Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2967549

Kirk-83 написал :
А зачем так много?

-духовка
-ПММ
-фартук
-холод + ТВ
-варочная

Как минимум 2 по 2,5 и 1 на варочную

SergSB написал :
узо + автомат лучше чем дифф

ага - прям все производители такие дураки Если УЗО + несколько АВ - тогда смысл есть. А вот на СМ, например, зачем? - только из-за цены, так как

Насяльника написал :
уже не понадобится.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

drdollar написал :
Но опять косяк: фаза+фаза+ноль... А куда землю дели? Вариант тут разве что ставить однофазную варочную и С25. Но косяк - маломощная она будет

Объясните мне д..ку еще раз. вчера был у соседа. У него так же как у меня кабель 3*4 на нем висит варочная и духовка. как она подключена мне не видно. Отодвигать не стали. С его слов. Духовка подключается к варочной, а от варочной идут три провода и подключаются к сети клемником. Он говорит все прекрасно работает (правда все 4-ри блина и плиту одновременно не побывал включать). Как ему так смогли подключить если Вы говорите что так не получится? фигня какая то. может сосед че путает сам.

Kirk-83 написал :
Объясните мне д..ку еще раз.

ну вот из всего форума нашли ещё одного дурака, чтоб советы его слушать Но попробую привести аналогию:
Вот в Москве есть ограничение по скорости езды? Но если Вы из Бутово на Красную площадь станете ехать 120 км/ч Вы же все равно доедите (ну если не остановят). Так и у соседа - подключить можно, тем более, что

Юрий-Электр написал :
В каждой нормальной варочной поверхности в клемной коробке - есть схема подключения: подключение по 1 фазе, по 2, и по 3-м фазам.

я ж ещё раз говорю - работать она будет и при 3х4. Вот только для этого надо будет поставить АВ номиналом превышающий допустимый для кабеля 3х4. Кабель будет греться, перегреваться, изоляция плавиться и обугливаться... Год повезет, 2 повезет, а на 3-й случится то, что у нас вчера на ст. метро "Осокорки" и будете Вы тушить и щиток свой, и кухню.

Оно Вам надо? Или лучше сделать грамотно и привести соседа, чтобы показать как надо было сделать. Более того, у соседа может кабель с хорошей медью попасться, а у Вас - нет... И "маємо те, що маємо" (с)

Тут другая аналогия. Просто плита может быть хитрой и не работать на полную мощность. Чтобы не сломаться.
Значит получается так - залили вы бензин 92 - машина говорит - более 40 км/ч не могу ехать и не едет. Залили 95 - машина говорит более 90 км/ч не могу ехать и не едет. Залили 98 - машина говорит - более 200 км/ч не могу ехать - "боюсь".

SergSB написал :
Тут другая аналогия. Просто плита может быть хитрой и не работать на полную мощность. Чтобы не сломаться.
Значит получается так - залили вы бензин 92 - машина говорит - более 40 км/ч не могу ехать и не едет. Залили 95 - машина говорит более 90 км/ч не могу ехать и не едет. Залили 98 - машина говорит - более 200 км/ч не могу ехать - "боюсь".

Плита не может знать, каким кабелем ее подключили.
Другой вопрос, что сосед может никогда не включал одновременно все блины и духовку. И даже включив ее, как тут уже написАли, единовременно с проводкой ничего не случится

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

DmitryVS написал :
Плита не может знать, каким кабелем ее подключили.
Другой вопрос, что сосед может никогда не включал одновременно все блины и духовку. И даже включив ее, как тут уже написАли, единовременно с проводкой ничего не случится

Вот и о том же. Т.е теоритически паподос с кабелем 3*4 будет если постоянно включать плиту все четыре блина плиты и вместе с ними духовку. Если не включать одновременно, то все нормально должно работать. Но что бы себя не ограничивать лучше вести 5*4.

PS: Это я себя так успокаиваю

Kirk-83 написал :
Т.е теоритически паподос с кабелем 3*4 будет

при трехфазном вводе... однофазное подключение плиты извращение ИМХО

Kirk-83 написал :
Вот и о том же. Т.е теоритически паподос с кабелем 3*4 будет если постоянно включать плиту все четыре блина плиты и вместе с ними духовку. Если не включать одновременно, то все нормально должно работать. Но что бы себя не ограничивать лучше вести 5*4.

PS: Это я себя так успокаиваю

А если теща приедет? Ей наплевать на вашу проводку!

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

DmitryVS написал :
А если теща приедет?

Вот об этом вирусе я и не подумал.

Kirk-83, Вы задумайтесь: делая ремонт, стоит ли заранее себя ограничивать и делать "...аку", если можно сделать нормально? А вдруг к НГ надо будет и варочная, и духовка + да все конфорки??? Что тогда: бежать в магазин за мощным АВ и гасить квартиру или проситься к соседу к плите?

Kirk-83 написал :
Вот об этом вирусе я и не подумал.

Любовь к теще измеряется расстоянием (народная мудрость)

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

DmitryVS написал :
Любовь к теще измеряется расстоянием (народная мудрость)

Это точно

а к электроплите - сечением подходящего кабеля

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Если я проложу кабель 5*4, то я потом могу подключить к нему варочную поверхность и духовку (хоть зависимую, хоть не зависимую) или тоже тонкости есть?

Kirk-83, ИМХО да. 2 фазы на варочную, фаза на духовку, ноль и землю

Kirk-83 написал :
Если я проложу кабель 5*4, то я потом могу подключить к нему варочную поверхность и духовку (хоть зависимую, хоть не зависимую) или тоже тонкости есть?

Сможете.
Даже на 5х2.5

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

drdollar написал :
Kirk-83, ИМХО да. 2 фазы на варочную, фаза на духовку, ноль и землю

Осталось теперь решить как полезно применит кабель 3*4. Который изначально был под плиту заложен.

если его можно вставить в клеммы розеток - сделайте себе на кухню линию для обычных розеток.

Kirk-83 написал :
Осталось теперь решить как полезно применит кабель 3*4. Который изначально был под плиту заложен.

drdollar написал :
если его можно вставить в клеммы розеток

Можно поставить коробкуи от нее несколько 3х2.5 развести по остальным розеткам кухни.
Моножилу 3х4 в розетку впихивать это 80 % ный шанс ее сломать.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Да думаю выдернуть его из стены-коль заново штукатурить и соединить им линию на посудомойку и холодильник. Нормально так будет?

Kirk-83, а какой АВ поставить?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

drdollar написал :
Kirk-83, а какой АВ поставить?

На 16А?

да, Вы верно не поддались на провокации Хоть кабель и 4 мм. кв, но обычная бытовая розетка требует не более 16А

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

drdollar написал :
да, Вы верно не поддались на провокации Хоть кабель и 4 мм. кв, но обычная бытовая розетка требует не более 16А

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Варочная панель.
При трехфазном подключении расчетный ток 7000кВт/380 В = 18 А, соответственно сечение кабеля 2,5 мм хватит 5-жил, автомат трехфазный на 16А
при однофазном 7000кВт/220 В = 32 А сечение 6 мм, 3 жилы. автомат однофазный на 32А.

Поправьте где не прав.

knyaz, а при двухфазном?

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

А какое напряжение в сети при двухфазном подключении? Тоже 380 В наверное? Вот и считай.

knyaz, а разве при трехфазном подключении напряжение отличное от двухфазного
Насколько я понял подключают:

  1. ВВГ 5х4 = 2 фазы на варочную, 3-я на духовку + ноль + земля.
  2. ВВГ 3х6 на варочную + ВВГ 3х2,5 на духовку

Да - так. Если есть немного денег, то вместо ВВГ лучше Num|Nym.
Или 5*4 на варочную 3 фазы + 3*2,5 на духовку. Это лучший вариант. "Если есть немного денег".

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Kirk-83 написал :
Если я проложу кабель 5*4, то я потом могу подключить к нему варочную поверхность и духовку (хоть зависимую, хоть не зависимую) или тоже тонкости есть?

drdollar написал :
ИМХО да. 2 фазы на варочную, фаза на духовку, ноль и землю

Насяльника написал :
Сможете.
Даже на 5х2.5

SergSB написал :
5*4 на варочную 3 фазы + 3*2,5 на духовку. Это лучший вариант.

Показания меняются резко.

Kirk-83, а ещё и в щитке будет разным подключение ))))

Вы конкретно определитесь с моделями и напишите: зависимая или независимая.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

drdollar написал :
Вы конкретно определитесь с моделями и напишите: зависимая или независимая.

Не знаю уже теперь. потому и спросил:

Kirk-83 написал :
Если я проложу кабель 5*4, то я потом могу подключить к нему варочную поверхность и духовку (хоть зависимую, хоть не зависимую) или тоже тонкости есть?

4 мм = 25 А.

2 фазы на варочную = 25*380 = 9,5 Квт.
1 фаза на духовку = 25*220 = 5,5 Квт.

Если я посчитал верно, то да - сможете подключить любую.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Посоветуйте бюджетный эл. счетчик двухтарифный. Эл.Шкаф взял АВВ на четыре рейки. Хотел счетчик двухтарифный (три фазы) тоже взять ABB. Сунулся они в минимаксе по 12000-15000 руб . Этоже пипец. Мне бы тысячи 3-5 уложится.

Kirk-83 написал :
Мне бы тысячи 3-5 уложится.

"Меркурий" вам подойдёт:

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Юрий-Электр написал :
"Меркурий" вам подойдёт:

А чем они отличаются? есть принципиальное отличие между трехфазными? Брать самый дешевый?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kirk-83 написал :
А чем они отличаются? есть принципиальное отличие между трехфазными?

А внешне не заметно?

У нас щитки Мосэнергосбыт ставит. Получается бесплатно для хозяев.
Меркурии 3-х фазные. Хорошая вещь. Они данные передают удаленно в Мосэнергосбыт - потом в платежках указывается сколько каких квт нагорело по какому тарифу.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

avmal написал :
А внешне не заметно?

Я имел ввиду функционально и в плане надежности, а не внешне.

SergSB написал :
Они данные передают удаленно в Мосэнергосбыт - потом в платежках указывается сколько каких квт нагорело по какому тарифу.

Вот это прикольно. Давно уже пора так в обязательном порядке застройщиков обязать делать.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

А ВВГ 5*4 бывает плоский? Или он только круглый идет?

Kirk-83 написал :
А ВВГ 5*4 бывает плоский? Или он только круглый идет?

только круглый.

drdollar написал :
2 фазы на варочную = 25*380 = 9,5 Квт.
1 фаза на духовку = 25*220 = 5,5 Квт.

Не путайте 2х фазное подключение и МЕЖфазное. Вы написали расчет для межфазного подключения.
Для 2х фазного это:
например типовые варки --->: 7.2кВт / 220В = 32.8А
при идеальном распределении по 2 фазам по 16.4А на фазу (при этом 16А в ноле)
реально будет соотношение 18А к 14А так что вполне достаточно 2.5мм2

спасибо, запомню

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Спасибо всем за совет. Сегодня затарился кабелем 5*4. Буду прокладывать.

Здесь еще один косяк всплыл. У меня трешка 100 кв.м Мне освещение распределители так: Спальня, детская, ванная, туалет на одну линию. Кухня и гостиная на другую. На сколько критично такое распределение? Можно оставить или нужно переделывать тоже?

Kirk-83, да какая разница...
П.С. слушайте, дружище, чего Вам мучатся? Перепишите квартиру на меня

Kirk-83 написал :
У меня трешка 100 кв.м Мне освещение распределители так: Спальня, детская, ванная, туалет на одну линию. Кухня и гостиная на другую. На сколько критично такое распределение?

Не айс, не смертельно, без проблем отработает. Больше 1.5 кВт света в каждой комнате не делайте

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

drdollar написал :
П.С. слушайте, дружище, чего Вам мучатся? Перепишите квартиру на меня

Юмора не понял.

Насяльника написал :
Не айс, не смертельно, без проблем отработает. Больше 1.5 кВт света в каждой комнате не делайте

Это сколько лампочек примерно 1,5 кВт.? Как рассчитать?

Kirk-83
Это, конечно, неправильно так делать. Мы в каждое помещение тянет отдельный провод.
НО !!! Если будете использовать энергосберегающие лампочки или светодиодные - то все будет ОТЛИЧНО !!!
Пора-пора переходить на новые технологии.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

SergSB написал :
Kirk-83
Это, конечно, неправильно так делать. Мы в каждое помещение тянет отдельный провод.
НО !!! Если будете использовать энергосберегающие лампочки или светодиодные - то все будет ОТЛИЧНО !!!
Пора-пора переходить на новые технологии.

Ок понял.
Вот еще у меня есть гардеробная. Там у меня розетка около слаботочного щитка, ну и еще одна розетка так на всякий случай. Смотрел вчера распаечную коробку, так туда электрик вывел линию и я так понимаю планировал сделать и свет и розетку на одной линии для гардеробной.. Как с этим быть? Можно на одной линии и освещение и розетку?. И такая же тема с лоджией. Мне туда выкинули кабель от распаечной коробки где запитаны розетки. А на лоджии получается потом будет висеть и свет и розетки на этой линии.

Kirk-83 написал :
Это сколько лампочек примерно 1,5 кВт.? Как рассчитать?

Это даже на лампах накаливания можно "усветиться".
Например комната в 19 м2 имеет люстру 5х100Вт локальное освещение 1 бра 2х100Вт подсветка 1+1 х100Вт . Все вместе включенное 900Вт (0.9кВт). Света очень много. У вас к примеру 900 +900 + 300 мах в ванной + 100 мах в туалете. Всего то 2.2 кВт На проводе 3х1.5мм2 пролезете в 10А автомат. По жизни этот уровень потребления вы никогда не достигнете.
Светодиоды в осветительных целях (не путать со всяким акцентным дизайн выпендрежем) пока не доступны. ИМХО

Kirk-83 написал :
Можно на одной линии и освещение и розетку?

В таких местах обычное дело. Главное диф. защита чтоб была

Kirk-83 написал :
Ок понял.
Вот еще у меня есть гардеробная. Там у меня розетка около слаботочного щитка, ну и еще одна розетка так на всякий случай. Смотрел вчера распаечную коробку, так туда электрик вывел линию и я так понимаю планировал сделать и свет и розетку на одной линии для гардеробной.. Как с этим быть? Можно на одной линии и освещение и розетку?. И такая же тема с лоджией. Мне туда выкинули кабель от распаечной коробки где запитаны розетки. А на лоджии получается потом будет висеть и свет и розетки на этой линии.

Если свет в таких местах раскидали 3*2.5 проводом - то все будет отлично. Если же смешение проводов - да еще и все это повесили на 16А автомат - то это нарушение всех электрозаконов. Так делать опасно.

Насяльника написал :
Светодиоды в осветительных целях (не путать со всяким акцентным дизайн выпендрежем) пока не доступны. ИМХО

Где ? В Тольятти ?
Я мы с Kirk-83 в Москве - не смотрите что у меня Одинцово - Одинцово 2-ой по крутости город Подмосковья после Красногорска - 3-12 км от МКАД.
В Москве купить светодиоды не проблема и светить они будут ярче 300 Вт обычной лампы.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

SergSB написал :
Если свет в таких местах раскидали 3*2.5 проводом - то все будет отлично. Если же смешение проводов - да еще и все это повесили на 16А автомат - то это нарушение всех электрозаконов. Так делать опасно.

Ну визуально я смотрел. вроде провода 2,5 на свет тоже идут. Т.е автомат на 10А ставить если провод 1,5 квадрата, а если 2,5 провода то 16 А можно автомат?

Насяльника написал :
В таких местах обычное дело. Главное диф. защита чтоб была

Я вроде по советам форума хотел на каждую фазу по УЗО, а потом по линиям тока автоматы без дифов. Лучше на диф отдельно посадить гардеробную и лоджию?

Kirk-83 написал :
Я вроде по советам форума хотел на каждую фазу по УЗО

Вполне достаточно.

SergSB написал :
В Москве купить светодиоды не проблема и светить они будут ярче 300 Вт обычной лампы.

Купить и слепить на них что нибудь этого в интернете навалом. Но все равно не бюджет получается.
Готовые устройства с приемлемым качеством получаемого света для простых ""ламеров"" не доступны по цене.
Еще бы с цветопередачей 0.9-0.98. и рассеяный свет и счастье

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Еще уж спрошу сразу.. Выяснялось вчера, что автомат у меня в подъезде вводной стоит на 50А. Какой тогда мне в квартире ставить после счетчика? Тоже на 50А? Узо на каждую фазу 40А/30мА?

В Москве нормальная яркая лампочка светодиодная стоит 400 р. И прослужит вечность.
Это не дорого. Конечно, это не халява и это не значит что нужно покупать только такие - энергосберегающие по 100 р пока выгоднее.
НО ! Альтернатива есть.

Kirk-83
Вы правильно все поняли про автоматы и провода

Kirk-83 написал :
Еще уж спрошу сразу.. Выяснялось вчера, что автомат у меня в подъезде вводной стоит на 50А. Какой тогда мне в квартире ставить после счетчика? Тоже на 50А? Узо на каждую фазу 40А/30мА?

45-50А входной. Рубильник или автомат - на Ваше желание.
УЗО - можно и на 63А. УЗО должно быть мощнее автоматов. В теории. На практике и 40А выдержит 50А.
На Вашем месте я бы все-таки 63А/30мА поставил.

SergSB написал :
В Москве нормальная яркая лампочка светодиодная стоит 400 р. И прослужит вечность.

Рад за Вас.
То что я видел за 400р. никаких эмоций кроме "лохов разводят (неХАроШИе)" не вызывало.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

SergSB написал :
45-50А входной.
УЗО - можно и на 63А. УЗО должно быть мощнее автоматов. В теории. На практике и 40А выдержит 50А.
На Вашем месте я бы все-таки 63А/30мА поставил.

Спасибо за советы. Буду потихоньку рисовать схему.

Насяльника написал :
Рад за Вас.
То что я видел за 400р. никаких эмоций кроме "лохов разводят (неХАроШИе)" не вызывало.

У нас такие стоят 200 р. Даже в Ашане продаются. Хороший магазин - а закупил такую муть ...

А если в квартире освещение сделано проводом 3*2,5. Какие надо автоматы ставить? 16А или 10А?

Kosmos написал :
А если в квартире освещение сделано проводом 3*2,5. Какие надо автоматы ставить? 16А или 10А?

Можно 16А если на нем еще розетки комнаты сидят.

Насяльника написал :
Можно 16А если на нем еще розетки комнаты сидят.

Да нет. тока свет.

Kosmos написал :
А если в квартире освещение сделано проводом 3*2,5. Какие надо автоматы ставить? 16А или 10А?

Какой хотите. И тот и другой не будет нарушением.

Kosmos написал :
Да нет. тока свет.

10А если конечно это не одна линия на всю квартиру. В противном случае 16А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kosmos написал :
А если в квартире освещение сделано проводом 3*2,5. Какие надо автоматы ставить? 16А или 10А?

А на какой ток у вас выключатели?

avmal написал :
А на какой ток у вас выключатели?

Не знаю что ответить. Три фазы. в подъезде 50 или 60 ампер автомат. Больше ни чего пока нет. Тока провода проложены.

Kosmos написал :
Не знаю что ответить. Три фазы. в подъезде 50 или 60 ампер автомат. Больше ни чего пока нет. Тока провода проложены.

avmal имел ввиду, что выключатели на свет (не автоматы для щитка) обычно бывают на ток до 10А, очень редко - до 16А