Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006
#7084585

AKI, купил на пробы ленту Facot. Крутая штука. По сути это аналог нити в виде ленты. По сравнению с указанными на упаковке количеством витков можно делать на четверть, а то и половину меньше. На неширокие резьбы наносить лучше после предварительного растяжения вдоль, чтобы лента стала у́же. Давление держит, снимается без проблем.

По поводу ленты ФУМ — больше всего понравилась — она толщиной 0,2 мм в отличие от 0,1 мм в большинстве других.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket написал:
Facot. Крутая штука

после отзыва Техник-сана (степень доверия к его буквам у меня лично - самая высокая), другого результата и не ожидал. Проблема лишь в цене и доступности (в т.ч. в дальнейшем).

menket написал:
По поводу ленты ФУМ

добавлю свой личный анти-рейтинг: несколько раз заказывал на Али китайскую ФУМ ленту. В т.ч. толстую. Результат ВСЕГДА крайне негативный: лента рыхлая (плохо спрессованная), можно сказать "воздушная". Мотать ее хоть в 20 слоев можно, но при первой же подвижке или больших зазорах - сопливит. Поэтому никому не советую китайский ФУМ.

Ну и для совсем нищебродского сценария: полиэтиленовый пакет (тонкий) для дачного водопровода или экстренной ситуации вполне заменяет ФУМ. Главное – плотно и аккуратно намотать.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

AKI, участники эксперимента на фото :-)

Большая бобина — Марка 1, маленькая белая — Д4, над Зубр — La-Co — я не смог осознать её преимуществ.

Однако же, несмотря на всё это, ответственное буду делать на нить Loctite 55.

menket, скажите, вы считаете возможным паковать на фум ленту ответственные соединения, например подключения встраиваемых смесителей?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

master.msk, я считаю, что надо следовать инструкции производителя. Наверняка там отсутствует указание использования исключительно фум ленты.

menket, производитель смесителя? Он то каким образом? т.е вы считаете, что можно, достаточно надежно?
Если вы не ставили, в них обычные внутренние резьбы, практически всегда.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

master.msk, я свой ответ дал. Подталкивать меня к какому-то удобному для вас ответу не нужно.

Впрочем, вам можно не проявлять неуверенность предварительными вопросами и сразу обозначить свою позицию.

menket, я простой вопрос задал:

считаете возможным паковать на фум ленту ответственные соединения, например подключения встраиваемых смесителей?

Или другими словами: понятно, что можно, обычные резьбы.

Замурованные в стену резьбовые соединения. На фум ленту. Вы считаете это возможно, я правильно понял?

Впрочем, вам можно не проявлять неуверенность предварительными вопросами и сразу обозначить свою позицию.

Я как то не задумывался над возможностями применения фумлены. Но вы прям так изучили ее свойства и продолжаете изучать, даже стало интересно. Встройка смеситель - как пример максимально ответственного резьбового соединения, думаю не надо объяснять почему.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

master.msk, вы, возможно, и читали написанное мной, но понимания не достигли, и ещё зачем-то ведёте диалог сами с собой от моего имени.

Замурованные в стену резьбовые соединения. На фум ленту. Вы считаете это возможно, я правильно понял?

Расскажите логическую цепочку, основанную на моих высказываниях, которая даст такой вывод.

menket, нет, не с самим собой, уточнил еще раз что имел ввиду, если не понятно вам, не мне

Мне не понятно ваше отношение к надежности соединений на фум ленте. Почему оно меня интересует, ваше мнение? Потому что вы достаточно много пишите о ней, о разных ее сортах. Используете, надо полагать? Что не так в моем вопросе?

Расскажите логическую цепочку, основанную на моих высказываниях, которая даст такой вывод.

Ответа о надежности нет. Хотя я и пример привел, где, по моему мнению, нужна максимальная надежность

Как еще нужно спрашивать? Ок, извините, если до этого спрашивал непонятно, еще раз спрошу. Допустим перед вами стоит задача поставить смеситель-встройку для раковины или для душа, вы считаете возможным использовать для этого фумленту?

https://t.me/Santehnik_Moskva

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

master.msk, нет, не использую. И вряд ли буду пока использовать, потому что не уверен в умении с ней обращаться. Пишу здесь для обсуждения нюансов.

Зачем — личный интерес.

Если вам так охота узнать про смеситель — делал бы на нитку, о чём и написал в последнем абзаце с фотографией лент, а вы это упустили. Также до этого я писал, что критерий качественной паковки — усилие при сборке.

Надеюсь, прояснил все что вам было интересно.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

В буржуйских роликах после намотки PTFE ленты поверх неё наносится PTFE паста — например, LA-CO L-42009. Есть у кого-нибудь подобный опыт? Также ещё интересна лента Blue Monster.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Намотал Facot на резьбу без засечек и ввинтил в фитинг. Немного прокручивались при этом. Давление не держит при опрессовке, выдавливается водица.

Намотал на тот же фитинг ФУМ Зубр, о которой упоминал ранее. Давление держит.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket, вот ленты (китайские не фоткал) с которыми у меня только положительный опыт:

menket написал:
Намотал Facot на резьбу без засечек и ввинтил в фитинг. Немного прокручивались при этом. Давление не держит при опрессовке, выдавливается водица.

Намотал на тот же фитинг ФУМ Зубр, о которой упоминал ранее. Давление держит.

menket - эту ленту Facot Silicon Tape я успешно применяю с 2007 года и могу с полной ответственностью её рекомендовать на резьбах и обязательно с насечками. Если на резьбе лента начала прокручиваться, значит её надо либо плотнее прижимать , либо делать насечки. Профи знают, что любая подмотка не должна никогда прокручиваться в начале резьбы и сразу плотно входить в межвитковое пространство.Тем более надо соблюдать рекомендации производителя по точному кол-ву витков ленты на резьбе, а не экономить пол-витка а потом говорить, что получилась протечка. Обратите внимание на дату публикации >>>>>

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

AKI, и у большинства толщина 0,2 мм.

Technik-san, поиском по "facot" на форуме я прочитал все ваши сообщения
(с подачи AKI). По поводу недомотки — не то чтобы экономия, просто выдавленных остатков под удаление больше выходит. Тест с гладкой резьбой — это просто для понимания пределов этого материала. Нить, кстати, удержалась.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket написал:
у большинства толщина 0,2 мм

тут еще вот что важно: в верхнем уголке тонкая (0,1мм) лента с плотностью 1,2 г/см3. Я ей подматывал переходник для Керхера (мойка высокого давления). Держится до сих пор, хотя там давление до 150 атмосфер.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

AKI, понял. Максимум что я видел - 0,6 г/см3. А с меньшей плотностью выдавило бы?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket написал:
с меньшей плотностью выдавило бы?

китайская (неплотная) сразу засопливила. Дальше не стал проверять, взял эту (максимум что нашел).

P.S. Плотность спеченного (фторопласт 4) PTFE около 2,2 г/см3. И даже он проявляет некоторые свойства эластомера (читай: чуток упругий). PTFE меньшей плотности (ФУМ лента) это не спечённый, но спрессованный порошок фторопласта. С разной степенью (плотностью). ФУМ-лента в макроструктуре чем-то напоминает вспененный полиэтилен (только пузырьки поменьше).
Менее плотную ленту легче запаковать, она при этом принимает форму и пружинит, но повышенное давление так же может ее продавливать. И чем более плотная лента, тем труднее паковать (равномерно), но меньше вероятность последующего продавливания.

P.P.S. В любом случае не надо забывать о текучести фторопласта под давлением.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

AKI, понял. При смотке некоторых лент после разбора, она, смотка, выглядит как прессованный целлофан. А смотки других лент замучаешься щёткой шкрябать, потому как волокнистые.

Вот нашёл :

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket, еще раз уточню: чем более плотная лента, тем она менее эластична. А значит любые возникающие зазоры (овальность труб, неточный шаг резьбы) она будет отрабатывать хуже. При этом на качественной резьбе она будет лучше держать высокое давление.

Та, что у вас на фото, это почти спеченный фторопласт (судя по плотности), значит она для очень качественной резьбы, аккуратной намотки (заполнения ниток) и сильной (трудно закручивается) паковки.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

AKI, понятно. Спасибо!

Можете пожалуйста подсказать, я бы хотела повесить бойлер на голую стену без плитки и возникло два вопроса;
1) отсутствие плитки не влияет на надежность крепления бойлера?
2) просто оставить голую стену как-то страшно, когда душ принимаешь стены запотевают (стена не бетонная, что-то более мягкое, сверлилась намного быстрее бетона), думаю покрыть ее какой-нибудь краской (защитной от воды) правильно? но их так много разных всяких я не знаю какую нужно выбрать, можете пожалуйста подсказать по составу какие краски подойдут?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Siri93 написал:
какие краски подойдут?

купите яхтный лак (полиуретановый) и любой краситель по вкусу/цвету. А чтобы не запотевало, можно оклеить тонким вспененным материалом (изолоном, вспененным полиэтиленом и т.д.) Достаточно буквально любой теплоизоляции в 2 мм.

Siri93 - защитой от конденсата на стенах является хорошая вентиляция помещения. Зазор под дверью для приточки и решетка сверху для вытяжки. Если решили повесить бойлер до укладки плитки, подложите под кронштейны квадратик ГКЛ 12мм и вниз бойлера такой же

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

AKI,
Technik-san,
Спасибо! скажите пожалуйста а в плане надежности (что бойлер не выломает крючки из стены) не играет роли есть плитка или нет?

Technik-san написал:
Siri93 - защитой от конденсата на стенах является хорошая вентиляция помещения. Зазор под дверью для приточки и решетка сверху для вытяжки. Если решили повесить бойлер до укладки плитки, подложите под кронштейны квадратик ГКЛ 12мм и вниз бойлера такой же

(подводку под вентилятор оставила, небольшой зазор под дверь оставлю).
Я думала оставить нишу под бойлер как есть на фото (не класть плитку за бойлером вообще) повесить на голую стену. Бойлер закругленный и на пару см больше чем эта ниша поэтому он визуально закрывает ее, просто я боюсь чтобы от влаги стена не ослабла и не выломало крючки на которых он висеть будет поэтому думала покрыть чем то стену (не не плиткой а чем-то что не займет места).

Вот как бойлер закрывает эту нишу когда висит (и я внизу еще вставку сделаю чтобы закрыть этот зазор, она будет съемная чтобы не мешать закручивать шланги к бойлеру, а то они почти впритык получились с плоскостью плитки, мне было важно максимально утопить бойлер в нишу поэтому так получается. Клапан я прикручу к бойлеру заранее до того как буду его вешать.)
Зазор по бокам виден только если специально заглядывать сбоку.

Siri93, а я бы для надёжности закрепил под днищем
бойлера пару уголков.

Лучшее враг хорошего

VLAVIC,
вот так? но у моего бойлера низ из пластика, с водой он будет весить 117кг. Есть от них смысл или в случаи чего под таким весом пластик просто сломает?

Siri93, на счёт «сломает» трудно сказать, но подпорка точно разгрузит верхнее крепление.
Ещё между уголками и днищем можно поставить упругие прокладки.

Лучшее враг хорошего