Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7010348

не пролезает головка на 13 для гайки с резьбой 6.

Гайка 13, резьба м8. Можно и гайку или притянуть в резьбе еще и гайкой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Могу как-то по другому нарисовать если там не очень понятно, только напишите пожалуйста как

forum:thread:12:post

Здравствуйте. Можете пожалуйста посоветовать грунт для труб отопления в многоквартирном доме. Кто советует гф21, кто эмали 3 в 1 (цены которых разбегаются от 500р до 5000р за банку, как выбирать непонятно). Нужен совет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8608

Serjkkk написал:
грунт для труб отопления в многоквартирном доме.

Эмаль акриловая ТЕКС для радиаторов. Все современные алкидные и протчая поделки делают трубам только хуже.

Товарищи коллеги!

Вопрос жизни и смерти!!! Ночью смотрел ютуб и ̶уз̶р̶е̶л̶ ̶ч̶е̶р̶т̶е̶й̶ увидел следующее: шаровые краны якобы нужно ставить таким образом, чтобы бОльшая половинка была на входе, а меньшая половинка на выходе, что если кран потечёт по месту стыка этих половинок, то закрыв его можно было бы остановить воду.

Скажите, это действительно так?!
А то я собрал как раз наоборот, и вот не знаю, переделывать пока не поздно или игнорировать?

Dron/9K, у вас кран - после вводного, можете им останавливать воду сколько угодно. Одним соединением больше или меньше до шара - ничего не меняется в вашем случае.

А то я собрал как раз наоборот, и вот не знаю, переделывать пока не поздно или игнорировать?

Переделайте. Потом снимете ролик о том как правильно ставить краны. Там все такие авторы и ролики, чем вы хуже

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Правильно Вас понял, что можно оставить как есть? Я понимаю, что перед этим краном стоит ещё один вечно открытый на отводе от стояка и до конца проблему не решить

Если бы я бы делал за деньги, я бы обязательно поставил "как в роликах". Чтобы не было глупых вопросов. Если бы себе делал, поставил бы "правильно", часть с шаром в сторону потока. Просто по умолчанию, как всегда. Но эти краны не на вводе, объективной причины переставлять нет, т.к именно этот кран защиты от протечек - после вводного. Надежный хороший кран.
Но в теоррии то конечно, кран надо шаром к стояку. Особенно какой нибудь валтековский. Закрытый - не течет, потому что стоит правильной стороной

https://t.me/Santehnik_Moskva

strider1978,
Спасибо. Я правда не дождался ответов, время пожимало, и по отзывам в гугле выбрал это

Dron/9K, нормальные шаровые краны (в том числе Valtec серии не хуже Base) не текут по стыку, забудьте уже этот фейк с полярностью крана. А то ещё его привод проводами из направленной меди подключать начнёте.

forum:thread:12:middlepost

Mazayac написал:
Dron/9K, нормальные шаровые краны (в том числе Valtec серии не хуже Base) не текут по стыку, забудьте уже этот фейк с полярностью крана. А то ещё его привод проводами из направленной меди подключать начнёте.

Mazayac,
Вы вот шутите, а я всерьез думаю как питать привод этих кранов - от простого 12В источника или от двух (12 и 24) объединённых по минусу

Dron/9K, судя по постановке вопроса, электрика тоже изучалась по хайп-роликам с Ютьюба

Куда Вы двойное трёхпроводное питание там собрались подключать?

Mazayac написал:
Dron/9K, судя по постановке вопроса, электрика тоже изучалась по хайп-роликам с Ютьюба

Куда Вы двойное трёхпроводное питание там собрались подключать?

Mazayac,
Как в RS485 сделать ) там потери около 0,25 В в кабеле, а так получится компенсация и на всех приводах будет одинаковое напряжение :-)))

master.msk,
Ничего не понял. «для себя» Вы бы ставили «швом» в сторону стояка (как к меня на фото)???

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Dron/9K написал:
потери около 0,25 В в кабеле, а так получится компенсация

когда коту совсем нечего делать, он вылизывает свои причиндалы. Вы вроде собирались ударными темпами за это лето прекратить бесконечный ремонт/УД/потерю бесценных дней жизни? А тут выяснилось, что только за приводы взялись, да чиндоге для сан тех шкафа придумываете. С такими выкрутасами вас прозовут болтуном.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9726

Siri93, кран для стиралки ставьте на высоте стиралки. Иначе не удобно пользоваться и не видно положения. А вообще аквастоп на машинке или аквасторож на водопроводе и вопрос кранов снят.
Сам сторонник практичности, себе ставлю все внешним монтажом и в удобном месте.

Ваша схема, где машинка у дальнего края ванной у меня в другой квартире. Кран тоже на уровне верха. Изначально был как у вас, перенес выше.

Siri93, да, если уж ставить кран, то в лёгкой доступности, иначе им 100% никто не будет пользоваться.
Вот пример, высоковато правда получились:

AKI написал:

Dron/9K написал:
потери около 0,25 В в кабеле, а так получится компенсация

когда коту совсем нечего делать, он вылизывает свои причиндалы. Вы вроде собирались ударными темпами за это лето прекратить бесконечный ремонт/УД/потерю бесценных дней жизни? А тут выяснилось, что только за приводы взялись, да чиндоге для сан тех шкафа придумываете. С такими выкрутасами вас прозовут болтуном.

AKI,
Все так и будет :-) мне осталось потолки закрыть картоном и можно стелить пол, ставить двери и заезжать, но вынужден ждать клапаны вентиляционные и поэтому рукоблудствую в других местах. Я бы уже сегодня зашил второй коллекторый узел, но вот ютуб сбил меня с толку.

Тут главная засада - это расположение люка, который должен закрываться картинами чтобы видно не было. Вообще задолбал этот инженерный челлендж - в следующий раз никаких лючков, просто накладной шкаф и там всё без тесноты собирать как положено.

Сделал так с электрикой и отоплением - нарадоваться не могу как удобно.

Ничего не понял. «для себя» Вы бы ставили «швом» в сторону стояка (как к меня на фото)???

Есть некий "стандарт" установки кранов на отводы - шарами к стояку. Соединение частей крана - после шара. И резьба больше обычно с той стороны, если кран вр/вр. Если кран вр/нр, в нем вр - с "правильной" стороны обычно. Но не всегда. Есть много хороших "неправильных" кранов. И они поэтому не пользуются спросом. Например есть отличные краны для радиаторов, но у них гайка не с той стороны. Никто не ставит.

Но у вас не на отводах стояка, можно ставить как угодно. Но я всегда правильной стороной краны ставлю, просто, чтобы не запоминать, где бы он ни стоял. Если вы уже поставили, нет смысла разбирать и заново собирать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Большое спасибо за содержательный ответ!
На отводах у меня стоят правильно, если я снова ничего не перепутал:

Не подумайте что я троллю, действительно хотел разобраться. Вопрос, конечно, насколько эта фобия (что кран начнет течь или развалится в месте сочленения) вообще имеет под собой реальные основания…

Dron/9K, где то логика - где то традиция, овентропы как раз тот случай, когда еще и резьбы больше и крутить удобнее

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мишутк,
Mazayac,
Спасибо, попробую сделать повыше

Mazayac написал:
Siri93, отдельная труба не нужна, одна имеющаяся разветвляется тройником (45 градусов, не 90).
Сухой сифон можно располагать горизонтально:

Для 32 трубы, соответственно, понадобятся , , ,

Для 40 же трубы, на которой настаивают нормальные мастера, нужно сменить лишь модификацию этого сифона с 32 на 40 мм.

В горизонтальную трубу добавляем тройник 45 градусов раструбом вверх, в раструб - отвод 45 градусов, в отвод - горизонтально трубу длиной 150 мм - и на эту трубу уже наденется сифон и далее по порядку: уголок, переходник, воронка:

Mazayac,
а если брать 40 мм сифон, получается переходник брать не нужно правильно?

И можно пожалуйста еще 2 вопроса? (последние на эту тему надеюсь )
1)Я хочу чтобы шланги от патрубков бойлера были одной длины, но у меня на одном патрубке будет прикручен клапан а на другом нет, есть какая-нибудь деталь типа удлинителя такого же размера как клапан чтобы я могла прикрутить его на патрубок (также как клапан на соседнем патрубке) и уже от него шланг пустить (чтобы симметрично получилось) ?
2)Можно заменить предложенный выше сифон на "McALPINE WHB1-40" ? (я так понимаю это он же ) и в него прикрутить туже воронку? просто я боюсь что у меня может не поместится HepVo (CV1/M) - а с WHB1-40 не нужно делать уголок после него т.е пару сантиметров можно сэкономить..

Siri93, у меня кран и сифон для стиралки расположены на экране ванны, т.е. между стиралкой и ванной. Такой вариант менее практичен чем у Мишутк и Mazayac, но пускать трубу по наружке как у Мишутк не хотелось, а сделать как у Mazayac не позволяла бетонная стена.

Siri93,

  1. Так, сам засомневался, нужен ли с 1 1/4 " на 1 1/2". Надо смотреть, совпадают ли резьбы у воронки (там 1 1/2") и у уголка.
  2. Есть, так и называется - удлинитель 1/2". Здравая мысль про выравнивание патрубков, хвалю.
  3. Да, угловая конструкция - рабочий вариант, только смотрите: в нём уже появились разъёмные элементы для опционального обслуживания, если будет доступ - можно и его поставить.

Mazayac написал:

Inter написал:

Технически это как раз можно исполнить, даже пользоваться получится при определённых раскаладах... непонятно-зачем извращаться и какие выгоды от этих извращений. Откуда, вообще, появился перескок от стиралки к душевой?

Inter, очевидно уважаемый BV собирался продолжить этот вопрос какой-то аналогией... Я не знаю, пока что не вижу никаких препятствий к такому подключению, кроме малой пропускной способности гипотетического 20 мм сифона

Mazayac, сравнить секундные расходы душа и стиралки.

Inter написал:
Вот если бы Вы сослались на свой опыт или видео на тему построения модели трассы канализации от стиралки-такой какая она обычно бывает: 87ой угол, труба 600мм, 2 сорок пятых угла, труба метра полтора, снова 2 сорок пятых угла, труба, 1600мм, снова 2 сорок пятых угла, труба 300мм, 45-ый угол и ещё один 45-ый (вместо отвода тройника)... всё диаметр 32. Подключенный слив стиралки на входе и наблюдение на выходе дадут ответ на поставленный вопрос. Есть такой опыт или такое видео?

Есть опыт. Негативный. Трасса от умывальника была такая " 87ой угол, труба 400мм, 2 сорок пятых угла, труба метра полтора," и дальше 50. При спуска умывальника, хотя бы половины - сифонаж. При просто использовании - нет.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

BV написал:
Mazayac написал:

Inter написал:
Технически это как раз можно исполнить, даже пользоваться получится при определённых раскаладах... непонятно-зачем извращаться и какие выгоды от этих извращений. Откуда, вообще, появился перескок от стиралки к душевой?

Inter, очевидно уважаемый BV собирался продолжить этот вопрос какой-то аналогией... Я не знаю, пока что не вижу никаких препятствий к такому подключению, кроме малой пропускной способности гипотетического 20 мм сифона

Mazayac, сравнить секундные расходы душа и стиралки.

Очень много времени понадобилось, чтобы узнать это
Сходу, наобум, ляпну-секундный у стиралки может оказаться раза в полтора больше... догадываюсь-какой будет следующий аргумент/вопрос

BV написал:
Inter написал:
Вот если бы Вы сослались на свой опыт или видео на тему построения модели трассы канализации от стиралки-такой какая она обычно бывает: 87ой угол, труба 600мм, 2 сорок пятых угла, труба метра полтора, снова 2 сорок пятых угла, труба, 1600мм, снова 2 сорок пятых угла, труба 300мм, 45-ый угол и ещё один 45-ый (вместо отвода тройника)... всё диаметр 32. Подключенный слив стиралки на входе и наблюдение на выходе дадут ответ на поставленный вопрос. Есть такой опыт или такое видео?

Есть опыт. Негативный. Трасса от умывальника была такая " 87ой угол, труба 400мм, 2 сорок пятых угла, труба метра полтора," и дальше 50. При спуска умывальника, хотя бы половины - сифонаж. При просто использовании - нет.

Простите-какая такая? 32ой трубой от умывальника? Откуда взялся умывальник, мой вопрос был про отдельную ветку на стиралку.

Захарка, понятно, спасибо

Mazayac,
Хорошо, большое спасибо!

Всем большое спасибо! В итоге решил там где не сделано переделаить, а где уже всё обжато и опрессовано не трогать.

Второй стояк:

PS. В тему выше - подключать душ с помощью проходных розеток от двух стояков!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Dron/9K,
а куда счетчики будете подключать?

forum:thread:12:lastpost

vitya написал:
Dron/9K,
а куда счетчики будете подключать?

vitya,
Вы имеете в виду проводочки? Пока не решил