Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3059956

Водопровод собираюсь сделать из Rehau rautitan stabil. В месте перехода из под стены наверх к смесителям, душу, СМ и т.д. луше согнуть их или поставить уголки полнопроходные rehau? То что они 100% полнопроходные не уверен. Как повлияют уголки на расход и давление?
И еще сразу вопрос. Стандартный ПС мне отрезали, поставили 2 крана Бугатти и байпас (заужение) Подача воды сверху. У меня последний этаж. Получается что у соседей снизу теперь проблемы с горячей водой? заужение полдюйма. ГВС 32. ПС ставить не буду. Хочу электрический. Надо ли ставить премычку между кранами или нет? Просто дело идет к зашивке свободного доступа к кранам и в последствии поставить перемычку будет сложновато (корячиться придется). Если это не влияет на подачу воды, тогда смсла нет ставить?
И еще Stabil брать или Flex? В чем у них разница?

Вам очень сильно заузили байпас. У соседей точно будут проблемы.Если не будете ставить водяной полотенцесушитель - то лучше диаметр труб востановить.А насчёт Рехау кнечно лучше согнуть - меньше соединений да и уголки стоят денег.Но если не получаеться,то ставьте уголки они не сильно понизят давление.

Nemiroff написал :
Просто дело идет к зашивке свободного доступа к кранам и в последствии поставить перемычку будет сложновато (корячиться придется).

А потом называть себя нехорошими словами разбивая кувалдой.....

Мастер Игорь,
Понятно. Заузили месяца 2,5 назад. Я думаю были бы проблемы, давно пришли бы? Или еще не успели просто?. А восстановить это значит просто перемычку из того же rehau поставить только диаметром побольше?

Nemiroff, грамотные УК (Миракс в моём случае) говорят так: "Застройщик по проекту сделал отводы с кранами на ПС и сужение байпаса. Раз не ставите ПС- обязаны восстановить сечение стояка".

Понятно. А из чего лучше восстановить? У Reyau кажется уголки на такой диаметр дорогие?

NNN написал :
Nemiroff, грамотные УК (Миракс в моём случае) говорят так: "Застройщик по проекту сделал отводы с кранами на ПС и сужение байпаса. Раз не ставите ПС- обязаны восстановить сечение стояка".

врет ук. такого в проекте быть не может (у нас вообще еще в заужение арматура вварена)

к тому же стояк до запорных кранов - общая собственность, за которую ответственна УК. Ей надо - пусть и восстанавливает сечение.

Viktor__s,
Так вот когда ей приспичит восстанавливать, у меня уже все зашито будет и чтоб доступ получить надо будет очень постараться, хотя это возможно.

Nemiroff написал :
Viktor__s,
Так вот когда ей приспичит восстанавливать, у меня уже все зашито будет и чтоб доступ получить надо будет очень постараться, хотя это возможно.

глупо закрывать доступ,к тому что положено держать открытым. люк под плитку размером 1,0м на 0,6 стоит на 1-1,5тыс. дороже,чем 0,6на0,3
у меня в старом доме из-за одного упертого,которые отказался короб вскрывать пришлось новый стояк с хвс пускать сквозь туалет. все сейчас сидят на унитазах и ляжками о конденсирующую трубу ХВС на 50 трутся романтика!

Viktor__s,
Доступ можно будет получить, но очень не убдобный и тесный. Люк в месте нахождения отводов ПС поставить нет возможности. Я вот думаю ставить эту перемычку между кранами или потом покорячиться если придется (что врятли, но шанс есть)?

А почему бы и не согнуть трубу? Тем более, что есть специальные фиксирущие лотки на 90 и 45 градусов...

gayanovv,
Есть конечно, просто с уголками как то эстетичнее и компактнее. Поэтому и спрашивал. Буду гнуть конечно где возможно