулка откручивается с оной только стороны, на других ничего. Кнопка тоже неразборная.

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

03.01.2022 в 16:08:32

#7059820

schmalgausen написал: Прошу подсказать ремонтопригодность переключателя душ-умывальник.

Лучше заменить.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

04.01.2022 в 15:16:56

#7060192

master.msk, ,большое спасибо!

Аватар пользователя
tero

Местный

Регистрация: 28.02.2019

Сакраменто

Сообщений: 40

05.01.2022 в 19:02:12

#7060595

Подскажите, пожалуйста, размер гайки, которой смеситель крепится под раковиной. Нужно купить ключ под эту гайку, имеющиеся ключи до 35 мм малы. Сам померить не могу, меня там нет.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

05.01.2022 в 23:10:56

#7060675

vitya написал: и гиг душ не может остаться открытым,

У знакомых набежало чудным образом 20 лишних кубов воды за месяц. Разборки показали, что перепускал дешманский однорукий смеситель в ванной в ЗАКРЫТОМ положении. У холодного счетчика реальный минимальный порог счета оказался ниже чем у горячего, холодный считал, а горячий - нет. Такие истории бывают крайне редко, но бывают. Еще переток был у некоторых моделей Грое (давно было, но вроде именно у них) - не термостатов, исправных, с завода.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

07.01.2022 в 13:52:33

#7061284

tero написал: Подскажите, пожалуйста, размер гайки, которой смеситель крепится под раковиной

Размер не знаю, но помнится лет 20 назад откручивал что-то подобное газовым ключом. Сейчас бы уже попробовал "крокодильчиком" подходящего размера. Не покупать же ключ для этого. Санты вряд ли носят с собой ключи большого размера.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

07.01.2022 в 14:54:46

#7061334

master.msk написал: Обратники нужны к термостату обязательно, иначе во время пользования душем может набираться горячая в унитаз или стиралку. Т.е нет никаких других вариантов, они бесполезны настолько, что даже вред их разбирать в подробностях нет смысла.

надеюсь "праздничный бугурт" с ОК у мастера.мск кончился, и можно услышать адекватный ответ на простой вопрос:

При любой аварии/нештатной ситуации где ГВС домашнего водопровода соединится с ХВС (поломка смесителя, заклинивание термостата в С/У, не перекрытый кран гиг. душа без ОК, не перекрытый проточный ВН после отключения ГВС) куда будет направлен переток в случае отсутствия ОК на вводе? А в случае наличия ОК на вводе?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

08.01.2022 в 11:16:27

#7061662

надеюсь "праздничный бугурт" с ОК у мастера.мск кончился, и можно услышать адекватный ответ на простой вопрос:

Надеюсь вы не будете здесь писать обо мне и моим сообщениям оценки давать? Хамить и Экспертом себя не надо здесь позиционировать в любом случае, даже если вы себя таковым считаете

При любой аварии/нештатной ситуации где ГВС домашнего водопровода соединится с ХВС (поломка смесителя, заклинивание термостата в С/У, не перекрытый кран гиг. душа без ОК, не перекрытый проточный ВН после отключения ГВС) куда будет направлен переток в случае отсутствия ОК на вводе? А в случае наличия ОК на вводе?

В ваш унитаз. Если на горячей заклинит. Или в другой какой прибор. Вообще то защитой от дурака могут быть редукторы давления, которые, при установленном давлении, большем, чем в стояке не могут пропускать в обратном направлении. AKI у вас стоят в квартире редукторы давления? Какой порядок на вводе у вас ? Где конкретно должен по вашему стоять обратный клапан на вводе? Если боитесь "заклинивания", поставьте 2 ок именно к потребителю, который вы забываете. Какие у вас в квартире приборы могут быть потенциальными источниками подмеса? "На вводе" почему не могут "заклинить"? Даже более вероятно, разница давлений выше и используются чаще, со всеми потребителями. А не только с гигиеническим душем или что вы там забываете.

Вот так выглядит ввод в квартире, там будет кап ремонт, поэтому водопровод потом. В стояке 6- на редукторе 3. Гиг душа и термостатов нет. Вопрос: зачем там обратные клапаны? 36,6 и никаких других симптомов нет

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

08.01.2022 в 11:32:04

#7061666

master.msk, простой вопрос... а сколько злобы в ответе. И ничего конкретного о "вреде ОК". Видимо "праздники" еще не закончились.

P.S. Бугурт - рыцарский турнир.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

08.01.2022 в 14:08:07

#7061738

master.msk написал: BV, когда обратник на смеситель - это один расход. А когда на вводе - в 2-3 выше может быть, тот же вышеупомянутый бойлер в момент использования например. Соответственно и :

Скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный быстрым изменением скорости потока этой жидкости. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки. В первом случае гидроудар называют положительным, во втором - отрицательным. Особо опасен положительный гидроудар. При положительном гидроударе несжимаемую жидкость следует рассматривать как сжимаемую. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода. Также гидроудары чрезвычайно опасны и для другого оборудования, такого как теплообменники, насосы и сосуды, работающие под давлением.

Ну и конечно степень вреда будет зависет от схемы. По снипу. Или по инстаграму. Или еще по чему.

(теорию и практику гидроударов - знаю - то что ОБЫЧНО в квартирах - это еще не настоящий гидроудар, а так мелочь - приличный скачок давления... )

Так гидроудар будет вне зависимости от того, есть ОК или нет. ОК только фиксирует это повышение давления, причем не в самый ПИК, тк не умеет закрываться моментально. И вне зависимости от наличия ОК с гидроударом (если он есть или есть предпосылки) надо бороться и уменьшением расхода (на приборы с клапанами моментального действия) и установкой гасителей ГУ.

И ровно также исправные редукторы будут фиксировать скачок давления при гидроударе - они закроются.

Я не могу понять чем конкретно вреден ОК на вводе с учетом вот этого:

master.msk написал: По поводу потерь давления. Делал замеры производительности. Исходные примерно такие: давление 3 бар.,шланг диной 1 м, через обратник и без одинаковый объем за единицу времени. Вред обратников не в повышенном сопротивлении, если нормальный исправный обратник. А в неправильном использовании.

Я прекрасно понимаю, что в случае когда сделано нормально, и везде по схеме стоят нужные ОК - то есть ОК на входе или нет - большой разницы не будет. Но допустим, УК требует ОК по СНИП. Так вот - где вред от ОК на входе? Ну стоит себе "лишняя" деталь - и бог с ней....

Аватар пользователя
Федя222

Местный

Регистрация: 18.09.2017

Барнаул

Сообщений: 446

08.01.2022 в 14:30:22

#7061752

Доброго времени. Существуют ли нормальные аэраторы на на 110 канашку? Чтобы не пропускали запахов наружу и их приемлемо было поставить в санузле. Которые попадались что-то плоховасто задерживают запахи.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

08.01.2022 в 14:31:47

#7061753

BV, тема для мелких вопросов и был очередной мелкий вопрос о необходимости обратников от конкретного пользователя

Но допустим, УК требует ОК по СНИП.

Если ук требуют, значит надо ставить. Но они же залипают? Или те, которые "по требованию" не залипают?

Так вот - где вред от ОК на входе?

Так я уже много раз спрашивал: где стоит обратник в схеме. Давайте разберем детально конкретную схему и место обратника в конкретном вводе. Редуктор стоит или нет и где. Относится обратный клапан к арматуре, обеспечивающей плавную остановку потока? Есть смысл в "профилактике" гипотетического подмеса? А есть еще "рост давления на холодной"... Зачем растекаться по всем вопросам, если можно просто поставить на потенциальный источник подмеса? Я вам совершенно точно могу сказать, что "благодаря" популярности в сети обратников на вводе, ущерб от неустановки их на источники подмеса и последующего подмеса внутри квартиры существенный. Выше приводил пример с фото. Пользователь, "с двумя высшими образованиями, тоже сантехник" уверен, что обратники на вводе нужны. Слесарь из ук - тоже с ним согласен. В унитазе - горячая вода.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

08.01.2022 в 15:41:52

#7061777

master.msk написал: Но они же залипают?

По моему опыту при регулярном использовании - не залипают. Если очень долго не пользоваться - бывает. Если начинает залипать через время - ОК, также как и редуктор - расходник. Да и ровно также залипать могут и другие ОК - перед термостатом, гиг душем и тд...

master.msk написал: Так я уже много раз спрашивал: где стоит обратник в схеме. Давайте разберем детально конкретную схему и место обратника в конкретном вводе. Редуктор стоит или нет и где.

Допустим давление 3 и редуктора нет (даже если давление больше и РД - есть где-то перед коллектором - ИМХО - не суть). Пусть ОК стоит после фильтра перед счетчиком - ну например УК так поставила.

master.msk написал: Относится обратный клапан к арматуре, обеспечивающей плавную остановку потока?

Нет (также как и редуктор, если есть)

master.msk написал: Есть смысл в "профилактике" гипотетического подмеса?

Для УК - однозначно есть, т.к. сантехники-по-совместительству-штукатуры - обычное дело при ремонтах в МКД :)

master.msk написал: А есть еще "рост давления на холодной"...

Если стоит редуктор - то даже без ОК - будет. Решается установкой мембранного ГУ.

master.msk написал: Зачем растекаться по всем вопросам, если можно просто поставить на потенциальный источник подмеса?

Можно, но в МКД водопровод от сантехников-штукатуров - обычное явление. И насколько я понимаю, именно поэтому СНИП их рекомендует.

master.msk написал: Я вам совершенно точно могу сказать, что "благодаря" популярности в сети обратников на вводе, ущерб от неустановки их на источники подмеса и последующего подмеса внутри квартиры существенный.

Я с этим ни разу не спорю, но суть все же не в обратниках на входе, а в квалификации исполнителей.

master.msk написал: Выше приводил пример с фото. Пользователь, "с двумя высшими образованиями, тоже сантехник" уверен, что обратники на вводе нужны. Слесарь из ук - тоже с ним согласен. В унитазе - горячая вода.

То есть, резюмируя, вред обратников на входе в "кажущейся ненужности" установки обратников в тех местах, где они действительно нужны? Но допустим, там (гиг душ, термостат и тд...) они установлены, ГГУ тоже есть, и УК требует ОК на входе - установили - в чем будет его вред?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

08.01.2022 в 17:54:50

#7061818

резюмируя

допустим

Вариантов много может быть, я не понимаю как это: "взял и поставил на всякий случай то, от чего пользы нет, но ук требует"

Вот эта строка про требования ук ....скорее в когда в мопах счетчики

Гасители мембранные. Допустим. Их надо подкачивать, требуют обслуживания...Если счетчик-обратник-редуктор, сколько надо гасителей? И манометры надо?

Редукторы в любом случае надо я считаю. Даже если у вас 3 бар, выравнять

В теорию опять все уходит, вместо того, что бы решить какую то задачку реальную, бесконечные если и допустим

Допустим. Если брать то, что имеем. Установка обратных клапанов на входе никак не коррелируется с качеством монтажа. Скорее наоборот. Полное отсутствие понимания что к чему. Если первый или второй раз в своей жизни человек делает водопровод, всегда "обратники обязательно". Почему так происходит?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

08.01.2022 в 18:05:56

#7061826

master.msk написал: я не понимаю как это: "взял и поставил на всякий случай то, от чего пользы нет, но ук требует"

А что тут понимать - УК требует и все - или бодаться с УК на предмет не ставить. Но вопрос был совсем другой...

master.msk написал: Гасители мембранные. Допустим. Их надо подкачивать, требуют обслуживания...

Ну а поршневые тупо дохнут и требуют замены. Горизонтально установленные - через несколько месяцев.

master.msk написал: Если счетчик-обратник-редуктор, сколько надо гасителей?

в идеале - на каждый девайс с электроклапаном, и унитаз, и особенно если они далеко друг от друга. (см инструкции производителей)

master.msk написал: Редукторы в любом случае надо я считаю. Даже если у вас 3 бар, выравнять

если на входе 3 бар - на сколько настраивать выход?

master.msk написал: В теорию опять все уходит, вместо того, что бы решить какую то задачку реальную, бесконечные если и допустим

Задал простой вопрос - чем вреден ОК на входе.... Что не так? :) Ожидал простой ответ.....

master.msk написал: Допустим. Если брать то, что имеем. Установка обратных клапанов на входе никак не коррелируется с качеством монтажа. Скорее наооборот. Полное отсутствие понимания что к чему. Если первый или второй раз в своей жтзни человек делает водопровод, всегда "обратники обязательно". Почему так происходит?

Я ж не про это спрашивал, а про реальный вред ОК на входе... :) А рукожопства я видел достаточно и с ОК на входе и без ОК - он не влияет :)

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

08.01.2022 в 19:48:03

#7061878

А что тут понимать - УК требует и все - или бодаться с УК на предмет не ставить.

Я напомню просто: если меняете/ставите счетчики, документы относите в жилищник и все. У меня так например: Сам купил счетчики. Поставил. Старые были уже больше 12 лет. Вызвал человека из ближайшей фирмы по замене. Он мне все написал, заполнил. Заплатил ему 2 т.р. Пошел в жилищник, показал бумаги в своем жилищнике и, в следующем месяце, плачу по счетчикам. Где здесь должно было быть "ук требует"?

Задал простой вопрос - чем вреден ОК на входе.... Что не так? Радость Ожидал простой ответ.....

Да кому это надо... вопросы какие то...это же не игра в вопросы. Есть конкретная задача? Двайте решать. В крайнем случае четкую схему готов рассматривать.

А рукожопства я видел достаточно и с ОК на входе и без ОК - он не влияет Радость

Рукожоп это человек, который руками не работает, потому что не может. Или не может, но вынужден. Для установки, правильной, грязевиков и ок как раз большого умения не требуется. Фото было к тому, что нет понимания что и куда ставится. Просто совпадение: Грязевики вверх пробками, обратники после счетчиков и коллекторы с зелеными барашками. Беда не приходит одна как говорится)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

08.01.2022 в 20:31:01

#7061902

master.msk написал: Где здесь должно было быть "ук требует"?

Если водяной шкаф вне квартиры - запросто.

master.msk написал: Вызвал человека из ближайшей фирмы по замене. Он мне все написал, заполнил. Заплатил ему 2 т.р.

Это лишние действия. Достаточно было отнести паспорта счетчиков в УК. Если не платить человеку зря 2тыр, то УК должно опечатать счетчики. Кроме того, УК имеет право проводить проверку... что практически делает крайне редко.

master.msk написал: Фото было к тому, что нет понимания что и куда ставится.

я не совсем правильно выразился привычным термином рукожоп. Правильнее "не думая" :)

master.msk написал: Задал простой вопрос - чем вреден ОК на входе.... Что не так? Радость Ожидал простой ответ.....

Да кому это надо... вопросы какие то...это же не игра в вопросы

Да при чем здесь игра?

Вы сказали - ОК на входе вреден. Я всего лишь соизволил узнать - чем именно? И привел свои аргументы, как я думаю. Потому как стараюсь понимать суть - что, почему, и зачем. Разве в этом есть что-то предосудительное? В ходе полезной беседы (спасибо за нее) для себя выяснил все моменты, какие хотел.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

08.01.2022 в 20:54:14

#7061914

Где здесь должно было быть "ук требует"?

Если водяной шкаф вне квартиры - запросто.

Если нравится рассматривать теоретические ситуации, пожалуйста. В коридоре шкаф с редукторами и коллекторами на 4 квартиры. Стоят обратные клапаны, труба неармированная заходит в квартиру и разделяется на 2 санузла. Заменил трубу на армированную. В каждом санузле свои редукторы. Если ставить компенсанторы, на хвс мне придется поставить по 2, до и после редуктора. Ничего личного, просто лишние 2 тысячи рублей в каждом санузле. Из за того, что на вводе "ук требует обратые клапаны". P.S но проще и дешевле убрать внутренности из обратников

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу