Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7110616

menket написал:
выяснилось, что краны бывают как с цилиндрической, так и с конической (NPT) резьбами.

NPT - не коническая, а американская водопроводная резьба. Она отличается от нашей углом профиля резьбы. Наша резьба - британская BSP. И она может быть и цилиндрической и конической.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Far FA 2390 — из опыта — надёжный фильтр? Смотрел разные — то почему-то прокладка из резины NBR, а не EPDM, либо ещё что. Также есть бронзовый Oventrop, но там цена зашкаливающая. Есть ещё универсальный Valtec VT.386.

Что по опыту?

надёжный фильтр

Надежный, а по сравнению с другими, "итальянскими", просто великолепен, luxury

В 2012 году они появились в каталоге far, обычно их и ставлю.
https://mastergrad.com/forums/t127942-pravila-ustanovki-vodoschetchikov/?page=10#post3007630

Пробка более удобная, чем например у того же оветроповского ду15.
Но овентроповские бронзовые тоже неплохие. Как и краны женебре с бронзой. Зачем там ниппель валтековский, я так и не понял.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

master.msk, не любите вы Valtec, хотя только у них есть универсальный фильтр VT.386, да и кольца EPDM в ремкомплектах.

Зачем там ниппель валтековский, я так и не понял.

Можно считать просто личным интересом. Ниппель, кстати, приятный, ровненький, толстенький.

master.msk, не любите вы Valtec, хотя только у них

Что значит, "не любите"? Только потому, что есть ниппель из нержавейки, надо "любить" вообще все изделия с этим лого? Мне ничего не известно про этот ниппель, кроме того, что конусной бронзовый подошел бы на его место, в данном случае, как минимум не хуже. Или надо обязательно ниппель нержавеющий поставить, потому что он валтек? Ну, это не верный подход, мягко говоря. Коллекторы фар, например, останутся коллекторами фар, даже если их продавать как валтек. Или, выше привел пример с фото, вы же спрашивали про фильтры фар. Валтековский, для примера просто привел, как типичный обычный недорогой, нонейм. Изделия с логотипом валтек, это как раз то, что часто ставят в новостройках строители.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

master.msk,

Только потому, что есть ниппель из нержавейки, надо "любить" вообще все изделия с этим лого?

Эм-м-м... Нет.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

master.msk написал:
Мне ничего не известно про этот ниппель, кроме того, что конусной бронзовый подошел бы на его место, в данном случае, как минимум не хуже.

Так я ж даже не написал на какое место собираюсь ставить. Просто о большем усилии завинчивания.

master.msk написал:
Изделия с логотипом валтек, это как раз то, что часто ставят в новостройках строители.

Не худший выбор по сравнению киталийским силумином, как мне думается.

Если говорить об уплотнительных материалах пробок фильтров, то как раз Valtec в модели VT.386 и FAR в модели FA 2390 заявляются кольца из EPDM, у остальных же - NBR. Нашёл ещё фильтр PROFACTOR PF YS 220, у которого уплотнение идёт кольцом из фибры. Видел ещё тефлоновые у некоторых производителей.

Даже у недешёвых косого RuB PARMA и прямого RBM уплотнения из NBR.

P.S. У Valtec, кстати, есть ремонтные наборы колец из EPDM. Возможно, из них можно подобрать замену для NBR/фибры/тефлона.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Giacomini R74A(M) ещё с EPDM уплотнением, и даже с магнитом. Однако у них ячейка 500 мкм, у остальных упомянутых она мельче.

А чтобы был магнит на Valtec VT.386 можно взять крышку от VT.384.

Так я ж даже не написал на какое место собираюсь ставить.

В кран стальной - плотно. Если муфта какая нибудь валтековская латуная, менее плотно. И так понятно.

магнит

В чем ценность магнита? Там шлам и ржавчина, отложения. Для "производителя" повод написать какие то достоинства, дополнительные полезные функции себе? Типа установки "снизу вверх"? Ну это же валтек. Самые лучшие пдфки - у них.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

master.msk, так магнит не только у Valtec, а и у Giacomini — на них тоже можно применить эту риторику, в том числе и про пдф.

Ну и аналогов VT.386 у других производителей лично я не видел.

А с чем связан скепсис по валтеку?

А с чем связан скепсис по валтеку?

В разных случаях по разному. Конкретно по грязевикам - сомневаюсь в ценности магнита и в нормальности "универсальной" установки.

И общее впечатление от всех изделий - сделано в режиме жесткой экономии, при цене средней и выше среднего.

Обычный нонейм, с буквой v - веста трейдинг, поставщик нонейма, который пошел чуть дальше в некоторых вопросах маркетинга, пользуясь обилием дилетантов в отрасли. До нее был, и сейчас есть, такой "продавец всего" - данфосс, это типа "премиум". А валтек - для бедных неспециалистов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

master.msk, ну, магнит — это опционально, хотя и вреда от него не вижу.

В пдф-ке по VT.386 при горизонтальной установке схема нарисована таким образом, что вода сначала попадает во внешнюю камеру, а выходит из внутренней, где разделителем камер выступает сетка. И что-то мне кажется, что это неправильно, т.к. во всех видимых мной мануалах вход выполняется таким образом, чтобы мусор оставался внутри сетки. И это как бы логично.

menket написал:
Far FA 2390 — из опыта — надёжный фильтр?

Что по опыту?

menket, как повезёт. У меня два FAR сгнили на ХВС до сквозного свища и микротечи через резьбу пробки в течение 6 лет. Какие-то особенности(?) воды что-ли (pH и жёсткость проверял - всё супер).

menket, эти фильтры - замена неправильно установленным косым, если не хочется переваривать отводы стояка - не очень, но лучше, чем косой снизу вверх

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Mazayac, вот это поворот... Хотя там пробка с резьбой 1/2", можно подобрать замену.
BV, ну да, как и инвертор потока от того же Valtec.

У меня два FAR сгнили на ХВС до сквозного свища и микротечи через резьбу пробки в течение 6 лет.

О как
Два поставил - два потекли, надо в азартных играх себя попробовать с таким везеньем
Хромированные попробуйте FAR FA 2390 12 С

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 14

Ребята, привет! Подскажите пару вопросиков новичку (сам для себя делаю ремонт) по схеме отопления на рисунке.

  1. Нужен ли байпас перед теплым полом? и если его сделать, норм ли через теплый пол будет циркуляция?
  2. Можно ли на подаче и обратке радиаторов использовать одинаковые вентили. Например FAR 1/2" М24х19

о системе, планируется: Трубы сшитый полиэтилен stout 20мм на магистрали, rehau stabil 16 на отводы к радиаторам (тройники 20/16/20). Вывод из стены к радиаторам с помошью метал. трубок rehau, присоединенным к угловым вентилям FAR 1/2" М24х19. Теплый пол Rehau pink 16мм (переход на них 20/16). Также планирую вывести регулировку пола в люке над инсталляцией.

Заранее огромное спасибо!

Meshan написал:
по схеме отопления на рисунке.

перед тем как думать о диаметре труб и байпасах - для начала подумайте, какая температура нужна батареям, какая - теплому полу, и на какую температуру будет настроен ваш котел.
Ну и о минимальной мощности котла - тоже...

Регистрация: 02.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 14

BV, если честно - то все трубы уже есть, радиаторы тоже, котел от застройщика достался (navien deluxe 24К). Я выштробил старые трубы от застройщика из пола, тк нет доверия качеству монтажа (у соседей бфли косяки), и решил заменить на новые. Думал для однушки особо нечего париться по расчетам

Meshan написал:
Думал для однушки особо нечего париться по расчетам

ну да и думать незачем - не Вы же там жить будете?
У застройщика горячий пол был?

Meshan написал:
Нужен ли байпас перед теплым полом?

Не останавливайтесь на этом. Сделайте короткое замыкание в каждой розетке.

Регистрация: 02.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 14

я понял, спасибо, вы очень помогли.

Meshan написал:
я понял, спасибо, вы очень помогли.

Я очень помогу, если поймёте, что все Ваши планы - нагромождение где то подсмотренного, но непонятого. Нет смысла тянуть "магистраль" на два радиатора. Сделайте возле котла коллектор из обычных резьбовых тройников и крестовин. От этого коллектора тянете к каждому радиатору пару труб Пинк или Флекс 16х2,2 безо всяких нержавеющих трубок. Просто сгибаете пекс трубу до нужной формы с помощью фена и внутренней пружины для изгибания металлопластика. После охлаждаете изогнутую трубу холодной водой, удерживая в нужной форме около минуты с пружиной внутри. Концовки Рехау для подключения Пинка/Флекса к евроконусу очень хороши, лишены недостатков прежних концовок.
Теплый пол нельзя регулировать как радиатор, внесением регулируемого сопротивления в контур. Если знаете, что такое ШИМ, то это именно то, как регулируют полы. Тянете к санузлу трубу непосредственно от котла, и там же, под котлом устанавливаете регулятор обратного потока. Этот регулятор нагревается водой обратки пола и запирается с большим гистерезисом по температуре. Регулятор остаётся полностью закрытым, пока не остынет. Когда он откроется, через него проходит объём воды, что неподвижно охлаждался в полу. Когда к регулятору подходит горячая вода, прошедшая через контур пола, регулятор снова запирается. Так работает нехитрый ШИМ для полов малой площади.

cineman написал:
Если знаете, что такое ШИМ, то это именно то, как регулируют полы.

Это один из способов, самый простой.

cineman написал:
для полов малой площади.

Насколько он хорош - вопрос, потому как труба испытывает постоянные температурные циклы.

BV написал:
Это один из способов, самый простой.

Предлагаете по отдельному смесителю на каждый контур?

BV написал:
Насколько он хорош - вопрос, потому как труба испытывает постоянные температурные циклы.

Настолько хорош, что Овентроп с Данфоссом выпускают для него арматуру. Я сам был в шоке от этого решения, но Unibox оказался очень популярным решением среди подрядчиков.

cineman написал:
Овентроп с Данфоссом выпускают для него арматуру.

продается же...

BV написал:
продается же..

Предложите свой вариант.

cineman, а Вы уверены, что там регулятор с гистерезисом, и он работает on-off ?
Честно скажу, в эти системы глубоко не лез, и не изучал - поэтому точно не знаю.
Но что-то вот в ШИМ верится с трудом... если подумать....
То, что трубу там обязательно прокладывать петлей - улиткой знаю. (но и для других также)

cineman написал:
Предложите свой вариант.

обычный, с насосом, и ТСУ - но ради одной петли - дорого.

BV написал:
а Вы уверены, что там регулятор с гистерезисом, и он работает on-off ?

Так должно быть. Иначе это совсем лишено смысла.

BV написал:
Но что-то вот в ШИМ верится с трудом... если подумать

Там нет крутых фронтов, как в транзисторной ШИМ, если в это не верится.

BV написал:
обычный, с насосом, и ТСУ - но ради одной петли - дорого.

ТСУ можно сделать из двух вентилей или взять готовый термостат. Насос запускать от комнатного термостата. Но насос не может быть маленький ГВС-ный. У них у всех максимальный перепад 0,7-1,2 метра. Правда можно положить не одним контуром, а разбить на несколько встречных туда-сюда. Тогда и ГВС-ного насоса хватит.
Однажды я делал баньку, где парилка имела две уличных стены. Радиатор туда не повесишь. В баньке было шесть радиаторов тихельманом. Их обратку трубой 20х2,8 я пустил в стяжке парилки. Что то подобное можно сделать и с этими радиаторами. Поставить переключатель потоков из двух термовентилей с термическими приводами. По команде комнатного термостата открывается подача обратки радиаторов в тёплый пол и закрывается вентиль бай-пасса.

cineman написал:
Иначе это совсем лишено смысла.

или вы его не поняли