Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#7024857

menket написал:
а что это за вальцовка такая у белых труб?

это гибкая подводка из PEX-а. Но рекомендовать ее не буду. Поскольку при тестировании (нагревом) PEX оказался так себе. Не Рехау.
По гибкости между Рехау и обычной гибкой подводкой. Дала возможность с малыми радиусами обойтись без доп. креплений. Если интересно марку и производителя поищу. Труба якобы импортная, пресс (вальцовка) на заказ любой длины.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

AKI, понятно. Никогда такой не видел, интересно стало - может просто съёмка выбелила.

Я каким-то PEX-ом унитаз соединил, хотел им же воспользоваться для ХВС и ГВС, но что-то отзывы были не фонтан, не стал рисковать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket написал:
отзывы были не фонтан

где-то на форуме я выкладывал результат тестирования этой трубы на нагрев. До полноценного PEX-а эта труба не дотянула. Плюс вранье про материал оболочки (это армированный ПВХ, а не PEX). Вряд ли с ней что-то фатальное случится, но такое поведение — это долбанный стыд для любого (даже начинающего) производителя. Обрезок трубы для тестирования в их офисе мне предложили сами.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

AKI, в конце-концов купил Mateu. Хотя, как пишут, и подводки от STOUT, и от Uni-fitt, и от Valtec хороши - EPDM резина, к температуре должны быть терпимы.

menket, интересная информация, спасибо.

Здравствуйте, года два назад, в ванной комнате, менял канализационный стояк, с чугуна на пластик.
Стояк установили с перекосом (т.е.он не ровный) непонятно почему, то ли хомуты для крепления стояка так закрепили, то ли выход стояка из потолка и заход в пол, находятся не в одной линии.
То что он не ровный, можно увидеть, если обратить внимание на раструб, который находится под крышкой ревизии, и его положения относительно стояка холодной воды (так как этот стояк ровный).
Подскажите пожалуйста, то что канал. стояк установлен таким образом, это чем-то грозит?
Переделывать, очень бы не хотелось.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
Подскажите пожалуйста, то что канал. стояк установлен таким образом, это чем-то грозит?

Его иначе и не поставить, отвод ХВС мешает.

AKI написал:
Нагрузку на кнопку лейки не снижает, от протечек не защищает.

Не пойму, как не защищает от протечек? Лейка с постоянно открытым краном или закрытым, есть разница. Если у лейки лопнет шланг, с закрытым краном оттуда вытечет максимум полстакана воды.
А система защиты от протечек - не гарантия в 100% случаев. На собственном примере знаю, как затопить соседей и иметь полностью сухие датчики )

deepJohn, давление после закрывшегося клапана сохраняется и может испортить со временем лейку (которая травить начинает).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

deepJohn написал:
Не пойму, как не защищает от протечек?

Не защищает в прямом смысле. Соленоидный клапан ничего не знает о протечках, в том числе о собственном недержании. А случиться это может при попадании песчинки под седло золотника. И будет он выдавать давление на выходе ровно как на входе:

А что самое противное - разницы перекрывает он или нет вы просто не заметите. В предыдущем сообщении от Mazayac указана причина.

deepJohn написал:
А система защиты от протечек - не гарантия в 100% случаев.

Пока ничего лучше не придумали. Размещение датчиков и прочие особенности — это отдельная тема. Особенно если трубы замурованы в стены. Аквастоп/Гидролок/Нептун в этом не виноваты.

AKI, Mazayac, Вы не путаете давление с потоком? Ну есть давление, и что? Ну испортится лейка и что? Лейка испортится в любом случае когда-нибудь и это будет раньше, чем вся грамотно сделанная разводка. Лейка в и в том и в другом случае испортится вероятнее всего когда дома никого нет (потому что никто сутками на нее не смотрит, она большинство времени одна дома). Только в случае с клапаном она просто испортится и намочит пыль за унитазом, а в случае отсутствия клапана, ну ясно...

Друзья, у меня другой срочный вопрос. У меня трубы ГВС и ХВС отстоят от стены на около 38 см и рядом с ними собственно канализация. Все это впритык к дверце шкафа. Собственно все оборудование (коллекторы, человечек и т.д.) будет размещено за трубами стояка и как бы получается не очень удобно обслуживать и перекрывать, ну с водогрея и обратно, например. Сантехник (не УК) предлагает переварить трубы стояка ближе к стене. Насколько это законно, безопасно, надежно и как часто применяется в практике? Ходил в УК, разговаривал с главным инженером, они "крайне не рекомендуют", но тут что конечно они скажут то еще?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

deepJohn написал:
Сантехник (не УК) предлагает переварить трубы стояка ближе к стене. Насколько это законно, безопасно, надежно и как часто применяется в практике?

Если нормально варить - будет не хуже чем было.

deepJohn написал:
Ходил в УК, разговаривал с главным инженером, они "крайне не рекомендуют", но тут что конечно они скажут то еще?

Это их зона ответственности, поэтому и реакция такая.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

deepJohn, Лучше это сделать у соседей, чтоб в перекрытии у вас были новые трубы.

AndyMirror, На стояке трубы вполне себе норм, вообще как новые. ГВС отрезок у себя в шкафу я буду переваривать по-любому. Там два сварных шва, два сгона, три отвода (ГВС и два полотенчик, который я уберу), плюс врезка ГВС находится неудобно. Вопрос разве что варить по оси или переносить.

deepJohn, можно загнуть, место появится больше перед стояками. "Не рекомендуют" потому что на практике делают не трубогибом, а штампованными отводами. Соответственно много лишних сварных швов.

У вас тоже так можно сделать

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
можно загнуть

Круто! Тоже так хочу. Блин, не втавляются фотки ровно(
Сложность еще в том, что муфта на ХВС практически в перекрытии.

Круто! Тоже так хочу. Блин, не втавляются фотки ровно(

Я вам помогу, можете скопировать из моего сообщения ваши фотки, и загрузить в свое сообщение по ссылкам на них, больше не перевернутся)

Сложность еще в том, что муфта на ХВС практически в перекрытии.

Так очень часто бывает, нет никакой сложности, вопрос квалификации сварщика ну и денег естественно

https://t.me/Santehnik_Moskva

deepJohn, не путаем мы давление ни с чем.
Делайте как считаете нужным. Три варианта предложены.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

deepJohn написал:
Сложность еще в том, что муфта на ХВС практически в перекрытии

Вас предупреждали.

AndyMirror написал:

Иркут написал:
Подскажите пожалуйста, то что канал. стояк установлен таким образом, это чем-то грозит?

Его иначе и не поставить, отвод ХВС мешает.

AndyMirror, спасибо за ответ, это на фото так кажется, что его по другому не поставишь, на самом деле его можно прямо установить.
Вопрос в другом, то что стояк стоит не ровно, это может чем то грозить? Возможно он будет запах пропускать?

AndyMirror написал:
Вас предупреждали.

Честно говоря не уловил к чему Вы. Если к переносу сварного шва к соседям, то ну... а кто разрешит то? У кого-то ремонт, кто-то просто против. Я бы не пустил, зачем шов в моем сантехшкафу с моей ответственностью?

Друзья, подскажите, электродуговой сваркой нормально стояк переварить можно? Если специалист действительно хороший.

deepJohn, можно.
Примеры его работ желательно посмотреть предварительно.

Всем привет ,правда ли что Pex сшитик 16x2.0 нельзя использовать в отоплении радиаторами (в моем случае по лучевой системе) ? говорят нужно 16x2.2

труба Pex-b evoh Valtec ,э.котел протерм скат 12квт , батареи стальные.

Сынотца, говорят, что в Москве кур доят.
На и в техдокументации прописано "для отопления".

Добрый вечер,
Скажите пожалуйста,может кто-нибудь встречал модель слива-перелива для ванны чтобы
1)был узкий (под ванной около 11 см до пола)
2)таракашки не могли пролезть (сеточка была или типа того?)
3)желательно чтобы он не выпирал за плоскость дна ванны

Я так поняла что хорошая модель - McALPINE MRB12 но меня беспокоит что
1) нормально ли он блокирует запахи с канализации?
2) он выпирает за плоскость ванны, принимая душ получается все время будешь наступать на крышечку и она будет закрываться\открываться? я просто почти никогда не набираю ванну, только душ использую, у меня до этого был совсем простенький сифон у которого не было крышки вообще (пробкой закрывался) и принимая душ все время наступала в это место, боюсь что неудобно будет если выпирать будет и тем более нажиматься.
3) и я не смогла разглядеть на фото как там крышечка устроена - могут ли через нее таракашки пролезть?

Siri93, тараканы не лазят через канализацию, потому что не умеют плавать и нырять, так что не надо там никаких сеточек.

Mazayac, это хорошо спасибо!)
Все таки подумала и решила что мне не подходит MRB12, мне нужна такая модель чтобы ничего не выпирало за плоскость дна ванны. Не хочу все время наступать на него случайно.
Но полистав в интернете разные модели я так поняла что у всех меделей с крышечками - крышечки выпирают за плоскость ванны да?
т.е если я хочу чтобы ничего не выпирало за плоскость ванны то мне нужно искать какую-нибудь дешевую модель без всяких клик-клак систем и прочего чтобы просто решетка была и все - без крышечки? (но при этом он был узкий)

Siri93, да, чтобы не выпирало в открытом состоянии - это McAlpine MRB1, MRB1-EX или Viega 311537 6387.35.
Геометрию не проверял.