Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182945

Хочу заменить маг.анод в облейре МОРА 200 в сервисе отказываютя обслуж. только АОГВ подскажите что зачем и как

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Если - в сервисе отказывают - узнайте причину..И ищите вариант - как самому заменить анод..А если вас интересует сам процесс - слушайте рассказ старого капитана....
Отключаете бойлер от сети..электро и водопроводной, сливаете всю воду. через холодный залив(варианты с невозвратным предохранительным клапаном)(помните - вода в нутри - горячая).полностью освобождаете бойлер от всяких висячих шлангов - проводов - чтоб не зацепился..а вот тут - возможны варианты..или снимаете его с крепллений или - оставляете на месте(от размеров зависит) разбираете фланцевое соединение - куда подходит електротен.(варианты разные)..Пробуйте вытаскивать тен - возможно он зарос ракушками - отковыриваете их осторожно отвёрткой ...если повезло - то выйдет целым - нет - нет(замена).И ищите анод - то что от него осталось..Мойка, чистка бойлера - чисто произвольная программа.- вода и ёршики - тряпки щётки..Каку - из бойлера - в канализацию - НЕСЛИВАТЬ!!!Ищите соответствующий анод и в обратном порядке - собирайте ваш боллер...если анод нужного размера не нашли(бывает) то пойдёт любой - но не очень маленький. привязывайте его проволокой нерж или медной к термодатчику - будет работать - никуда не денется..Помните - что анод - тает - значит - прикрепляйте так чтоб не сполз..Всё..Пользуйтесь...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2parsjukin
Думаю прикрутка проволочкой "чтоб не сполз" не даст необходимой надежности контакта анода и защищаемой поверхности. А без этого кусок магния не будет работать анодом.

PS. А почему каку в канализацию нельзя?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Радй, вопрос к вам - а почему вы думаете что контакта не будет?А через воду?дело в том что перерыв весь город - не нашли анода под данную конструкцию тенов...Полно тенов доже без анодного отверстия....Точно такой что нужен - но без отверстия....Пришлось - прикручивать оцинковкой проволокой к термодатчику в трёх местах.Ведь - вкручиваемый тен контачит с корпусом через резьбу?Хотя - не очень надёжное соединение...А анод -- он тает всёравно...валентность работает?В чём я ошибаюсь?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2parsjukin
Во-первых, ник пишите правильно.

В том то и дело что вода является электролитом для гальванической пары железо-магний.
Для обеспечения постоянного направленого потока ионов через воду (именно он не дает железу окисляться) необходимо замкнуть железо и магний через другой проводник (например, прочно соединив их между собой). Так мы обеспечим поток электронов необходимый для работы этой "батарейки".

Кусок магния просто подвешенный в горячей воде конечно будет медленно "таять", но спасать металлический бак при этом он не будет.