Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6788866

zxcv123123 написал:
у меня есть краны "невский трубный завод" , "русский стандарт" "честное дело" "SIB" ? а так же китайский qnaf inx mt итд ,..

Если Вы в этой теме расскажите о них, с фото, чертежами, сколько стояли, где, и как себя проявили....
Будет плюсом в копилку знаний

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Что по этим кранам, есть какая-нибудь информация из практики использования?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Провел эксперимент.

Взял четыре крана ГАЛЛОП Стандарт и по очереди каждый из них нагрузил 10 атм, предварительно выкрутив прижимную втулку уплотнения штока.

В полностью отрытом или закрытом положениях из штока не должно быть воды, т.к. седельные кольца должны держать давление. Но это не так - замечена слезливость в штоке.

Если прижимную втулку закрутить на место, то подтекание прекращается.

menket, есть ли смысл тестировать хлам?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Alexey_Spb, Эак очень позитивно о них отзывается. Пилит и всякое прочее делает - и восхищается. Дырку просверлил в боковине крана, где шар, и он у него работает. Я был восхищён.

Регистрация: 04.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Эак, поясните пожалуйста, что такое несоосность шара.

Регистрация: 04.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Эак написал:

Олегович написал :
Эак, как кстати общее мнение по присланному крану?

Олегович
1.Самое главное в шаровом кране это латунь.
В кране,который ты прислал за латунь можно не переживать.
2.Анаэроб в этом кране сильной фиксации типа Loctite 620,если это анаэроб именно этой марки,
то можно спать спокойно.Он стойкий к температурам и старению.
3.Сальник 5мм из фторопласта,поэтому можно спокойно ставить такие краны на разных средах и с гликолевой основой включительно.
4.Шток вставляется снаружи.
Это не плохо,как я ранее уже писал и неоднократно.Просто я не сторонник шаровых кранов с такой конструкцией.
Одним сантехникам нравятся шаровые краны с такими штоками снаружи,
другим нравятся краны,в которых штоки вставляются изнутри.
Я всегда говорю по этому вопросу,что могу предполагать,а не располагать.
5.Седельные кольца мягкие.Что это означает,я уже ранее писал в этой теме:
Склонны к выдавливанию.Но это не означает,что на всех кранах сплошь и рядом такое может произойти.
6.На шаре отсутствует медная подложка(на этом останавливаться не буду)
7.Никелевое покрытие внутри крана имеет чёрный оттенок.
Просто сойдёт такое покрытие давольно быстро,но ничего страшного не произойдёт.
8.Гайка стальная оцинкованная.В этом кране затрагивается эстетическая сторона.
В сырых,влажных помещениях она покроется ржавчиной.
9.Ручка-бабочка их ЦАМ.Она превосходит по прочности подобные ручки-бабочки из ал.сплава.
Ну вот как такие ручки будут служить,если подобные краны установлены,там где постоянная сырость и влага
я не могу,потому как это большая редкость в наши дни,на шаровых кранах,чтоб использовались ручки из ЦАМ.
10.Шток не достаточно входит в паз шара,это хорошо видно на фотках.
Это не есть гуд.

Примерно так можно кратенько охарактеризовать этот шаровой кран от Олеговича.
Кстати я общался уже с одним из представителей РУСКЛИМАТ по этому крану.

Эак, подскажите критерий достаточности входа в шар. Сколько в мм?

brunpoul, Эак на этом форуме практически не появляется. У него свой есть.

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, надежные шаровые краны каких производителей и где можно купить в Киеве ? Не подделки. Спасибо.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

Добрый день!
Вот такие "подарочки" от застройщика, начали лопаться на нижних этажах.
Посоветуйте какие купить, чтобы такого не было.

djivs, Valtec Perfect, Valtec Base (отличные краны в бюджетном сегменте).
Bugatti Oregon.
Всякие Oventrop, Giacomini и FIV - ещё дороже.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

Mazayac написал:
djivs, Valtec Perfect, Valtec Base (отличные краны в бюджетном сегменте).
Bugatti Oregon.
Всякие Oventrop, Giacomini и FIV - ещё дороже.

Mazayac,

спасибо, хотел бугатти, но тут еще проблемка, эти краны от застройщика самые короткие по длине , из всех подходит только валтек бэйс :

Докупил вчера еще два орбитала с американками и увидел на них цену :-) скажите, овентроп шары делает из золота? Откуда такая цена на них?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Dron/9K, посмотрите краны RuB. Если я не ошибаюсь, это они же и есть.

Регистрация: 07.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Подскажите, какая бабочка на отопление будет лучше под 1/2?

Giacomini R911/851/251D или Bugatti Oregon, о котором уже отзывались тут положительно?

Ищу электромонтажника и отделочника на севере СПб

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dron/9K, имя совместно с курсом доллара играет свою роль

Подскажите, какой из двух кранов взять на вход ХВС и ГВС.
Краны нужны в понедельник, ждать заказ некогда.
На выбор в магазинах есть Oventrop Optibol, Bugatti 302 (итап и вальтек бэйс не рассматриваю)
Сам сначала хотел взять овентроп, показалось что стенки у него потолще чем у бугатти. Но смущает что давление всего 16 бар держит и температуру 100, у бугатти 64 давление и 120 температура.

Игорь М написал:
Но смущает что давление всего 16 бар держит и температуру 100, у бугатти 64 давление и 120 температура.

Подозреваю, что 64 это маркетинговая цифра (возможно первый выдержит не меньше), а 16 обычное рабочее давление для обоих (и маловероятно будет в вашем водопроводе больше). С температурой так же, вам то зачем более 100 градусов? 120 вероятно максимум для уплотнителей шара.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Игорь М, давление/температура смущает напрасно. К обычному водопроводу это неприменимо. Есть другие более важные отличия. Если рассматривать Бугатти, то только серию OREGON PRO. У нее в отличие от обычного Орегона прокладки штока из FKM.

У Овентропа - по умолчанию из FKM. Кроме того, пластиковая ручка удобнее бабочки. У меня сильные руки, но иногда матюгаюсь, открывая/закрывая в неудобных местах бугатики.

ОК, спасибо за пояснения, немного успокоили. Буду брать овентроп.

Игорь М написал:
смущает что давление всего 16 бар держит и температуру 100

Фигасе параметры, откуда ж взять-то столько в обычной системе отопления?

Ну мало ли, вдруг авария какая...хотя трубы все равно от застройщика полипропилен ХВС/ГВС, и судя по всему не армированный

Игорь М, всё в порядке будет, главное не заявленные давления, а материал уплотнений и качество покрытия шара - последние данные тяжело добыть, в отличие от первых чисел.
Вот мне после 5 лет эксплуатации не нравятся мои Bugatti Oregon (без Pro) - на некоторых стали присутствовать следы влаги под ручкой после закрывания-открывания, небось уплотнения сдыхают.

Регистрация: 07.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 66

AKI написал:
Игорь М, давление/температура смущает напрасно. К обычному водопроводу это неприменимо. Есть другие более важные отличия. Если рассматривать Бугатти, то только серию OREGON PRO. У нее в отличие от обычного Орегона прокладки штока из FKM.

У Овентропа - по умолчанию из FKM. Кроме того, пластиковая ручка удобнее бабочки. У меня сильные руки, но иногда матюгаюсь, открывая/закрывая в неудобных местах бугатики.

AKI, здравствуйте. А что-нибудь можете сказать про Giacomini R911/851/251D в контексте применения на узлах отопления?

Ищу электромонтажника и отделочника на севере СПб

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Omavel, день добрый. Вы привели сильно разные серии, это скорее для обзора. Но общее у них есть: уплотнение штока. В нем два кольца (обещают FKM) и два тонких кольца-антифрикциона из фторопласта. Мне такая конструкция сальника не очень нравится, с учетом неизвестного состава теплоносителя. А преимущество в виде "квадратного" шара будет мало применимо для отопления, где почти всегда кран открыт. Легкость открывания-закрывания, тоже не важна в этом случае. В общем на отопление я бы их не рекомендовал.

AKI, а какая конструкция уплотнений штока предпочтительнее?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, на отоплении желательно сочетание фторопластового сальника и уплотнительного кольца из качественной резины (FKM/Viton). Одно или два резиновых кольца - не сильно важно: резина портится от нагрева, а на штоке нагрев примерно одинаковый.

У Giacomini фторопластовые шайбы, вместо сальника. У Bugatti Oregon (без Pro) резиновое кольцо из самой паршивой резины (NBR). У Bugatti Oregon Pro - кольцо из качественной резины (Viton). Но размер фторопластового сальника сверху мал по высоте (фото скорее всего ЭАК-а):

В идеале (на мой взгляд) было бы сочетание фторопластового (жесткого/армированного) анти фрикциона внизу штока, уплотнение кольцом качественной резины и высокий сальник из фторопласта вверху с гайкой для уплотнения.

AKI, спасибо, обращу внимание на Бугатти Про.

Регистрация: 07.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 66

AKI, благодарю за ответ. В итоге купил bugatti pro

Ищу электромонтажника и отделочника на севере СПб

Регистрация: 21.10.2020 Новосибирск Сообщений: 1

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста выбрать шаровый кран 1/2 на подачу холодной и горячей воды в квартиру.
В приорите надежность и долговечность.
Температура горячей воды до 80°C, давление внутри сети до 6 бар.
Так же нужен фильт, возможно стоит взять вместе со встроенным?
Почитал Ваш форумы и santechniki.com в итоге не выбрал.
Опыта в данном вопросе нет.
Как не купить подделку?