Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

20.03.2016 в 12:05:36

Alexey77 написал: просто думал, что у сантехников есть какой-то штатный набор инструментов

Я сантехник начинающий и, всякого рода, специфического инструмента пока нет. Да и этот удлинитель ко мне попал совершенно случайно. (заказчики отдали коробку с "хламом"). У "валтек", которым сейчас пользуюсь, удлинители под 6-гранник сделаны.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

20.03.2016 в 12:24:12

касимов написал: Схемку...бы?

Нарисую... попозжа... от руки ... :)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

20.03.2016 в 12:33:33

Alexey77 написал: Подозреваю, что это spline М14, но так ли это?

Вроде бы поболе размер шестигранника... Щас тапками закидают ... Скажу крамольный способ, как я такие выкручиваю... шестигранником таким не обзавелся да и способ пока не подводил... Вставляю шестигранник в удлинитель, максимально приближенного размера к звездочке. В зазор между шестигранником и стенками звездочки плоскую отвертку вклиниваю... Получается, что из удлинителя торчит пара "стержней" - шестигранник и отвертка... значит уже есть захват для ключа... разводным ключом захватываю "плоскость" образуемую шестигранником и отверткой - откручиваю ключом удерживая расклинивание второй рукой за плечо шестигранника... :o

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Dimonlom

Местный

Регистрация: 03.12.2009

Москва

Сообщений: 89

20.03.2016 в 14:33:33

Вот наконец готовый вариант. Пока обошлось без держателей для труб.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

20.03.2016 в 14:57:22

касимов написал:

Схемку...бы?

Вот примерно о чем говорил. Дом 2 этажа, крестом обозначил стояки, которые хочу дополнительно по углам дома сделать, от низа плиты перекрытия первого этажа до верхнего перекрытия второго этажа ... получится ли их сделать без доп контура? Лежаки для первого этажа планирую пустить в цоколе под перекрытием. Для второго этажа - под перекрытием между первым и вторым этажом... План первого этажа: там где эркер, будут стоять 350 конвектора - по высоте не 500 не проходит:

План второго этажа:

Схемка дома в срезе:

Там, где эркер, будут стоять 350 конвектора - по высоте не 500 не проходят, что на первом, что на втором этажах.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

20.03.2016 в 16:49:10

Резон написал: Вот примерно о чем говорил.

Непонятна суть разводки верхом по второму этажу. Если он обогревается с лежака под потолком первого,зачем радуга под потолком второго?

Резон написал: высоте не 500 не проходят

Панельных радиаторов ,высотой 300мм огромный выбор.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

20.03.2016 в 16:53:05

Резон написал: сделать без доп контура?

Если мысль не уходит в сторону, то есть желание прогреть углы дома вертикально установленными регистрами в углах?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

20.03.2016 в 17:42:05

касимов написал: Непонятна суть разводки верхом по второму этажу. Если он обогревается с лежака под потолком первого,зачем радуга под потолком второго?

Так а как мне соеденить стояки? И кроме того, там воздух попрохладней бывает... по крайней мере сколько смотрел тепловизором при такой разводке. Высота потолка 2 этажа 3,2 м.

касимов написал: Панельных радиаторов ,высотой 300мм огромный выбор.

Вот и славненько :) , я еще с ними не работал, мож какие особенности есть или все так же?

касимов написал: Если мысль не уходит в сторону, то есть желание прогреть углы дома вертикально установленными регистрами в углах?

Именно! Мысли у Вас всегда не на стороне, а в нужном русле... ;)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
max_g

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Долгопрудный

Сообщений: 150

20.03.2016 в 21:51:17

Alexey77, еще можно было болт вставить с законтрогаеными гайками с головкой на 13. Я таким способом закручивал-раскручивал.

0
Аватар пользователя
Александр32

Местный

Регистрация: 08.09.2013

Брянск

Сообщений: 530

21.03.2016 в 00:58:15

Хочу поставить на ХВС магистральный фильтр «Prio Новая Вода» 10" c прозрачной колбой. Давление в сети 4 кг/см2. Кто-нибудь имел дело с таким фильтром?

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

21.03.2016 в 07:42:18

Резон написал: там воздух попрохладней бывает..

Подозрительно,обычно тепло скапливается в верху, как там с утеплителем на потолке?

Резон написал: Высота потолка 2 этажа 3,2 м.

У меня в храме высота до 26метров, и там теплее, чем внизу...

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

21.03.2016 в 07:56:19

Резон написал: я еще с ними не работал, мож какие особенности есть или все так же?

Как и все , и универсальные и с нижним подключением.

Резон написал: Так а как мне соеденить стояки?

Если к лежаку (по полу), подсоединить вертикально трубу, то при прохождении теплоносителя, в ней начнется конвекция.Диаметр ее ну уж точно не 1" нужен, ну и воздух из нее нужно убрать. Какая будет теплоотдача, сказать в цифрах затрудняюсь.Для создания отдельных веток к каждому стояку,достаточно подачи в них сверху тепленькой даже через трубу СПЭ 14 мм.Движение уже состоится. Обычно этим должен заниматься поднимающийся теплый воздух, и если его не хватает, то значит не хватает батарей. Панельники стальные имеют большой выбор длинны, взять по ширине окна, в углы поставить коротыши....

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

21.03.2016 в 08:02:08

Резон написал:

  • по высоте не 500 не проходят

Керми 300мм

0
Аватар пользователя
Nevolshebnik

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Подольск

Сообщений: 4

21.03.2016 в 13:51:24

Уважаемые мастера, добрый день! Мне очень нужен ваш совет в вопросе установки счетчиков на воду. В наследство (в квартире многоэтажного дома) досталась система разводки без водосчетчиков, а сейчас по закону вынужден их ставить, но место для установки ограничено. Выпившие сантехники из ЖЭКа после осмотра этой разводки предложили менять все, чтобы потом без проблем поставить счетчики, а это значит, что я налетаю на значительные расходы, которые я не могу себе позволить. Я прилагаю фотографии разводки и модели счетчика который хочу установить, чтобы Вы по возможности подсказали варианты решения этой проблемы. Может быть удастся убедить этих сантехников воплотить в жизнь ваши варианты установки. Я сам не сантехник и знакомых сантехников увы нет! Помогите пожалуйста!

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

21.03.2016 в 14:09:38

Nevolshebnik, менять всё — это правильно, потому что у вас сейчас обжимной металлопластик, гибкая подводка, а ещё фильтры установлены вверх ногами. Но к счётчикам это отношения не имеет. Нет денег — можно и так оставить.

По счётчикам: вы шутите? Места полно, люк огромный! Вообще нет никаких проблем. Справится любой сантехник. Не хотят эти — ищите других (на самом деле и эти сделают, если вы им объясните, что всё менять точно не будете. Они просто хотят заработать побольше, вот и убеждают вас в обязательности необязательных работ). Знакомые не нужны. Настоящие мастера не нужны. Форум не нужен. Любой справится (заодно попросите подтянуть гайки на металлопластике).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу