Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180311

kaban написал :
Т.е. клеем грунтовать нельзя? Какой грунт применять лучше?

Не знаю, возможно, раньше в советские времена когда не было спец. материалов грунтовали клеями и это было нормально. Но сейчас же есть.

Я использовал грунт типичный, старатели вроде. Аналогичные есть и у других производителей. Смотрите по цене что-бы не самый дешовый был. Обратите внимание на условия его хранения в магазине. Когда будете покупать, переверните канистру и посмотрите на застыл ли слой на дне. Потрясите канистру тщательно - если он так и не растворился - то ни в коем случае не покупайте.
И дату выпуска проверьте.

Вопрос к Любе: а вы двери, окна закрыли? Сквозняка нет в квартире?

2 Люба
Я вроде бы консерватор и привык делать так, как меня учили в свое время. Может быть это и несовременно, но, тем не менее, работает. А учили так:
Если предстоит клеить обои на голую заштукатуренную стену, необх. эту стену промазать слабым водным раствором ПВА (1/2), заклеить газетами и хорошенько пройтись кистью по ним, чтобы они как следует приклеились к стене, выдержать, а потом клеить нормальные обои. Обои мазать клеем, выдерживать 3-5 минут и клеить на стены. Клей выгонять от центра к краям, снимая излишки тряпкой. В помещении запрещается открывать форточки, пока обои не высохнут- обычно, это сутки-двое.
Если надо клеить обои на старые, то старые нужно тщательно содрать, а потом клеить новые, не применяя ПВА и газеты. Остальное так же.
С тех пор я поклеил достаточно много разных обоев, исключая флизелин, всегда эта технология срабатывала на 100%.
С уважением

Я бы не советовал использовать газеты - типографская краска - вредная штука.

2Юбер Простите, Вы за деньги клеили обои на газету? Деды наши клеили "в нахлест". А что "деды" говорят про виниловые обои? А плитку раньше клеили на "густотертую" краску. Так зачем клеи продают на рынках? Принцип, делать как деды завещали, мягко говоря неоптимален. Прежде всего нужно ПОНИМАТЬ, почему делали так или иначе. У меня дом в деревне деревянный и без фундамента... Мне тоже так строить, как раньше строили?

А газету клеили по бедности и отсутствии шпаклевки!!!

Я никого не призываю делать, как делаю я.
Я только говорю о том, что это срабатывает на 100% в моих руках. Никаких пузырей и т.п. заморочек никогда не было.
2 Oleg V
Только наезжать не надо, понятливый вы наш........Спокойнее, без изысков.

Юбер написал :
Никаких пузырей и т.п. заморочек никогда не было.

Ну, с пузырями уже давно все выяснили.

За "изыски" прошу у Вас прощения! Оставаясь при своём мнении...

Я (под строгим надзором мастера) делал так:
Зашпаклеваные Ветонитом ЛР+ стены прогрунтовал (ВЫРУБИВ все автоматы) праймером глубокого проникновения Старатели. (стяжку заодно тоже прогрунтовал - пыли меньше)
Дал часок постоять и открыл все окна штоб быстрее высохла.
После этого обычным канцелярским скотчем проверил стены в нескольких местах - после отдирания на скотче ничего нету.
Закрыл все окна.
Навел в двух емкостях клей Quelyd для флиз. обоев. В одном погуще, в другом пожиже. Долго мешал и пальцами елозил, давя комки.
Тем, что погуще валиком со средним ворсом намазал предварительно отмеряный и отрезаный с запасом кусок обоев (флизелиновые, шириной 1,06). Края особо тщательно. Валик дает равномерный тонкий слой дез дурацких излишков клея.
Тем, что пожиже промазал соотв. кусок стены. Валиком.
(На вопрос мол а как же инструкция, где мазать тока стены... мастер сказал, что мы не читать тут будем а обои клеить)
И действительно намазанные флиз обои становились более эластичными - клеить подгонять легче.

Сложив описанным везде способом намазанное полотно, оставил на 5-10 мин.
После этого (вдвоем с женой) прикладываем полотно к какому либо ориентиру (отвесная линия или край предыдущего полотна), совмещаем рисунок и пластиковым шпателем выгоняем воздух (а не остатки клея - его при правильном нанесении не должно выдавливаться) лесенкой от центра. Заломы тут же отдираем и снова, натягивая полотно разглаживаем.
Стыки полотен - плпстиковым бочонком для швов.
Верх и низ - острым резаком по специальному металлическому шпателю.

Никаких пузырей, никаких видных стыков.

Живет у меня в квартире старая бабушка. Ну очень старая. Я вчера пошла на работу и все мне не давало покоя мысль про то, что ОЧЕНЬ влажно в комнате и из-за пластиковых окон вообще квартира не проветривается. Позвонила я бубушке и попросила все окна в квартире закрыть, а дверь в комнату с поклеенными обоими открыть - хоть какой-то воздухообмен.

Прихожу вечером, бабушка спит, все двери закрыты, а в комнате открыто окно (немного). Все другие окна в кварртире, кроме одного в дальней комнате, закрыты (т.е. сквозняков нет).

На стенах обои, в комнате не влажно, на обоях - ни одного пузыря!!!

Вчера вечером я клеила низ как и до этого - мазала стену и обои клеем, ждала 3 мин и клеила. Пузыри были. Ночь обои постояли в полностью закрытой комнате, а утром я сделала щелку в окне, закрыла все окна и двери в других комнатах и пошла на работу. Интересно, вечером обои будут на полу, или на стенах без пузырей?

Если нет пузырей - это хорошо ! Надо срочно бежать за пузырем. Каламбур такой.

Люба написал :
Интересно, вечером обои будут на полу, или на стенах без пузырей?

А Вы, простите, обои для чего клеите? Что бы поверить теорию практикой? Или Вам хочется острых ощущений? Прочем, на самом деле, ни чего страшного не произойдет. Будут без пузырей и на стене.

Кстати, кто ни будь сталкивался с тем, что обои от сквозняка отклеиваютя? При соблюдении прочих технологий -- современный клей, грунт, шпаклевка. Или это просто страшилка доставшаяся от дедов =)

Все нормально, обои на месте. Кое-где пузыри превратились в слегка заметную складку. Сегодня буду клеить бордюр (сверху и 70 см от пола). На первый взгляд это не сложно, но когда понимаешь, что можешь испачкать обои клеем, таская бордюр вверх-вниз, то становится не по себе.

Подскажите, какая методика? Прям под потолком разматывать рулон потихоньку, мазать и клеить или отрезать по длине стены, намазать на полу и наклеивать, поднимая намазанный бордюр с двух (трех???) концов?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Купил виниловые обои в спальню. Говорят зачем? Они же вредные. Правда ли это и на , что поменять, флизелиновые?