Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#3029751

Уважаемые товарищи мастера, необходим совет по предполагаемой к возведению "конструкции".
Место действий: несущие стены бетонные на металлокаркасе, остальные стены при простукивании полые (либо газобетон).
Проблема: по несущим стенам слышен соседский телевизор, разговоры, музыка (от басов трясется мебель.
Цель: снизить уровень шумов от соседа, предотвратить вибрации...если не полностью исключить инородные звуковые вторжения, то сделать так, чтобы уровень шума был комфортен (на прошлой квартире данные звуки доносились как бы издалека и приглушенно, поэтому не раздражали).
Предполагаемые действия: зачистить поверхности, пройти по местам стыков панелей силиконовым герметиком, трещины заделать-зашпатлевать, изолировать розетки, а далее, собственно, "конструкция"...
"Конструкция": грунтовку на стены, наклеить бустилатом на эту стену войлок технический грубошерстный (ибо он уже пропитан раствором от моли и грибка), поверх пройтись слоем 10-20мм. гипсовой перлитовой штукатурки. Все.
Ставку делаю на войлок, ибо он достаточно плотный, поглощает звук и абсорбирует вибрации. Перлит в составе штукатурки выполняет те же функции.
Нужны комментарии: как дополнить, что изменить, работал ли кто-то уже по данной схеме, и т.д.
P.S. Минвату+ГКЛ, ГВЛ не предлагать - дорого, громоздко (по отзывам знакомых неэффективно)...

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

ПГП на фуген, с соблюдением технологии кнауф.И будет Вам счастье в 43 Дб. Очень эффективно, и не дорого. Можно пойти дальше, правда полезная площадь пострадает еще больше.

Scorpio* написал :
ПГП на фуген, с соблюдением технологии кнауф.И будет Вам счастье в 43 Дб. Очень эффективно, и не дорого. Можно пойти дальше, правда полезная площадь пострадает еще больше.

Если к бетонной стене прилепить ПГП ,то нужно говорить о дополнительном уровне звукоизоляции ,который будет не более 6 дб ,а не 43 .Нужен звукопоглащающий материал меджу двух звукоизолирующих ,иначе выбрашенные деньги.

Регистрация: 11.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Собственно, звукоизолирующими в данной схеме мне виделись плотные покрытия перлитовой штукатуркой, а звукопоглотитель - войлок, ПГП, конечно, съест, если делать все по уму...Спасибо, господа, меня интересовало, экспериментировал ли кто-нибудь именно с войлоком, ну затянула, прям, идея)

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

lightwall написал :
Если к бетонной стене прилепить ПГП ,то нужно говорить о дополнительном уровне звукоизоляции ,который будет не более 6 дб ,а не 43 .Нужен звукопоглащающий материал меджу двух звукоизолирующих ,иначе выбрашенные деньги.

А кто говорил что лепить вплотнуюк стене? И не пугайте так народ. 2 см промежуток вполне респектабелен для шумки.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

С войлоком не работал, но как то кажется что бодяжная эта идея.ИМХО

Войлок дело хорошее для звукопоглошения ,правда тонковат и дороговат ,наверно.

Не хрупковата ли будет стена по толщине штукатурки поверх войлока?
Ни повесить девайс типа часы, ни задеть чем-нибудь, особенно твёрдым, невзначай.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

низкочастотным звукам ваш войлок как козе баян. длина волны не та. войлок всего лишь рассеивает и поглощает звук в среднечастотном диапазоне голоса. если у соседей колбасит саб то вам ничего не поможет. так как низкочастотный шум передаётся через ограждющие конструкции. стены перекрытия . чтобы его погасить надо вообще изолированую от конструкциий комнату сделать и по стенам и по перекрытиям так студиии делаются. ну а просто звуки погасить можно и именно ватой акустик лайт батс. делается отвязаный какркасс от стен и потолков через эластичные прокладки и забивается ватой не менее 100мм. и два слоя картона вот тогда эфект будет

Регистрация: 11.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

войлочная тема возникла у меня из-за разговора с одним стареньким охранником в звукозаписывающей. Рассказал, что сам коллектив студии обклеивал студию войлоком вплотную (хз, может и на дюбеля с прокладкой сажали - этого момента не помню), затем штукатурили и фанерой закрывали. Результат, мол, супер. Во время записи за закрытой дверью действительно было тихо (не мертвая тишина, ессно, просто отдаленный комфортный шум).
Ищу оригинальные способы шумки, ибо вкладываться в попсовые отвязанные конструкции не имею материальной возможности(
Всем спасибо за внимание и за совет, товарищи.
Я, все же, фигов летчик-испытатель, через пару недель начну комфортизировать первую комнату ремонта своим психо-способом
Если кому-то будет интересно - отпишусь о результатах...
Кстати, тут мне недавно посоветовали обклеить помещение подложкой под ламинат, а на него сразу клеить обои. Мол, кто-то уже делал и стало тише

Непременно отпишите. И в успехе, и при неуспехе. И про откуда войлок доставали — тоже.

Регистрация: 11.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

войлок у нас в Питере знаю только на пром.базах где достать, но у них у всех цена не за погонный метр, а за килограмм.
Уважаемые, а нельзя ли поподробнее услышать про стену из ПГП, как ею правильно звукоизолироваться и насколько это эффективно? И, вот, что можете рассказать об Экструдированном пенополистироле?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Kristof написал :
б Экструдированном пенополистироле

это утеплитель звукоизоляцией не является в принципе

"Мечты, мечты... Где ваша сладость?!" Звукоизоляция - это дорого и места много занимает. Всякие низкобюджетные выдумки - зря потраченное время. И деньги. Попробуйте локальными действиями обойтись. Тщательно запенить гильзы стояков отопления в перекрытиях. На стену - большой ковёр. И не вприлипочку, а на рейке, в 1-2 см от стены. Не забывайте про акустику - повесьте нормальные шторы, никаких жалюзей алюминиевых. И ещё - в пустых помещениях любой звук (хоть Ваш личный, хоть соседский) с огромным удовольствием распространяется. А в итоге всё не так страшно окажется.

Kristof написал :
про стену из ПГП,

На сайте Кнауф всё расписано очень подробно.

Кстати, тут мне недавно посоветовали обклеить помещение подложкой под ламинат, а на него сразу клеить обои

Регистрация: 11.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Жаль, получается - малой кровью не обойтись. Пока в голове еще крутятся идеи, но как-то беспощадно замолкают. Думается мне, как посоветовал уважаемый Брейгель, надо вешать ковролин на рейки. Только, думаю, на рейки предварительно наклеить можно резиновй профиль, а дюбеля обмотать межвенцовым уплотнителем (или кусками разодранной минваты - удалось одну плиту ухватить). Только вот чем бы это все роскошество закрыть? ГКЛ не хочу, ибо люди жалуются, что звенит+дети-футболисты могут пробить...ДВП тоже не советуют, ибо поведет, как и другие деревяшки. На стену вешать ничего не планируем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Kristof написал :
ибо люди жалуются, что звени

ничо он не звенит . пустой да. а то 10 покрутят без заполнения а потом плачутся. надо правильно делать. а пробить это надо молотком с размаху захренячить слоя то 2 надо делать. ковры это так для самоуспокоения больше. чуть поглотят что уже прошло

Регистрация: 30.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Интересно как успехи с войлоком, тоже думаю о нем.
Был такой случай в жизни моей. Попал я как то на репетицию к одной группе, которая играет жесткий трэш ) Проходила она в помещении, которое напоминало общагу - длинный коридор, по бокам комнатки, небольшие метров 8.
Так вот, комнаты обиты войлоком. Играли парни громко, шум в ушах стоял пару дней. Когда выходили курить, звук был еле слышен в коридоре. При этом репетировала не одна группа.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Escobar написал :
длинный коридор, по бокам комнатки, небольшие метров 8.
Так вот, комнаты обиты войлоком. Играли парни громко, шум в ушах стоял пару дней. Когда выходили курить, звук был еле слышен в коридоре.

Комната обита войлоком изнутри, со стороны источника звука. Это принципиальная разница.

Т.е источник звука- демпфер - тяжелая стена. Демпфер уменьшает колебания стены

А если изолировать со стороны "слушателя" то будет - источник звука- тяжелая стена - демпфер . В этом случае все колебания стены (особенно НЧ) демпфер почти без потерь передаст в соседнее помещение