Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183131

В частном доме забилась одна из труб канализации (из летней кухни). Всего длина около 12 метров. Уклон не больше 1 метра. Материал чугун 60 мм, идёт под домом. Тросом не могу достать, где то в конце трубы. Лил разные тиреты (3-4 бутылки) - практически не помогает, только немного лучше стала просачиваться (литр/час). Что делать, может сразу щёлочи ливнуть или пролить постепенно водой и кислоты налить?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

А вы не пробовали со стороны колодца?Или вызовите асенизаторов - у них есть спец девайс - с водяной промывкой...?

2Сергей Сазонов
Бывают такие мужики....
У них такая машинка.... длинная витая проволока-пружинка, заканчивается на двигателе. Засовывают - включают двигатель, всё крутится чуток - всё ок.

Я сам так недавно дома чистил: прикрепил к шуруповёрту такую проволоку - СУПЕР!!! Механика - вещь реальная! :-)
Всё теперь утекает на "ура".

Спасибо, попробую со стороны колодца. Если не заберусь - пружинкой, только длина больно большая.

2Сергей Сазонов у мужуков была длииииинная пружинка :-)
Да, надо не забыть, чтобы при этом процессе вращения проволоки-пружины текла вода - смывать "шлаки".
Удачи!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вообще то...для инфы..сантехнические тросы для прочистки канализации - довольно дорогостоящая штука..Это вам не пружинки и шланги..Там система трос в тросе..До пяти оболочек..Чтобы предотвратить перекрутку и сохранять жёсткость...А те игрушки что в магазинах -"Строй сам" продаются - это только в ..ковырять...

У меня на даче весной была такая ситуация. Сначала поехала в местный Водоканал - одно вымогательство. Решили сами со стороны колодца затолкать насколько возможно резиновый шланг и открыли воду, с третьей попытки промывания все вылетело из трубы. Только аккуратно действуйте, либо лестницу поставьте в колодец, а если можно так достать, то обязательно привяжитесь. Желаю удачи.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Если есть возможностьпримериться со стороны колодца и применить водяной напор через твёрдый шданг...то - (подсмотренно у асенизаторов) вполне возможно соорудить девайс - наконечник на шлангит. типа - форсунка наоборот..Попробую обьяснить на пальцах...Наконечник надевается на конец( ;-) ) шланга как заглушка с заострённым или овальным концом..По кругу его(наконечника) под углом в градусов 45- 60 назад (не в перёд а обратно) отверстия для выхода воды..типа - сопла наоборот - они при запихивании шланга под давлением - смывают и очищают уже пройденные участки трубы - выгоняя всю каку в колодец..и к тому же - помогают реактивной своей струёй силой - пропихиванию шланга в недра трубы...Конечно - на кухне и в туалете - на концах противоположных колодцу - надо предусмотреть защиту от фонтана наоборот ..По теории - такие девайсы - у асенизатров..этот водяной червяк - сам ползёт в трубу и моет и чисти... Только - хватилобы давления воды..и чтобы - естественно - не сорвало ваш наконечник со шланга....а когда прочистка завершена - закрваете воду и вытаскиваете шланг из норки...

На выходных буду пробовать все варианты.