Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4574501

Доброго времени. С квартирой досталась Electrolux GWH275RN , нормален ли выход из неё 4,5 л в минуту - при холодной 11,5 л в минуту. Мне кажется что слабый очень напор после неё, если так что сделать для улучшения напора?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

  1. проверить фильтр
    2.промыть теплобменник.

мвс написал :

  1. проверить фильтр
    2.промыть теплобменник.

Спасибо, где стоит фильтр? Не вижу, откручивал и вход и после лягушки выход. Теплообменник кислотой?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

nordix написал :
где стоит фильтр?

На входе в лягушку.

nordix написал :
Не вижу

Могли выкинуть, тогда в лягушке мусИр будет.

nordix написал :
слабый очень напор

Это скорее всего накипь.

nordix написал :
Теплообменник кислотой?

Да.

10-40-99@mail.ru

Подскажите каким средством лучше удалить накипь в теплообменнике?

Спецы советуют соляной кислотой промывать, я ее не нашел отлично промывал хлористым йодом, покупаю в вет. аптеке. Покупаю 1 литр, потихоньку заливаю, держу минут 5, потом промываю водой под напором, при промывки излишки, что поподают на внешнию сторону теплообменника, сразу промываю водой !
В мануале к колонке мора, написано промывать 7 процентным раствором фосфорной кислоты в течении 2 часов. Но где ее взять ?

maxon написал :
каким средством лучше удалить накипь в теплообменнике?

В хозмагах и магазинах/отделах бытхимии есть разбавленная соляная кислота или средства для промывки теплообменников.

  1. Откручиваете теплообменник и кладёте его, например, в пластмассовый таз.
  2. Процесс промывки ведёте в хорошо вентилируемом месте.
  3. В одну из трубок заливаете немного средства, оно с шипением и пеной полезет обратно - придавите хоть пальцем отверстие, чтобы реакция шла вглубь теплообменника.
  4. Через некоторое время повторите пункт 3.
    1. Если теплообменник забит накипью основательно, то можно снаружи полить его кипятком, чтобы хим.реакция растворения накипи шла быстрее.
  5. Весь процесс может растянуться до двух часов, если накипи много.
  6. Ускорить процесс может более крепкий раствор соляной кислоты (например, 1:1 или даже крепче, вплоть до концентрированной), но в это случае промывку надо вести крайне осторожно: кислота может "фыркнуть" с брызгами (используйте защитные очки, перчатки; при заливе кислоты в одну трубку на другую накиньте полиэтиленовый пакет: если и "фыркнет", то брызги не разлетятся).
  7. Когда увидите, что после прилива средства пена больше не образуется, теплообменник можно промыть водой и поставить на место.
    В инструкциях обычно пишут примерно так: залить средство, подождать, слить, промыть. Это скорее подходит для профилактики или если накипь в теплообменнике незначительна. Если накипи много, то обычно происходит как в пп. 3, 6.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

maxon написал :
Подскажите каким средством лучше удалить накипь в теплообменнике?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Serx написал :
Процесс промывки ведёте в хорошо вентилируемом месте

Т.е. на улице.

Serx написал :
придавите хоть пальцем отверстие, чтобы реакция шла вглубь теплообменника

Serx, Без обид, но придавить пальцем опасно, если

Serx написал :
теплообменник забит накипью основательно

Палец не удержат такое давление и будет фонтан из *злой воды*, т.е.

Serx написал :
кислота может "фыркнуть" с брызгами

Я придавливаю саму лейку и она сильно надувается. А пальцем можно придавливать на выходе, что бы кислота зря не выскочила.

Serx написал :
Весь процесс может растянуться до двух часов, если накипи много

15-20 мин хватит. Если кислота не совсем вода.

10-40-99@mail.ru

Славик64, про соляную кислоту в моём посте - предпоследний пункт. Всё что выше - для имеющихся в продаже средств по промывке теплообменников, вот вы всё и перемешали:

Славик64 написал :
Без обид, но придавить пальцем опасно, если

Славик64 написал :
15-20 мин хватит. Если кислота не совсем вода.

Для кислоты так и есть, а магазинные средства работают мягко, долго.
И на улицу идти не обязательно, можно открыть окно, форточку (если в средстве содержится соляная кислота, её пары вредны для дыхательных путей.
ЗЫ. Я знаю о чём пишу - достаточно поработал слесарем по эксплуатации и ремрнту газового оборудования на участке ВДГО.
А как улицу можно вентилировать?

Славик64 написал :
Т.е. на улице

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Serx написал :
И на улицу идти не обязательно, можно открыть окно, форточку

Первый раз так и чистил, в тазик в ванне. Хорошо что квартиранты были и ванна такая, что хуже не будет. Про свои дых/пути уже не говорю. И пары хорошо ложатся на блестящие поверхности(смесители), любимое лакомство солянки.

Serx написал :
А как улицу можно вентилировать?

Она уже вентилированная!

10-40-99@mail.ru

Славик64, поэтому и говорил про пластмассовый тазик и вентиляцию, чтобы ни имущество, ни здоровье не попортить.
А вообще-то лучше промывать теплообменник под вытяжным зонтом, в очках, перчатках и резиновом фартуке. Хотя раз в несколько лет (если не перегревать колонку) можно промыть и на кухне, каждому по силам, если руки из нужного места.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Serx написал :
можно промыть и на кухне

На кухне НЕТ!

Serx написал :
если руки из нужного места.

Видать у мню НЕ с нужного места!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
На кухне НЕТ!

Что вас смущает?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Serx написал :
Что вас смущает?

Пары, пары.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

У меня кислота хранится в одном помещении с великами, у них никель/хром съеден, стоило одной(!) капле упасть куда нить(на бутылку, пол ...).

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Пары, пары.

Немного соляной кислоты разбавляется водой, теплообменник спокойно промывается.
Частенько пользовался этим средством, для применения в быту (на раз брать не меньше литра).

Славик64 написал :
У меня кислота хранится в одном помещении с великами, у них никель/хром съеден, стоило одной(!) капле упасть куда нить(на бутылку, пол ...).

Во-во, так мой плиткорез Ирвин у тёщи на террасе подпортился (блестящие направляющие поржавели), только вот кислот там никаких не было.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Serx написал :
Немного соляной кислоты разбавляется водой, теплообменник спокойно промывается.

С более сильной кислотой терпения не хватает, особенно зимой!

Serx написал :
Во-во, так мой плиткорез Ирвин у тёщи на террасе подпортился (блестящие направляющие поржавели), только вот кислот там никаких не было.

Хотите сказать, что велики не кислотой сожраты?

Ещё могу сфотикать свою раковину, куды я накапал кислоту и она сожрала покрытие.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Ещё могу сфотикать

Да я сам могу нафоткать.
Видел такие мойки, попорченные после промывки теплообменника колонки. Вроде бы из нержавейки, а после попадания кислот тёмные пятна остаются. На третьем круге в очередной раз повторю:

Serx написал :
поэтому и говорил про пластмассовый тазик и вентиляцию, чтобы ни имущество, ни здоровье не попортить.

Покрытия и без кислот могут портиться в неотапливаемых помешениях: качество покрытия, влажность, конденсат (то бишь роса). Кстати, на складах применяются осушители-влагопоглотители (сорбенты) для понижения содержания влаги в складских помещениях. А раньше, помнится, велики шли в продажу с ободами колёс, покрытыми смазкой.
Свой плиткорез тоже могу сфоткать. А ведь Ирвин далеко не последняя марка среди инструмента.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Serx написал :
Вроде бы из нержавейки, а после попадания кислот тёмные пятна остаются

Не кухонная раковина, в ванной керамика. И покрытию ванны это не понравится.

Serx написал :
На третьем круге в очередной раз повторю

Хоть в 333-ем - эта процедура не для квартиры/кухни/ванной, хоть в тазике хоть с вентиляцией. Вынес на улицу, улица тебе и тазик и ветер.
В чём проблема ?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Вынес на улицу, улица тебе и тазик и ветер.
В чём проблема

Как вам угодно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Serx написал :
Как вам угодно

Спасибо!
Но я не о себе, других жалко.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
других жалко

Жалость унижает тех, кого ты жалеешь. Лучше реально помочь человеку. Можно безвозмездно, то есть даром

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Serx написал :
Жалость унижает тех, кого ты жалеешь

Даже если так, зато ванна/раковина/лёгкие будут целы!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
зато ванна/раковина/лёгкие будут целы!

Всё будет цело, если

Serx написал :
промывать теплообменник под вытяжным зонтом, в очках, перчатках и резиновом фартуке

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Непонятно где в квартире есть вытяжной зонт? Как одеть очки, перчатки и фартук на ванну?
Видать, что то не догоняю!
Сдаюсь!!!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Как одеть очки, перчатки и фартук на ванну?

.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вопрос на засыпку, так сказать!
Сегодня вечером поменял ГП к колонке. Открыл воду, выпустил воздух, закрыл смес, повернул ручку на искру, нажал на пьезо и ...... бабах! Оказывается пока я выпускал воздух с колонки газ шуровал с горелки. Ручка газа была на "выкл"! Потом, для визуальности, при положении ручки газа "выкл"! поднес спичку к горелке и открыл воду - горелка спокойно загорелась! ЭМК тоже не работал.
Я думал что у этих колонок газчасти вечные!
Вникать не стал, т.к. дело боло вечером!
Кто что скажет? Кто нить видел такое явление?
Да, оказывается это явление они давно обнаружили. Они, по старинке, выключали газ потом воду(что бы остудить воду) и начинало вонять газом!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Кто что скажет? Кто нить видел такое явление?

Не профи в сфере газового оборудования, но тем не менее скажу удивлен.
Сколько лет колонке? Ремонт ГК делали может в этом причина.
На своей разбирал ГК, там была утечка вдоль штока, причем не слабая аж загоралось факелом. Смазал, поставил, ничего теперь. Устройство клапана показалось надежным, кстати он сдухступенчатый, может в этом и дело, как нибудь первая ступень открываться стала на закрытом... Но это лишь предположения.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

была утечка вдоль штока

я тож> удивлен


Вроде техника надежная, не капризная!

10-40-99@mail.ru