Камрады, нужна помощь. Есть колодец. Планируется сделать из него нормальное водоснабжение дома. Не могу выбрать насос, в интернете информация везде очень скудная. Сейчас для полива используется мелкая тарахтелка типа малыша, но для дома будет установлен накопительный бак, и, соответственно, нужно давление минимум 6 атмосфер. Глубина колодца около 13м, так что насосные станции на всасывание работать не будут. Из погружных насосов большой выбор скважинных, но непонятно, можно ли их использовать в колодце. К одному из насосов видел требование, что обязательно должно быть полметра воды над насосом, и метр под ним. Столько воды там в засушливое время вряд ли будет. вопрос, что делать?
bc---- написал :
нужно давление минимум 6 атмосфер.
Если я не ошибаюсь, давление в кране городской квартиры колеблющиеся в пределах 1-3 кгс/см можно считать нормальным.
Вы хотите иметь давление в кране 6 атм.?:eek:
bc---- написал :
К одному из насосов видел требование, что обязательно должно быть полметра воды над насосом, и метр под ним.
В этом случае и не смотрите на такой насос. Полно насосов с более скромными требованиями.
Для того чтобы выбрать насос, вам нужно ответить на несколько вопросов:
Высота подьема воды от зеркала воды в колодце, до самого верхнего потребителя.
Какое минимальное давление воды должно быть у самого верхнего потребителя.
Длина трубопровода, хотябы примерно +-10м
bc---- написал :
Столько воды там в засушливое время вряд ли будет. вопрос, что делать?
Люди берут воду из колодцев с уровнем в 40 см :)
Что у вас с дебитом и уровнем воды было в январе - феврале?
UV написал :
Вы хотите иметь давление в кране 6 атм.?
Я хочу иметь 6 атм. в накопительном баке, после которого будет стоять редуктор на 2-3 атмосферы.
UV написал :
В этом случае и не смотрите на такой насос. Полно насосов с более скромными требованиями.
Вся беда в том, что в интернете требования почти нигде не указаны, надо искать где-то магазины, в которых можно пощщупать насос вживую, и почитать инструкцию.
UV написал :
Что у вас с дебитом и уровнем воды было в январе - феврале?
bc---- написал :
Я хочу иметь 6 атм. в накопительном баке, после которого будет стоять редуктор на 2-3 атмосферы.
Планируете ставить один насос, который вам подымет воду из колодца и создаст давление в ГА 6 кгс/см2?
Или насосов будет два, с пром. емкостью? Один насос подымет воду в емкость, а другой создаст в ГА давление 6кгс/см2?
bc---- написал :
Вся беда в том, что в интернете требования почти нигде не указаны, надо искать где-то магазины, в которых можно пощщупать насос вживую, и почитать инструкцию.
Как правило, подробную инструкцию на изделие, можно найти на сайте производителя или у крупного продавца. Ну наконец попросить их прислать вам инструкцию.
bc---- написал :
Понятия не имею, зимой на даче никого не было.
Зимой не собираетесь пользоваться водоснабжением?
Если да, то назовите минимальный, замеченный вами уровень в колодце и дебит колодца при данном уровне.
Если есть планы использовать колодец зимой, то знайте- как правило в феврале, можно наблюдать приблизительно наименьший уровень и дебит.
UV написал :
Планируете ставить один насос, который вам подымет воду из колодца и создаст давление в ГА 6 кгс/см2?
Или насосов будет два, с пром. емкостью? Один насос подымет воду в емкость, а другой создаст в ГА давление 6кгс/см2?
А какой смысл городить 2 насоса и 2 емкости???
UV написал :
Зимой не собираетесь пользоваться водоснабжением?
bc---- написал :
А какой смысл городить 2 насоса и 2 емкости???
Гидроаккумулятор не следует считать за емкость. Во время работы, при рабочем перепаде давлений 1.8 -3 кгс/см, запас воды в столитровом ГА будет порядка 30 л..
Вы хотите иметь давление в ГА 6 кг. А это значит, что в вашем случае напор насоса должен быть порядка 120м. Это ведь будет дорогой и мощный насос! При этом данный насос будет включаться почти по сотне раз в сутки. Надолго его хватит? А с электричеством у вас на даче все в порядке, сможете пару киловат выделить на эти нужды без падения напряжения?
Гидравлика насосов работающих при таких давлениях весьма чувствительна к песку.
Погружные насосы с таким напором как правило рассчитаны на применение в скважине и имеют порядочную длину . Его проблематично повесить в колодце горизонтально.
Гидроаккумулятор: Да, в паспорте на ГА указано, что макс. давление 8 -10атм., это значит что 6 атм. он выдержит. Но как отнестись к пункту 3 инструкции по эксплуатации, под названием "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ", вырезка:
Внимание!
Не допускайте замерзания воды в гидроаккумуляторе.
Не допускайте попадания посторонних предметов в гидроаккумулятор.
Не реже двух раз в год проверяйте давление воздуха в гидроаккумуляторе, слив предварительно воду из системы. При необходимости, доведите давление до 1,5 - 2 атм, подкачав воздух через воздушный клапан автомобильным насосом.**
Вам ведь придется отступить от инструкции и качать ГА до давления 3-4 кгс/см. При снижение давления воды до нуля, грушу не выдавит в трубу?
UV написал :
Гидроаккумулятор не следует считать за емкость.
Здрасьте-приехали! А за что его еще считать? :)
UV написал :
Вы хотите иметь давление в ГА 6 кг. А это значит, что в вашем случае напор насоса должен быть порядка 120м
Откуда 120? Столб воды 10 метров - это 1 атмосфера. Минус округленно 1.5атм. на глубину колодца. Итого насос с паспортной высотой подъема 75 метров как раз и даст в ГА около 6 атм.
UV написал :
Во время работы, при рабочем перепаде давлений 1.8 -3 кгс/см, запас воды в столитровом ГА будет порядка 30 л.
Опять не понял схему подсчета. Скажем, исходно в ГА 0л воды и 2 атм. воздуха. Закачиваем туда воду, чтобы воздух сжался до 6 атм, ему надо уменьшить объем в 3 раза, т.е. из 100 литров воздуха останется 30. Остальные ~70 будет как раз вода. Т.е. насос 1 раз накачал ГА до 6 атм, и больше он не включится, пока оттуда не выльется около 70л воды. При таком раскладе включаться он будет пару раз в день, не считая полива, и душа.
PS У меня тут очередной затык в голове. Насос должен быть обслуживаемым, т.е. иметь возможность вытаскиваться из колодца хотя бы для чистки заборной решетки (это же не скважина, т.е. мусор попасть может легко). А 6 атм. предполагают наличие жесткой трубы. Вопрос, как совместить эти требования??? На каждое забитие решетки лезть в колодец - как-то не айс.
Гироаккумулятор создан для насоса, это не накопительная емкость, это прибор позволяющий эксплуатировать насос в щедящем режиме.
Использовать ГА как накопительную емкость, как минимум дорого! ))))
bc---- написал :
Опять не понял схему подсчета. Скажем, исходно в ГА 0л воды и 2 атм. воздуха. Закачиваем туда воду, чтобы воздух сжался до 6 атм, ему надо уменьшить объем в 3 раза, т.е. из 100 литров воздуха останется 30. Остальные ~70 будет как раз вода. Т.е. насос 1 раз накачал ГА до 6 атм, и больше он не включится, пока оттуда не выльется около 70л воды. При таком раскладе включаться он будет пару раз в день, не считая полива, и душа.
Ух ты как у вас все просто!!! )))) Лениво мне писать....))))
Читайте и считайте
Напор указанный в инструкции по эксплуатации к насосу, определяется в лаб. условиях, с идеальным эл. двигателем, с идеальным питанием, с идеальной гидравликой насоса, короче - все идеально, к выходу насоса подключают манометр и измеряют давление.
Допустим, манометр показал 10 кгс/см2, значит в инструкции напишут - напор 100м . Но это НЕ значит, что насос подымет воду на 100 м!
Не возможно найти идеальный насос!
Очень затратно сделать питание насоса идеальным!
Вода будет подыматься по трубе, труба имеет гидравлическое сопротивление движению воды!
Наконец, если все идеально сегодня, то это не значит, что все так будет всегда! Достаточно того, что гидравлика насоса имеет свойство изнашиваться, а это значит что уже не будет 10 атм.
А ведь есть еще совесть производителя, который скорей завысит параметры, чем занизит.
Хотите долгой и счастливой работы насоса? Выбирайте насос с параметрами по напору на 30-50% больше рассчитанных вами по цифрам из инструкции.
Emerald написал :
Поделитесь тайной, зачем вам 6атм?
Потому что мне не нравится вариант, который предлагают чаще всего - "кран открыл, насос включился". Система с маленьким ГА, который нужен только на поддержку работы автоматики, очень негибкая по допустимому расходу воды. Скажем, считаю я потребный насос для 2 одновременно открытых кранов. Выбрал модель. А мне приспичило включить 3 крана. Да еще стиралка в этот момент начала воду наливать. Что имеем - просадку давления. Закрыл я все 3 крана, включился фильтр для питьевой воды, начал тонкой струйкой сливать воду. Что имеем - давление в маленьком ГА быстро падает, насос включается, за несколько секунд накачивает ГА до упора, выключается. Потом все по-новой. Плюс имеем постоянные скачки давления в рамках настроек РД. Это все имеет право на жизнь, но лично мне НЕУДОБНО. Поэтому у меня система работает проще. ГА на 100 л, насос, способный вкачать туда около 6-7 атм, и редуктор после него. В результате имею запас воды, позволяющий несколько раз помыть руки, и набрать бачок унитаза без включения насоса, и с абсолютно стабильным давлением ~2 атм, безо всяких скачков.
По опыту: макс давление в системе 2,2 атм, нижнее - 0,9атм. Качалка - малыш. ГА - 50л Джилекс.
Насос включается конечно десяток раз в день не меньше (вода только на бытовые нужды, без полива). Одной закачки без проблем хватает на помыть руки 3-4 раза, попу ребенку пару раз, и принять очень короткий душ. Конечно это все без лишних проливаний воды, но без фанатизма. Проблема только в момент 0,9атм (1сек). В остальное время - две точки разбора друг на друга не влияют. Одна из причин - разводка трубой широкого сечения (20мм внеш). В этом случае гидродинамическое сопротивление меньше.
Ваша идея вам встанет в копеечку, а плюсов будет нести минимум.