Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7095006

Александр Руква, было время, когда народ изобретал электрокотлы на основе ТЭНов с резьбовой пробкой

cineman, привет.
Спасибо, что откликнулись.

Глянул в интернетах. Выходит это теплообменник для электрокотла?
Большое отверстие для тэна, два маленьких для труб с водой. Верно?

Александр Руква, я высказал предположение. Это скорее называется телом электрокотла. Других вариантов у меня не было. В любом случае, в наше время это - чер/мет. Даже для музея не годится.

Подскажите пожалуйста, у меня к смесителю шли длинные эксцентрики, но они были с такой вот штучкой внутри

Проблема была в том что они сильно выступали за плоскость стены (были видны между отражателем и гайкой), поэтому поставили более короткие, но они внутри были пошире и эта штучка в них гуляла свободно + она слишком длинная для них, в общем решили ее не ставить (в них вообще ничего нет внутри).

1) можно ставить без нее? т.е фильтр оставить который после нее ставится (фильтр на №5 на картинке) но ее саму не ставить

2) Хоть с короткими эксцентриками стало лучше но все равно пару мм эксцентриков видно... я бы хотела чтобы не было видно вообще их.

Их ведь можно подпилить да? (со стороны смесителя? не выкручивая их со стены?) это хуже не сделает ничего?
И что для этого использовать? Точильный камень для ножей подойдет?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Siri93 написал:
Их ведь можно подпилить да?

Для начала попробуйте подобрать туда колечко из прозрачного силикона.

Подтачивать не надо, выпуск нужно было регулировать закручиванием в стену.

strider1978, спасибо! колечко поищу, а если не найду можно стачивать?

в стену они уже по максимум закручены
(и это при том что водорозетки были на ~4мм углублены в плитку)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Siri93 написал:
Хоть с короткими эксцентриками стало лучше но все равно пару мм эксцентриков видно... я бы хотела чтобы не было видно вообще их.

Ох уж эти перфекционисты.
Взять эксцентрик металлического цвета или покрасить, что бы не светился жёлтым.
Возможно посмотреть ещё более короткие эксцентрики (возможно ваш не самый короткий) или просто переходной ниппель:

План Б, меняем отражатели на более высокие (тогда возможно и штатные эксцентрики сойдут):

ser000, спасибо! завтра еще посмотрю эксцентрики, сейчас смеситель прикручен к стене и там не видно, возможно у меня второй слева а не третий слева (4й слева пробовали он короткий оказался).
Отражатель в принципе вариант.. оставлю как запасной вариант) хотелось бы родные отражатели оставить.
А что подпиливать эксцентрики нежелательно? (у них на конце какая то специальная фаска?)

Прошу прощения что опять пишу по тому же вопросу, но я в этот раз более точные замеры набросала и пример как предполагаю можно было бы сделать.
Если у кого-нибудь есть время подсказать по этому замороченному вопросу, подскажите пожалуйста
Ситуация такая: в стене под бойлер выведены водорозетки, одна с наружной резьбой одна с внутренней, обе выходят на 5мм за плоскость плитки (у той что слева – наружная резьба еще дополнительно ~15мм т.е 15+5 = 20 мм за плоскостью плитки резьба заканчивается). При этом справа от правой водорозетки есть отверстие под дренаж (которое разумеется нужно закрыть отражателем).
Я пробовала приложить отражатель 58мм диаметра, он не закрывает это отверстие, отверстие выходит за границы отражателя на 2мм. Поэтому отражатель нужен минимум 62мм (чтобы мм в мм перекрыть отверстие, лучше конечно 62+).
Не знаю есть ли не конусообразные (мне сами по себе они не нравятся + дренаж будет некрасиво в них смотреться) отражатели 1/2 с диаметром 62+мм. На днях пойду искать.
Но есть еще один нюанс, водорозетки расположены не симметрично по отношению к бойлеру, правая водорозетка сдвинута на 1.5см вправо от отношению к правому патрубку бойлера (бойлер нельзя пододвинуть). Это не обязательно, но было бы плюсом если бы можно было немножко сдвинуть влево отражатель на правой водорозетке. Тогда бы водорозетки получились более симметрично по отношению к бойлеру и +отражатель даже маленький (тот же 58мм-тровый) полностью бы закрыл отверстие под дренаж.
Я придумала два способа это реализовать, но не знаю насколько это практично и получится ли вообще. В первом вараинте я не знаю не скажется ли на практичности подводки такая конструкция что идет переход с 1\2 на 3\4 а потом сразу опять на 1\2.. А во втором варианте не знаю поместится ли эксцентрический переходник под отражатель и войдет ли он 1в1 в отверстие отражателя, т.е целиком он под отражатель точно не поместится).
p.s отражатели хочу именно такие как на фото, либо круглые либо квадратные но именно такие (не конусообразные).
p.s \p.s уголки думаю использовать потому что хочется подводку к бойлеру как можно ближе к плоскости плитки (у бойлера патрубки всего в ~сантиметре от плоскости плитки) т.к бойлер весит в «ниши».

Наверно В2 - совсем не подходит да? (не поместится эксцентрический переходник?)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Siri93 написал:
А что подпиливать эксцентрики нежелательно? (у них на конце какая то специальная фаска?)

Пилите. Острые края не оставляйте.

Siri93 написал:
Наверно В2 - совсем не подходит да? (не поместится эксцентрический переходник?)

Любой понравившийся вариант, главное, что бы не подтекало.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Недавно смотрел видео, в котором была замена счетчика 3/4" на счетчик 1/2" путём навинчивания футорок 3/4"-1" на отводы, без смены присоединительного комплекта. А не будет ли закон Бернулли влиять в большую сторону на скорость вращения нового счётчика?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

menket написал:
А не будет ли закон Бернулли влиять в большую сторону на скорость вращения нового счётчика?

Не знаю, что там думает бернули, но короткая резьба счётчиков не подразумевает уплотнение по резьбе.

С точки зрения бернули производители некоторых счётчиков указывают, что может накручивать на счётчике больше чем протекло в случае заужения прокладки или забивания мусором сеточки на входе в прибор учёта (сеточка на некоторых картинках называется струевыпремителем), а при данной сборке заужения на входе вроде как нет, так что возможно сильных искажений показаний не будет.

menket написал:
была замена счетчика 3/4" на счетчик 1/2" путём навинчивания футорок 3/4"-1" на отводы, без смены присоединительного комплекта.

Уж не знаю, что там было, ведь длина приборов разная и футорок могло быть не достаточно, возможно было бы логичнее футорки было логичнее накрутить на полусгоны маленького счётчика и потом накручивать старый комплект.
Да и не понятна причина замены, ведь Ду15 и Ду20 по большинству параметров схожи, ну только что последнии могут быть дороже.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

ser000, ещё, насколько я помню, присоединительный комплект обеспечивает длину до и после счётчика не меньше 3 диаметров. Видимо, для этого случая.

Спасибо!
В общем решила сама переустановить смеситель
Открутила его, а там оказывается резьба еще мм ~6 выпирает из водорозетки!

ссылка

Поексперементировав (вкручивая другие эксцентрики в старые водорозетки которые демонтировали от старого ремонта) я поняла что один виток на 360 градусов = ~2мм. А глубина резьбы пп водорозеток ~15мм, думаю эти эксцентрики можно еще на один виток докрутить в водорозетку!

Но они не хотят закручиваться дальше, наверно на них намотано много этой белой штуки, лучше со всей силы не крутить да? (можно сломать?) Завтра тогда пойду куплю эту белую штуку, выкручу их, почищу, замотаю заново, и вкручу на виток глубже чем сейчас.

Надеюсь получится, никогда еще не прикручивала сама

(Смеситель надо сказать еще тяжеленный, 2 кг весит...)

*а с бойлером еще подумаю, может тоже сама его соберу тогда

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Siri93, судя по фото, у вас там уплотнение льном, поверх которого намотана фум-лента. Это бессмысленно. Можно купить любую нить (Sprint, Рекорд, Тангит, Loctite 55) и установить с её применением, либо же на тот же лён с пастой. Также купил бы водорозетку или что угодно для тренировки - должно быть усилие при завинчивании. У вас п/п водорозетки, завинчивать нужно без фанатизма и конского усилия.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

menket написал:
Можно купить любую нить (Sprint, Рекорд, Тангит, Loctite 55) и установить с её применением, либо же на тот же лён с пастой.

Сейчас закидают тапаками, но если там ППр розетка, то предпочёл бы фум.ленту, что бы ненароком не расколость металлические вставки или не провернуть эти вставки в розетке. Но выбор несомненно за топикстартером или его мастерами.

Лён и фум несомненно странное и ни чем не обоснованное сочетание - надо либо лён с пастой или фум сам по себе.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

ser000, ну может. А так бы я вообще оставил эту затею с выкручиванием эксцентриков из п/п водорозеток - если он не ввинчивается, то неизвестно как будет вывинчиваться.

ser000 написал:
Лён и фум несомненно странное и ни чем не обоснованное сочетание

Слесари с гомельского вагоноремонтного так экономили ФУМ-ленту, которая импортная и потому дорогая в той стране. Наматывали один оборот поверх льна, чтобы соответствовало проекту.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

ser000 написал:
Лён и фум несомненно странное и ни чем не обоснованное сочетание

Лень чистить резьбу или щётки за 30 рублей не оказалось в чемоданчике.

Спасибо!
ага, лен и сверху лента, я вчера ночью их все же выкрутила (очень легко выкрутились), а я думала это делалось как бы для двойной защиты... а получается только хуже чем просто с льном+пастой или просто лентой?

вот это рядышком родной (длинный) эксцентрик от этого смесителя и короткий который поставили (завтра буду пробовать его вкрутить обратно).
резиночку которая в родном эксцентрике не получится поставить в новый, я попробовала ее подрезать чтобы поместилась в короткий но она там болтается немного (и болтаясь немного перекрывает внутреннее отверстие) поэтому наверно лучше без нее поставить..

Да я попробую вначале потренироваться на старой демонтированной водорозетке, спасибо!

Скажите пожалуйста, все таки есть желанием самой подключить смеситель и бойлер, но посмотрев видео как мотают лен - поняла что его количество рассчитывают индивидуально для каждого соединения, боюсь что могу намотать слишком много\мало, смеситель еще ладно там всегда можно будет переделать если что а вот клапан бойлера у меня не переделаешь не снимая бойлер, отсюда появился вопрос - можно ли сказать что если с применением льна + сантехпасты, резьба закрутилась на 2+витка от руки и еще 1-1.5 витка пришлось уже докручивать ключем с легким усилием (т.е от руки уже немного тяжело крутилось) - значит не потечет со временем?
или это не показатель правильной обмотки?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Siri93, возьмите нить, писал выше, намотайте её крест-накрест по инструкции, и всё будет олрайт.

Всем добро! Столкнулся с проблемой того, что не могу понять, что это за штука. Пока отключили горячую воду подумал почистить сетку фильтра, открутил верхнюю заглушку (позже обнаружил, что снизу есть вторая), а оттуда вылетает довольно крупная пружина с мелкими кольцами и болтом, крышка ее прижимала внутрь. Под пружиной площадка и по центру гайка, откручивать дальше не стал.

Смотрю устройство фильтров очистки и косых и прямых — там простая конструкция с одной заглушкой и сеткой. Вот и не могу понять
— это старый фильтр такой и сетка у него под нижней заглушкой? Но что тогда за пружина? Буду рад ответу, знаю, что нубский вопрос, но не придумал где быстро спросить, а Мастерград читаю давно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Дионис90 написал:
не могу понять, что это за штука

Редуктор давления.

strider1978 написал:

Дионис90 написал:
не могу понять, что это за штука

Редуктор давления.

strider1978, огромное спасибо, теперь всё встало на свои места! Я когда разобрал — скорее всего сбил настройку, откручивается не верхняя заглушка а вся крышка вот целиком, внутри болтик, который шляпкой упирается в обратную сторону заглушки и на нем площадка, в которую упирается пружина. Я так понимаю, что без манометра я прежнюю настройку не восстановлю? Манометр можно вкрутить вместо нижней заглушки?

И последнее, просто интересно понять — на крышке нарисованы + и - и стрелки в обе стороны, типа крутить чтобы регулировать давление. Но блин, эта же штука полностью снимается, или типа она должна быть немного недокручена, чтобы иметь возможность регулировать в обе стороны?

Короче, видимо все равно все менять надо, ибо фильтра грубой очистки тут нет. Спасибо за быстрый ответ!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Дионис90 написал:
Короче, видимо все равно все менять надо, ибо фильтра грубой очистки тут нет.

Обязательно менять, так как на фото собрано - проблемная залипуха. Оставленная чернина между латунью - бомба замедленного действия, иногда и не замедленного. Гниёт ускоренно, латунь откручиваешь, а там одни пеньки, непонятно на чём держится.

Скажите пожалуйста, а что Вы используете для уплотнения резьбы на водорозетках из полипропилена (под смеситель и бойлер) ? (если не нужно брать в расчет стоимость)

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Siri93, и в третий раз молвила рыбка человеческим голосом - НИТЬ!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Siri93 написал:
Скажите пожалуйста, а что Вы используете для уплотнения резьбы на водорозетках из полипропилена (под смеситель и бойлер) ? (если не нужно брать в расчет стоимость)

Ставлю на фумленту. А так любой удобный для вас материал, тут главное не переусердстовать (не мотать очень много и не тянуть при этом очень сильно), что бы не треснуть металлическу вставку или не провернуть металлическую вставку в розетке из ППр.

Спасибо! купила нить (tangit и sprint) и фум (profactor и koer обе 12мм 0.1мм)

буду тренироваться

Только вот я вернулась к своей старой проблеме или скорее целому набору проблем с подводкой бойлера..
Можно пожалуйста еще раз попросить взглянуть и посоветовать что можно сделать? (не нужно отдельную тему создать?)

Между водорозетками и патрубками бойлера мало места причем они не симметричны по отношению друг к другу по всем плоскостям (визуально не страшно не так сильно видно но добавляет проблем с подключением)
Выше его не перевешать и вправо тоже по максимум уже сдвинут, т.е можно сказать что положение на фото окончательное...

Проблему с тем что одна водорозетка с наружной а другая с внутренней резьбой решена - ниппелем (хотела одинаковые внешне уголки).
То что клапан не закрутить когда бойлер уже одет (носик клапана упирается в плитку не дает провернуть его) это ладно, я его прикручу к бойлеру до того как вешать бойлер на стену.

Получается установив клапан на патрубок бойлера между клапаном и уголком останется очень мало места, не знаю как бы это соединить?

Можно купить другие уголки если эти не подходят, или вовсе поставить краник на холодную воду (просто у меня недалеко есть кран перекрытия стояка воды в ванной поэтому подумала что смысла отдельно делать кран на бойлер наверно нет?).

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Siri93 написал:
не знаю как бы это соединить?

Определиться с материалами: гибкие шланги, МП под прес, сильфонные шланги, медные трубки, ППр и т.п.

От того как пойдёт подключение будет зависеть нужны ли уголки, например:

Если есть желание, что бы как можно меньше торчало под баком, то нужны уголки и на баке направленные в стену и уже соединять так.
Неплохо бы озадачиться куда будет сливаться вода из клапана избыточного давления - судя по фото вероятно уйдёт рядом с одной из розеток за стену.