Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6818166

master.msk, места под РЕХАУ не реальные , условные картинки .
По размерам понятно- реальные размеры будут больше
спасибо я думал примерно о таком расположении (см. две картинки выше) так как в углу трубы канализации и и я хотел закрыть их коробом в форме треугольника. поэтому и думал об угловой инсталляции унитаза

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

viatf написал:
По размерам понятно- реальные размеры будут больше

Важны размеры, а пока их я не нашёл.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

viatf написал:
я думал примерно о таком расположении (см. две картинки выше)

У меня в доме примерно такое расположение (только зеркально и вместо ванны - душевая). Сидеть на горшке - неудобно. Ноги упираются в СМ.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

viatf написал:
я думал примерно о таком расположении (см. две картинки выше)

В левой картинки ни какого выигрыша от диагонали, поставить прямо в направлении ванны - будет удобнее до туалетной бумаги дотягиваться, а так же до крана раковины, если поставить кран с гигиеническим душиком.

В правой картинки, если поставить горшок так же направлением к ванне рядом со стиралкой и раковину более округлой формы, то даже угол освободиться для шкафчика.

AKI написал:

viatf написал:
я думал примерно о таком расположении (см. две картинки выше)

У меня в доме примерно такое расположение (только зеркально и вместо ванны - душевая). Сидеть на горшке - неудобно. Ноги упираются в СМ.

AKI, AndyMirror , размер СУ 245см х 190 см размер сетки на полу 30смх20см
размер бОльшей стороны треугольного короба около 70см

была даже идея поставить перегородку для создания что то вроде раздельного СУ (в момент если кто то моется. см картинку ниже

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

viatf написал:
размер СУ 245см х 190 см размер сетки на полу 30смх20см

На первой картинке размеры еще куда ни шло, на второй - перегородка явно лишняя. И так угловой унитаз без дизайнерских "фокусов" смотрится довольно уныло, как правильно заметил master.msk. А перегородка будет лютым колхозом. Да и как умывальником пользоваться, когда один локоть в стену упирается... руки то чай не из пупка растут.

viatf написал:
думал примерно о таком расположении (см. две картинки выше) так как в углу трубы канализации и и я хотел закрыть их коробом в форме треугольника. поэтому и думал об угловой инсталляции унитаза

Прям вилка получилась у вас, на самом деле есть угловые унитазы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk > AKI написал:

viatf написал:
размер СУ 245см х 190 см размер сетки на полу 30смх20см

На первой картинке размеры еще куда ни шло, на второй - перегородка явно лишняя. И так угловой унитаз без дизайнерских "фокусов" смотрится довольно уныло, как правильно заметил master.msk. А перегородка будет лютым колхозом. Да и как умывальником пользоваться, когда один локоть в стену упирается... руки то чай не из пупка растут.

master.msk , AKI, спасибо за подсказки
вначале хотелось сделать раздельный СУ, но видно не получится- жалко метры метры метры

хотел еще спросить у специалистов по поводу стояков канализации -

  1. если делать стяжку с гидроизоляцией то можно "замоноличивать" стояки?
  2. или нельзя и должна быть возможность трубам канализации ходить вверх \ вниз \расширяться
  3. нужно чтобы был доступ к трубе канализации к нижним и верхним плитам перекрытия?

Studentmtuci написал:
Доброго времени суток! Заранее извиняюсь если ошибся темой форума. Делаю ремонт сам, но тут явно не хватает понимания) Собственно нужна консультация по поводу разводки в ванной комнате.

В таком виде разводку выполнил застройщик. Размеры 180 см на 187 см. Что за некая вертикальная труба справа? Получается ванну не поставить вдоль дальней стены(или есть варианты)? Если предполагается ставить ванну по левой стене, тогда встает вопрос как разместить раковину и стиральную машинку

Расстояние от стены до проема 25 см, с другой стороны 85 см, сам проем 70 см.
Помогите с советом, как можно сделать

BV написал:

Studentmtuci написал:
Помогите с советом, как можно сделать

нарисовать план - вид сверху для начала, с размерами

BV, нарисовал план, слив и подводку воды не стал изображать

В сообщении #6810666 от 01/04/20 я описывал свищ в чугунном уголке.
Пока я приобрел уголок на замену, а потом занялся поисками рожкового ключа на 22 (Для замены уголка нужно отсоединить участок полипропиленовой трубы путем откручивания переходника 1/2-полипропилен. А разводной ключ отказался пролезть между уголком и корпусом переходника) за эти три недели уголок перестал течь.
В связи с этим вопрос- чем его затянуло и надолго ли?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Собрался менять старый потекший аллюм.радиатор (между секциями образовался микросвищ) на Рифар монолит. Размеры совпадают.
Старый радиатор присоединен стандартно через два шаровых крана Бугатти 3/4" с американками.
Резинки в американках желательно заменить. Сейчас купить такую мелочь затруднительно из-за карантина, а самовывозы работают с заказами от 2000р.
Подскажите, плз, размеры этих колечек.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИС-X, Для аналогичных целей заказывал

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Спасибо, заказал. А ничего побыстрее нет? а то новый радиатор только привезли, а старый уже снял. Хотя сейчас и не холодно...
Старые колечки уже были не круглые в сечении, а плоско-конические и жесткие как пластик.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИС-X написал:
А ничего побыстрее нет?

В России Витоновые колечки не производят, в магазинах у нас не попадались.

ИС-X написал:
А ничего побыстрее нет

В гипермаркетах можно было взять - да только где они сейчас, эти гиперы...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Как ни странно, нашел открытый хозмагаз (кто бы мог подумать) и взял колечки 27х21х3, как сказали продавцы - это на 1 дюйм.
Натянул чуть с натягом, правда они немного толстоваты, но конусом обжались отлично. Радиатор снова в строю!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИС-X написал:
взял колечки 27х21х3

Материал колечек указан?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

AKI написал:
Материал колечек указан?

Конечно нет - насыпали из пакетика, на котором фломастером был написан размер. Но этот магазин фуфлом не торгует и цены у него совсем не низкие - нпр, эти колечки обошлись по 20 руб.
Но я рассчитываю, если потечет, потом поменять на те нормальные(???), что придут с али.
Кстати, у меня в квартире часть радиаторов с кранами-американками на 1/2". Не подскажете размер и их колечек?
Прежний хозяин ставил их наверное в прошлом веке, они алюминиевые (не биметалл) с маркировкой Sahara Plus и их ресурс видимо подходит к концу.

Регистрация: 29.04.2020 Нижний Новгород Сообщений: 2

Подскажите пожалуйста. Имеется 2 смесителя и термостат.
Если выровнять давление в ХВС и ГВС. То термостат работает отлично, но в обычных смесителях переключение воды идёт скачкообразно(чуть ручку в середине повернул и холодная сменяется кипятоком)
Чтобы в смесителях было плавное переключение выставил хвс 4.5атм, гвс 2.1 атм. Переключение стало очень плавным, но термостат начал скрипеть.
У смесителей отсутствует регулировка на это? Перед смесителем краны, но к сожалению шаровые. В закрытом наполовину положении я так понимаю они не долго прослужат.
Остаётся только ставить туда краны плавного закрывания?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

christopherColum написал:
в обычных смесителях переключение воды идёт скачкообразно(чуть ручку в середине повернул и холодная сменяется кипятоком)

проблема в картриджах смесителя, меняйте.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИС-X написал:
насыпали из пакетика, на котором фломастером был написан размер. Но этот магазин фуфлом не торгует и цены у него совсем не низкие

Высокие цены и "насыпали из пакетика" - интересное сочетание. Ну да ладно, вряд ли что-то хуже, чем обычный китайский NBR.

ИС-X написал:
Но я рассчитываю, если потечет, потом поменять на те

Рекомендую, не ждать течи.

ИС-X написал:
с кранами-американками на 1/2". Не подскажете размер и их колечек?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

christopherColum написал:
выровнять давление в ХВС и ГВС

Чем выравнивается давление?

Если вот этим:

christopherColum написал:
Перед смесителем краны, но к сожалению шаровые. В закрытом наполовину положении я так понимаю они не долго прослужат.

То это лютый пипец. И по смыслу, и по содержанию. НЕЛЬЗЯ использовать ШК в качестве регулировочного. Он быстро дохнет.

christopherColum написал:
Остаётся только ставить туда краны плавного закрывания?

Редуктор есть или нет?

Регистрация: 29.04.2020 Нижний Новгород Сообщений: 2

Чем выравнивается давление?
Давление выравнивается регулировкой редукторов по показаниям манометров.

AKI написал:
То это лютый пипец. И по смыслу, и по содержанию. НЕЛЬЗЯ использовать ШК в качестве регулировочного. Он быстро дохнет.

Вот я и спрашиваю. Можно или нет. Сейчас краны полностью открыты.

Боюсь если поменять картриджи на смесителях особо току не будет. Оба смесителя ведут себя одинаково, когда сбрасываю давление на горячей, работают отлично. Один grohe один менее именитого бренда.
Смесители в использовании 4 месяца.

Где то прочёл что если открыть смеситель в положении посередине, то должна течь чуть прохладная вода. Так вот у меня в обоих смесителях течёт почти кипяток при одинаковом давлении (3.5 атм) в положение ручки посередине.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

christopherColum написал:
чуть ручку в середине повернул и холодная сменяется кипятоком

у меня такая тема была на смесителе видима, совместно с заводской протечкой из под шланга. По гарантии заменили на новый такой же модели смеситель - проблема исчезла.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

AKI написал:
вряд ли что-то хуже, чем обычный китайский NBR.

А есть гарантия, что по вашей ссылке точно FKM?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИС-X написал:
А есть гарантия, что по вашей ссылке точно FKM?

В пруду плавает серая птица, которая крякает как утка и выглядит как утка. Может это ворона?

Крупные китайские магазины крайне редко занимаются подлогом. Но главное даже не это: цвет резины - ключевое отличие. Есть и другие вешние отличия: как придут колечки, пожертвуйте одно на пробу (порезать, помять, потереть наждаком). При некоторой наблюдательности поймете разницу с обычной (угленаполненной) резиной.

Есть тесты, но они достаточно опасны (в силу свойств фторкаучука). Один из них я проводил. Результат показал подлинность материала.

P.S. Впрочем, доказывать очевидное - не буду. Можете записать мои буквы как "тоже мнение", аналогично

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

AKI написал:
Результат показал подлинность материала.

Я же просто спросил без всяких подколок.
А вот по размерам у меня возникли легкие сомнения. Вы рекомендовали для Бугатти 3/4" размер 26,5x21,2x2,65, однако с легким натягом я натянул безымянный 28х22х3,0. Обжалось нормально.
Далее, для 1/2" рекомендовали 20x16.2x1.9, а я еще прикупил в том же магазине размер 22х17х2,5. Продавец уверял, что обе резинки они закупали именно для кранов Бугатти по их размерам. Может разные серии кранов различаются проточкой. Очевидно здесь важен внутренний диаметр и сечение и легкий преднатяжение не повредит.
Вопрос о составе резины поставил его в тупик, типа, все берут, не жалуются и бла-бла-бла...

AKI написал:
аналогично чудотворному "Виткосу".

Никаких чудес и не ожидал, моя ГВС всегда 52град, кипяток по этим шлангам не пойдет. Неужели прорвет? По крайней мере это лучше стандартных подводок в металл.оплетке и не хуже длинных подводок для СМ.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИС-X написал:
Вы рекомендовали для Бугатти 3/4" размер 26,5x21,2x2,65, однако с легким натягом я натянул безымянный 28х22х3,0. Обжалось нормально.

Свойства любой резины таковы, что чем сильнее вы ее деформируете, тем меньше она прослужит. С другой стороны, просто "положить" в паз американки прокладку нельзя - она не будет прижиматься и герметизировать. Поэтому пусть колечки для пазов 23,5-24 мм внутреннего диаметра выбираются чуток в натяг. Что обеспечивает равномерное зажатие без замина. А вот 3мм сечения резинки - многовато. Колечко сильно раздавит.
Аналогично и тут:

ИС-X написал:
Далее, для 1/2" рекомендовали 20x16.2x1.9, а я еще прикупил в том же магазине размер 22х17х2,5.

Я использовал разные "ремонтные" колечки. На фото пример использования 3мм:

Сами догадаетесь какое это колечко. И увидите степень его деформации. А теперь перечитайте первые мои буквы в этом сообщении и если согласны с ними, то подумайте о сроке службы левого и правого колечек. При прочих равных.

А вот так выглядят 2,5 и 3 мм (в сечении) колечки в не зажатом состоянии:

Степерь их сдавливания при зажатии - легко сравнить.

P.S. Рекомендации даю только на основе своего опыта по Бугатикам. Другие размеры пазов под резинки вполне возможны.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИС-X написал:
Никаких чудес и не ожидал, моя ГВС всегда 52град, кипяток по этим шлангам не пойдет. Неужели прорвет? По крайней мере это лучше стандартных подводок в металл.оплетке и не хуже длинных подводок для СМ.

Мои претензии к Виткосу за откровенное вранье про материал трубы. Вы доверяли бы аптеке, если под видом аспирина вам продали цитрамон? Подозреваю, что не доверяли бы. А вопрос: "неужели отравились цитрамоном?" в этом случае как минимум задавать бы не стоило. И сравнивать цитрамон с анальгином.