Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7012384

Inter написал:
Простите-какая такая? 32ой трубой от умывальника? Откуда взялся умывальник, мой вопрос был про отдельную ветку на стиралку.

Есть нечто общее - канализация. И расходы воды...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Inter написал:
Простите-какая такая? 32ой трубой от умывальника? Откуда взялся умывальник, мой вопрос был про отдельную ветку на стиралку.

Есть нечто общее - канализация. И расходы воды...

набор букАв... можно же элементарно признать-нет такого опыта-что тут зазорного, зачем городить околесицу?

Доброе утро
Подскажите пожалуйста, у меня бойлер Garanterm GTN 80 V - пользуюсь им уже около 5 лет если не больше, меня всем устраивает, но сейчас делаю ремонт и он около 3х месяцев лежал на полу (пока ремонт идет) вчера его хотела перенести - подняла, а от туда воды немного вылилось, так вот эта вода имеет очень неприятный запах.. я теперь боюсь что там в нем микробы размножились.. Такой бойлер опасно использовать дальше? или можно вызвать мастера чтобы почистил его и можно не бояться микробов?
*патрубки бойлера небыли ничем закрыты все это время..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Siri93 написал:
Такой бойлер опасно использовать дальше? или можно вызвать мастера чтобы почистил его и можно не бояться микробов?

Народ чаще всего не заморачивается про здоровье и просто "кипятит" (на самом деле сильно нагревает, к сожалению, не везде) воду в баке. Перед кипячением наливает и сливает. После тоже.

Можно заморочиться и промыть с любым хлорным антисептиком (а лучше почистить от накипи лимонной кислотой), но вы ведь не будете его сливать и чистить каждый раз. Видимо вода у вас не очень хорошая в плане биологии. Что ожидаемо - южный регион.
Поэтому для профилактики размножения микробов, греть воду в бойлере имеет смысл на максимум и всегда. Болтунов рассказывающих, что при этом что-то быстрее изнашивается при сильном нагреве - не слушать.

Профилактику (чистку от накипи) по уму делать раз в год (хуже если в два). Вот и весь рецепт комфорта и здоровья, если нет сил/денег ставить термостат на выходе.

Здравствуйте, нужно поставить краны в ванной, на выводы горячей и холодной воды, для раковины (т.е. краны для раковины).
Пока идет ремонт, краны будут закрыты, когда начнется эксплуатация, почти всегда будут открыты.


Посоветуйте пожалуйста, какой из этих двух выбрать?
Или оба плохие и поискать что-нибудь другое?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Иркут, Заглушки на время ремонта.

Иркут, краны по ссылке похоже псевдо италия, типа вальтека
Есть недорогие, нормальные
Часто ставлю в качестве временных. Для штукатуров и стяжечников, чтобы не портили вводные краны

https://t.me/Santehnik_Moskva

Inter, master.msk,
спасибо за ответ, но временный вариант не нужен.
Нужно сразу постоянный вариант поставить.
Мне ранее здесь уже советовали, Бугатти 300 либо 400 серии т. е. этот вариант, лучше моих двух, представленных по ссылке?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk,
скажите плиз, как вы подбираете глубину, на которую врезается монтажная пластина?
и ведь не получится сделать на идеально ровном одном уровне.. или это не принципиально?

vitya,
Водорозетки обычно все длинные, достаточно углубить пластины на 10 мм. Но с длинными водорозетками для кухни, раковины, это не важно.
Важно для смесителя ванны. Там обычные 40 мм, также пластина на 10 мм. Водорозетки по штукатурке, или чуть больше на 2 мм
Но есть еще фреза, для укорачивания водорозеток

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk написал:
Водорозетки по штукатурке, или чуть больше на 2 мм

без учета плитки, т.е. водорозетка будет углублена на эти условные 11-12 мм (плитка+клей), верно понял?

AKI, Хорошо, значит буду искать кто почистит лимонной кислотой, большое спасибо! а то я уже думала нужно будет бойлер менять

vitya, да, для классических смесителей ванна/душ.

Для остальных - удлиненные водорозетки 57 мм на стандартных кронштейнах, глубиной 30 мм

В т.ч и под плитку. См, раковина

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте, так как в магазинах ничего нормального нет, придется заказывать в интернет магазине ВИ. Выбрал три варианта:


Посоветуйте пожалуйста, что выбрать, с оптимальным соотношением цены и качества?
Между Буггати и Овентропом, разница в цене в два раза, это обусловлено, использованием разных материалов?
Может обратить внимание на Руб Милано, дешевле чем Овентроп, но лучше ли он чем Буггати?
Краны нужны, для выводов на раковину.

У Буггати уплотнительный материал Virgin PTFE и витон, у Овентропа PTFE и витон, это один и тот же материал уплотнения или разный?
По поводу Руб Милано ничего не указано в характеристиках.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vitya написал:
ведь не получится сделать на идеально ровном одном уровне..

Были бы желание и умение.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Иркут написал:
У Буггати уплотнительный материал Virgin PTFE и витон, у Овентропа PTFE и витон,

Virgin PTFE is made from pure PTFE resin with no added recycled material. По-русски: Virgin PTFE изготовлен из цельного PTFE без добавок переработанных материалов.
PTFE это тефлон (фторопласт).

Иркут написал:
По поводу Руб Милано ничего не указано в характеристиках.

аналогично предыдущим (витон и птфе)

AKI, спасибо за ответ, подскажите, могут ли в этом интернет магазине "Все Инструменты" краны Руб- Милано, быть поддельными?

Иркут, нет, не может.

Mazayac, спасибо за ответ, подскажите, верно ли я определил, размер требуемых мне кранов?
Размер 1/2 В/Н (вот такого размера, как на ссылке).

Сейчас стоят вот такие краны

На краны будет накручиваться, гибкая подводка, от смесителя раковины.

Иркут, да, верно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
Сейчас стоят вот такие краны

Выкиньте их.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk, AndyMirror,
Спасибо!
Красиво, конечно!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Поговорите со мной, а)
В соседней теме коллега https://mastergrad.com/forums/t309970-ventil-dlya-smesiteley-i-stiralok/
сказал, что угловой кран бугатти имеет меньшее проходное сечение и больший шум, чем вентиль

я не понимаю, как такое может быть?
даже если он не полнопроходной.. я ведь своими глазами смотрел вентили SCHELL и краны правда от итап
в вентиле еле видный просвет, в кране он таки явно больше.. в разы
в чем тут фишка?

vitya, коллега ошибается. Однако угловые шаровые плохи сами по себе, конструкция уязвимая к загрязнениям и недолговечная.
Кроме вентилей есть ещё подобные краны с керамическими пластинами - хороший выбор, и включение-выключение за полборота, и напор регулировать можно при желании.

Inter написал:

BV написал:
Inter написал:
Простите-какая такая? 32ой трубой от умывальника? Откуда взялся умывальник, мой вопрос был про отдельную ветку на стиралку.

Есть нечто общее - канализация. И расходы воды...

набор букАв... можно же элементарно признать-нет такого опыта-что тут зазорного, зачем городить околесицу?

Inter, у нас разные понятия о околесице )

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vitya написал:
меньшее проходное сечение и больший шум

Любой шум в трубах при движении воды вызывает кавитация. Еще раз уточню во избежание вопросов: речь про шум в трубах и фитингах, а не про излив, биение прокладок в вентилях, или гидроудары. Кавитация — это образование и мгновенное схлопывание пузырьков (в основном пара) в воде. Ее вызывает перепад давления воды. А перепад давления в свою очередь вызывает изменение скорости движения воды. Ну а скорость воды меняется при изменении сечения труб/фитингов. Чем сильнее меняется скорость (давление), тем больше вероятность кавитации.

В идеале водопровод должен быть совершенно бесшумным при движении воды. Что мешает достигать этого? Диаметры труб. Большие диаметры всегда дороже и в материалах и монтаже. Поэтому выбирают некий компромисс. Меньшие трубы - бОльшая скорость воды. Соответственно при огибании препятствий сильнее меняется скорость потока (давление) и возникает кавитация, создающая шум.
Вторая, а часто и более важная причина шума - острые края внутри труб и фитингов, особенно в местах заужения и поворотах. В идеале ламинарное (когда скорость течения воды в трубе равномерна по всему сечению) течение воды обеспечивается, когда в трубах нет заужений, заусенцев и резких поворотов. Заусенец или острый край внутри трубы — это место, где вода разгоняется и тормозится очень резко. Вызывая местный перепад давления, кавитацию и шум.

Шумность конкретной арматуры (например, вентиля) зависит от ее конструкции, места монтажа и аккуратности. И фактической скорости потока воды в нем.

Кроме того, в водопроводе почти обязательно есть места, где будет резко меняться скорость потока, это: редукторы, регулировочные вентили, термостаты и прочие узлы, где (для обеспечения стабилизации давления, потока, температуры и т.д.) есть искусственные заужения. Причем иногда эти заужения (например, в редукторах) меняют сечение при работе.

Для себя я решил проблему шума, меньших потерь давления и увеличения срока службы выбором большего диаметра труб и арматуры в узле ввода. Это отводы 3/4 от стояка, разводка 22-й трубой (медь), арматура 3/4 и коллектор 1 дюйм. Практика показала, что все это очень хорошо отрабатывает и шум от труб практически отсутствует, даже при сильном водоразборе. Исключение составляет промывка фильтров, когда излив составляет до 2 литров в секунду. Обращу внимание, что давление на подаче очень небольшое: по ГВС - 4,5 бар и ХВС (3 бар) в статике.

Здравствуйте! Купил тут смеситель Grohe Get взамен старого сломавшегося. Купил переходники. Установил смесак, установил переходники (ибо 3/8). Оказалось, длины гибкой подводки не хватает сантиметра 2-3. Какое самое простое решение проблемы? Существуют удлинители, совмещающие функцию переходника на 3/8?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Trancl написал:
гибкой подводки не хватает сантиметра 2-3. Какое самое простое решение проблемы?

купить подводку чуть длиннее. Или Это если подводка без изломов и натяга.

Trancl написал:
Существуют удлинители, совмещающие функцию переходника на 3/8?

удлинители на 3/8 , переходники на 1/2 тоже. но не для смесителей. Совмещеннки не видел. Даже если найдете, то возни больше (резьбовых соединений) и цена выше. Не ищите сложных путей.

AKI написал:

Trancl написал:
гибкой подводки не хватает сантиметра 2-3. Какое самое простое решение проблемы?

купить подводку чуть длиннее. Или Это если подводка без изломов и натяга.

Trancl написал:
Существуют удлинители, совмещающие функцию переходника на 3/8?

удлинители на 3/8 , переходники на 1/2 тоже. но не для смесителей. Совмещеннки не видел. Даже если найдете, то возни больше (резьбовых соединений) и цена выше. Не ищите сложных путей.

AKI, подводка? похоже, несъемная, менять, вероятно, только в фирменном сервисе Grohe.

AKI написал:
Совмещеннки не видел. Даже если найдете, то возни больше (резьбовых соединений) и цена выше. Не ищите сложных путей.

Так наоборот. Труба с резьбой 1/2, подводка с резьбой 3/8. Соответственно, переходник-удлинитель 2 в одном (внутренняя резьба 1/2, наружная - 3/8) как раз даст меньше резьбовых соединений. А так, видимо, придется громоздить сначала переходник на 3/8, потом к нему удлинитель (или наоборот), и потом только подводка.

Кстати, те удлинители, что вы показали, без поверхностей для работы ключом. Тут надо бы что-то типа , но типа такого у меня есть, но коротковат, надо бы на пару см длиннее (((