Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 56
#7197069

Подскажите, как лучше скомпоновать в коллекторе отопления?

Думал сделать так:

на подаче тройник прямо - никель - кран - уголок НВ 90 и на американку с шаровым
на обратке тройник вертикально - никель - кран - американка с шаровым

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Всем привет.

Сломался заливной механизм в инсталляции Grohe. Поменял мембрану, но оказалась течь между штуцером и пластиковой частью в которой он сидит. Также подводка не держала.

Стоимость оригинального механизма около 5000 руб, подводка около 2000 руб. Вместо этого купил заливной механизм Alcaplast A160-3/8 за 1000 руб и подводку Stout 3/8-3/8 60 см с плоскими прокладками за 400 руб — всё во ВИ. Стяжкой через резинку закрепил опору для 16 трубы, и в неё вставил заливной штуцер тоже через кусочек листовой резины. Работает!

Регистрация: 09.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как запустить полотенцесушитель при такой разводке?
После очередного отключения горячей воды, по всей видимости, образовалась воздушная пробка. Пробовал перекрывать нижний снизу и прогнать воду сначала через верхнюю, а после и нижнюю гайки полотенцесушителя, пока он полностью не становился горячим, после открывать нижний отсекающий кран, после чего полотенцесушитель остыл.
Возможно, нужно соблюсти другую очерёдность действий?

PS Предполагаю, что вода идёт сверху вниз, так как при открытии верхнего отсекающего крана, слышен характерный звук поступающий воды.

После очередного отключения горячей воды, по всей видимости, образовалась воздушная пробка.

Какой "видимости"? Что за воздушная пробка вам привидилась? Условная пробка, если можно так сказать - не воздушная, а в нижней трубе холодная вода внизу в изгибе нижней трубы. Более холодная, чем в стояке. Если рисунок верный, более менее сответствует реальности, надо слить немного воды через нижнюю гайку. Или еще как то запустить. Но, при такой нижней трубе вероятно отло;ение грязи в ней, надо промывать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день. Делаю ремонт в ванной и за одно пока есть возможность, решили отказаться от полотенцесушителя. Мне немного не повезло, на стояке с полотенчиком на моём этаже стоял компенсатор О-образный. УК не разрешила его убирать, максимум что бы не мешал смог договориться что бы его опустили к полу. Сантехники УК спаяли его, но меня вот смущает их пайка. Подскажите я зря паникую или лучше пока еще не зашито всё коробом и не облицовано плиткой всё переделать ?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Какие-то косоглазые криворукие делали. П-образный компенсатор может лучше тогда сделать? Только рассчитать надо размеры плечей.

menket написал:
Какие-то косоглазые криворукие делали. П-образный компенсатор может лучше тогда сделать? Только рассчитать надо размеры плечей.

menket, да П-образный не хочется, он еще более громоздкий. Всё это добро опускалось что бы потом спряталось в коробе. Тут больше в том надежно это или нет.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

dm303, выглядит всё хреново на мой личный взгляд. Надо было установить крепежные хомуты в стене для отводов компенсатора на время монтажа, а потом снять их, тем самым соблюсти соосность при пайке. И ещё непонятна его функция: внизу, насколько я вижу, труба замоноличена в полу, а вверху? Что он должен компенсировать?

menket написал:
dm303, выглядит всё хреново на мой личный взгляд. Надо было установить крепежные хомуты в стене для отводов компенсатора на время монтажа, а потом снять их, тем самым соблюсти соосность при пайке. И ещё непонятна его функция: внизу, насколько я вижу, труба замоноличена в полу, а вверху? Что он должен компенсировать?

menket, мне тоже не нравится как выглядит. Вверху вот так:
Вечером ковырну старую отделку потолка, гляну что там, может гильза даже есть.
Я уже через пару дней рассматривая эту "красоту" понял в чём они ошиблись, я сразу даже не сообразил им выдать хомуты что бы они уже компенсатор закрепили и потом пояли как надо.

Уважаемые знатоки, подскажите, пож-та. Задумал сделать встроенный гиг. душ в новостройке. Сколько ни смотрел - в основном все используют термосмеситель FAR FA 3950 12 с внутренней резьбой на 1/2". И при этом зачастую вкручивают в него через ниппели угловые американки - для удобства монтажа/обслуживания. Но практически никто не использует аналогичный, но с американками: FA 3956 12. Или же с обратными клапанами, встроенными прямо в американки: FA 3956 12VR. Чем обусловлено такое неприятие альтернатив? Есть какой-то скрытый подвох (например, немного отличается диапазон регулировки температуры)? Или же связано с тем, что в головках с американками шире проход (гайка американки накручивается на внешнюю резьбу 3/4) - и поэтому номинальный поток у них больше, т.е., возможно, минимальный поток тоже должен быть больше - и поэтому они недостаточно стабильно поддерживают температуру при небольшом потоке гиг. душа? Если же речь только о компактности сборки с внутренними резьбами - то после накручивания ниппелей и угловых американок размеры получаются совсем ненамного компактнее.

RuslanS, нет никаких скрытых смыслов, про поток, который, больше или меньше, вообще смешно. Во первых на гайках это не существенно, во вторых, для гиг душа не существенно, даже, если бы на гайках было бы существенно, для потока.
Смысл в том, чтобы взять самый простой смеситель, купить к нему нужные фитинги и поставить. А, когда придет время его чинить или менять, не испытывать с этим лишних сложностей. Поэтому, как правило, берется самый обычный смеситель. Внутр.резьбы для сантехнической арматуры - базовая комплектация, очень часто американку легче поставить, прямую или угловую, чем использовать имеющиеся гайки.
Один из вариантов - поставить на выходе с смесителя недорогой редуктор давления, для лейки гиг.душа стандартных 3 бар. много, 1 бар. нормальное давление для лейки гиг душа.
И, так же, редуктор после смесителя, через американку и накидную гайку к трубе

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо за разъяснение.

Некоторое сомнение насчет "минимального потока" возникло оттого, что была такая давняя тема на этом форуме (речь, правда, шла о смесителе OR):
https://mastergrad.com/forums/t208000-skrytyy-termostaticheskiy-smesitel-na-gigienicheskiy-dush/?page=3

yethee написал:
Нашел тех. характеристики для термостата OR. Обратил внимание на мин. расход:

минимальный расход воды для корректной работы: 9 л/мин.

на что, правда, последовал ответ:

san-therm написал:
у многих других аналогичные показатели, но работают нормально.

Насчет "родных" американок - мне казалось, что проще и дешевле использовать их, чем ставить отдельные. Снять смеситель для обслуживания или замены (напр., если "закиснет" на жесткой воде) было бы удобнее: открутил только "тушку" от американок "на раз-два" и промыл/заменил. Тогда как в ряде инсталляций к термосмесителю со внутр. резьбами сбоку прикручивают почему-то даже не угловые американки, а уголки с обр. клапанами, а снизу - соленоидный клапан через ниппель. И получившийся в результате "солдатик" снимется только вместе со всей этой конструкцией, которую для дальнейшего обслуживания тоже придется дополнительно раскручивать.

И я не очень понял, какие сложности могут быть с заменой смесителя, если он будет не в "базовой комплектации" с внутр. резьбами: есть опасение, что версия с американками перестанет производиться или поставляться к нам?

RuslanS, гайками к смесителю хорошо, однако закиснуть в этом узле может что угодно, включая обратные клапаны. Редуктор также требует обслуживания. Даже электромагнитный клапан, и тот, выходит из строя.
По разному у всех, в зависимости от воды и интесивности использования.
Даже, если все будет на гайках, обычно снимается весь этот узел. Редуктор не требует отсоединения. Обратники - также можно почистить не откручивая. Термостат разбирается сверху.

Если вам надо обязательно термостат с гайками, следующая ваша тема будет "какой фитинг использовать с накидной гайкой смесителя"? Накидная гайка подразумевает использование с ответной частью.
Поэтому, либо скрутку либо американку, не изобретать велосипед.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, еще раз спасибо за подробное разъяснение.

Хотя, насчет вопроса про фитинг, который потребуется после американки - думаю, не возникнет такового, тут все очевидно. Просто к "родным" американкам сбоку можно было бы прикрутить угольники ВР-НР, а уже к ним - обр. клапаны (если нужно направить трубы вниз) или же сразу обр. клапаны накрутить на резьбу американки (если по месту допустимо трубы подвести сбоку). Аналогично, снизу можно к "родной" американке сразу без ниппеля прикрутить редуктор с ВР на входе. Это просто "мысли вслух", не повод чтобы поспорить.
Приму Ваш опыт к сведению, подумаю еще. Делать буду сам для себя, сам и буду нести ответственность за принятое в итоге решение.

RuslanS, с ВР больше свободы в выборе вариантов в ограниченном пространстве, а с штатными американками сразу скрутка шире. Фаровские отдельные американки как минимум не хуже накидных гаек. И не сильно дороже. Даже если сборка будет с рд и клапанами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

(продублирую вопрос и в эту тему)
Подскажите пожалуйста какой слив-перелив для ванны самый правильный. Все сливы хороши, только есть у них некоторые НО о которых не хотелось бы узнать в последствии. Я рассматриваю сливы с клапаном Клик-Клак.

Есть допустим популярный McAlpine MRB12 (читал жалобы про медленный слив)
А есть многообразие моделей ALCAPLAST это модели:
ALCAPLAST A507CKM-80 Пишут: Сифон для ванны низкий, с тонкой резьбой. Для стальных и чугунных ванн не применяется.
ALCAPLAST A507CKM-100 пробка с прочистным стаканом несколько другая.
AlcaPlast A504CKM колено на резьбе и выше 120 против 90мм

VIEGA 572853 самая дорогая конечно.

Может еще что то есть....

Мне надо чтобы была удобная промывка сверху, хорошие металлические крышки, надежный сам механизм клик-клака, чего еще надо я не знаю)
Ванна каменная.

Есть допустим популярный McAlpine MRB12 (читал жалобы про медленный слив)

А там, где вы читали жалобы, не было про плохо собранную трубу канализации после этого сифона? Точно не было ошибок? Таких как, труба ду 40, вместо 50. Полностью до стояка или частично. Отсутствия уклонов. Поворотов 90 отводами и т.д и т.п. Если нету данных, эти отзывы ни о чем.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Конечно нет. Просто была жалоба и я ее подметил, причина ее неизвестна, вполне возможно кривой монтаж, а может и нет.
Мне надо выбрать арматуру, я ее не видел, все хорошие по идее, но как выбрать? наверняка есть нюансы.

Dmitry47, вигу поставьте, нормальная обвязка
Всегда 50 евро стоила, за 15 лет ничего не поменялось

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Всегда 50 евро стоила,

Ну так то евры конечно остаются теми же, рубли только меняются. Попробую, но ее еще дороже продают на маркетплейсах, придется заказывать из магаза и 500р на доставку отсыпать, дороже 5тр выйдет, хотя конечно +- 1000р не так важно за единицу.

Взял Виегу, пускай будет так. Хотя Алпайн возможно и лучше в плане прочистки.

Dmitry47, поздравляю с большой покупкой
Осталось правильно собрать канализацию, чтобы не было жалоб

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

В что это за гофрированные трубки? Для нержавейки слишком эластичные.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Такой вопрос
Стал подтекать немного слив внизу, желтые подтеки , не так чтобы струя но струйка небольшая есть
на Выпускном сливе.
Унитаз Roca после примерно 9 лет использования.

Поможет ли замена прокладки ( см. фото) - продается отдельно ( переворачивал другой стороной )
Менять весь клапан ?
Может причина в другом

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10131

numiz написал:
Поможет ли замена прокладки ( см. фото) - продается отдельно ( переворачивал другой стороной )

Надо пробовать, если проблема в ней, то поможет.

numiz написал:
Менять весь клапан ?

Вам там на месте виднее, что вам сделать проще.

numiz написал:
Может причина в другом

Если перелив через верх, то надо решать вопросы с наливным клапаном: регулировать уровень отключение подачи и при неисправности чинить или менять наливной клапан.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

ser000, Спасибо , про 3 пункт не думал - подсказали.

Добрый день. Есть китайский смеситель с термостатом, который я купил год назад.

Сам термостат сразу работал отвратительно - регулировка температуры крутится вместе с ручкой потока, меняет выставленную температуру самостоятельно от изменений давления в трубе и прочее. КОроче задолбал он меня. Но сам смеситель имеет тропический душ, со стойкой, которая закреплена к стене и нехотелось бы ее менять.
Можно ли как то заменить этот термостатический картридж на классический? Это вообще реально сделать?

mrstorm, Как-то с помощью токаря может и можно, но дешевле новый смеситель

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10131

mrstorm написал:
Можно ли как то заменить этот термостатический картридж на классический? Это вообще реально сделать?

Есть подозрение, что там всё таки не термостат.

Вскрытие покажет.
Возможно повезёт, а тогда можно просто заменить ручку и картридж, если там относительно стандартный картридж диаметром 40 мм.

Здравствуйте!

Такой вопрос. Имеется двухконтурный газовый котёл, который греет дом тёплым полом. Ну коллектор, все дела. Можно ли к этому коллектору подключить полотенцесушитель?
Сейчас коллектор беспонтовый - буду его менять на тот, что с расходомерами.