Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7091708

AKI,

Кроме того, стояки — это общедомовое имущество и вы по действующим законам не имеете право ограничивать к ним доступ (в т.ч. для проведения ремонта).

Эта течь возникла прямо напротив окошка, так уж мне повезло. А если бы она возникла в верхней части сантех шкафа. Это что, трубы вообще не должны быть ничем огорожены?) такого я еще не видела даже в домах советской постройки)

Мне каж, через это окошко вполне можно все поменять, разве нет?

AKI,

Надо разбираться с креплением(ми) труб канализации. Если креплений нет - придется разбирать всю кладку выше.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

irina_koshakova, к сожалению, по фото сложно понять провисло крепление вместе с трубой (отогнулось от стены) или нет. Надо чтобы по месту смотрел опытный мастер (в т.ч. руками). Вы бы в соответствующем разделе форума открыли тему (по поиску мастера).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

irina_koshakova написал:
А если бы она возникла в верхней части сантех шкафа. Это что, трубы вообще не должны быть ничем огорожены?) такого я еще не видела даже в домах советской постройки)
Мне каж, через это окошко вполне можно все поменять, разве нет?

Если труба плохо закреплена, то потечь может и сверху.
В типовой застройке (МКД) стояки закрываются дверками во всю ширину стены (до потолка) и СЪЕМНОЙ перегородкой снизу (там, где обычно унитаз).

Окошко (лючок/дупло) для просмотра показаний водомеров подходит, а для ЛЮБОГО ремонта труб/арматуры... ужас-ужас.

P.S. До сих пор болят бока: вчера устанавливал любимой теще второй фильтр ОО (под угловой глухой шкаф с мойкой) через прорезанное в стенке шкафа шириной 45 см отверстие. Работа одной вытянутой рукой лежа боком на углу цоколя и головой в шкаф... так себе удовольствие. И это не торопясь, с инструментами, подсветкой и ассистентом.
Ремонт стояка "на бегу" (ибо соседи выше в туалет ходят и руки моют) через дупло с прилипшими грязными треснувшими трубами канализации... в общем сделать что-то качественное и надежное - сложно.

AKI,

В типовой застройке (МКД) стояки закрываются дверками во всю ширину стены (до потолка) и СЪЕМНОЙ перегородкой снизу (там, где обычно унитаз).

Это когда в квартире один стояк. В данной квартире их два. Тот, который течет - кухонный.

У моей мамы в квартире советской постройки тоже два стояка, тот который кухонный закрыт практически сплошняком, при постройке. Открыта только нижняя часть, в которую есть доступ через шкаф под мойкой (так у всех в подъезде, за исключением тех, кто делал перепланировку)

AKI,

Надо чтобы по месту смотрел опытный мастер (в т.ч. руками).

Я, канеш, не опытный мастер, но я ее подергала и пошатала, и она держится крепко, не двигается. Можно ли пока обойтись без разбора стояка и всего этого? В чем проблема засунуть трубу из двух частей в окошко 24х24см

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

irina_koshakova написал:
Можно ди пока обойтись без разбора стояка и всего этого? В чем проблема засунуть трубу из двух частей в окошко 24х24см

Проблема хотя бы в том, что собранный стояк "просто так" в любом месте собрать/разобрать для замены одного фитинга - не получится. Ибо какая-то часть трубы должна сдвигаться вверх (компенсационная муфта). На вашем фото ее не наблюдается.
А когда все вставлено до упора, а возможно и продавило упоры (фото с трещиной)...
в общем через дупло 24х24см можно разломать треснувший фитинг, не вставить новый и устроить залив дерьмом вашей и соседской квартиры. Легко и не принужденно.

Если вы это не понимаете (мои буквы выше), то даже с грамотным мастером вам будет сложно договориться.

AKI,

компенсационная муфта)

Да, это был аргумент сантехника от ук - почему мы должны разломать почти весь стояк - потому что ему надо засунуть компенсационную муфту. Это что, реально так?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

irina_koshakova написал:
Это что, реально так?

А вы думаете я вам тут шутки шучу или развлекаю от нечего делать? Не хотите верить сказанному (принимать помощь) - до свиданья! Благодарности даже не ожидал. Судя по вашим предыдущим буквам.

P.S. Надейтесь и дальше, что вам весь мир чем-то обязан. Всего хорошего.

AKI,

А вы думаете я вам тут шутки шучу или развлекаю от нечего делать?

Не, ну зачем его весь-то разбирать или почти весь?)
Я посмотрела на размер этого компенсатора, он не такой уж и большой. Если бы сверху не было соседей, я бы смогла засунуть его сама, в имеющееся отверстие.
Но тк, если что-то пойдет не так, то возможен затоп гамном, лучше наверн это отверстие сделать более высоким и позвать сантехника с руками

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

AKI, пробовал жгутиком раньше, и вчера ещё раз — ещё хуже чем просто намотать слоями — течёт сильнее.

irina_koshakova, у меня была похожая проблема с трещиной в чугунной канализации на одной из квартир. Пришли утром два сантехника из УК, сказали сколько будет стоить сделать качественно. По виду чистые, инструмент хороший, даже сабельная пила была. К обеду всё было готово, только зашивку стояка я сам разобрал, там не было капитально. Унитаз мешал, сняли, сделали, вернули на место. Два года назад сумма была какая-то невеликая, около трёх тысяч.

У вас же если польётся сверху чужой понос во время замены, сколько будет стоить устранение его последствий? Я бы исходил из этого.

И по поводу зашитых в стену коммуникаций — видел такое, внутрь квартиры только отводы идут. Однако это проект дома такой. Да, дурацкий, т.к. в случае протечки можно много квартир раздолбать пока не найдешь. Увы и ах.

Регистрация: 18.05.2022 Калининград Сообщений: 1

Здравствуйте! Ребята, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, если начало капать из одной из труб (левой на фото), выходящих из радиатора снизу. На ней заглушки не было, но ничего никогда и не капало. Так же сухо и в соседней трубе, что под заглушкой.

Сейчас заглушку я переставил с соседней трубы) но ведь капать не должно внутри в принципе?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

gadge, Это не заглушка а защитный колпачок. Капать не должно.

Прошу совета: чем заменить (какой моделью) полотенцесушитель "Сунержа" - лесенка с полкой с боковым подключением (межцентровое - 1000мм сбоку и 400 мм снизу), он просто потёк. Подключен к стояку из ПП труб без эксцентриков. Смотрел в сторону «Tругор», но там по паспорту 990 мм, не хотелось бы городить эксцентрики ещё... Есть подобные модели у других? Или снова сунержу ставить (они теперь вроде с полимерным покрытием выпускаются)???

irina_koshakova написал:
Пришла возмущенная соседка снизу, говорит мы ее заливаем. Полезли смотреть свой кухонный стояк, там лужица.
Долго не могли понять, в чем дело, потом нащупали трещину с обратной стороны стояковой трубы. Квартиру купили недавно. Судя по обернутой резиной трубе, она уже ремонтировалась методом "подмажем". Пришел сантехник, еле говорящий по русски. Говорит, мы закрыли доступ к трубам, поэтому ломайте все к керам и я буду делат. Я выбирала из нескольких квартир в этом доме и знаю, что доступ к тркбам в этом доме выглядит во всех квартирах одинаково - так же как у нас. Он такой от застройщика.
Ломать стояк я не собираюсь. Пускать этого сантехника к трубам так же не собираюсь, тк чую, что он даже отводить в сторону канализационное гамно не будет и оно все будет у меня на свежеположенном ламинате и его можно будет выкинуть. Он вообще не понял, что там трещина, пока мы ему не показали.
Мы ему даж дали трубы, которые были куплены для ремонта в ванной, но делать что-либо через маленькое окошко он наотрез отказался.
В связи с этой блин "спецоперацией" и всем что за ней последовало денег и так не осталось. Условно бесплатный сантехник от ук - явный рукожоп.
Вопрос - можно ли через такое окошко поменять трубу или реально этого сделать нельзя и надо все ломать? Размер окошка 24х24.
Можем ли мы сделать это сами и в чем могут быть трудности? Пока густо замазала трещину герметиком и щас поеду за сантехническим скотчем

Лужица

Трещина в трубе.

Деталь трубы, которую нужно менять

Резинка, которой ее подремонтировал в прошлый раз, возможно, этот же сантехни
к

У меня есть нужная труба, правда составленная из двух частей. Если нужно - куплю цельную. Но, мне кажется, из двух частей засунуть будет проще

irina_koshakova,

Короче, пишу решение проблемы для таких же как я, с маленьким окошком. Оно оказалось простым и логичным. Я бы вообще его применяла всегда, при любых работах с канализ.трубой (и через большое окошко тоже), и мне каж по инструкции именно так и положено)
Пришлось заплатить 500р узбеку из ук, чтобы он отключил временно воду в стояке (всем) и слил имеющуюся в трубах. Поменяли все через маленькое окошко, никаких проблем не возникло

menket,

У вас же если польётся сверху чужой понос во время замены, сколько будет стоить устранение его последствий? Я бы исходил из этого.

В моей ситуации понос не полился бы, тк стояк кухонный, без подключения унитазов. И, насколько я знаю, перепланировку с переносом туалетов в район кухни в нашем подъезде никто не делал (там просто негде его размещать)
Поэтому хватило просто перекрыть воду соседям.
Но, если бы стояк был туалетный и там могло быть гамно, надо было бы не только перекрыть, но и пройти по квартирам, предупредить чтоб не сливали бачки. Если хозяев нет дома - повесить на дверь бумажку с просьбой "с такого-то по такое время". Либо просто подождать, пока все прос***ся и спустят свои бачки (вода при этом перекрыта). Либо делать все ночью, но тут возможен вариант, что кому-то из соседей приспичит.
В общем, мне кажется, делать что-то с канализ.трубой, не перекрыв при этом воду - это бред

menket,

Два года назад сумма была какая-то невеликая, около трёх тысяч.

А вам чугунный стояк полностью поменяли на пластиковый?
Моей маме, тоже пару лет назад, предлагали поменять за 9 тыс
При этом его надо было еще и разбить самостоятельно, чтобы ук отчиталась, что менять ей именно ПРИШЛОСЬ. А по прихоти хозяина квартиры стоимость замены еще дороже)
Ук собянинская - "жилищник"

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

irina_koshakova, ой, я бы не рассчитывал на сознательность и то, что перекрытые стояки - это гарантия. Из ведёрка шуранут запасливые люди. На этот случай ставят бадейки на 100 литров.

Заменили участок чугунины на пластик, не полностью. Шумность повысилась, это минус.

Подскажите пожалуйста, купила унитаз azario alba, начала примерять его чтобы ровно крепления присверлить (уголками крепится к полу), но поставив бочек обнаружила проблему - бочек сильно шатается! хотя я очень сильно закрутила гайки, нужно еще сильнее крутить? (боюсь сломаются) или "так должно быть" и нужно купить что-то мягкое типа куска резины подложить туда?

Есть такая идея - может намазать хорошенько силикона\герметика на унитаз (жидкие гвозди не подойдут? у меня просто есть лишняя неиспользованная баночка), положить сверху пищевую пленку и поставить бочек, он герметично прижмется но не прилипнет, или не стоит такое делать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Siri93 написал:
хотя я очень сильно закрутила гайки, нужно еще сильнее крутить?

Конструкция неправильная. Болты в бачке должны быть поджаты снизу гайками до герметичного состояния. Потом уже крепление к унитазу осуществляется чисто механически.

strider1978, в комплекте к унитазу были только гайки которые снизу прикручены на фото, больше никаких не было
т.е нужно купить гайки и закрутить их между бочком и унитазом? (вплотную прижать ими болты к бочку)

Siri93 написал:
т.е нужно купить гайки и закрутить их между бочком и унитазом? (вплотную прижать ими болты к бочку)

Это не устанит качание бачка, что бы бачок не качался и об него можно было облакачиваться надо его прижать к стене или положить за ним что-то что бы была опора.

strider1978 написал:
Конструкция неправильная. Болты в бачке должны быть поджаты снизу гайками до герметичного состояния. Потом уже крепление к унитазу осуществляется чисто механически.

Не должны, т.к. в некоторых консрукциях и толщине прокладки между бачком-унитазом не позволяют туда втиснуть гайку.
Хотя несомненно удобно собрать один узел, а потом крепить уже целый узел.

Siri93 написал:
"так должно быть" и нужно купить что-то мягкое типа куска резины подложить туда?

Подложите, можно использовать соединительные прокладки бачок-унитаз - их много разных вариантов и размеров.

Siri93 написал:
Есть такая идея - может намазать хорошенько силикона\герметика на унитаз

НУ если очень хочется можно и так сделать. Тем более:

Siri93 написал:
есть лишняя неиспользованная баночка

-

Siri93 написал:
положить сверху пищевую пленку и поставить бочек, он герметично прижмется но не прилипнет, или не стоит такое делать?

Не обязательно, при желании разобрать можно будет потом струной/ножём разрезать для снятия бачка. Но можно сделать разборным сразу.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Siri93 написал:
т.е нужно купить гайки и закрутить их между бочком и унитазом? (вплотную прижать ими болты к бочку)

Эти болты (пластиковые) скорее лопнут чем притянут что-то намертво. Такое обычно меняю на нержавейку.

ser000 написал:
Не должны, т.к. в некоторых консрукциях и толщине прокладки между бачком-унитазом не позволяют туда втиснуть гайку.

Не позволяет М8 - ставим М6. Всяко лучше пластика и луж на полу.

Спасибо!
Посмотрела сегодня этот же унитаз в магазине собранный, там бочек не шатается вообще! (нет зазора между бочком и унитазом как у меня) не знаю как они его так плотно втиснули, у меня прокладка не дает его так прижать (и это при том что я так сильно прижала гайки что не могла потом открутить - двумя руками еле еле открутила), а в магазине попробовала - гайки свободно одной рукой откручиваются, буду сегодня разбирать пробовать. В магазине не было видно может они там собрали без прокладки поэтому у них так хорошо он прилегал. А может у меня бракованный (кривой) бочек попался...

А что бы заменить родные пластиковые болты на металлические, можно купить готовые специальные?
Или нужно покупать обычные болты и одевать на них резинки от стандартных?
p.s я его так сильно затягивала что кажется сломала резьбу... пол часа откручивала..

вот эта прокладка не дает прижать его

Прошу прощения, не успела отредактировать сообщение.

Сняла эту большую прокладку, поставила бочек без нее - теперь он вообще не шатается, также как в магазине, видимо они там тоже ее не ставили что бы не шатался

Siri93 написал:
А что бы заменить родные пластиковые болты на металлические, можно купить готовые специальные?

Купите специальные - идут комплектом с барашками и прокладками.

Siri93 написал:
Или нужно покупать обычные болты и одевать на них резинки от стандартных?

Обычные не надо, надо нержавейку.

Siri93 написал:
Сняла эту большую прокладку, поставила бочек без нее - теперь он вообще не шатается, также как в магазине, видимо они там тоже ее не ставили что бы не шатался

На фото не очень хорошо видно профиль манжеты, а пробовали снять манжету с выпуска и одеть её сначала на бортик отверстия унитаза? А уже потом ставить бачок вставляя в отверстие установленной на унитаз манжеты.

Без прокладки не хорошо получается, взять бы тогда другую плоскую круглую прокладку диаметром побольше выпуска:

или что-нибудь такое:

Но если при спуске ни где не подтекает и не страдает перфекционизм, то можно оставить без прокладки.

Siri93,

И только потом ставить на чашу. Уплотнительное кольцо обязательно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

касимов, Отличный пример. Но эти болты похоже как раз не латунные. Надо проверять магнитом.

Доброго дня, люди с руками

Подскажите пожалуйста, что это такое?

Железное, тяжелое.
размер:
выс 41 см
шир 18
длин 36
трубки ⌀ 3 см 2 шт, ⌀ 4.8 - 1 шт.

ser000 написал:
На фото не очень хорошо видно профиль манжеты, а пробовали снять манжету с выпуска и одеть её сначала на бортик отверстия унитаза? А уже потом ставить бачок вставляя в отверстие установленной на унитаз манжеты.

Пробовала, получается тоже самое только менее удобно т.е она повторяет форму пластика

Хорошо, после-завтра попробую другую прокладку

Не нашла крепления из латуни\нержавейки.
Купила вот такие

но оно магнитится!
на Валберис посмотрела тоже есть такие крепления, в разных упаковках но винты на вид одинаковые везде. Даже если в описании указана латунь - в комментариях пишут что это не латунь (магнитится). Эх..

Спасибо!