Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5313462

Славик64,
рад двум событиям.

  1. Тому, что Вы ответили.
  2. тому, что вошел на форум быстро - с третьей попытки. Вчера пришлось перерегистрироваться, чтобы написать пост, бывает же!

По сути: прикладываю два фото, они все объяснят. Сейчас перекрыл вход ХВ наполовину, если не больше, только так сумел извлечь из аппарата ту t, что не испугает внучку.
"Шарики", т.е. шаровые краны, шли с обеими колонками, только для 275 он по длине чуть короче.
На фото - от старого, 250 аппарата.
Пятно на манжете - это дырка.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ну замудрили!
Малевича дырявого в муссир. Второй раз вижу дырявую мембрану на этих колонках.

Гость 62 написал :
"Шарики", т.е. шаровые краны

Понятно, я думал в лягухе какой то шарик нашли.

Гость 62 написал :
Сейчас перекрыл вход ХВ наполовину, если не больше

Открывайте полностью! Вход к колонке должен быть открыт полностью!!!
Откройте вход и покрутите нижнюю ручку. Что происходит? Что Выше писали не в счёт. Начнём всё в начала.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Кстати. Если у Вас есть проблема с водой, то этот "шарик" усугубляет ситуацию, там проход маленький, надо поменять на обычный ШК.
Я их никогда не ставил(так же как и трубочки), их у меня собралось несколько десятков.

10-40-99@mail.ru

Уважаемый Славик64,
прошу простить, что с опозданием отвечаю - был экстренно и серьёзно занят.
Возвращаюсь к своим пингвинам.
Давление воды в пик разбора достаточное, цифры не скажу - манометр пока не подключен, но при опрессовке СО была цифра не меньше 3 кг/см2. сейчас оно тоже достаточное.
Субъективно: пальцем смеситель не перекрыть, брИзжет, подлый!
Сделал такие промеры: дебет ХВ через смеситель= 10,1 л/м, в это же время дебет ГВ (первая пара фото, нижняя ручка ~ 14-зо)= 6,1 л/м, вода достаточно тёплая, t не измерял.
Если нижнюю рукоять перевести на ~13 час. (вторая пара фото), то дебет ГВ 9,9 л/м, вода чуть тёплая, внучка купаться не будет. Приборы измерений: секундомер и водяной счётчик.
Аэраторы сняты, магистральный фильтр чистый, затыка в теплообменнике и лягушке нет, дебет это подтверждает, аппарат-то новый.
Возникла мысль, и я её думаю (с), а не капнуть ли силиконовой смазки на шток лягушки через контрольное отверстие? Колонка лежала с 13.06.2009 года, хоть и в сухом теплом месте в заводской упаковке, но может быть капля силикона её взбодрит?
Ощущение такое, что кокса, т.е. газа, не достаточное для режима со второй пары фото!
На прежней 250-й, ручку потока воды в положение ~ 14-зо переводил только при тестировании, первые 15 лет работала она достойно, летом и в "летнем" режиме, да вот потекла, жаль...
Такие мои размышлизмы, буду рад услышать Ваше мнение.
М.А.
Р.S. ХВ открыл полностью, потом замеры проводил.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гость 62 написал :
капнуть ли силиконовой смазки на шток лягушки через контрольное отверстие?

Думаю ерунда.
.
А если нижнюю ручку против часовой, потухнет? Если потухнет(скорее всего потухнет), то нехватка воды. Первое, что можете сделать(так как самое легкое), это

Славик64 написал :
Если у Вас есть проблема с водой, то этот "шарик" усугубляет ситуацию, там проход маленький, надо поменять на обычный ШК.

При нормальном напоре и давлении воды колонка должна зажигаться в любом положении нижней ручки.
Верхнюю ручку на большой газ и не надо бывает. И на маленьком вполне хватает.

Гость 62 написал :
Такие мои(мои) размышлизмы

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Эти колонки супер безотказны!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гость 62 написал :
Колонка лежала с 13.06.2009 года

Потом можно будет и в лягуху залезть.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гость 62 написал :
потекла манжета, накапывало

Из за дырки в манжете не капает. Это сальник потёк.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
утром сделаю её портфолио (она разобрана и ждёт понедельника, когда будет новая манжета) и выложу. По следам можно будет понять, надеюсь. В трёх режимах соответствующее пламя:
1 фото - Ту22Мз на взлёте - вода горячая!
2 фото - гаснет;
3 фото - еле-еле, вода слегка тёплая;

Придется колоть лягушку и "сажу трусить" по проходам (по описаниям на предыдущих страницах)?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гость 62 написал :
В трёх режимах соответствующее пламя:

Признак нехватки воды.
.
Что поменялось в подключении по сравнению со старой колонкой? Какие подводки/шланги стоят? На старой колонке этот "шарик" был?

10-40-99@mail.ru

Славик64,
монтировал 275-ю на новые крепления подвеса, все подключения прежние. Удлинял газовую трубу и выход ГВ с прежней гибкой подводкой - оба на 20 мм, "шарика" не было и нет. На ходе ХВ прежняя трубка из комплекта аппаратов 1/2" х 3/8"

Понимаю, что надо вскрывать лягушку искать засор и снова проверять фильтра - магистральный и на входе в аппарат.
Возник вопрос: не удалить ли клапан на входе ХВ, или м.б. хотя бы ослабить его пружинку?
Отвечаю не сразу, т.к. в гостях мой лучший друг - внучка, а ей Ютюб всегда оччень уж нужен!
Выкладываю обещанные фото старой лягушки после её предварительной очистки. Чтобы её отсоединить от газовой части, закапывал в соединение "Раст-стоп", проникающий получше WD, и ждал три дня.
М.А.
Редактор форума мне не подвластен пока, поэтому белый квадрат малевича и повтор фото - на его совести :-)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гость 62 написал :
не удалить ли клапан на входе ХВ, или м.б. хотя бы ослабить его пружинку?

Ослабить нет, а удалить всю грушу можно. Если не понравится, вернёте обратно. Но понравится.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гость 62 написал :
проверять фильтра - магистральный и на входе в аппарат

Чего ждём?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гость 62 написал :
Чтобы её отсоединить от газовой части, закапывал в соединение

Значит сальник пропускал. Что бы восстановить эту лягуху помимо мембраны надо менять сальник, деталька на втором фото.
Хотя при желании можно восстановить. Срезать две пластмассовые клёпки(потом их можно не клепать, крышка прижмёт) и поменять колечки. Правда они мизерные, поискать придётся или смекалку проявить. Когда то делал, где то здесь описывал вроде.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :

Гость 62 написал :
проверять фильтра - магистральный и на входе в аппарат

Чего ждём?

Жду, когда все разъедутся, а я тогда начну ломать и крушить! Пост о демонтаже груши читал, скорее всего сделаю это.

Как говАривал мой знакомый: "Готово, пАлАмали!"
Назад на старой лягушке дороги нет, теперь - только вперед:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ничего страшного/ценного. Самое ценное это штучка где сальник, а сальник и так ку ку.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
у меня частенько случается: пока я не пощупаю (поломаю) своими руками всё, мне приходится тугодумить. Зато потом всё рядком, иногда даже начинает работать.
Кстати, каким образом эта "груша" демонтируется с возможностью реинкарнации? Мне показалось, что надо рассверливать развальцовку стержня на тарелке клапана, а в случае возврата на исходную - паять.
Любопытствую про запас, на будущее.
На следующей неделе отчитаюсь с фото о результатах работы и по новому аппарату, и по восстановлению старого. Если, конечно, редактор пустит, что-то у меня с ним недопонимание случается.
Благодарю за участие, буду рад продолжению общения, с уважением, М.А.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гость 62 написал :
каким образом эта "груша" демонтируется

Выдёргивается.
.
Так её ж там уже нет.
Мы про одну вещь говорим?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Сегодня в нашем городе эпидемия была. У многих пропала тяга, обратная тяга была и колонки вырубались. Что характерно, все, кто позвонили, были Вайлант. Из за жары наверно? Раньше я думал, что из за сильного холода пропадает тяга.

10-40-99@mail.ru

Сегодня приобрёл манжету, видать, что не оригинал: нет "пупышка" и не та упаковка. Но внешне выглядит на ять!
Сальник штока продавец сам не видел никогда, я обещал показать, м.б. они смогут такой заказать.
Если кто посоветует, где найти колечки сальника, буду признателен!
Редактор не дает выложить фото манжеты, будем подождать.
Славик 64.
Мы говорили об одном и том же, только я не допонял, как выдернуть. Хотя это не так важно, сдёрну как-нибудь и расскажу, как и что получилось.
Насчет тяги в жару, я думаю, что она может именно от жары и пропадать.
Всем - успехов!

Сегодня сложилось и я сделал такую работу:

  • вскрыл магистральный фильтр ХВС, он оказался чист, лишь с чуть замаранной совестью, т.е. сеткой;
  • вскрыл лягушку, начав с фильтра, который был невинно чист;
  • располовинил лягушку и вырвал грушу, а потом заметил некий мусор в канале (как его обозвать, не знаю). Применив специнструмент - зубочистку - удалил этот злополучный кусочек, причём поймать для экспертизы его не смог;
  • заменил прокладку на входе ХВ, прежняя стояла 17 лет и скукожилась;
  • собрал все в обратном порядке (с одной помаркой - не в ту сторону теперь повернута нижняя ручка на панели ГК, но на работе это не отразилось).
    Итог: колонка выдает +38 грд в "летнем" режиме с положением нижней ручки на 13 часов.
    Знаю, что на автомобиле нельзя одновременно ремонтировать зажигание и питание двигателя, так и здесь - что помогло, не знаю. Но результат меня устраивает, поэтому я на год о колонке забываю .
    Нашел в своих запасниках резиновое кольцо с внутренним диаметром как раз под шток лягушки, вдруг подойдет, тогда я соберу старую лягушку и восстановлю 250-й аппарат.
    Если редактор позволит, выложу несколько фото для отчета.
    Увы, редактор не согласен...
    Всем успехов!
    P.S. Славик64, благодарю Вас за поддержку и подсказки, без них мне было бы труднее гораздо.
    Кстати, на моей колонке, приобретенной в июне 2009 года, стоит манжета без "пупышка" и внешне неотличима от приобретенной в запчастях, которая если и "неоригинал", то внешностью не уступает оригиналу.
    Жаль редактор строг, фото заводской манжеты есть, но...
    Всё!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гость 62 написал :
фото заводской манжеты есть

Глянул бы, что за

Гость 62 написал :
"пупышка"

???
Столько нового сленга узнаю от Вас.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гость 62 написал :
колонка выдает +38 грд в "летнем" режиме с положением нижней ручки на 13 часов.

Стандартное положение.

10-40-99@mail.ru

Славик64, добрый вечер.
Мой "сленг" - это из разговорной речи моей внучки.
Пупышек, выступ-прилив для фиксации манжеты в единственно верном положении, он есть на манжете 250-й и отсутствует как на приобретенной в запчастях, так и на на заводской комплектации 275-й.

Стандартное положение радует, пока всё в N, надеюсь на продолжительную работу аппарата. Нам для 2,5 человек-пользователей этого достаточно.

С редактором у меня беда. С трудом подобрал алгоритм входа на форум: пулемётный ввод логина-пароля, вот с фото - никак.

Как только появятся какие-либо результаты, сразу же отпишусь в этой ветке форума.
Всего доброго, с уважением, М.А.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Aleksandr83 написал :
Славик64, если это мне, то подробнее...

На один оборот откручиваете (1)(начало трубки запальника), потом полностью (2)(прокладку не уроните), потом полностью откручиваете (3).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

И у Вас в руках окажется вот такая штука(на фото сгоревшая, не обращайте внимание). Прочищаете отверстие и собираете обратно.

10-40-99@mail.ru

Славик64, спасибо! буду пробовать разбирать

в общем разобрал, на глаз вроде не засорен. но проволочкой проковырнул и нагар снял с него.
пару раз пробовал, когда фитиль холодный зажигалось с первого раза. а вот если зажег фитиль и сразу же потушил его и заново пытаешься зажечь, то не получается. не знаю может автоматика так сделана если фитиль теплый то второй раз не зажигается

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Aleksandr83 написал :
фитиль теплый то второй раз не зажигается

Да, это так.

10-40-99@mail.ru