Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7157247

VaLLeon, какие-то долгие пляски с бубном вместо того чтобы заплатить посильные 650 рублей за MRSK12.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 695

Mazayac написал:
VaLLeon, какие-то долгие пляски с бубном вместо того чтобы заплатить посильные 650 рублей за MRSK12.

Mazayac, MRSK12 тоже примерял, там второе колено где загиб 135гр. слишком высокое что не позволяет в экстренном случае свободно подлезть и тем более закрыть ручкой кран т.к. будет упираться, и регулировка по высоте первого колена не решает. В этой ситуации конструкция АНИпластовского более удобна.

forum:thread:12:post
Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 695

Кто знает, какая пропускная способность сифона для ванн Jimten, в инете что-то не нашёл данных.

VaLLeon, и не найдёте, это ж так, подвальная поделка.
Судя по вопросу, вода плохо сливается Тут огорчу: это не проблема сифона (есть мелкие огрехи конструкции, но совсем не критичные), а проблема уходящей от него канализационной трассы.

Подскажите по пайке трубы.
Паял сегодня 32 трубу, с ней никогда не сталкивался.
поставил на паяльнике 270, досчитал до 8, соединил, обнаружил что получилось заужение, где то 1,5-2 мм, внутренний бортик. Потом вспомнил, что надо 260 градусов, уменьшил, опять не торопясь досчитал до 8, соединил и как то тяжко входила труба, глянул что внутри, а там труба не дошла до конца муфты, частично. Это отводы на полотенчик. Фото не сделал. Нашел в инете почти мое состояние пайки.

вертикальная которая с заужением, горизонтальная, которая с недогревом.
Это нормальное соединение или идти за новыми муфтами?

И еще там где типа недогрев, там немного криво нож резал, скос чуть меньше 1 мм был, угольником проверял, нож предварительно затянул так, что обратно не возвращается самостоятельно.
Труба армированная стекловолокном, паяльник элтеч 800 ватт, насадки комплектные, паршивые.

verhov, это называется диффузионная сварка.
Лучше конечно чуть недожать, чем получить заплавление внутреннего сечения.
1,5 мм локальных можно оставить как есть.
Температуру насадок проверить бы термопарой, на таких дешманских аппаратах она как правило неточная.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8598

BV написал:
strider1978, в магазинах - редко

В Максидоме лежит и ждёт. Надо брать не кривые и пробовать погнуть, бывает непровар, его слышно (щёлкает на стыке).

Mazayac написал:
Лучше конечно чуть недожать, чем получить заплавление внутреннего сечения.

там дальше будут еще заужения (переход на 3/4, уголок).
А оценить качество через "магический" экран возможно? Или забить и ждать, когда потекут? ))))

verhov, не потекут - это точно.
Чтобы потекло соединение, которое за счёт диффузии расплавов на протяжении 17-20 мм превратилось у Вас в монолит - нужно катастрофически накосячить. Например, вращать детали друг относительно друга при соединении разогретых фитинга и трубы.

Mazayac написал:
нужно катастрофически накосячить

Надеюсь И замечая как паяют жековские сантехники, отношу себя к "элитным" мастерам

И еще тогда вопрос.

стояк с ГВС в шахте, короткие отводы на ПС, потом шаровые краны. после конусные американки, а дальше небольшое продолжение ПП и выход из фальш стены шахты. На что вкручивать в кран и в ПП фитинг? лен или анаэробный герметик? И как ориентировать американку? (ведь одну запчасть можно ключом крутить, вторую только спец инструментом, который вставляется внутрь)

вот тут видны отводы

forum:thread:12:middlepost

verhov написал:
лен или анаэробный герметик? И как ориентировать американку?

Минимум льна с пастой. Или сантехнить.
Американку ориентировать так, как резьбы идут - Вы её на 180 градусов не сможете развернуть, не добавив лишних резьбовых фитингов.

Mazayac, точно, что то забыл что там F/M. спасибо.

Регистрация: 04.10.2017 Челябинск Сообщений: 87

Добрый день! Помогите пожалуйста с проблемой по инсталляции GROHE Rapid SL 38775001, точнее по пневмо кнопке которая там установлена. С самого начала както странно начала работать малая кнопка слива - с каждым разом она все туже и туже нажималась. В итоге доходит до того что на нее нажимаешь, в инсталляции чегото жужжит, но не сливает. Недавно снял кнопку, вытащил сливное - никаких повреждений не заметил. Собрал все назад - сливаться начало норм. Но опять с каждым сливвом все туже и туже.. Погуглил по такой проблеме ничего не нашел(/

Подскажите, фитинги Sanext - это точная копия Rehau или различия в размерах есть?
Сравнить нет возможности, т.к. под рукой нет фитингов Rehau.

Здравствуйте, купил смеситель LEDEME он во всём меня пока устраивает, но не понравилось, что отверстия (в корпусе смесителя) в которые вкручиваются шланги гибкой подводки, утопленны внутрь корпуса.
Я привык что после вкручивания шлангов в корпус смесителя, я немного подтягиваю их ключём. В данном смесителе,невозможно подтянуть шланги гиб. подводки ключем и приходится просто вкручивать шланги от руки. Соответственно, хочется подтянуть шланги плотнее, для этого, приходится держать за тело шланга и вкручивать с усилием в корпус смесителя, мне кажется, от таких манипуляций, могут образоваться микротрещины в теле шланга, что может привести к его прорыву в будущем.
Подскажите, допускается ли вкручивание в корпус смесителя, гибкой подводки от руки, без дотягивания ключём, не начнут ли подтекать со временем, такие соединения?
У всех смесителей, которые мне приходилось видеть до этого, отверстия для гиб. подводки, были расположены не глубоко в корпусе, благодаря этому, шланги можно было вкручивать держась за штуцер, а не за тело шланга и подтягивать слегка ключём, для более плотного соединения. У LEDEME отсутствует такая возможность, так как отверстия сделаны в глубине корпуса.
Просветите, так делают только китайцы, на некоторых китайских смесителях и какой смысл, в таком техническом решении?

Иркут - запрет на использование ключа для штуцеров гибкой подводки есть не только у китайцев. Ответ на фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, спасибо за ответ, прочитал инструкцию, действительно рекомендуется закручивать от руки.
Подскажите, шланги этого производителя, инструкцию которого вы приложили, это качественная продукция?
Просто хочу сменить свои шланги, от непонятного производителя, на что-то более качественное.

Иркут - самым надёжным вариантом подключения на весь срок службы смесителя будет жёсткая подводка медной 10мм трубкой, но если уж никак , тогда хорошим вариантом будет гибкая подводка Parigi либо Neoperl. Может коллеги добавят и свои варианты, но в любом случае даже на самую лучшую гибкую подводку производитель даёт гарантию не более пяти лет, тогда как жёсткая подводка не имеет ограниченного срока давности. На фото примеры из моей практики.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, спасибо, сохранил ваше сообщение в своём блокноте.
Я видел в продаже у нас в Иркутске, жёсткую подводку из медных трубок, со слов продавца, она якобы местного производства.
Изучу технологию монтажа, пока не понятно как по длинне подогнать такую жёсткую подводку, чтобы она вписалась по месту.

Подскажите пожалуйста по вот какому вопросу.
Имеется некий для вас абстрактный контур, заполняемый водой. В одном из его углов есть гипотетическая задранность, в которой должен образоваться воздушный карман.

Возможно ли подручными средствами удалить этот пузырь, как бы "вытянув" его через заливную горловину? Например, подключив к горловине пылесос (на всякий случай через жесткую промежуточную емкость, а то вдруг пылесос хлебнет воды, хотя вроде бы этого не должно произойти) и создав внутри контура разряжение?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

ulfdalir написал:
В одном из его углов есть гипотетическая задранность, в которой должен образоваться воздушный карман.

Гипотетически раствориться или гипотетически сделать сообщающуюся трубу к основному каналу.
План Б, кран маевского или просто кран/вентиль в наивысшей точке для стравливания воздуха.

ser000 написал:
План Б, кран маевского или просто кран/вентиль в наивысшей точке для стравливания воздуха.

"Горловина", она же заливная часть, по идее и располагается в самой верхней точке контура, но теоретически указанный на рисунке угол может оказаться выше - этого угла не видно, поэтому на всякий случай держу в уме такую возможность и ищу вариант развоздушивания.

Здравствуйте, в марте 23 года УК сделалала перерасчёт за 22 год, перерасчёт за горячую воду, на общедомовые нужды.
По закону ук может делать данный перерасчёт, только если дом оборудован общедомовым прибором учёта ГВС.
Я написал притензию в УК с отсылкой на нормативный акт, регулирующий данный аспект, так как наш дом, оборудован только прибором учёта тепловой энергии.
УК мне дали ответ, что данный прибор учитывает тепловую энергию в Гкал а ГВС (горячую воду) в м3.
Подскажите пожалуйста, может ли такое быть, что один и тот же прибор учёта, учитывает одновременно и тепловую энергию и горячую воду?
Дом-4эт. кирпичная хрущёвка, 67 года постройки.
Так как у меня первый этаж и есть доступ в подвал, под квартиру, я вижу что горячая вода и отопление приходят в наш подъезд, двумя разными трубами, как они приходят в дом, в одной трубе или в двух разных, я не знаю.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

Иркут написал:
Подскажите пожалуйста, может ли такое быть, что один и тот же прибор учёта, учитывает одновременно и тепловую энергию и горячую воду?

Скажем так, прибор учёта тепла учитывает температуру на входе, выходе, а так же объём - эти параметры используются для подсчёта тепла.
Но с объёмом, есть нюансы, когда это система без разбора, то достаточного одного регистратора объёма, а когда есть разбор вроде ГВС, то должно быть два датчика разбора, что бы определить что осталось в доме, а что утекло транзитом. Что там у вас в доме из описания не ясно.

Иркут написал:
Здравствуйте, в марте 23 года УК сделалала перерасчёт за 22 год, перерасчёт за горячую воду, на общедомовые нужды.
По закону ук может делать данный перерасчёт, только если дом оборудован общедомовым прибором учёта ГВС.

Тут вероятно надо запросить иформацию о расчётах за этот период, если УК такой информации не даёт, то можно обратиться в Жилинспекцию, чтобы разобрались и дали иформацию о расчётах или указание УК сделать перерасчёт.

Иркут написал:
Я написал притензию в УК с отсылкой на нормативный акт, регулирующий данный аспект, так как наш дом, оборудован только прибором учёта тепловой энергии.

Неплохо бы подробностей, что вам насчитали и что именно вы описывали ссылаясь на нормативные акты.
Хотя лично от себя могу добавить, зачистую все нормативные документы разбиваются о всякого рода госструктуры/УК как об стенку горох - они их ни читают и знать не хотят, даже если вы буквально по буквам им разжуёте они их не примут к сведению и управы на них ни какой нет - возможно только суд поможет, но и там есть нюансы, да и наверняка вы туда не пойдёте.

Иркут написал:
УК мне дали ответ, что данный прибор учитывает тепловую энергию в Гкал а ГВС (горячую воду) в м3.

Текхнически так бывает, УК расплачивается с тепловиками за объём и тело, а с жителей берут оплату по кубам и нормативу подогрева - разница оседает в УК или у тепловиков (в зависимости от системы взаимодействия по платежам).
В Москве УК экспериментировала с этим как-то делила ГВС как ХВСдляГВС и отдельной строкой подогревХВС, но потом снова вернулись к расчётам в кубах без отдельного подогрева (возможно для них это выгоднее для больших доходов с разницы).

Иркут написал:
Так как у меня первый этаж и есть доступ в подвал, под квартиру, я вижу что горячая вода и отопление приходят в наш подъезд, двумя разными трубами, как они приходят в дом, в одной трубе или в двух разных, я не знаю.

Может приходить одной трубой, а учёт вестись отдельно.

Что бы разобраться правильно ли с вас берут платежи нужно самому разобраться что к чему в вашем доме, а иначе не разобравшить сложно что-то доказывать и требовать своё, а УК в этом вопросе будет всячески препятствовать и вставлять палки в колёса.
Например, на сколько знаю по теплу бывает проще запросить информацию у тепловиков, чем у своей УК. Иногда УК хитрят со всякого рода коэффициентами для расчётов и применяют худший для потребителя, например, по теплу есть некий учёт с коррекцией и без таковой, так всей Москве считали по худшему варианту, что давало прибыли на сотни миллионов УК и тепловикам с каждого района Москвы.
Например:

Так что для начала запросите данные от УК и от тепловиков, при необходимости зайдействуйте Жилинспекцию - напишите туда жалобу.
Далее по обстоятельствам и ответам.

ser000, спасибо за ответ, я так и понял, что это сложный и тернистый путь, добиться справидливости возможно только в суде, в который как обычно, нет времени ходить/заниматься этим. Думаю УК как раз и рассчитывает на это, что в суд пойдёт, один из тысячи.
На контролирующие органы нет надежды, так как был опыт взаимодействия с жил. инспекцией.
От вас я услышал ответ, на основной технический вопрос, что один прибор учета может учитывать два разных ресурса, тепловую энергию и горячую воду. Я думал что это фантазии УК, выходит что нет)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

Иркут написал:
спасибо за ответ, я так и понял, что это сложный и тернистый путь, добиться справидливости возможно только в суде, в который как обычно, нет времени ходить/заниматься этим.

В некоторых случаях помогает Жилиниспекция выдавая предписания для исполнения или Прокуратура - сама подаёт в суд в некоторых случаях после жалоб потребителей, но это как повезёт.

Иркут написал:
Думаю УК как раз и рассчитывает на это, что в суд пойдёт, один из тысячи.

Хуже всего, что они обычно дружат с Жилинспекцией и возможно Прокуратурой.

Иркут написал:
На контролирующие органы нет надежды, так как был опыт взаимодействия с жил. инспекцией.

Иногда везёт, попробовать стоит, тем более для обращения даже с дивана вставать не надо, обращение через интернет.

Иркут написал:
От вас я услышал ответ, на основной технический вопрос, что один прибор учета может учитывать два разных ресурса, тепловую энергию и горячую воду. Я думал что это фантазии УК, выходит что нет)

Даже при наличии технической возможности УК всё же может фантазировать и привирать, так что всё же неплохо бы запросить данные по счётчикам - тем более это прямая обязанность УК предоставить такие данные (постановление 354, где-то в пунктах 31-35).

Мастера подскажите пожалуйста, можно ли повторно использовать гильзу BARBI? Знаю что у TECE это запрещается , но если посмотреть на гильзы BARBI Blansol то они толще.Просто никак не могу найти их в нужном количестве.P/S Труба на отоплении в доме Gladiator 20mm

Rinat987, запрет повторного использования, это же не просто формальное условие. Гильзы растягиваются и трубу не натягивают.
Для временных соединений я использовал несколько раз, без проблем. Но вы поймете, надвинута труба или нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, это понятно, просто толщина гильзы 1,9мм у BARBI , и поэтому возник вопрос повторного использования т.к никак не могу найти эти гильзы. Может ли труба растянуть столь толстую гильзу ?

forum:thread:12:lastpost

Rinat987, можно посмотреть соотношение труба/гильза фитинг. Упомянутые теце гильзы очень тонкие, но практически не растягиваются. Причем они разной толщины бывают. А, например стоут с трубами рехау растягиваются очень сильно. Как и оригинальные пластиковые.
С этими трубами не знаком, скорее всего это "пекс бэ", плюс утолщение. Наверняка гильза сохраняет форму. Надо пробовать.

https://t.me/Santehnik_Moskva