Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#7013720

Trancl написал:
подводка? похоже, несъемная,

убедитесь в этом прежде всего. Несъемных гибких у Грое не встречал.

Ну не то чтобы совсем несъемная, но там разбирать надо... Вероятно, с потерей гарантии? Да и не знаю, как делается. Видимо, мне в сервис ((

strider1978 написал:
М6 для крепления инсталляции не годится, всё равно что нет крепления, тем более в газоблоке.

Докупал гайки на рынке для шпильки и только сейчас понял, что перепутал. Шпилька у меня не М6, а М8. (То есть, стандартная для инсталляции Grohe.)

Сначала думал сделать верхнюю крышку инсталляции съёмной на силиконовом герметике или затирке, но сейчас даже и не знаю. Вроде в ней ничего такого нет, что бы требовало доступа. Канализация, трубы рехау и 1 резьбовое соединение на плотно намотанном льне с пастой клапана залива воды в бачок.

Слева 1 метр шириной душевой уголок с угловой шторкой. Может лучше периметр крышки лентой проклеить флехендихтбанд с обмазыванием гидроизоляции Weber Tec.822 воизбежание попадания влаги в конструкцию? Какой вариант предпочёл бы профессиональный мастер, если бы делал для себя?

s619 написал:
Докупал гайки на рынке для шпильки и только сейчас понял, что перепутал. Шпилька у меня не М6, а М8. (То есть, стандартная для инсталляции Grohe.)

А я сразу понял. Что нет смысла вам что то писать
www.mastergrad.com/forums/t157580-tema-dlya-melkih-voprosov-po-santehnike-i-otopleniyu/?p=7010348#post7010348

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Гайка 13, резьба м8. Можно и гайку или притянуть в резьбе еще и гайкой.

Честно говоря, я не понял, о каких местах вы говорите. И понятно что можно много чего, но необходимо ли? Пока что всё выглядит очень крепко, но не разболтается ли не законтренное соединение удлинителем шпильки и шпильки-самореза гайкой со стороны стены от постоянных присаживаний всем весом на унитаз за долгие годы эксплуатации? Вроде бы шпилька-саморез зажата в дюбеле, а шпилька в раме, и ничто не предвещает беды.

s619, ну вы же сами спросили о надежности и не поняли моего ответа, хотя я вам ответил, что шпилька 8, а не 6. А добавить гайку 13 с любой стороны не проблема. Времени занимает не больше, чем задать вопрос на форуме. Видимо Ваши физические усилия очень дороги, если Вы их необходимость настолько тщательно взвешиваете

У грое вообще самый тонкий металл рамы, раньше они такими не были. Все достоинства пневмоклавиша

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте, в санузле имеется вывод, на данный момент,туда вкручен угловой кран и подключен унитаз, подскажите пожалуйста, как сделать подключение к этому выводу, ни только унитаза, но и стиральной машины, при этом нужно, чтобы хотябы один из кранов, торчал вверх.
Я вижу это так: вместо углового крана, вкручиваю уголок 90 градусов, на уголок тройник, на тройник два прямых крана.
Всё верно или есть другие варианты?

И второй вопрос, когда в санузеле будет укладываться плитка, есть возможность закрыть это место коробом из гвл т. е. тройник с кранами, будет торчать из лючка короба. Либо можно не закрывать коробом т. е. вся эта конструкция (уголок+тройник+ 2 крана) будет торчать из отделанной плиткой стены.
Подскажите, какой вариант более правильный?

Иркут написал:
Я вижу это так: вместо углового крана, вкручиваю уголок 90 градусов, на уголок тройник, на тройник два прямых крана.
Всё верно или есть другие варианты?

Учесть что для СМ подключение 3/4.

Иркут написал:
сделать подключение к этому выводу, ни только унитаза, но и стиральной машины

Иркут, комбинированный вентиль SCHELL, для подключения двух потребителей

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

master.msk, Накрутить кучу гаек со всех сторон я могу и без форума. Цель вопроса была в интересе, как делают мастера со стажем и в понимании как надо делать правильно.

s619, можно просто зафиксировать раму в нужном месте. Потом придет кто то и зашивкой укрепит всю конструкцию.
А можно закрепить раму так, что будет прочно и без зашивки, вне зависимости от зашивки, можно совсем не зашивать ни чем, повесить горшок и он будет висеть намертво. У вас первый вариант, на длинных шпильках. Вы правы, гайки там ничего существенно не изменят. Но я обычно за второй вариант. Там важно короткие шпильки, мм 100-120 макс. к поперечной перемычке из прочного профиля. И дополнительно их законтрить не помешает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, "второй вариант" - как на вашем фото с Г-образной палкой к боковой стене мне не подходил, так как она выложена криворукими строителями из ПГП8 с заваленным внутрь помещения на 1,5 см верхним рядом и ослаблена мной двумя горизонтальными штробами ~3,5 см глубиной для труб водопровода и канализации к стиральной машине, хоть впоследствии и усилена листами ГКЛВ 12мм и Гипрока 15мм.

Вот, например, согласно мануалу, Гайка с наружной стороны инсталляции Grohe Rapid SL не нужна - видимо производитель считает, что втулка в раме сама по себе держится достаточно крепко и не станет слабым местом. А отверстие с наружной стороны сделано всего лишь для удобного регулировки шпильки отвёрткой. Просто мы все перестраховываемся, ставя шайбы, рассверливая отверстия, повторяя друг за другом. А всё-таки, резьбовое соединение удлинитель - "шпилька-саморез", в моём случае, без контргайки со стороны стены, будет постоянно испытывать изменяющиеся нагрузки при каждой посадке на унитаз, а вместе с ним и микролюфт на доли миллиметра. Может быть стоит, если и не контргайку, так хоть уплотнить резьбовое соединение удлинитель - "шпилька-саморез" льном с пастой, или микролюфтом можно пренебречь в данном случае?

s619, ну вы же сами видите: в мануале гаки нет, но и шпилька длинная отсутствует
Типичная избирательность, что попроще буду, не получилось - не буду. Насколько все прочно будет зависит от зашивки. Вы можете себе позволить такой монтаж, я нет. Вопросы то детсткие на самом деле. Крошка сын ко отцу пришел. Что мне за это будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте! Относительно моего предыдущего на этой странице. Можно ли на вывод для смесителя поставить полусгон с накидной гайкой типа , к нему уже переходник на 3/8, а к нему - гибкую подводку смесителя. Это на случай, если у местного сервиса Grohe не окажется более длинных гибких подводок (или их услуги по замене подводки окажутся слишком дорогими). По идее, полусгон типа "американка" предназначен для соединения с прокладкой только со стороны накидной гайки, а с другого конца соединение под уплотнение, поэтому есть подозрение, что такой вариант удлинения не очень... Я прав?

ser000 написал:

Иркут написал:
Я вижу это так: вместо углового крана, вкручиваю уголок 90 градусов, на уголок тройник, на тройник два прямых крана.
Всё верно или есть другие варианты?

Учесть что для СМ подключение 3/4.

Иркут написал:
сделать подключение к этому выводу, ни только унитаза, но и стиральной машины

ser000, спасибо за ответ, эти краны (фото которого вы приложили) ведь быстро выходят из строя, особенно если постоянно перекрывать подачу воды на стиральную машину?
Или из подобного семейства кранов, есть более менее надежные?

Technik-san написал:
Иркут, комбинированный вентиль SCHELL, для подключения двух потребителей

Technik-san, спасибо за ответ, судя по фото, какой-то не совсем понятный кран, можно ли к нему подключить, гибкую подводку от унитаза и шланг подачи воды от стиралки?

Иркут - к этому комбинированному вентилю можно подключить унитаз либо 10мм мягкой медной трубкой (см.фото), либо гибкой подвойкой с гайкой 3/8", а стиралку снизу напрямую фабричным шлангом к выходу 3/4"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

приветствую! мелкий вопрос есть. Задача спасти оборудования в подвале от затопления. Мне нужен сигнал от некоего датчика на расцепитель автомата типа РН-47.
Может есть такой датчик затопления на 220В?

master.msk написал:
Насколько все прочно будет зависит от зашивки.

Действительно, пока рама была прикреплена к стене и полу без зашивки, когда я вставал на шпильки унитаза - она делала звук "дзыньк". Все гайки крепко затянуты, люфтов нет, но локализовать причину "дзынька" не удалось. Как будто звук из самой рамы. После зашивки сколько не вставал на шпильки унитаза - ни разу не "дзынькнула". (Вопросы детские потому что я самоучка и первый раз имел дело с подвесным унитазом.)

camper написал:
приветствую! мелкий вопрос есть. Задача спасти оборудования в подвале от затопления. Мне нужен сигнал от некоего датчика на расцепитель автомата типа РН-47.
Может есть такой датчик затопления на 220В?

camper, если организовать приямок, то можно в нём использовать стандартный поплавковый датчик.

s619, если делать из расчета прочности в комплексе с зашивкой, сразу и строить каркас из 50 профиля, вставлять туда раму и про шпильки вообще можно забыть, наверное. Но это разве вопрос по сантехнике? Наверное надо у гипсокартнощиков спрашивать. Шпилька, длинная м8, здесь вообще ни при чем

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Конечно, извиняюсь за оффтоп.
Далее оффтоп не по теме.

_Всё так и делалось: рама стоит лапами в 50-м направляющем профиле. Но ограниченность ширины короба для инсталляции не позволяла прикрепить стоечные 50 профили к раме по вертикали. Поэтому рама прикреплена только к верхнему направляющему профилю короба через вставленный в него направляющий профиль и к полу через просверленный насквозь направляющий профиль. (Жаль здесь нельзя делать скрытый текст и спойлеры, как например, на ixbt, чтобы прятать лишнее.)_

s619, у меня обычно наоборот, к моей раме пришивают профили. Потолочные....тонкостенные....самые дешевые. Зашивают в 1 слой и все стоит не шевелится

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Добрый день!
Хочу почистить (капитально) от ржавчины, арматуру смыва Geberit.Никак немогу разобраться как снимается лазурного цвета шторка, регулирующая полный смыв в данном устройстве.Двигаю её вниз, не снимается, наверх есть ограничитель.Может кто знает порядок её снятия? Спасибо.

Добрый вечер,
Можете пожалуйста посоветовать,
У меня водорозетки под смеситель торчат за плоскость штукатурки на 13 мм,
Плитка + клей займут 11-12 мм (не больше),
Я хочу чтобы отражатель у смесителя вплотную прилегал к плитке - без щели.
Какие у меня есть варианты? Может есть планки с водорозетками поуже? или заменить стандартные эксцентрики на что-то другое?
Стену еще сильнее продолбить скорее всего не получится (там тонкая перегородка, и доступа к стене с другой стороны нет - там с другой стороны стены стоит короб который уже не разберешь).

Получается что у меня водорозетки торчат на 13 мм - клей с плиткой 11(12)мм = 1(2) мм, и на третьем фото видно что получается зазор между отражателем и водорозеткой (10 мм зазор) это получается если я одену все как есть зазор будет 11-12 мм.. (если я все правильно поняла)

*смеситель Gappo G3283 (на первых двух фото - это старый смеситель, точнее его часть, временно прикручена, чтобы ровно выставить водорозетки). Мне нравятся его стандартные отражатели, не хотелось бы ставить туда какие-нибудь огромные конусовидные

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Siri93, Это ещё не все проблемы

Сумеете сделать отверстие в плитке так, чтобы оно не вылезло из под отражателя даже если удастся сделать

Siri93 написал:
чтобы отражатель у смесителя вплотную прилегал к плитке - без щели

?

Siri93 написал:
Какие у меня есть варианты?

Нужен серьёзный подход к решению этого вопроса-заменить эксцентрики на другие (с меньшим смещением центров) и желательно, без средней части (но вряд ли найдёте)... или на нипели 1/2-3/4, изготовить шаблон, "приморозить" водорозетки с прикрученным смесителем (в сборе). Потом снять шаблон и заполнить раствором полости.

Inter написал:
Сумеете сделать отверстие в плитке так, чтобы оно не вылезло из под отражателя даже если удастся сделать

думаю с этим проблем быть не должно я видела на ютуб как делать - там лазер ставили перекрестьем на центр водорозетки, потом прислоняли плитку и отмечали перекрестье на плитки. Ну а сверлить коронкой я потренируюсь еще.

Inter написал:
чтобы отражатель у смесителя вплотную прилегал к плитке - без щели

?

У меня на фото отражатель и эксцентрик закручены до конца, и получается щель 1 см между отражателем и водорозеткой.
Кстати это стандартные эксцентрики которые шли вместе с смесителем, непонятно как так может они рассчитывали что водорозетки будут утоплены в плитку на этот сантиметр т.е заподлицо с штукатуркой, или отражатель не будет вплотную к смесителю закручиваться, но тогда эксцентрик будет виден между отражателем и смесителем - это некрасиво... не знаю..

Inter написал:
Нужен серьёзный подход к решению этого вопроса-заменить эксцентрики на другие (с меньшим смещением центров) и желательно, без средней части (но вряд ли найдёте)... или на нипели 1/2-3/4, изготовить шаблон, "приморозить" водорозетки с прикрученным смесителем (в сборе). Потом снять шаблон и заполнить раствором полости.

хорошо, буду искать, если что сделаю с ниппелями, спасибо!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Siri93 написал:
на фото отражатель и эксцентрик закручены до конца, и получается щель 1 см между отражателем и водорозеткой

Для какой-нибудь тупой блондинки, возможно, и требуется повторять одно и то же несколько раз... но я то прекрасно понял с первого раза... написал-что надо делать... а перед этим предупредил, что между водорозеткой и отражателем (с одной из сторон) остается очень маленький зазор-получается отверстие в плитке надо делать диаметром лишь "капельку" большим, чем диаметр водорозетки (раз она будет торчать из плитки)... и очень точно спозиционировать это отверстии.

Siri93 написал:
думаю с этим проблем быть не должно

Ну будем посмотреть... не сменится ли смайлик на грустный...

Inter, прошу прощения, не так сообщение прочла

Inter написал:
Ну будем посмотреть... не сменится ли смайлик на грустный...

Ну пока плитка запасная есть я еще не сильно нервничаю

Siri93, эксцентрики короткие и без средней части идут в комплекте к полотенцесушителям Сунержа. Можно поискать у производителя на сайте и в продаже отдельно.