Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#7196032

ser000 написал:
можно ещё рассмотереть вариант вшнешней муфты прямо на уголок

можно , хороший вариант

ser000 написал:
срезав металлическую часть

скорее всего она в порядке

menket написал:
почему же пайка 50% прочности?

потому, это важное допущение делающее процесс мышления полноценным

menket написал:
сплавляется в единый монолитный кусок

чтобы понять что это не так - отрежьте колечко и разломайте его

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

fhntv,

можно , хороший вариант

А паять чем? Внешний диаметр уголка 29 мм. Какой насадкой?

потому, это важное допущение делающее процесс мышления полноценным

Из этого я могу сделать, что это ваше допущение для вашего личного полноценного процесса мышления? Или же есть другие общепризнанные источники этого откровения? А то фраза эта из серии "делай хорошо не делай плохо".

чтобы понять что это не так - отрежьте колечко и разломайте его

Ничего там не разматывается, вы о чём, вода уже давно бы нашла куда просочиться, если можно размотать на ленту. В своё время я их резал в вариациях и ковырял и ножом, и кобрами, подогревал - слоистость отсутствует, это просто единый монолитный неразъемный и неразрывный кусок пластика.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

menket написал:
есть другие общепризнанные источники

да есть, источник один , надежный на все века, называется ЛОГИКА
мы обязаны допустить что ЛЮБОЕ рукотворное ( в данном случае рукожопное) соединение - априори менее прочное чем заводское литье
если вам так не кажется - вы ошибаетесь

menket написал:
разматывается

разЛАМывается, отрежьте кольцо и разломайте его чтобы понять что ваша пайка не равна монолиту

menket написал:
это просто единый монолитный неразъемный и неразрывный кусок пластика.

ваше очередное заблуждение - на монолитность пластика влияет куча параметров , перегрев недогрев и прочее
все ЧП с полипропиленом происходят ТОЛЬКО В МЕСТАХ ПАЙКИ
в силу разных на то причин
у меня все.
если вы не в состоянии думать, не спрашивайте советов
глупость это всегда уверенность без сомнений что "все под контролем"
и это возникает из за недопонимания частностей

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

fhntv написал:
да есть, источник один , надежный на все века, называется ЛОГИКА

Искажённая в вашем случае. Но каждому своё, конечно.

В любом случае спасибо за уделённое внимание.

P.S. А вопрос про чудо-муфту остался без ответа почему-то.

menket,
Высверлите уже трубу из уголка и новую запаяйте, если боитесь заплавки, засуньте внутрь сверло и вращая от руки снимите ее. Снимать пластик коронкой с внешней части уголка, идея не имеющая смысла. Пытаться убить сразу трех вымышленных зайцев не стоит.
Санта из УК давно бы уже вам все заколхозил за пол часа и работало бы идеально десятилетиями.
Ну прям лютая перестраховка.
А качество сварки, это все зависит от вас.
Может не надо краны менять. они плохо работают?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Dmitry47, да, краны уже не держат. При полном их закрытии вода тоненькой струйкой сочится или капает при открытии смесителя. Это не очень хорошо. Мне не нравится.

Со сверлом хорошая идея, спасибо.

Перестраховка конечно лютая, но решение и было выставлено на критику. А когда у некоторых результат полифузной сварки, корректно выполненной согласно техническим условиям, разбирается на составные части — что тут можно сказать... 50% прочности... Взял я два куска трубы с допуском 16 бар, сварил их муфтой, на один конец наварил заглушку, на другой комбинированную муфту и накачал опрессовщиком 16 очков. И странное дело - всё цело! А логика некоторых говорит что на 8 бар ака 50% всё должно пойти коту под хвост. Л — «Логика»!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

menket написал:
что тут можно сказать...

не, я понимаю что согласно вашему слогу и пониманию предмета - ваш случай уникален
вы вероятно из породы людей которые в городах ездят 150 км в час искренне думая что "все под контролем , что может пойти не так"

но даже не вдаваясь в ваши ненадлежащие выводы и ошибочную интерпретацию наблюдаемого вокруг
вы в состоянии отрезать колечко от результатов вашей "полифузной сварки" и разломать это кольцо пассатижами ?
потом увидеть как изделие все же развалилось по сварному шву , и сделать хоть какие то выводы относительно 100 % и менее оных ?
вот сделать именно так и никак иначе

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Dmitry47 написал:
качество сварки, это все зависит от вас

ну да ну да, китайский полипропилен, китайский паяльник, русские руки и крейзи недосмекалка...
что может пойти не так ? все зависло от нас

menket, А вы случаем не в магазине инструментов работаете?)
Так-то из этих труб насосы высокого давления ручные делают, до 50 атмосфер получают.

menket написал:
но решение и было выставлено на критику

Ну вы довольны результатом? Вроде не плохо получилось)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Dmitry47 написал:
из этих труб насосы высокого давления ручные делают, до 50 атмосфер получают.

и о чем это говорит ?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

fhntv, уже упоминал ранее, что разламываниями назанимался ранее во всевозможных вариациях. В конце это выглядит это как пожёваный кусок пластика. Если у вас настолько большая уверенность что можно разломать строго по сварному шву отрезанное колечко — покажите последовательность, повторю её и вернусь с отчётом. Есть у вас упоминаемые пассатижи и устройство для фото- видео-фиксации? А то какие-то далёкие от темы обобщения мало способствуют усилению вашей позиции и рождают суждение — а не балабол ли вы?

И ещё написать производителям про ваш уникальный опыт — глядишь, и не знали-то люди, а так добро будет.

И чуть не забыл — вы про муфту-то скажете или очаровались на собственные фантазии моего вождения со скоростью 150 км/ч?

Dmitry47, как можно быть на 100% довольным...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

menket написал:
не знали-то люди

нормальные люди все знали
последняя безнадежная попытка достучаться к вашему отсутствующему разуму
если по вашему заявлению компетентность шва 100 из 100
почему тогда производители делают муфты ?
что такое муфта ? это запасное увеличение протяженности шва и сечения тела магистрали в месте шва
итак ? почему ? паяли бы встык ! ( паяют в других системах)

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

fhntv, братец, вы очень великий, не признал сразу. Такой мозг!..

Взял колечко по вашему направлению, и ну его курочить. Книпекс кобра и длинногубцы Цунода. Муфта 25 и труба 25. Результат на фото. Никакого разлома по паяному шву не наблюдается.

Ну что, мистер балабол, что там дальше-то? Вот представляю приходит такой придурошный и делает что-то. Свят-свят, спаси и сохрани. Ещё и деньги таким лаптям платят как умным и умелым.

Вопрос ученика школы для одарённых.

если по вашему заявлению компетентность шва 100 из 100
почему тогда производители делают муфты ?
что такое муфта ? это запасное увеличение протяженности шва и сечения > тела магистрали в месте шва
итак ? почему ? паяли бы встык ! ( паяют в других системах)

Во-первых, перед знаками препинания пробел не ставится. Школу всё же не стоило пропускать, и так ума немного.
Во-вторых, пайка встык возможна на большИх и бОльших диаметрах, где прочность соединения встык достаточна при соблюдении технологии.
В-третьих, муфты учитывают в том числе и человеческий фактор и дают запас прочности. Никто не мешает спаять встык и 20 полик - соединение будет также надёжным при должном нагреве при пайке и соблюдении других правил работы. Только там внутренний диаметр будет как страусиное очочко. Можете провести простой эксперимент: два куска трубы 20, две насадки 20, упихнуть до упору(!), и после 5+1 секунд (а про запас!) соединить встык. Что там, есть мочь для этого, а? Зато можно потом груши колотить и ничего не сломается!

menket, Этот увлекательный процесс можно продолжать бесконечно)
Вы просто не правильно свариваете, надо трубу предварительно засаленной перчаткой обтереть, а потом в недогретый паяльник с облезшими насадками всунуть, вот тогда и посмотрим.
Спор теоретика с практиком никогда не решится, это же очевидно.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Dmitry47, это грустно. Стоило ослабить контроль и довериться людям - и вот что вышло. Ничего не меняется.

menket написал:
Стоило ослабить контроль и довериться людям - и вот что вышло

Я не понял, про что это.

По поводу критики, стандартная форумная критика ради критики, сплошной флейм и оффтоп. Всегда так на форумах. Прекращаем!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

menket написал:
муфты учитывают в том числе и человеческий фактор и дают запас прочности

гениально, а что там учитывать если вы только что доказали несведущему сообществу
что результат полифузной сварки непоколебим относительно монолитого ПП ?
паяли бы встык ?

menket написал:
Можете провести простой эксперимент: два куска трубы 20, две насадки 20, упихнуть до упору(!), и после 5+1 секунд (а про запас!) соединить встык

я уже понял что рация на танке а не на транзисторах...
ну после 50% допуска на ненадежность шва и ваших 8 атм супротив 16

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

fhntv, ну милый вы дружочек, зачем же вы даёте столько поводов осмеяния вашей глупости. Вы уже включите свет, в вашу будку провели электричество.

Пайка встык и разрез, труба 20 мм. Прочность паяного шва не отличается от самой трубы.

Вы очень перспективный предводитель общества слабоумных рукожопов. Нельзя терять такой шанс, давно пора. Девиз берите, девиз это важно: "гы-гы-гы, ы-ы-ы!"

У вас есть чем подтвердить свою точку зрения кроме слов или же мне остаётся незавидная участь считать вас безнадежным не поддающимся обучению дебилом?

P.S. Добрый я человек, этого не отнять. Не могу обижать слабоумных, забочусь о них. Вот!

menket, Вот вам заняться нечем )
Смысл то какой?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Dmitry47, да никакого, какой тут смысл может быть.
Однако, нельзя отрицать того что я проверил всю ту ересь, что писал этот товарищ который мне не товарищ. И ничего не подтвердилось! Быть добру!
Больше 13 с лишним тысяч сообщений оно, это fhntv, наклепало. Может менингит? Никто не застрахован. Страшное дело. Надо сдать анализы.

menket, Ну вы же все равно ничего не докажите и не победите. Диванный воин бессмертен.
Если вы хотите доказать отсутствие смысла в муфтах как в элементах усиления, тест проводить не обязательно, да и не так его надо проводить. Надо изучать документацию для начала, на этот тип труб и фитингов для них. И для тех труб, где сварка происходит в стык. Да можно просто загуглить, зачем муфта.
На мой взгляд, для упрощения сварки.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Dmitry47, по поводу использования документации от производителя как отправной точки абсолютно согласен. Муфты вполне себе жизнеспособный элемент - уверен, что инженеры Valtec, Ekoplastik и FV-Plast не дурнее меня.

Я хотел практического подтверждения тезиса 50% прочности паяного шва относительно цельной трубы. Увы и ах. Ожидаемо, впрочем.

По поводу пайки встык. Лично я такого опыта не имею для боевых труб и условий (ХВС, например). Но! У меня есть друзья и глаза. И всё там нормально. Только диаметры поболе, конечно.

menket, на этом форуме живут и здравствуют тролли, увы. Их немного, но всё же их вредная деятельность остаётся без внимания модераторов.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

menket написал:
Прочность паяного шва не отличается от самой трубы.

вам что то еще кажется ?

menket написал:
Вы очень перспективный предводитель общества слабоумных рукожопов

занять ваш пост я никак не могу, даже после вашего ухода с него

menket написал:
У вас есть чем подтвердить свою точку зрения кроме слов

ф третий раз закидываю невод и призиваю вас посмотреть на фитинги у вас в руках, они видите ли часть СИСТеМЫ кторую придумали неглупые люди в том числе защищая обычных людей от таких как вы
которым ЧТО ТО КАЖЕТСЯ ...
итак по фактам :
в системе пайки встык не предусмотрено ! только фитинги !
вам - отличнику "физики" и "русского" в школе
предоставляется право провести расчеты площади паянного шва
и вывести процентное соотношение обеспеченности к нормали сечения трубы
ждем-с ...

Dmitry47 написал:
вы хотите доказать отсутствие смысла в муфтах как в элементах усиления

хорошая формулировка, подождем вменяемой реакции пациента ..

menket написал:
уверен, что инженеры Valtec, Ekoplastik и FV-Plast не дурнее меня

таблетки зря пропускаете .... осень на дворе, перлы за перлами от вас ...

menket написал:
Я хотел практического подтверждения тезиса 50% прочности паяного шва относительно цельной трубы

на муфту помедитируйте, возможно с лупой если так не видите зачем она так сделана и почему

Dmitry47, мкфта конечно ради упрощения технологии сварки. Торцевое сварное соединение требует идеальной обработки торцов, строгого их позиционирования и нормирования усилия сжатия в процессе сварки. Совершенно нецелесообразно на малых диаметрах труб и точно так же прекрасно подходит и используется на больших.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

fhntv, пациент, доктор не говорил "кажется", вам опять чудится и это плохо. Всё подтверждено практикой, всё на виду, бери да повторяй и опровергай если можешь.

Ваши посылы из серии "вот видишь, а теперь подумай почему и расскажи мне" не выдерживают никакой критики, там можно дальше как угодно выгрести ситуацию - "а вот если бы у рыб были блохи", и так по кругу. Зачем так делать, решительно непонятно. Видимо, сказывается отсутствие образование и поэтому низкое качество мышления и как следствие похабное изложение. Умные люди, такие как я, по доброте душевной стараются помочь обрести ясность, но иногда пациент скорее мёртв.

Про площади различного вида спаянных соединений и их прочность я уже писал ранее, вас память подводит, поэтому повторюсь. Зависит от технологии, соединяемых материалов и инструментов. Спаять встык можно и двадцатую полипропиленовую трубу, и соединение будет вполне себе надёжным и выдержит опрессовку в 1,5 раза от номинального. Но это сложнее технологически и как следствие более трудозатратно, в том числе и по времени, которое стоит денег.

В оконце хочу заметить, что получить от вас вменяемого отклика на предложенный диалог у меня не вышло при приложенных огромных усилиях, поэтому общение с вами заканчиваю. Быть добру!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

menket написал:
поэтому общение с вами заканчиваю

слив засчитан, неужели площадь муфтового шва не осилили ?
я думал справитесь - такой образованный человек , все уроки посетил ...

menket написал:
Спаять встык можно

можно и на луну полететь....
почему вам лично производитель доверил только муфты в рамках системы ?
какую роль они играют лично для вас и почему задумано именно так ?
почему ширина шва именно такая, ведь судя по вашим "уверенностям"
длинна муфта могла бы быть крайне малой , ведь шов получается 100 из 100

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Уважаемые форумчане
Как заставить управляющую компанию замерить давление холодной воды на 5ом этаже в пик вечернего водозабора? Отказываются. Типа придем с манометром только днем. В 9 вечера не придем. Днем 1.9кгс в 9 вечера 1 кгс по личному манометру

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10131

alex821 написал:
Как заставить управляющую компанию замерить давление холодной воды на 5ом этаже в пик вечернего водозабора?

А зачем? Купите свой манометр, подключите его к крану или шлангу душа и замеряйте хоть круглосуточно, а по результатам замеров будете писать жалобы в УК или Жилинспекцию.
Лучше покажите что у вас в шкафу, а то может УК не при делах, а это у вас регулятор давления барахлит или фильтр забился.

Ну и конечно учтите какое давление допустимо, например, по постановлению 354, приложение 1:
Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см)

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 40

ser000 написал:

alex821 написал:
Как заставить управляющую компанию замерить давление холодной воды на 5ом этаже в пик вечернего водозабора?

, по постановлению 354, приложение 1:
Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см)

ser000,
газовая колонка не поджигается уже при 1кгс

манометр установлен на итальянском фильтре Remer 932 , из которого убрана сетка.


Да и сам манометр особо и не нужен. В пик водозабора давление падает (или напор?) и газовая колонка тут же гаснет. И все ясно без манометра. Если одновременно открыть 2 крана- то давление сразу падает и , скажем, мыть посуду и принимать душ одновременно не возможно